psyhologies.ru
тесты

Не могу ласково ощаться с родителями

24 июля 2006, в 19:56
Пользователь
Добрый день всем! Мне бы хотелось рассказать о своей проблеме. Может быть кто-то сталкивался с подобным и может дать мне дельный совет.Дело в том, что мне 20 лет, но я не могу просто подойти к родителям и поцеловать их, сказать им что я их очень люблю.Обязательно необходим повод.Я конечно же могу при публике сказать что я их люблю обычной дежурной фразой. Но это всегда звучит неисккренне, показно. А ведь самые искренние, душевные слова мы говорим друг другу наедене - только так они могу дойти до сердца, до глубины души затронуть любимого тобой человека.А ведь я их действительно очень люблю! Я боюсь, что они не видят этого, ведь я как ледяная глыба - никогда не подойду, не покажу открыто своих чувств. Смотря художественные фильмы и сериалы мы видим как дети запросто делятся с родителями самым сокровенным, плачут у них на плече, сопереживают им. У меня же все не так. Мама меня очень любит, ласково называет, а меня это скорее раздражает.Мои чувства схожи с чувствами моего пятилетнего братика (когда я его пытаюсь поцеловать он убегает, когда я ему говорю что люблю он говорит что я ему надоела). Мне вообще кажется что я пытаюсь компенсировать свое показное равнодушие по отношению к родителям на братишке - я ему целый день твержу что я его люблю. Что же мне делать? Подскажите. Я не хочу чтобы было слишкомп поздно выражать свои чувства. Ведь родители, вот они - рядом. А Я не могу....
4 ответа2488 просмотров

• Пользователь
    25 июля 2006, в 15:20#1
    Счастливая, а Вы вот возьмите и скажите. Подойдите к маме, обнимите ее и скажите "Мамочка, я так тебя люблю!". Ведь это нужно и Вам, и Вашей маме.

Я стала проявлять больше нежности к родителям после того, как у меня появилась дочь - я поняла, как сильно мама любит своего ребенка, как малыш любит свою маму. Ведь мы вырастаем, а наша любовь никуда не девается. Теперь, глядя на свою маму, я по-настоящему понимаю, как сильно она меня любит - и стараюсь показать ей, что она мне очень-очень дорога.... Делайте это сегодня - никто не знает , что будет завтра.

Я вот думаю, что, возможно, такая Ваша холодность - проявление ревности? У Вас ведь маленький братишка, который требует почти все мамино внимание?
  • Пользователь
    04 августа 2006, в 17:24#2
    А у меня все получилось!
    У меня получилось!!!!!!!!!!!!!!
    Я сломала эту дурацкую, никому не нужную стену!
    Просто подошла к маме и сказала, что я её люблю и поцеловала. А вы знаете, мои опасения что она не знает, что я ее люблю были необоснованы. Она удивилась и поинтересовалась, что случилась. Я ответила что ничего и просто Я ЕЕ ЛЮБЛЮ.
    Позже, когда папа пришел с работы, я подошла к нему и тоже сказала что я его люблю. Я сказала: "Папа я тебя люблю. Вдруг Ты этого не знаешь. Ведь я тебе этого не говорю. Просто знай что я тебя люблю". Обняла и поцеловала.
    Вот так все просто, но, често скажу и не буду лукавить, работала над собой я долгои настраивалась.
    Ведь настрой для меня все-таки нужен.
    И Я всем советую сделать тоже самое. Ведь самое важное мы всегда откладываем на потом. Чтобы не сожалеть что Вы ИМ не сказали самого главного не откладывайте в долгий ящик. Вымолвите эти три прекрасных слова на которых держится мир :"Я ТЕБЯ люблю".
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 19:54#3
    Анне
    Спасибо, дорогая Анна, что откликнулись.
    У Вас прекрасный способ выражать свои чувства. Вы - молодец.
    Получать в стихах подтверждение того, что тебя любят даже наверное приятнее.
    А я вот тут тоже нашла способ выразить свои чувства - написала на радиостанцию "Радио России" на программу "с доставкой на дом" и просто рассказала о папе и написала что я его люблю, заказала песню.
    Вот так.Может быть и вам пригодится для разнообразия :)
    Вот Вы пишите, что "У нас в родительской семье тоже как-то не принято выражать свои чувства, обнимать друг друга, говорить нежные слова. Хоть вроде бы все любят друг друга." А вот у меня мама то как раз очень ласковая: всегда поддержит ласковым словом, обнимет, поцелует.И ожидает в ответ подобного выражения чувств. Но дело в том, что я - просто колпия отца. Вся в него. А он то как раз скуповат на выражение чувств, за исключением братишки, которого мы все любим без памяти, ну и папа в нем души не чает. Папа у меня предпочитает словам - дело. У него золотые руки и все что он может он делает. Он нас очень любит.
    Вот такие пироги.
    Еще раз спасибо за то, что не остались безучастной.
    Приму Ваш совет к сведению и поробую набросать стишок(но в прозе у меня лучше получается)
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 16:30#4
    Вот это стихотворение!!!!!!!!!!
    Да нет, не стихотворение, а целая поэма! Анечка, Вы молодец! У Вас настоящий дар. Очень искреннее и доброе настроение стихотворения. Сразу чувствуется, что вы очень любите маму. Видимо у неё в октябре день рождения... Так ведь это уже очень скоро. С наступающим!
    А у меня у папы 19 сентября юбилей. Вот в нете нашла замечательное стихотворение про папу. Сейчас учим с пятилетним братишкой:
    Мы в наши дни не часто
    О папеговорим,
    Но все же, ежечасно
    С ними рядом быть хотим.

-Мой папа очень хочет
    Чтоб я мужчиной был
    За слабых заступался
    И честь свою хранил

-Он книжки мне читает
    И песенки поет
    Он маме помогает
    Не доставлять хлопот

-У папы много ласки
    И к маме, и ко мне
    Когда закроет глазки
    Порой храпит во сне…

Работает он много
    Ведь все же не секрет,
    Чтоб мне купить игрушки
    Обычно денег нет

Но я не обижаюсь...
    Мне жаль его порой
    Ведь это из-за нас он
    Становится седой.

-Хочу просить у Бога
    Чтоб Он его хранил
    И много-много силы
    Папуле подарил

Чтоб он не уставая
    Заботился о нас
    (все вместе)
    Как хорошо, что папы
    Сегодня есть у нас!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер