psyhologies.ru
тесты

Бесплодие: выбор или диагноз?

11 июля 2006, в 18:45
Пользователь
Я полностью поддерживаю тему про то, что быть мамой в России запредельно тяжело. Но мне еще интересна позиция людей, которые родителями становиться не хотят. или не могут.
Я знаю двух молодых женщин, которым сейчас за 30, так они до сих пор принципиально рожать не хотят. говорят, что это "Очень сложно растить ребенка". Они обе замужем, материально хорошо обеспечены, отдельное жилье есть. причем смотрят на женщин родивших, как на нездоровых. Это реальные персонажи, я их не придумала. Мне только интересно, это они одни такие уникальные, или еще есть?это первое.
И есть люди, которые не могут родить по медицинским показаниям. и они почему то не идут к психотерапевту, хотя я знаю большое количество примеров рождения детей у бездетных пар после курса психотерапии.
31 ответ6831 просмотр

• Пользователь
    12 июля 2006, в 09:36#1
    Они обе замужем, материально хорошо обеспечены, отдельное жилье есть. причем смотрят на женщин родивших, как на нездоровых. Это реальные персонажи, я их не придумала. Мне только интересно, это они одни такие уникальные, или еще есть?
    Я полгаю, что нет, я могу привести еще уйму примеров:)
    Дело в том что сейчас рождение ребенка экономически не целессобразно. В индустриалном обществе НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ рожать детей, ибо обеспечить свою старость проще, накопив денег. А инвистиции в детей ненадежны, ведь не факт, что ребенок поддержит своих родителей в старости. В этом случае остается только одно, уповать на материнский инстинк который в женщину заложен природой.
    Однако в соременном мире (особенно в городах) столько всяких удовольствий и развлечений, что этот инстинкт успешно "глушится".

Про мужчин вообще отдельный разговор. Желание иметь детей у мужчины заканчивается одновременно с окончанием полового акта. (есть отдельные особи которые "ХОТЯТ" наследни(ка,цу), но это не природа заложила, это в детстве его убедили, что надо оставить "потомство" )
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 13:43#2
    У меня тоже есть знакомые, которые не хотят детей, точнее - он хочет, она - нет. Потому что не хочет, чтобы в отношения вмешивался кто-то еще, ее все устраивает.

Есть еще пара , которая запланировала детей после покупки спальни, установки кондиционера..... Мне, матери двоих ;) , постановка детей в планы вслед за мебелью непонятна...

К психологу не идут многие нуждающиеся, т.к. в последний момент думают - что мне этот психолог может сказать обо мне такого, чего я не знаю сам? И за это еще и деньги платить? Такая вот у нас в России "психология".
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 15:02#3
    я пребываю в легком шоке, после того, как узнала, что рождение детей обусловлено у некоторых инвестированием для обеспечения собстенной старости. Как то под этим углом не рассматриала.
    Нет, конечно, логика в этом есть,но...
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 15:21#4
    В том то и дело, что сейчас инвестирование в детей не выгодно:) Потому и не рожают (одна из причен).
    В то же время раньше (особенно в деревнях) были большие семьи, потому что так легче было выживать, ибо тогда выживали и большая семья, обеспечивала большую стабильность, то есть повышала качество жизни. Сейчас необходимость выживать отпала, более того рождение ребенка обычно снижает качество жизни, это неизбежно, поэтому для рождения ребенка остается только одна причина, материнский интинкт заложеный природой в жненщину, потому что именно у неё заложена программа "родить и выкормить".
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 17:17#5
    Уважаемый Флай,немного попахивает цинизмом!
    Есть пары,которые очень хотят детей!Но по разным причинам не могут их иметь :( Для них это большое горе!Один из примеров мой отец.Женился второй раз,6 лет никак не получалось,и к специалистам обращались,безрезультатно!Дело до развода доходило!А сейчас у меня замечательная сестренка осьмнадцати лет :))
    Таких примеров оч много,пары разных возрастов и материальных достатков!
    Всегда переживаю,когда встречаю такую "семью" :(
    Дети,это такая радость!Обидно слышать про "инвестирование"!Да,мои мальчишки незапланированные,особенно старший :)) ,но я не представляю свою жизнь без них!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 17:23#6
    А я не пытаюсь рассмотреть каждый конкретный случай. И не сомневаюсь что есть пары страстно желающие детей.
    Более того МОИ (наши с женой) дети не "инвестирование". Но факт остается фактом. Все больше и больше женщин предпочитают
    радости МАТЕРИНСТВА, беззаботную, свободную жизнь без детей
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 17:34#7
    Мне тоже кажется, что желание иметь детей это далеко не всегда желание обеспечить себе старость. Допускаю, что существуют люди, которые именно так мыслят и живут, но мне это точно не подходит. Конечно же, я не хотела бы оказаться брошенной своим сыном в беспомощном состоянии на старости лет. но и не хочу, чтобы его забота была именно отдаванием долгов.
    Во мне точно есть материнская часть, и если бы она осталась нереализованной, я бы считала свою жизнь неполной. Мне кажется ребенок доставляет так много переживаний и удовольствия одновременно, что про старость как-то не думается.
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 17:48#8
    Мы обсуждаем ЧЬЮ ТО личную проблему? Или так трепимся на предмет, почему женщины ПЕРЕСТАЛИ РОЖАТЬ?
    Если первый вариант то исходной информации недостаточно.
    Если второй, то пожалуя я единственный кто высказал, хотя бы одну причину, ПОЧЕМУ МАЛО РОЖАЮТ ДЕТЕЙ, все остальный либо просто констатировали низкую рождаемость КАК ФАКТ (бубня под нос: "Что ж они не рожают, какого им ляда ещё нужно") Либо конструктивно покритиковали мой тезис.

Давайте уже выскажите свои мысли, почему не РОЖАЮТ.
    А то мне становится скучно:)
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 19:48#9
    Мы обсуждаем ЧЬЮ ТО личную проблему? Или так трепимся на предмет, почему женщины ПЕРЕСТАЛИ РОЖАТЬ?
    Если первый вариант то исходной информации недостаточно.
    Если второй, то пожалуя я единственный кто высказал, хотя бы одну причину, ПОЧЕМУ МАЛО РОЖАЮТ ДЕТЕЙ, все остальный либо просто констатировали низкую рождаемость КАК ФАКТ (бубня под нос: "Что ж они не рожают, какого им ляда ещё нужно") Либо конструктивно покритиковали мой тезис.

Давайте уже выскажите свои мысли, почему не РОЖАЮТ.
    А то мне становится скучно:)
    :)) А мне что-то весело стало!
    я заявляла проблему скорее как второй вариант, и тоже хочу услышать разные мнения.
    Кстати версия про инвестирование мне понравилась! мне она никогда и в голову не приходила. и мне кажется, она действительно имеет место быть. Хоть бы и на бессознательном уровне.
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 10:39#10
    Я думаю что разнообразия мнений не будет:)
    Подаляющее большинство формцев, имеют в семье одного ребенка, либо пока не имеют детей вообще. Форумцев с двумя детьми, немного, а тех укого трое или больше вообще единицы.
    Причем по моим ощущениям, многие форумчанки, ставят рождение ребенка в "очередь после мебели" как писала malerin
    От них нельзя ждать постов в этой теме, ведь эти посты будут выглядеть как ОПРАВДАНИЕ, а оправдываться никто не любит:)
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 13:33#11
    Помните фильм "Однажды двадцать лет спустя"? Героиня Натальи Гундаревой ищет свою дочку,в это же время другая женщина тоже кого то ищет.Как потом оказалось,собаку!На вопрос о детях,та ответила:"Что вы,дети это такая обуза!".
    Это одна из причин.2)"Мне и без них хорошо,куда хочу,туда лечу".3)Бессонные ночи,грязные пеленки,распашонки и т.д." 4)Карьера.Не сейчас,позже.А позже уже не хочется,или,извините,возраст вышел.
    У меня двое детей,два прекрасных сына!Очень хочу дочку!Пока откладываю это замечательное событие,по ряду причин.Но до сорока обязательно рожу! ;)
  • Пользователь
    14 июля 2006, в 20:10#12
    По поводу экономической нецелесообразности детей вы правы. Мы с мужем 16 лет боролись с бесплодием - в наше время это очень дорого и никто не дает гарантии. Нашему малышу полтора года, нам по 37. Мы - счастливы,о старости не думаем,так как некогда.Лично я считаю, что на первом месте должна стоять психологическая готовность взять на себя ответственность за ребенка. Именно эту проблему прикрывают материальной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер