psyhologies.ru
тесты

Что лучше узнать заранее?

22 июня 2006, в 15:02
Пользователь
Вопрос с оглядкой на пройденный путь родительства.
Почти все важные для родительства знания мамам и папам приходится постигать на собственном опыте, часто путем проб и ошибок, иногда - "набивая шишки". Так вот вопрос родителям: какие из этих знаний и тонкостей родительской мудрости Вам было бы наиболее полезно узнать заранее (до опытного постижения), например, из журнальной статьи или другого источника?
7 ответов2600 просмотров

• Пользователь
    25 июня 2006, в 00:27#1
    Что лучше узнать заранее
    Сейчас нам 10,5 месяцев :) И оглядываясь назад, хотелось бы еще до рождения сына узнать побольше о том, как важно сохранять спокойствие молодой маме в первые месяцы жизни малыша, как правильно реагировать на плач ребенка. У меня лично первые месяцы жизни сыночка были какие-то дерганые и нервные, что естестественно отражалось и на состоянии нервной системы малыша. Сейчас я понимаю, что главное - это спокойствие, которое непременно передастся и малышу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2006, в 00:21#2
    Я за девять месяцев ожидания проработала много литературы,проштудировала множество родительских сайтов, это помогает. Но все равно периодически всплывают вопросы ,на которые отвечаешь сама себе,или же подсказывает малыш. Нам полтора года, и я думаю,что нужно было больше узнать о грудном вскармливании, о том как его налаживать. Я кормила по первому требованию,как говорили врачи.Но малыш у меня не очень требовательный оказался,грудью я его кормила всего 4 месяца. Сейчас я поняла свои ошибки, поняла , почему участковая сразу предложила прикорм...но уже поздно. Тепнрь я читаю еще больше, не хочу проколов. Хотя дальше мне будет полегче, так как у меня диплом и педагога, и психолога, что делать с ребенком после полутора лет я знаю.
  • Пользователь
    20 сентября 2006, в 13:29#3
    А если говорить о детях школьного возраста? Что лушче узнать заранее об этом времени?
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 15:11#4
    А про период школьного обучения что-то лучше узнать заранее? Или в этой области особых проблем ни у кого не возникало?
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 16:21#5
    :)) Про то, во сколько отдавать в школу.

Мой дедушка - потомственный учитель. Его отец решил, что в 4 года он уже может ходить в школу - он был сам директором этой школы, а дед уже умел писать и читать. Вот он походил-походил, а потом как-то в школу не пришел. Отец позвал его и говорит, почему, мол, в школу не пришел? А он - а я на санках катался :)) :))

Короче, школу перенесли на следующтй год.

Я , если честно, голову пока не ломаю над тем, со скольки лет отдавать. Склоняюсь к 7, а там и видно будет. Думаю, и Вы, Аня, ближе к делу поймете, готов ли Ваш ребенок или нет.
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 23:29#6
    А я вот начала учиться музыке в 10 лет - и все впрок :) В общем, не поздно оказалось.
    А мою сестру в 7 лет отдали, она до пятого класса доучилась - и бросила.

А на живопись "пробило" вообще лет в 19. Слава Богу, не подумала, что поздно.

Вообще я думаю, что все-таки не стоит ставить временные рамки относительно развития особенных способностей в ребенке. Просто надо чутко относиться к ребенку и его стремлениям и уметь вовремя поддержать. Ну и ,конечно, стараться замечать как можно раньше.
  • Пользователь
    13 ноября 2006, в 13:24#7
    Да уж, чтобы стать профессиональным музыкантом, нужно начинать учиться как можно раньше. Но далеко не все из нас хотели бы стать профессионалами. А уметь играть для себя и для друзей - это очень приятное умение..

Вот еще прочитала на плакате в лифте про дедовщину в школе. Вот еще один момент, к которому надо готовить ребенка.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер