psyhologies.ru
тесты

Девочки и мальчики

30 мая 2006, в 14:12
Пользователь
Когда у меня родилась дочка, свекровь, имея уже внука, сказала, что дааа, тяжеловато мне будет воспитать девочку. По ее мнению, о котором я думаю очень много, девочку воспитать и вложить в нее правильные принципы, духовность, нравственность гораздо сложнее, чем в растущего парня.
А как думаете Вы? Какие догмы и нормы вкладываете Вы с своих чад?
13 ответов3588 просмотров

• Пользователь
    30 мая 2006, в 14:20#1
    Ну, а по мне, мальчика сложнее воспитывать (хотя бы потому, что пол разный, и он заведомо "с другой планеты") :))
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 14:31#2
    Я имела в виду в чем разница в воспитании??? Банальные принципы и фразы " ну ты же де-е-е-евочка", разумеется ушли в прошлое. Мир другой.
    Я лично стараюсь вложить в дочку долю жесткости, потому что сама живу, работаю и общаюсь с людьми, полностью разочаровавшими меня.
  • Пользователь
    31 мая 2006, в 13:11#3
    Я имела в виду в чем разница в воспитании??? Банальные принципы и фразы " ну ты же де-е-е-евочка", разумеется ушли в прошлое. Мир другой.
    Я лично стараюсь вложить в дочку долю жесткости, потому что сама живу, работаю и общаюсь с людьми, полностью разочаровавшими меня.
    Да жизнь пошла непростая и порой жестокость и наглость необходимы, что бы успешно существовать, но вы должны также понимать, что это ваши переживания и разочарования, а вы хотите перекинуть их на дочку, которая к ним пока никакого отношения не имеет. Подумайте над этим. Если вы все-таки хотите вложить в дочку долю жесткости, то делайте это очень аккуратно, а то ненароком и переборщить можно, тогда жесткость может перерасти в жестокость.
  • Пользователь
    31 мая 2006, в 13:33#4
    Да жизнь пошла непростая и порой жестокость и наглость необходимы, что бы успешно существовать, но вы должны также понимать, что это ваши переживания и разочарования, а вы хотите перекинуть их на дочку, которая к ним пока никакого отношения не имеет. Подумайте над этим.
    вот только вчера думала:"Если жизнь такая непростая, зачем мои родители всю жизнь меня учили правилам(уважать, делиться и т.п.)?" Ведь получается, что "войдя в жизнь" человек делает неприятные открытия. Мне отец намекал, что "жизнь-штука сложная", но то с чем мне сейчас приходится порой сталкиваться приводит в ужас. Зачем тогда проходить период адаптации и менять поведение. Может сразу учить ребёнка настоящим "правилам игры"? Свою дочь я учу давать сдачи.
    А по поводу воспитания мальчиков и девочек: стараюсь воспитывать в дочери андрогенную личность и не провожу параллели между мальчиками и девочками.
  • Пользователь
    31 мая 2006, в 15:08#5
    А вот в моём пузике живёт сынуля....
    я его очень люблю, но страшно. я совсем не знаю как с ним обращаться и как воспитать хорошего мужчину... наверное с девочками легче...да и они всё равно всегда ближе к маме
  • Пользователь
    16 июля 2006, в 01:05#6
    С мальчиком может быть труднее... Не хочется вырастить хлюпика и нытика, мальчик не должен плакать,должен вырасти настоящим мужчиной; но так хочется его пожалеть, когда упадет или ударится (и жалею,и целую). Трудно найти золотую середину. Наверное, одинаково трудно отказывать в чем-то и мальчикам и девочкам " по идейным соображениям".Мой муж, например, когда что-то запрещает ребенку, всегда добавляет "Мама не разрешает", ему так легче. А в целом, воспитание - очень трудоемкий процесс, и результаты не всегда сразу видно. И совсем не важно , девочка это или мальчик.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 01:04#7
    Не помню, откуда цитата, может, кто подскажет (тем более что и помню не до конца). Общий смысл такой:
    Если вы хотите приучать ребенка к трудностям жизни, сурово обращаясь с ним, потому что потом никто не будет с ним церемониться - лучше сразу убейте его. Ведь рано или поздно он умрет.
    (Прощу прощения за общий смысл вместо цитаты - такая вот память. Даже анекдоты так запоминаю. Никому не смешно потом :) )
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:37#8
    Не вижу особой разницы между воспитанием мальчика и девочки. Разве мальчику не надо быть добрым, порядочным, честным? Почему девочка должна быть нравственнее мальчика?
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 12:16#9
    На мой взгяд, в мальчиках и девочках нужно воспитывать самостоятельность. Но не с каким-то надрывом, типа, жизнь такая, все сейчас сложно. А делать акцент на том, чтобы ребенок мог заботиться о себе, проявлять заботу к родителям. ИМХО, самостоятельность- путь к моральному взрослению.
  • Пользователь
    30 августа 2006, в 23:06#10
    На мой взгяд, в мальчиках и девочках нужно воспитывать самостоятельность. Но не с каким-то надрывом, типа, жизнь такая, все сейчас сложно. А делать акцент на том, чтобы ребенок мог заботиться о себе, проявлять заботу к родителям. ИМХО, самостоятельность- путь к моральному взрослению.
    Абсолютно с тобой согласна! Я своего двухлетнего сына всю дорогу пытаюсь к самостоятельности приучать, но он почему-то все-равно какой-то несамостоятельный...:-(
    А еще, посоветуйте, пожалуйста, мамочки, у кого сыночки, что делать, если у ребенка другие дети отбирают игрушки, а он не протестует и не пытается забрать обратно, хотя видно, что хочется? Я ему говорю, мол, иди отбирай, если тебе надо, а он стоит... Или приходится разыгрывать обмен, чтобы заведомо предотвратить внутреннюю драму...
  • Пользователь
    02 сентября 2006, в 20:27#11
    (Прощу прощения за общий смысл вместо цитаты - такая вот память. Даже анекдоты так запоминаю. Никому не смешно потом :) )
    :D Анна, ржунимагу :D (я просто представила).

С девочками говорят легче во всех вопросах..ну не знаю, я со своей годовалой своенравной девицей пока справляюсь с трудом :)
  • Пользователь
    03 сентября 2006, в 00:30#12
    Видимо, для компенсации, ребеночку в руки попала книжка "Анекдоты с героями мультфильмов". Там собраны детские анекдоты, почти все с огромнейшей бородой. У ребенка память замечательная, 7 с половиной лет. Она еще пока книгу у прилавка листала, штук двадцать запомнила, потом мне все пересказывала. Я, правда, сначала фыркала, считала такое чтение недостойным. Потом, видя повышенный интерес дочки, все же купила. Теперь она мне каждый день рассказывает анекдоты. Вполне артистично, с выражением. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер