psyhologies.ru
тесты

она без отца (вопросы)

25 мая 2006, в 11:32
Пользователь
Пожалуйста, ответьте на вопросы(в тексте).
Ситуация такая. С мужем в разводе уже 2,5 года. От брака у нас есть дочь, которой сейчас 3,5 года. Когда развелись ей было всего 11 месяцев. Развод был тяжелым переживанием для нас обоих. Когда расходились я сказала, что не буду препятствовать его общению с ребенком, даже наоборот, всячески буду в этом заинтересована.
На первый в ее жизни День Рождения он не то, что не приехал, даже не позвонил. Как позже он мне объяснил, он ждал моего звонка/приглашения.
После развода он появился только через 4 месяца. Просил(4 месяца) чтобы я вернулась. Я отказалась. Сказала, чтобы приезжал к дочери, а не ко мне. И после этого он престал приезжать совсем. Я все понимаю, я ему не приятна, он меня ненавидит, но дочь же не виновата. Ведь мы живем в маленьком городе, он может, не смотря на наличие собственного авто даже прийти пешком.
Она похожа на него как 2 капли воды. Она такая маленькая и беззащитная. Смотрит большими открытыми глазенками на меня и спрашивает, почему папа не приезжает. Что ей говорить? У меня один ответ-«Он на работе».Но ведь скоро это уже не будет подходящим ответом. Почему он ее не любит?
Так обидно. Другие отцы крадут своих детей, подают в суд, чтобы общаться. А я создала ему все условия: приезжать он может в любое время (хоть ночью), может забирать ее, гулять без меня. Почему он не пользуется этим? На этот вопрос у него один ответ- у меня нет времени.
Когда приезжал раньше, то я видела, как он по ней скучал, прижимался к ней. А после моего отказа даже не разговаривает с ней. Такое впечатление, что он приезжает «отметиться». Может это я виновата в этой ситуации? Все из-за меня. Я лишила дочь отца.
Когда она заболела я позвонила ему и скзала об этом- «если захочешь проведать-приезжай», а он-«не-е-е, я занят, только если после выходных(через 4 дня). Я ждала, но ни ответа ни привета. Не точтобы лекарства или фруктов привезти, он даже не позвонил узнать как она. Как так можно? А вдруг ее в больницу положили, вдруг что-то серьезное.
Дальше хуже.
После этого (в последний его приезд) он говорит-«а что она в зеленке?», я ему говорю, что она болела, я ведь звонила. И знаете что он мне ответил? «Я не помню». Эти слова меня убили. Как можно выслушать, что дочь серьезно больна (колют уколы, температура), положить трубку и забыть(!) об этом?
А потом смотрит на нее и говорит-« я вот ребенка хочу, у меня столько нереализованной отцовской любви, что ее девать некуда. Т.е. получается любовь, которая должна принадлежать моему ребенку он хочет отдать другому.
Записываю дни, когда он приезжал к ней. Чтобы потом дочь на меня не обижалась за то, что я лишила ее «хорошего» отца. Последний раз он приезжал 3 месяца назад.
Как мне дальше себя вести? Продолжать звонить ему и упрашивать проведать дочь? Или послать его куда подальше, потому что как только она престанет его вспоминать он приезжает и она потом опять его ждет, смотрит в окно, и так по кругу. Или все оставить как есть? Мне трудно мириться с таким отношением к моей дочери, ведь она страдает.
48 ответов8286 просмотров

• Пользователь
    25 мая 2006, в 12:59#1
    Грусно.
    Но Вы сделали все что могли. Вы не в чем не виновны перед своей малышкой.
    Хотелось бы помочь Вам, но к сожалению, не могу
  • Пользователь
    25 мая 2006, в 22:54#2
    Iris, я согласна с Анжеликой, Вы действительно сделали все, что смогли. Мне кажется, что не нужно его ждать (он сам придет спустя какое-то время, поверьте, будет напрашиваться, обрывать телефоны и т.д. , у меня самой так было с папой).
    Дайте своей дочке много много любви, за двоих, за четверых, за всех на свете..любите ее, целуйте ее, играйте с ней - откройте ей свой мир, где ей будет хорошо, тепло и уютно. А со временем, можно даже и не откладывать в долгий ящик, скажите, правду, что папа с вами не живет. Мне кажется вот так (пишу с собственного примера - никогда не страдала от того, что мне не додали отцовской любви, просто маминой было очень много и мне хватало).
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 00:48#3
    А может, у него свои заморочки?
    На своем печальном опыте (ситуация аналогичная) - разговариваешь вечером, о чем-то договариваешься. На следующий день созваниваемся, упоминаю вчерашнюю договоренность - разве? я не помню... Оказывается вчера вечером был пьян, что было - не помнит :) регулярно.
    Дочка, конечно, тоже скучает без папы. Но... сегодня - возил ее на занятия, пробыл с ней полдня. Нагрубил, резкое что-то сказал, сделал. Обиделась. Жалко ее очень - и без папы скучает, и с папой плохо.
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 09:07#4
    А может, у него свои заморочки?
    А что делать с этими заморочками?
    У него две заморочки-он любит только себя и деньги. Знаете, когда я подала на алименты он мне сказал, что я поступила некрасиво. Сама я из многодетной семьи и когда вернулась к родителям привела "четвёртую дочь".Сама тогда ещё не работала, училась. И полгода на алименты не подавала-гордая была("мне твои деньги не нужны").За это время он не интересовался на что живёт его дочь. А родители мне ни слова ни сказали. Только потом я поняла, что моя гордость-глупость, и подала на алименты. Неужели это было некрасиво с моей стороны?
    Всё чаще напрашивается вывод, что дочь ему не нужна.

Kuriza
    согласна, поэтому так и делаю. Люблю её больше жизни и делаю всё чтобы она не в чём не нуждалась(ни в моей любви, ни в внимании, ни в деньгах).
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 09:14#5
    Iris, а Вы точно хотите выяснять, думать, почему бывший муж такой и винить во всем себя? Может и не стОит? Может ну его..пусть живет своей жизнью, а Вы своей? Мне кажется, что Вы сами можете обеспечить жизнь себе и своему ребенку, выслушивать, что "подать на алименты" - это еще и некрасиво - вообще ни в какие ворота не лезет. Для чего вскрывать ЕГО заморочки? Если Вы пришли к тому, что дочь ему не нужна, может и на самом деле так, но это же его проблемы, а не Ваши и не вашей дочки. Он будет локти кусать в конечном счете, а не Вы.
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 09:56#6
    Iris, а Вы точно хотите выяснять, думать, почему бывший муж такой и винить во всем себя? Может и не стОит? Может ну его..пусть живет своей жизнью, а Вы своей?
    Понимаете, я не могу мириться с тем, что мою дочь обижают, а он её обижает. Может показаться странным, но с одной стороны это хорошо, что но показал соё истинное лицо.Так я буду меньше думать "А может я зря не согласилась с ним жить?".

И ещё по поводу алиментов-однажды он мне сказал: "Ты будешь любить дочь до её 18-летия."
    Вот любая мать меня поймёт, что это самое низкое оскорбление.
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 10:58#7
    И ещё по поводу алиментов-однажды он мне сказал: "Ты будешь любить дочь до её 18-летия."
    Я вот мать, но даже смысла этой фразы не понимаю..
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 11:11#8
    :)) займитесь поиском нового папы для дочки и будьте счастливы.когда папы то приезжают,то уезжают,это гораздо хуже ,чем его нет никогда,потому что ожидание приезда само по себе тягостно.
    по тому,что вы рассказываете о своем бывшем,можно понять ,что это не тот человек,который нужен вашему ребенку для общения.
    разве вам будет нравиться,что ,приезжая,каким-нибудь словом он случайно обидит вашу девочку,а ,приехав в следующий раз,расковыряет старую рану.да еще и процесс ожидания и детские мысли о том,что я такая плохая,что папа ко мне не хочет ехать.вам это надо?
    ищите нового папу. :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 15:23#9
    Я вот мать, но даже смысла этой фразы не понимаю..
    Имелось ввиду, что она-источник дохода, а как только он перестанет платить алименты дочери, то мне она перестанет быть нужна.
    Думаю мои чувства после таких слов представить любой нормальной матери не сложно.

Анжелика_
    спасибо)
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 15:33#10
    Имелось ввиду, что она-источник дохода, а как только он перестанет платить алименты дочери, то мне она перестанет быть нужна.
    Думаю мои чувства после таких слов представить любой нормальной матери не сложно.
    И нужен ли после всего пережитого, услышенного от него вашей дочери такой отец?
    Думаю, что наврядт ли!
    а дочь поймет, пусть не сейчас. Ребенок привык, что мама и папа всегда рядом, и ей сложно понять и принять то, что происходит сейчас между вами.
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 15:39#11
    А ему сколько лет?
    А Вам самой не смешно от такого заявления? Полная ахинея, а вы еще обижаетесь. Видимо, человек он слабенький, раз не может крыть ничем, кроме каких-то тухленьких заявлений.
    Не зря я про возраст спросила, может он и сам еще ребенок и не готов для того, чтобы растить своих детей.
    Видимо на фоне этих перемен в жизни, Вы и вправду немножко потерялись и стали принимать слишком близко к сердцу разную ерунду. А еще видимо он Вас совсем загнобил, как говорится, раз Вы еще и уверенность в себе потеряли. Я согласна с АЛЛой С., вычеркните его из жизни. Вы не виноваты ни в чем в данной ситуации, с моей точки зрения. Идите вперед и стройте свою жизнь с дочкой, не оглядываясь назад. И неправда, что мужчины не сходятся с женщинами с детьми, прежде всего они должны Вас полюбить, а ребенка они полюбят, потому что любят Вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2006, в 20:59#12
    Iris, плюньте и разотрите. У моей сестры точно такая же ситуация. Только уже почти 9 лет с развода. Алименты платит. Дочка его в лицо не помнит, и, поверьте мне, она ничего от этого не потеряла. Т.е., конечно, с отцом было бы лучше, но с нормальным отцом, а не с этим.
    Желаю Вам встретить настоящего мужчину и настоящего отца. Удачи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер