Я устаю от своего ребенка

15 мая 2006, в 11:15
Пользователь
Трудно признаться, но это так. В моем восприятии, да и вокруг слышу и вижу мам, которые так любят своих детей, что мне кажется, для них только в радость быть все время со своим дитятей. А мне вот честно, тяжело. Вчера даже грузилась на эту тему. Чувствую вину перед ребенком за это. Говорила с любимым. Он успокаивает меня тем, что "все мамы устают, это нормально". Но так ли это?
Может это потому, что девочка у меня такая, что постоянно дергает и требует к себе внимания? Она только недавно начала играть сама и одна, а то все время ей нужно было, чтобы с ней поиграли. А у меня, ессно, еще и дел по дому полный вагон, и настроение не то, и сил нет, да и не умею я особо играть то. Как-то не совсем от души у меня это получается.
В общем, сумбур какой-то. Читала книжки всякие про воспитание и детей.
Прихожу к выводу очень нелестному для себя: получается, что я не люблю своего ребенка настолько сильно! И вспоминаю момент, когда узнала, что забеременела и хочется повеситься от того, что не хотела я тогда ребенка, да только аборт для меня еще тяжелее, да и муж и родители бы не поняли меня. Помню слезы в подушку, и срыв в 6 месяцев.
При этом, когда ее рядом нет - ну, например, она у бабушек своих - думаю о ней, вспоминаю, мне ее не хватает. А вот выходные вместе провели - я устала сильно. Правда, выходные получаются очень насыщенными - недавно переехали на новую квартиру - обустройство, собирание мебели, куча народу вокруг, кроме меня, любимого и ребенка, всех еще накормить надо..
Но все же, даже если все спокойно, то все равно устаю и раздражаюсь.. Хочется побыть одной (именно одной совсем в квартире) и чтобы никто не дергал! А то либо любимый либо ребенок!
Что делать? Чувствую себя моральным уродом.
Мне кажется, что у меня больше не любовь к ребенку, а должествование. Жуть просто, саму себя от этого не люблю. (Да еще и маман с бабушкой мои капают все время - ты должна быть только с ней, это твоя кровинушка и т.д. и т.п.)
113 ответов107509 просмотров

• Пользователь
    18 мая 2006, в 13:08#13
    :)) няни,как и все люди,бывают хорошие и плохие.я и за няню ,и за домработницу,если так складывается жизнь. :))
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 13:29#14
    Но ведь у нее родственники и так берут на себя периодочески функции предложенной здесь "приходящей няни" (то есть не постоянной) - то есть время от времени берут девочку "на себя". Так что здесь дело не в усталости от самого ребенка дело, не день сурка и комплекс белки в колесе...
    Смысл в том, чтобы наладить контакт, взаимопонимание мамы с дочкой, а дочки с мамой. И няня в этом вопросе не помощник...
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 14:06#15
    :)) я не почувствовала,что там проблемы в отношениях между мамой и дочкой.мне кажется,обычная физическая усталость от вечной занятости. :))
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 17:12#16
    Быт забодал...
    Возможно...
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 17:45#17
    Я не очень компетентна в вопросе...
    Но Ежу понятно ( :oops: ) - не удержалась, кто-то так чудесно меня вспомнил...
    Мне кажется, что девочке надо больше общаться со сверстниками - у меня сложилось чувство, что она как-то все среди взрослых... Садик, кузины?
    Младший кто-то, кстати, может, и помог бы - у нее появится этакая кукла... Только тут много трудностей, чтоб ребенок чувствовал, что его любят не меньше...
    А вообще, когда у меня дома куча народу, кутерьма, суматоха - я не то что поиграть с ребенком... Я полмира поубивать могу... "Потому что тишина должна быть в библиотеке".
    Отдохните, подумайте... Все наладится, вы отлично со всем справитесь...
    Удачи вам и мира и гармонии в душе...
  • Пользователь
    16 июля 2006, в 00:43#18
    Усталость - спутница мам. Но я не могу сказать, что я устаю от своего ребенка, хотя он у меня встает в 6-7 часов , а то и в 5 бывает. И подвижный он очень, я ,в отличае от многих мама в парке, постоянно бегаю за ним по площадке, катаюсь с ним на качелях и на горках, играю в футбол. Мои подружки, у которых взрослые дети, просто в шоке. А мы с мужем Илюху уложим спать и потом ждем, когда же он проснется. Лично я больше устаю от помоганий бабушек, но приходится терпеть, ведь они это делают от чистого сердца
  • Пользователь
    16 июля 2006, в 02:28#19
    Плинтус, а может Вы поецируете на нее отношение к своему бывшему мужу,поэтому и не хочется играть, общаться... Чувствуете какое-то отчуждение, пытаетесь отгородиться от прошлого и начать новую жизнь?

С детьми, конечно, устаешь... Могу сказать по своему опыту, что двое детей часто находят занятия друг с другом, и поэтому играть нужно уже меньше :))

"Впустить в дом чужого человека?" - так же я размышляла, пока наша домработница не пришла к нам впервые. И поняла, насколько необходимость и быть с детьми и оставаться хорошей хозяйкой может довести до "ручки". Признаюсь честно, что теперь, когда я беру утюг в рукиЮ меня охватывает странное волнение - "а смогу ли я? :)) " Жизнь меняется многократно! Правда, это стоит несколько дороже, чем 1200 в месяц - в Москве другие цены. Но если приглашать хотя бы 2 раза в месяц, выйдет примерно так. Но Вы уже будете знать, что Ваш дом 2 раза в мес. основательно убран, и это не Ваша забота. И в дальних углах нет клубов пыли, до которых руки так и не доходят.

Дорогая Плинтус, не надо стыдиться того, что Вам нужен отдых, отдых - это обязательное мероприятие, чтобы человек был доволен жизнью и счастлив, Вы имеете на него полное право, так и запланируйте себе необходимые для Ваших тела и души мероприятия, без всяких угрызений совести! Вы имеете право, это нормально!(пишу и убеждаю себя в этом же ;) Вот возьму и пойду завтра в кино!)

А когда куча народу в доме и что-то происходит, любой ребенок становится мегаативным, возбужденным - у меня так же. Такие дни, особенно - если они идут друг за другом - настоящее испытание для "счастливых родителей". Поэтому, на мой взгляд, Ваше состояние - скорее норма, чем исключение из правил.
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 15:22#20
    Родители и дети
    А может причина просто в том, что вы интроверт? Вот я, например, 100%-ный интроверт и очень страдаю, когда нет возможности побыть наедине с собой, зарядиться энергией, как говорится. А потом я опять готова к общению и даже как-то соскучиваюсь по людям ;) Даже не представляю, что бы со мной было, если бы у нас дома постоянно были гости и куча родственников. Я бы, наверно, сошла с ума :evil:
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 00:08#21
    Хелп, мне кажется, что я схожу с ума. Только что у меня была истерика, слава богу муж меня подменил и сам уложил его спать(полтора часа). Моему сыну 1,5 года и я с ним 24 часа в сутки. Я не могу сходить одна в магазин за хлебом, он очень редко гуляет без меня (1 - 2 раза в неделю по часу), а когда я принимаю душ он рыдает под дверью. Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! Я устала от него, от его вечных капризов от беспрерывного МАМ, МАМ, МАМ, МАМ, МАМА! Он очень плохо спит по ночам, я просыпаюсь 3 - 4 раза, и это в хорошую ночь, а в плохую я вообще почти не сплю. А теперь мы еще начали драться кусаться и царапаться. Стояние в углу не помогает. Просит прощения и тут же, через минуту снова дерется.
    Я целый день с ним воюю, к вечеру голова становится чугунной, жду мужа в надежде, что он все поймет и скажет, "отдохни, я с ним погуляю (поиграю)", но тот все чаще ставит грязную тарелку в раковину, ложится перед телевизором и объясняет мне как он устал. И всем все равно КАК Я УСТАЛА. Ощущаю себя цирковой лошадью, которая все бежит и бежит по кругу, и никак не может убежать с арены. Сегодня поймала себя на мысли, что мне безумно хочется одеться и уйти из дома в никуда, на день, на неделю, на месяц и даже не вспоминать о доме.ПлАчу. Люди, скажите мне, что делать? Как донести до мужа, что Мы оба ответственны за нашего ребенка, что отцовские обязанности не сводятся к поцелую после работы и купанию перед сном, что если ребенок плачет - то это не только моя проблема, но и его тоже. Что делать, когда ребенок меня доводит, когда к горлу подкатывает ком? Каджый раз после того как я ору на ребенка или шлепаю его, на меня наваливается чувство вины, но найти других выходов не могу. Илья стал ужасно упрямым, совсем меня не слушает. Например, уже неделю воюем из-за розетки (они закрыты, но иногда кто-нибудь да забывает вставить заглушку), а Илюха глядя мне в глаза настырно сует пальчик в розетку. И все, хоть ты в лепешку расшибись. И так на каждом шагу. Плюс к этому мои родители (мы вместе живем) - "Ты его холодно одела! Почему он у тебя плачет? Ты за ним совсем не следишь!" Короче, все навалилось разом, и все...
    Я, конечно, не всегда хандрю. И ребенок мой не всегда такой монстр. Но вот ощущение такое, что жизнь идет мимо меня, хоть вешайся...
    Буду признательна всем, кто мне ответит. Честно говоря, этот форум- моя отдушина. Такое ощущение, что меня тут ждут, что мои слова и чувства весомы и значимы для других форумчан (ощущение иллюзорное, но так помогает). Ребята, спасибо Вам за то, что Вы есть.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 12:16#22
    Линкс, есть возможность нанять няню на пару часов в день?
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 12:59#23
    Линкс, есть возможность нанять няню на пару часов в день?
    К сожалению нет, очень сложно с деньгами. Пробовала оставлять с сестрой, но он целый час рыдал у нее у двери, звал маму после чего она меня вызвонила домой и теперь оставаться с ним боится. Но все равно, все предложения о помощи носят разовый характер, ну раз в 1 - 2 месяца, когда я совсем расклеиваюсь, а так... мой ребенок - мои проблемы.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 13:33#24
    уф... у меня у подруги такая же беда! Дочке чуть больше двух. заняться своими делами не возможно, начинаются истерики и бесконечное "Мааам!"

Выход один - постепенно приучать к самостоятельности! Занимать чем-то, придумывать игры, занятия... А по поводу ночей бессонных, проконсультируйтесь с педиатром! Что-нибудь посоветуют, может слабенький настой пустырника...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер