Я устаю от своего ребенка

15 мая 2006, в 11:15
Пользователь
Трудно признаться, но это так. В моем восприятии, да и вокруг слышу и вижу мам, которые так любят своих детей, что мне кажется, для них только в радость быть все время со своим дитятей. А мне вот честно, тяжело. Вчера даже грузилась на эту тему. Чувствую вину перед ребенком за это. Говорила с любимым. Он успокаивает меня тем, что "все мамы устают, это нормально". Но так ли это?
Может это потому, что девочка у меня такая, что постоянно дергает и требует к себе внимания? Она только недавно начала играть сама и одна, а то все время ей нужно было, чтобы с ней поиграли. А у меня, ессно, еще и дел по дому полный вагон, и настроение не то, и сил нет, да и не умею я особо играть то. Как-то не совсем от души у меня это получается.
В общем, сумбур какой-то. Читала книжки всякие про воспитание и детей.
Прихожу к выводу очень нелестному для себя: получается, что я не люблю своего ребенка настолько сильно! И вспоминаю момент, когда узнала, что забеременела и хочется повеситься от того, что не хотела я тогда ребенка, да только аборт для меня еще тяжелее, да и муж и родители бы не поняли меня. Помню слезы в подушку, и срыв в 6 месяцев.
При этом, когда ее рядом нет - ну, например, она у бабушек своих - думаю о ней, вспоминаю, мне ее не хватает. А вот выходные вместе провели - я устала сильно. Правда, выходные получаются очень насыщенными - недавно переехали на новую квартиру - обустройство, собирание мебели, куча народу вокруг, кроме меня, любимого и ребенка, всех еще накормить надо..
Но все же, даже если все спокойно, то все равно устаю и раздражаюсь.. Хочется побыть одной (именно одной совсем в квартире) и чтобы никто не дергал! А то либо любимый либо ребенок!
Что делать? Чувствую себя моральным уродом.
Мне кажется, что у меня больше не любовь к ребенку, а должествование. Жуть просто, саму себя от этого не люблю. (Да еще и маман с бабушкой мои капают все время - ты должна быть только с ней, это твоя кровинушка и т.д. и т.п.)
112 ответов100287 просмотров

• Пользователь
    11 сентября 2006, в 13:48#25
    Выход один - постепенно приучать к самостоятельности! Занимать чем-то, придумывать игры, занятия... А по поводу ночей бессонных, проконсультируйтесь с педиатром! Что-нибудь посоветуют, может слабенький настой пустырника...
    Пытаюсь приучить, но пока плохо получается. Все игры - машинки, кубики, мячик только при моем участии или активном наблюдении (т.е., чтобы я беспрерывно коментировала всё, что он делает). А без меня не остается. Единственный человек, с которым он относительно спокоен (без меня) - моя мама, но она очень много работает.
    Понимаете, пока я с ним играю, он спокоен и все хорошо. Но мне стало не хватать времени конкретно на себя. Уже когда я просто выхожу одна в соседний магазин, у меня чувство, что меня из тюрьмы выпустили.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 13:58#26
    Lynx, дорогая!!! У меня самой детей пока нет, поэтому учить Вас жизни я не буду... но т.к. наблюдателем я была - могу сказать, что возраст полтора-два года - это постоянное обращение внимания на себя со стороны дитя! Возмите всю свою волю в кулак и, повторюсь, постепенно, шаг за шагом приучайте ребенка к самостоятельности. Все ведь не сразу дается ;) посеете семена сейчас, пройдет время и будете собирать плоды.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 14:02#27
    Линкс, а как вы проводите выходные? Папа участвует в процессе?
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 14:49#28
    На выходные у нас есть два противоположных сценария. Первый - папа отпускает меня на два-три часа в поход по магазинам, я офигитительно радуюсь и отдыхаю, но ребенок в это время или тусуется в комнате у бабушки или закатывает у папы многочасовую истерику, правда к моему приходу уже выдыхается (один раз даже уснул на полу). С одной стороны я отдыхаю, с другой мне стыдно, что я бросила ребенка. По второму сценарию папа полдня проводит со своей возлюбленной машиной, а как наворкуется с ней - отдыхает перед телевизором. Он вроде и помогает, но только из-под палки и переспросами: "А где у него трусы? А где у него колготки? А куда это положить?". На Илюхин крик он не обращает внимания вообще (если тот не ударился, а капризничает), типа " поорет и перестанет", а мне Илюху жалко, и вот ребенок опять на моих руках.
    К сожалению, все чаще выходные идут по второму сценарию. К тому же, он все чаще пытается уехать из дома на выходные к родителям. Раньше ездил раз в три месяца, а теперь чуть ли не два раза в месяц. Вот в эти выходные поехал за триста км от дома за грибами вместе со своими родителями (с завозом их домой), обещал вернуться в 3, приехал в 9 - радуйся, мы столько грибов набрали!
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 15:01#29
    ... На Илюхин крик он не обращает внимания вообще (если тот не ударился, а капризничает), типа " поорет и перестанет", а мне Илюху жалко, и вот ребенок опять на моих руках. ...
    Вот!!! Lynx,опять таки!!! не в коей мере на подумайте, что я вас учить буду тут чего и как! Вы то МАМА!!!... но иногда со стороны наблюдателю виднее... мои слова не близко к сердцу, ок?

Иногда папы оказываются правы и при капризах стратегия "поорет и перестанет" иногда оказывается полезной. А вот "ребенок опять на моих руках" - это на мой взгляд ошибка многих!!! Часто бабушки приучают к "ручкам", а мамы потом продолжают!!!

А то что Ваш муж не знает что где лежит - это нормально! Думаю, что с ребонком мужчинам становится интересно немного позже. Они часто не понимают как себя должны вести и как общаться с маленьким.

Думаю у Вас все наладится!!! И искренне Вам этого желаю :))
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 15:19#30
    JuliaEloiza, спасибо Вам за поддержку. Наверное, Вы правы, нужно держать себя в руках и ничего страшного нет, если ребенок 5 минут поплачет. Но его так жалко...
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 15:28#31
    JuliaEloiza, спасибо Вам за поддержку. Наверное, Вы правы, нужно держать себя в руках и ничего страшного нет, если ребенок 5 минут поплачет. Но его так жалко...
    Lynx, у вас (imho) ещё период когда связь с ребенком прочная и тугая, постепенно эта связь будет ослабевать. Нужно проявлять солидарность с мужем (по крайней мере начинать) чтобы и ребенок начал понимать, вот МАМА, вот ПАПА... у них одно мнение, значит не прав я...

Тем более, Вы же сами сказали, что "безразличие" это проявляется когда "не ударился, а капризничает"...
    Конечно Вам жалко!!! А мужу думаете не жалко? думаю тоже жалко, просто мужчины не всегда показывают свои эмоции!!! Они же мужчины ;) Кто-то же должен сохранять спокойствие и невозмутимость.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 15:47#32
    Линкс, у меня была примерно такая же ситуация, с той лишь разницей, что муж не выносит, когда ребенок плачет и еще - он очень любит играть со своей дочкой. У меня девочка - поэтому может быть мне чуть легче..
    А так - ситуации похожи. Думаю, что нужно что-то в консерватории менять, а то муж будет реже появляться дома..тут уже будет проблема не в ребенке..
    Вот я прочитала ваши посты и увидела, что на самом деле проблем достаточно:
    1. усталость.
    2. проблемы с мужем.
    3. финансовые трудности.
    4. житье с родителями.

Если согласны - скажите))

Про первый пункт очень хорошо написано в топике "Проблемы первенца" раздел "ДВОЕ"..ну от этого никуда не денешься: терпение и еще раз терпение - дети этого требуют и все тут - се ля ви.
    Усталость она от всего: восстановление организма после родов, которое фиг знает сколько длиться;
    физическая усталость; бытовуха, которая просто ест тебя изнутри; постоянное недосыпание; личной свободы - никакой!! и т.д. и т.п..и это можно продолжать и продолжать..НО..с другой стороны - это ваш ребенок, ваше золото, ваше всё!! вы на это сами пошли и никто вас не тянул)) я понимаю, что иногда нервы не выдерживают - сама пришла на форум с подобной историей..но вскоре, взяла себя в руки и поняла, что если ни я, то кто же? это мой ребенок, это мой выбор, это моя ответственность..и я решила, что должна исправить ситуацию сама!
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 16:02#33
    Lynx, ваша ситуция очень напоминает мою, но пару лет назад. Сейчас моей дочке уже 4. И она очень привязана ко мне. Моя свекровь до сих пор удивляется, потому что ее дети спокойнее оставались с бабушками-дедушками. А вообще, для любого ребенка мама самый родной и близкий человек. Это сказано не в обиду всем остальным родственникам, просто так заложено природой. :|
    И я тоже часто испытавала чувство вины за то, что поругала или отшлепала дочурку. А потом я просто поняла, что еще чуть чуть и она сядет мне на голову. Нехорошо конечно так говорить о своем ребенке, но это правда, так как дети очень хорошо чувствуют людей. Поэтому постепенно стала приучать ее к тому, что мама не может быть с ней все время, маме нужно работать и так далее. В начале со слезами и истериками, потом спокойнее, но она стала оставаться с бабушкой, а потом пошла в детский сад. И я перестала реагировать на все ее истерики, когда они без причины конечно. Если не получается ее отвлечь, переключить внимание, то просто не обращаю внимания. У моих мамы и свекрови лучше получается отвлечь ребенка и успокоить, мне удается это далеко не всегда (опыта маловато, да и терпения). Да и вообще, привитие самостоятельности похоже на процесс отлучения от груди, главное терпение и твердость. ;)
    А для улучшения сна трудно что-то советовать. Лучше проконсультироваться с врачом. У нас был тяжелый период, когда дочка плохо спала и ничего не помогало. Помог только врач, прописавший курс лечения (я бы назвала это не лечением, а помощью). А сейчас я иногда практикую Новопассит, когда вижу что ребенок сильно перевозбудился.
    Удачи вам.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 16:17#34
    * * * * *
    В общем, вспомним полушутливый афоризм Эмиля Кроткого:
    "Дети - цветы жизни. Не давайте им, однако, распуститься".
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 16:50#35
    Kuriza, согласна, все проблемы более-менее присутствуют. А тут еще осень, небо затянуло тучами, даже порадоваться нечему. У меня есть очень непрятная черта характера. Когда меня что-то не устраивает я молчу, молчу очень долго, иногда даже в очень неприятных и обидных ситуациях. А потом вдруг могу разреветься из-за того, что разбила чашку или сломала ноготь и реветь полдня. И я не то, что другим, себе-то толком объяснить не могу что со мной. Если муж все-таки начинает докапываться - валю все подряд, в тему и не в тему (вот и тут, начала про ребенка, а закончила родителями). Вот и сейчас у меня такое настроение, второй день глаза на мокром месте. Я знаю, завтра уже будет легче. Муж обещал сегодня погулять с Ильей, завалюсь в ванну и буду отмокать(уже праздник).
    Девочки, спасибо всем, кто мне ответил, Вы мне очень помогли.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 17:10#36
    Линкс, мы с вами случайно не сестры - близнецы?))))))
    такая же была буквально пару тройку месяцев назад..ну у меня правда, еще есть пара причин, по которым мозги долго вставали обратно)), но справилась и с ними..сейчас вот собираюсь на работу выйти..так что нужно приводить все мысли в порядок и вперед ..с песней!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер