Я устаю от своего ребенка

15 мая 2006, в 11:15
Пользователь
Трудно признаться, но это так. В моем восприятии, да и вокруг слышу и вижу мам, которые так любят своих детей, что мне кажется, для них только в радость быть все время со своим дитятей. А мне вот честно, тяжело. Вчера даже грузилась на эту тему. Чувствую вину перед ребенком за это. Говорила с любимым. Он успокаивает меня тем, что "все мамы устают, это нормально". Но так ли это?
Может это потому, что девочка у меня такая, что постоянно дергает и требует к себе внимания? Она только недавно начала играть сама и одна, а то все время ей нужно было, чтобы с ней поиграли. А у меня, ессно, еще и дел по дому полный вагон, и настроение не то, и сил нет, да и не умею я особо играть то. Как-то не совсем от души у меня это получается.
В общем, сумбур какой-то. Читала книжки всякие про воспитание и детей.
Прихожу к выводу очень нелестному для себя: получается, что я не люблю своего ребенка настолько сильно! И вспоминаю момент, когда узнала, что забеременела и хочется повеситься от того, что не хотела я тогда ребенка, да только аборт для меня еще тяжелее, да и муж и родители бы не поняли меня. Помню слезы в подушку, и срыв в 6 месяцев.
При этом, когда ее рядом нет - ну, например, она у бабушек своих - думаю о ней, вспоминаю, мне ее не хватает. А вот выходные вместе провели - я устала сильно. Правда, выходные получаются очень насыщенными - недавно переехали на новую квартиру - обустройство, собирание мебели, куча народу вокруг, кроме меня, любимого и ребенка, всех еще накормить надо..
Но все же, даже если все спокойно, то все равно устаю и раздражаюсь.. Хочется побыть одной (именно одной совсем в квартире) и чтобы никто не дергал! А то либо любимый либо ребенок!
Что делать? Чувствую себя моральным уродом.
Мне кажется, что у меня больше не любовь к ребенку, а должествование. Жуть просто, саму себя от этого не люблю. (Да еще и маман с бабушкой мои капают все время - ты должна быть только с ней, это твоя кровинушка и т.д. и т.п.)
112 ответов100348 просмотров

• Пользователь
    02 марта 2007, в 06:31#37
    Дети ОЧЕНЬ быстро растут... И не успеете Вы и глазом моргнуть, как ваш ребенок вырастет и уже просто не захочет с Вами общаться так много, как сейчас! ему будет хорошо без вас! ;)
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 09:07#38
    А может быть ему по-другому удобнее держать фломастер?
    Ну ведь в кулаке! :) Ему удобно, но уже вроде пора учить держать пишущий предмет правильно...

можно договориться, чтоб он это делал стоя над горшком
    Мне это в голову не приходило. Попробую. Правда, он во время процесса обязательно на что-нибудь облокачивается, а потом ложится на пол... Но попробую.

Ваш малыш пока не остается один, с бабушкой или няней? У Вас бывает возможность хоть пару ночей побыть сама с собой, без сынишки? На мой взгляд, хотя бы раз в месяц надо себе такие каникулы устраивать.
    Ситуация в этом плане незавидная: бабушки за много сотен километров от нас, мы снимаем квартиру в городе, где нет групп временного пребывания - разве что часовые занятия вместе с родителями, и заработков мужа хватает на оплату квартиры и еду, то есть речь о няне не идет. Все это меня устраивает, потому что город нравится, развивающие занятия подобного рода я провожу со своим и знакомыми малышами сама, а на необходимое хватает, да и не в свой дом приглашать незнакомого человека не хочется. Просто факт в том, что возможности побыть без ребенка больше светового дня нет, и мне бы справиться со своей усталостью имея в виду это ограничение...

Согласитесь, ведь "материнство" и "невозможность работать и полноценно отдыхать" - это НЕ СИНОНИМЫ.
    Согласна. На протяжении последних полутора лет я непрерывно работала на дому. С полноценным отдыхом в моем случае и, увы, в случае моих знакомых, которые воспитывают ребенка без бабушек, все сложнее.

Но меня радует, что само по себе чувство усталости "от ребенка" существует. Надо действительно разобраться, от чего у меня такой упадок. Ребенок в любом возрасте человек, и ведь бывает, что и без ребенка никого рядом с собой видеть не хочется - мало ли, болит что или возникли печальные факторы существования...

Не совсем согласна на счет авторитаризма своего - у меня не ожидания от людей, что они будут поступать, как я хочу. У меня хуже. У меня к ним требования. На уровне "А ну!". Это ужасно, это кошмарно, и когда я не в состоянии контролировать свое настроение, такой подход прорывается наружу. Пока мне удалось только это осознать, и путь коррекции авторитарного поведения предстоит доооолгий. Если бы еще знать, куда идти... Пойду схожу в "Ищу себя", поговорю на эту тему.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 17:07#39
    Но меня радует, что само по себе чувство усталости "от ребенка" существует.

Меня тоже "радует" что такая усталось от любимого чадо еще у кого-нибудь имеется.
    Я комплексую из-за этого. Дочке уже 1 и 10 месяцев, и иногда она меня "напрягает" так хочется иногда побыть одной, поспать в тишине и просто поваляться. А я в боевой готовности постоянно, даже искупаться в ванной нормальо не могу, даже несмотря на наличие дома бабушек и папы, она все равно будет держать меня "на виду".
    Оставить на ночь с бабушкой, жалко. За ночь она раза 4 просыпается и ищет меня-свою непутевую мать.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 18:08#40

Меня тоже "радует" что такая усталось от любимого чадо еще у кого-нибудь имеется.
    Я комплексую из-за этого. Дочке уже 1 и 10 месяцев, и иногда она меня "напрягает" так хочется иногда побыть одной, поспать в тишине и просто поваляться. А я в боевой готовности постоянно, даже искупаться в ванной нормальо не могу, даже несмотря на наличие дома бабушек и папы, она все равно будет держать меня "на виду".
    Оставить на ночь с бабушкой, жалко. За ночь она раза 4 просыпается и ищет меня-свою непутевую мать.
    Вы спите вместе?
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 18:11#41

Хочу вас успокоить....
    Моему "крохе" двадцатый год....
    Но как же мы от него устаем иногда !!!!!!!!!! :)) :) :D
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 19:42#42
    Я тоже устаю от своего подростка в последнее время частенько,всю неделю он дома,гулять не любит с детства-домосед,к бабушке нет надобности ,и только в выходной ходим в клуб.В принципе успеваем отдохнуть друг от друга,да разрядка всегда должна быть .
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 05:50#43
    Для ребенка в возрасте год и десять - совершенно нормально постоянно на маму смотреть и равняться! У него ожидания, что именно мамам будет ему рассказывать и показывать окружающий мир, что именно она будет его учить многим вещам.
    Вот как у Вас день расписан? Что Вы делаете? Привлекаете ли Вы ребенка к Вашим делам? Мытье полов, мытье посуды, чистка картошки?
    Ребенку надо пройти стадию абсолютной зависимости от мамы - чтобы потом стать независимым!
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 07:01#44
    Кроме этого, именно сейчас закладывается фундамент Ваших с ребенком отношений в дальнейшем, чем теплее Ваши отношения сейчас - тем они будут теплее потом! Когда Вашему ребенку будет лет 10... 11, 12, 15, 17... Вы его будете видеть все меньше и меньше, а в конце-концов, Ваш деть скажет: "Мама, это моя жизнь, не лезь!"
    Наслаждайтесь общением с ребенком сейчас! Ловите момент!!!
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 02:02#45
    от всего и от всех надо отдыхать ведь есть бабушки и дет сады и школа и т.д
    и никто не вправе вас осуждать
    не суди ...
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 10:10#46
    оленегорочка, у некоторых нет ни бабушек, ни детских садов, ни итд, к сожалению.
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 10:23#47
    оленегорочка, у некоторых нет ни бабушек, ни детских садов, ни итд, к сожалению.
    А иногда от бабУшек устаешь гооооооораздо больше , чем от рЫбенка.
    А уж если они вместе на одной с тобой терррррриториии, то душу вынут ! :)
    ИХМО
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 14:50#48
    бабушки бывают разные
    у моего сына их две ,так вот ,от одной из них я тоже очень устаю

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер