Я устаю от своего ребенка

15 мая 2006, в 11:15
Пользователь
Трудно признаться, но это так. В моем восприятии, да и вокруг слышу и вижу мам, которые так любят своих детей, что мне кажется, для них только в радость быть все время со своим дитятей. А мне вот честно, тяжело. Вчера даже грузилась на эту тему. Чувствую вину перед ребенком за это. Говорила с любимым. Он успокаивает меня тем, что "все мамы устают, это нормально". Но так ли это?
Может это потому, что девочка у меня такая, что постоянно дергает и требует к себе внимания? Она только недавно начала играть сама и одна, а то все время ей нужно было, чтобы с ней поиграли. А у меня, ессно, еще и дел по дому полный вагон, и настроение не то, и сил нет, да и не умею я особо играть то. Как-то не совсем от души у меня это получается.
В общем, сумбур какой-то. Читала книжки всякие про воспитание и детей.
Прихожу к выводу очень нелестному для себя: получается, что я не люблю своего ребенка настолько сильно! И вспоминаю момент, когда узнала, что забеременела и хочется повеситься от того, что не хотела я тогда ребенка, да только аборт для меня еще тяжелее, да и муж и родители бы не поняли меня. Помню слезы в подушку, и срыв в 6 месяцев.
При этом, когда ее рядом нет - ну, например, она у бабушек своих - думаю о ней, вспоминаю, мне ее не хватает. А вот выходные вместе провели - я устала сильно. Правда, выходные получаются очень насыщенными - недавно переехали на новую квартиру - обустройство, собирание мебели, куча народу вокруг, кроме меня, любимого и ребенка, всех еще накормить надо..
Но все же, даже если все спокойно, то все равно устаю и раздражаюсь.. Хочется побыть одной (именно одной совсем в квартире) и чтобы никто не дергал! А то либо любимый либо ребенок!
Что делать? Чувствую себя моральным уродом.
Мне кажется, что у меня больше не любовь к ребенку, а должествование. Жуть просто, саму себя от этого не люблю. (Да еще и маман с бабушкой мои капают все время - ты должна быть только с ней, это твоя кровинушка и т.д. и т.п.)
112 ответов100283 просмотра

• Пользователь
    25 февраля 2009, в 11:51#85
    Вообще-то я боюсь, что гнев войдет у меня в привычку. И даже, когда проблема исчезнет, желание поругаться останется. То бишь придется мне уже лечить свои нервы. :?
  • Пользователь
    26 февраля 2009, в 00:19#86
    Моя дочь ходит по выходным в школу развития и в музыкальную школу. Взяла за правило ходить с ней. Так я остаюсь наедине с ней на 2-3 часа и плюс отдыхаю от дома.
    Это здорово, но если она на занятиях, то наверно на едине с ней вы меньше чем 2-3 часа. ;) Я вот обычно, когда веду ребенка на занятия еще все время ее поторапливаю, а на обратном пути в магазин неплохо бы зайти, ну вообщем, у меня время на общение не остается, и сама я в этом походе не отдыхаю. :( Надеюсь у Вас по-другому. ;)

Но в будни от нее нет спасения - она очень болтливая, постоянно что-то рассказывает. И ей мало, чтобы мама просто слушала и кивала головой.Дергает без конца. Сейчас решаем вопрос о садике, тогда уверена станет легче.
    Действительно в этом возрасте много чего интересного происходит, и возраст почемучки здесь же, да и вообще необходимо много общения, а мама как назло совсем невнимательно слушает. Может Вам нанять няню на пару часов, просто чтобы играла с девочкой в Вашем присутствии. Это может быть соседская школьница из старших классов или студентка.
    Еще можно привлекать девочку к Вашей деятельности. Вместе готовить, стирать, мыть полы, посуду, загрузить стирку в стиральную машину, повесить белье, предложить ей одевать малышку, играть с ней.
    Да и говорите ей, я сейчас не могу тебя слушать, я устала, давай поговорим вечером, а вечером, когда Муж пришел, ему малышку в руки, а с дочкой ложитесь на кровать и просто болтаете. И еще, если Ваша дочь посмотрит в два раза больше мультиков, чем обычно, а Вы в этот момент от нее отдохнете и сможете потом с ней спокойно разговаривать, то всем будет только лучше.

А сейчас я сильно устаю не только от того, что вожусь в двумя малолетками. Моей усталости предшествовали тяжелые события 2008 года - 1.Переезд на новою квартиру + срочный ремонт до рождения дитя. 2. Операция и послеоперационный период старшей дочери (сама с ней лежала на 8-ом месяце беременности). Вот все это меня и подкосило - жутко устала уже во время беременности и физически, и морально. Так что я не просто так вдруг озверела. Думаю, если бы спокойно вынашивала ребенка, теперь бы не выла на луну. 8)
    Да я Вас понимаю, это непростое испытание. Мне хватило перезда и срочного ремонта, чтобы оказаться в ауте. А как Вы вообще отдыхаете? Или Ваш день расписан по минутам, пока малышка бодрствует, вы с ней, а когда спит, вы делаете все домашние дела, а то что не успели сделать днем делаете ночью? А еще ночью регулярно просыпается малышка и вы встаете к ней, кормите, меняете памперс, укладываете, проваливаетесь в сон и вдруг опять слышите, что малышка проснулась?

Вы знаете, на мой взгляд в материнстве должен присутствовать здоровый пофигизм. Например, Ваше отдых важнее вымытых полов и посуды. Ребенок может посмотреть больше мультиков, если Вы в этот момент эмоционально отдыхаете. Если Вы устаете от старшей дочери, то пусть папа в выходной с ней сходит на занятия, а Вы в этот момент расслабитесь дома с малышкой, кстати дочьке с папой тоже будет полезно пообщаться. Малышку можно положить спать рядом, чтобы ночью не вставать. Вообщем вычерните из списка дел все, что можно вычеркнуть. Даже еду иногда можно не готовить если устали, иногда можно и на бутербродах день провести.

И еще из родительского опыта:
    есть у меня знакомая многодетная мама, которая с тремя детьми ездит по четвергам из Мытищ в Икею Белая Дача (разные концы Москвы). Так как там четверг детский день. Проходят два спектакля в Меге, около катка открыта площадка для детского творчества, и есть возможность на час отдать старших детей (3 и 5 лет) в детскую комнату в Икее(все это бесплатно) , а самой прогуляться с коляской по магазину или посидеть в кафе. Вариант занять старших детей, чтобы они не висли на маме.

Вообще-то я боюсь, что гнев войдет у меня в привычку. И даже, когда проблема исчезнет, желание поругаться останется. То бишь придется мне уже лечить свои нервы.
    Скорее всего как только вы отдохнете и наладите жизненный процесс без эмоционального надрыва, Все пройдет.
    Проблема, в том, что сейчас злость накапливается внутри Вас и вконце концов может выплеснуться в неадекватной форме.
    Дайте легальный выход своему гневу - побейте подушку, помните бумагу. Выскажите подушке все то, что не можете сказать дочери.
  • Пользователь
    26 февраля 2009, в 16:14#87
    Это здорово, но если она на занятиях, то наверно на едине с ней вы меньше чем 2-3 часа. ;) Я вот обычно, когда веду ребенка на занятия еще все время ее поторапливаю, а на обратном пути в магазин неплохо бы зайти, ну вообщем, у меня время на общение не остается, и сама я в этом походе не отдыхаю. :( Надеюсь у Вас по-другому. ;)
    Правильно, не 3 часа, а по дороге туда-обратно, а непосредственно во время занятий просто жду, читая журнал или общаясь с мамочками - это ж ОТДЫХ. А в магазин мы ходим с коляской, заодно и гуляем все вместе - получается и здесь дочь при деле.

Действительно в этом возрасте много чего интересного происходит, и возраст почемучки здесь же, да и вообще необходимо много общения, а мама как назло совсем невнимательно слушает. Может Вам нанять няню на пару часов, просто чтобы играла с девочкой в Вашем присутствии. Это может быть соседская школьница из старших классов или студентка.
    Еще можно привлекать девочку к Вашей деятельности. Вместе готовить, стирать, мыть полы, посуду, загрузить стирку в стиральную машину, повесить белье, предложить ей одевать малышку, играть с ней.
    Да и говорите ей, я сейчас не могу тебя слушать, я устала, давай поговорим вечером, а вечером, когда Муж пришел, ему малышку в руки, а с дочкой ложитесь на кровать и просто болтаете. И еще, если Ваша дочь посмотрит в два раза больше мультиков, чем обычно, а Вы в этот момент от нее отдохнете и сможете потом с ней спокойно разговаривать, то всем будет только лучше.
    Я стараюсь привлекать дочь к быту, она даже очень рада этому. Только сами понимаете, что после помощи пятилетнего ребенка, часто приходится убирать еще больше. А вот с мультиками номер уже не проходит, гоняем DVD как радио. И вообще, домашний (Несадовский)ребенок к маме сильно привязан. Раньше я ей практически не отказывала во внимании, а тут резкая перемена. Ей тоже нужно привыкнуть. И привыкание это проходит тяжело - слезы, обиды. У меня сердце разрывается и опять злость на себя выпячивает и на нее выливается (не могу просто).

Вы знаете, на мой взгляд в материнстве должен присутствовать здоровый пофигизм. Например, Ваше отдых важнее вымытых полов и посуды. Ребенок может посмотреть больше мультиков, если Вы в этот момент эмоционально отдыхаете. Если Вы устаете от старшей дочери, то пусть папа в выходной с ней сходит на занятия, а Вы в этот момент расслабитесь дома с малышкой, кстати дочьке с папой тоже будет полезно пообщаться. Малышку можно положить спать рядом, чтобы ночью не вставать. Вообщем вычерните из списка дел все, что можно вычеркнуть. Даже еду иногда можно не готовить если устали, иногда можно и на бутербродах день провести.
    Папа раньше и ходил в школу, только доча просила, чтобы мама ходила. Мы пошли ей на встречу (кстати меня ЭТО вовсе не напрягает, я даже рада "сбежать из дома на волю"). Отдыхаю от дел, где могу, но усталость, видимо, уже хроническая. Не получается восстановится. Выкиды гнева происходят регулярно - то на дочь, то на мужа. Наорусь, наплачусь, потом выговорюсь, успокоюсь. Ну правда,как истеричка. Самой иногда страшно, какой я стала. И как они, бедные, меня терпят.
    И вообще, мне кажется, я не до конца смирилась с ролью домохозяйки. Я ей не собиралась быть, но здоровье детей дороже. Может из-за этого еще озлобилась? Не о такой жизни я мечтала. Я активный человек и люблю разнообразие в жизни, а тут - быт, быт, быт и ничего больше. Вот инет стал отдушиной. Стала выговариваться и немного полегчало. Думаю, что начало положено. Будем жить. Детки подрастут и мое время придет, обязательно. Не хныкать. Все лучшее впереди.
    ;)
  • Пользователь
    26 февраля 2009, в 16:43#88
    Да, кстати. Тут многие писали, про сварливых свекровей, которые только вмешиваются, помогать не хотят. У меня тоже такая. Я для нее дуреха и лентяйка. У меня двое детей, а я должна дом вылизывать и мужа деликатесами кормить, а про себя забыть вовсе. Да еще и родителей моих просто ненавидит лютой ненавистью. Как начнет про них, так 4-х-этажный мат только. Слава богу не с ней живу и вижу не часто. Но как свидимся, так у меня потом депресняк на пару дней. С моими-то проблемами это дополнительная бомбешка. Найду попозже темку про свекровей здесь, оттянусь по-полной. :twisted:
  • Пользователь
    08 марта 2009, в 08:58#89
    Помогите! У меня большая проблема. Мой гнев вышел из-под контроля. Когда ругаю дочь, не могу остановится. Она плачет, а меня это только подстегивет. Начинаю ругать еще сильнее. А как вылью все на нее, тяжко ООООЧЕНЬ становится. Говорила с мужем, он ответил, что это пройдет. Просто я очень сильно устала. НО Я ТРАВМИРУЮ РЕБЕНКА. Меня изолировать от нее нужно. Я паникую. Могу я что-то исправить сама или без помощи специалиста уже не обойтись? Муж старается меня успокоить, обуздать мой гнев, чтобы я не слишком заливала. Но я уже, кажется , невменяемая становлюсь. Боюсь за ребенка, страшно за саму себя и очень СТЫДНО (в последный раз такое дочке наговорила, страшно вспомнить :( ). Ребенок страдает, я страдаю, муж переживает. П О М О Г И Т Е ! ! !
  • Пользователь
    08 марта 2009, в 11:46#90
    вам надо реорганизовать свой день...или даже не свой день..а соотношение того что вы делаете с вашим отдыхом...вы выдохлись..это придется признать..и в этом нет ничего ужасного...мы не роботы...
    когда я родила дочку...моя медсестра...уже пожилая женщина сказала..."она засыпает и ты ложись спать...не гладь...не стирай...не готовь...а ложись вместе с ней"...конечно я это сразу не поняла...но она была права...эту формулу вам надо "подстроить" под себя и свою ситуацию...выкинуть то что можно выкинуть...оставить как можно больше времени на отдых и сон...на сон даже больше чем просто на отдых...

у старшей дочки попросите прощения и объясните ваши крики и истерики...объясните что она ни в чем не виновата...что вы очень устали...и что истерики могут еще повториться...но вы ее очень и очень любите...

надо подумать про детский сад для старшей и няню для младшей...здесь возможны вообще любые вариации...просто надо найти подходящую для вас...

освободившееся время...если вам надо "выговориться" ...можно потратить и на психолога...
  • Пользователь
    08 марта 2009, в 13:08#91
    у старшей дочки попросите прощения и объясните ваши крики и истерики...объясните что она ни в чем не виновата...что вы очень устали...и что истерики могут еще повториться...но вы ее очень и очень любите...

надо подумать про детский сад для старшей и няню для младшей...здесь возможны вообще любые вариации...просто надо найти подходящую для вас...
    Я прошу прощения, объясняюсь, но в итоге не исправляюсь. Муж обещал дать мне спать ночью (а ему в 7-00 на работу. Старшая в сад идет в мае, няня - никак, никому чужому не доверю младенца. Вот спать днем не получается. Я жаворонок. Могу только полежать, посмотреть телек, почитать или у компа посидеть. Я выдохлась!!! Уже давно в этом призналась. Я не сплю уже 5 ЛЕТ! с рождения старшей - сначала мелкая была, потом болела (я писала выше про операцию). Жила с ней как на вулкане, дерганая стала. Но раньше все терпела, хватало сил и спокойствия. А щас?............Нужно время, нужен отдых...........
  • Пользователь
    08 марта 2009, в 13:36#92
    Старшую загрузить и переориентировать на решение внешних задач и бытовых.
  • Пользователь
    09 марта 2009, в 12:31#93
    Старшую загрузить и переориентировать на решение внешних задач и бытовых.
    Какой быт? - ребенку 5 ЛЕТ! И как вы себе представляете загрузку маленького ребенка, которому по большей степени просто нужно общение?
    По-моему, это мне нужна перезагрузка. :))Второй день пытаюсь бездельничать (пока муж дома), но что-то легче не становится. Я хочу побыть ОДНА. А это, сами понимаете не реально. :(
  • Пользователь
    09 марта 2009, в 22:56#94
    По-моему, это мне нужна перезагрузка. :))Второй день пытаюсь бездельничать (пока муж дома), но что-то легче не становится. Я хочу побыть ОДНА. А это, сами понимаете не реально. :(
    Вероника, напишите как Вы отдыхаете?, Я Вас, по-мойму уже спрашивала об этом, но Вы не написали.

Кормите ли Вы малыша грудью? Младенец спит с Вами или в отдельной кроватке?

Возможно, отдых перед компьютером и телевизором плохой выбор, так как требует внимания, и вроде Вы ничего и не делаете, но нагрузка на психику все равно есть. Не хотите спать днем - не спите. Займитесь аутотренингом. Просто ляжте ровно на спину, закройте глаза, расслабтесь полностью и представьте себя в каком-то приятном месте, где Вы одна и делаете все что хотите. Таким образом, каждый день минимум два раза Вы сможете побыть одна.

Вы писали, что у Вас мультики работают постоянно - Выключите - это тоже дополнительный раздрожитель, и высасыватель энергии. Включайте, только если старшая дочь их смотрит, как только ушла или о чем-то вас спрашивает выключайте.

Няню можно брать старшей дочери, я Вам писала уже, тогда Вы будете от нее отдыхать и возможно Ваше напряжение немного спадет.

Муж, хоть и встает каждое утро на работу, но не развалится, если поможет Вам ночью, а Вы выспитесь. Вам нужен месяц щадящего режима, а потом он поспит. Иначе Вы просто заболеете, и тогда ему придетсся взять больничный по уходу за женой.

Но реально, вопрос не в том, как организовать Ваш день, а В том, почему Вы не умеете отдыхать? Как будто внутри Вас сидит установка о том, что Вы должны все время куда-то бежать, что Вы должны быть очень хорошей мамой, как будто Вы не имеете право на помощь. Как будто не доверяете другим, что они Вас поймут и поддержат...

Будет возможность расскажите что-нибудь про Ваше детство.
  • Пользователь
    09 марта 2009, в 23:28#95
    Но реально, вопрос не в том, как организовать Ваш день, а В том, почему Вы не умеете отдыхать? Как будто внутри Вас сидит установка о том, что Вы должны все время куда-то бежать, что Вы должны быть очень хорошей мамой, как будто Вы не имеете право на помощь. Как будто не доверяете другим, что они Вас поймут и поддержат...

Будет возможность расскажите что-нибудь про Ваше детство.
    нормальная психологическпя "засада"... из мифа "я хорошая мама"... автор дошла до ручки...и или поймет что "хорошая мама" не равно "все делаю сама"...или не поймет ...и тогда все может закончится очень и очень плохо...
    а вот рассуждения о детстве... хорошо конечно искать и находить "корни проблемы"...и даже "душу греет это"...только бессмысленно почти...
  • Пользователь
    10 марта 2009, в 02:22#96
    Какой быт? - ребенку 5 ЛЕТ! И как вы себе представляете загрузку маленького ребенка, которому по большей степени просто нужно общение?
    Лежит в кроватке с соской, агукает и требует общения?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер