Я устаю от своего ребенка

15 мая 2006, в 11:15
Пользователь
Трудно признаться, но это так. В моем восприятии, да и вокруг слышу и вижу мам, которые так любят своих детей, что мне кажется, для них только в радость быть все время со своим дитятей. А мне вот честно, тяжело. Вчера даже грузилась на эту тему. Чувствую вину перед ребенком за это. Говорила с любимым. Он успокаивает меня тем, что "все мамы устают, это нормально". Но так ли это?
Может это потому, что девочка у меня такая, что постоянно дергает и требует к себе внимания? Она только недавно начала играть сама и одна, а то все время ей нужно было, чтобы с ней поиграли. А у меня, ессно, еще и дел по дому полный вагон, и настроение не то, и сил нет, да и не умею я особо играть то. Как-то не совсем от души у меня это получается.
В общем, сумбур какой-то. Читала книжки всякие про воспитание и детей.
Прихожу к выводу очень нелестному для себя: получается, что я не люблю своего ребенка настолько сильно! И вспоминаю момент, когда узнала, что забеременела и хочется повеситься от того, что не хотела я тогда ребенка, да только аборт для меня еще тяжелее, да и муж и родители бы не поняли меня. Помню слезы в подушку, и срыв в 6 месяцев.
При этом, когда ее рядом нет - ну, например, она у бабушек своих - думаю о ней, вспоминаю, мне ее не хватает. А вот выходные вместе провели - я устала сильно. Правда, выходные получаются очень насыщенными - недавно переехали на новую квартиру - обустройство, собирание мебели, куча народу вокруг, кроме меня, любимого и ребенка, всех еще накормить надо..
Но все же, даже если все спокойно, то все равно устаю и раздражаюсь.. Хочется побыть одной (именно одной совсем в квартире) и чтобы никто не дергал! А то либо любимый либо ребенок!
Что делать? Чувствую себя моральным уродом.
Мне кажется, что у меня больше не любовь к ребенку, а должествование. Жуть просто, саму себя от этого не люблю. (Да еще и маман с бабушкой мои капают все время - ты должна быть только с ней, это твоя кровинушка и т.д. и т.п.)
113 ответов109467 просмотров

• Пользователь
    10 марта 2009, в 17:32#97
    Вероника, напишите как Вы отдыхаете?, Я Вас, по-мойму уже спрашивала об этом, но Вы не написали.

Кормите ли Вы малыша грудью? Младенец спит с Вами или в отдельной кроватке?

Возможно, отдых перед компьютером и телевизором плохой выбор, так как требует внимания, и вроде Вы ничего и не делаете, но нагрузка на психику все равно есть. Не хотите спать днем - не спите. Займитесь аутотренингом. Просто ляжте ровно на спину, закройте глаза, расслабтесь полностью и представьте себя в каком-то приятном месте, где Вы одна и делаете все что хотите. Таким образом, каждый день минимум два раза Вы сможете побыть одна.

Вы писали, что у Вас мультики работают постоянно - Выключите - это тоже дополнительный раздрожитель, и высасыватель энергии. Включайте, только если старшая дочь их смотрит, как только ушла или о чем-то вас спрашивает выключайте.

Няню можно брать старшей дочери, я Вам писала уже, тогда Вы будете от нее отдыхать и возможно Ваше напряжение немного спадет.

Муж, хоть и встает каждое утро на работу, но не развалится, если поможет Вам ночью, а Вы выспитесь. Вам нужен месяц щадящего режима, а потом он поспит. Иначе Вы просто заболеете, и тогда ему придетсся взять больничный по уходу за женой.

Но реально, вопрос не в том, как организовать Ваш день, а В том, почему Вы не умеете отдыхать? Как будто внутри Вас сидит установка о том, что Вы должны все время куда-то бежать, что Вы должны быть очень хорошей мамой, как будто Вы не имеете право на помощь. Как будто не доверяете другим, что они Вас поймут и поддержат...

Будет возможность расскажите что-нибудь про Ваше детство.
    Для начала, спасибо Анна и все остальные, кто откликнулся.
    Наверно я действительно не так отдыхаю. В основном это интернет или чтение журналов (на серьезную лит-ру просто нет времени). Также я писала о походах в школу с детем, там я тоже ОТДЫХАЮ - от дома и от младшей. И когда мне удается прилечь, тут-то старшая и "подваливает" с игрушками. Потому, что пока я занята она в принципе терпеливо ждет (хотя Мам-Мам звучит весь день). И что же, девочку тоже жалко. С кем ей еще играть, мы постоянно дома? В общем даже так удается отдохнуть через раз. Вот так и получается.
    И вообще я уже писала, что ребенок все раньше со мной делал - рисовал, играл, учился, гулял, даже иногда мультики смотрел. А теперь мне нужно приучать ее делать все это самостоятельно. А тут еще ее медлительность, вылезшая недавно. Очень долго одевается, умывается, кушает и т.п., хотя раньше такого не было. В общем все это время, время, которого у меня нет.
    Младенец на грудном вскармливании, поэтому и уйти на долго тоже не могу.
    А старшая не смотрит часто мультики. Я имела в виду, что они ей быстро надоедают. Если только не новый (ну что ж теперь каждый день новый мультик покупать?).
    Кстати про болезнь - крик души был, когда я уже заболела (а до меня заболела вся семья, я стала последней).
    И вы правы Анна, я хочу быть хорошей мамой, которая все свое время (ну почти все) отдает детям, а не тупо лежит на диване и трепится с подругами по телефону пока детки уставились в ящик. Я явно перестаралась и это никому на благо не пошло. Я действительно много думала о том, чтобы перестроить свой день, и что еще важнее для меня - свое отношение ко всему происходящему. Прошлый год действительно отнял у меня очень много сил. Вот теперь жду лета, тепла. Тогда диет уже чуть-чуть подрастет и гулять будем больше (у старшей будет общение с детьми, хотя все надеюсь и на сад).
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 09:13#98
    Но реально, вопрос не в том, как организовать Ваш день, а В том, почему Вы не умеете отдыхать? Как будто внутри Вас сидит установка о том, что Вы должны все время куда-то бежать, что Вы должны быть очень хорошей мамой, как будто Вы не имеете право на помощь. Как будто не доверяете другим, что они Вас поймут и поддержат...

нормальная психологическпя "засада"... из мифа "я хорошая мама"... автор дошла до ручки...и или поймет что "хорошая мама" не равно "все делаю сама"...или не поймет ...и тогда все может закончится очень и очень плохо...
    а вот рассуждения о детстве... хорошо конечно искать и находить "корни проблемы"...и даже "душу греет это"...только бессмысленно почти...
    Вот именно - засада. Хочешь, как лучше, а получается как всегда. Честно говоря, никогда раньше не переусердствовала. Как-то все само собой получалось. А теперь задача увеличилась вдвое, но я-то раздвоиться не могу...
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 09:14#99

нормальная психологическпя "засада"... из мифа "я хорошая мама"... автор дошла до ручки...и или поймет что "хорошая мама" не равно "все делаю сама"...или не поймет ...и тогда все может закончится очень и очень плохо...
    а вот рассуждения о детстве... хорошо конечно искать и находить "корни проблемы"...и даже "душу греет это"...только бессмысленно почти...
    Вот именно - засада. Хочешь, как лучше, а получается как всегда. Честно говоря, никогда раньше не переусердствовала. Как-то все само собой получалось. А теперь задача увеличилась вдвое, но я-то раздвоиться не могу...
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 09:17#100
    Не очень понимаю к чему это, но могу и рассказать, только давайте тет-а-тет.
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 09:18#101
    Какой быт? - ребенку 5 ЛЕТ! И как вы себе представляете загрузку маленького ребенка, которому по большей степени просто нужно общение?
    Лежит в кроватке с соской, агукает и требует общения?
    Ложка дегтя никогда не помешает. :))
  • Пользователь
    11 марта 2009, в 11:13#102
    Не очень понимаю к чему это, но могу и рассказать, только давайте тет-а-тет.
    Иногда это позволяет понять причины происходящего сегодня, а понимая почему Вы делаете то или другое есть возможность что-то изменить в себе.
    Пишите в личку, или заходите на сайт, через форму контакты письмо придет прямо на мой e-mail.

А теперь задача увеличилась вдвое, но я-то раздвоиться не могу...
    Вообщем, то состояние которое Вы описываете, наверное в той или иной степени проживает каждая женщина, у которой появляется один, второй, третий ребенок.
    То есть Вам и всей Вашей семье надо перестроится: старшая дочь должна понять, что Вы ей не можете уделять столько времени, сколько уделяли раньше, Муж должен взять на себя часть обязанностей по дому. Но главное это Ваш здоровый пофигизм. Счастливая мать эта та, которая доверяет детям, что они сами могут со всем справиться.

Что Вы такое делаете в течение дня, что так устаете?
    Да и мне не понятно, почему Вы мало гуляете?
  • Пользователь
    11 января 2017, в 16:49#103
    Ответ дляprazdnik21 на сообщение от 16.05.2006: Ой, и я признаюсь. Устаю от детки! Он...
    Когда вы уехали на машине,и ваш ребенок щаплакал,почему мама вам позвонила,побеспокоила вас чтоб вы приехали,она не знает как обрашаться с детьми что ли???и тем более это ее вну
  • Пользователь
    11 января 2017, в 17:34#104
    Ответ дляtamara18 на сообщение от 11.01.2017: Когда вы уехали на машине,и ваш ребенок...
    Почему, почему...
    Ну вот у вас же нет мозгов, чтобы понять, что тема написана 11 (!!!) лет назад...
  • Пользователь
    23 августа 2018, в 12:46#105
    А не хотите подарить сладкий новогодний подарок? Ни один ребенок не откажется от сладостей!)) Можете заказать такой подарок на ДедМорозов.ком
    У них огромный выбор детских новогодних подарков в праздничной упаковке с символом наступающего года) Всегда у них заказываю подарки на предстоящий Новый год!))
  • Пользователь
    28 августа 2018, в 13:12#106
    Очень смелое признание! Нужно искать новые способы отдыха.
  • Пользователь
    29 августа 2018, в 13:46#107
    Главное осознать данную проблему и пытаться как-то её решить. Я лично советую или на отдых вам отправиться или записаться в тренажерный зал. Это поможет отвлечься и разбавить свой досуг.
  • Пользователь
    30 августа 2018, в 15:25#108
    Я думаю что в вашей жизни мало радости, и ваш мозг чем то напряжён что так происходит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер