psyhologies.ru
тесты

Тяжелый случай

28 апреля 2006, в 15:14
Пользователь
Этот пост прочитала в другом форуме. Сейчас сижу и рыдаю. Не знаю, зачем пишу. Просто мои "проблемы" на фоне такие мелочи, что вспоминать стыдно((
Сорри, что длинно.

Предупреждаю беременных, которые возможно прочитают этот пост. История ТЯЖЕЛАЯ!!!

Первая беременность закончилась выкидышем на 5-й неделе на фоне сильнейшей ангины. Про нее я теперь вспоминаю только когда мне заводят мед. карту в каком-нибудь центре со стандартным набором вопросов. Почистилась, по рекомендации врача предохранялись пол-года и вот они … 2 полосочки.!!!
Вопрос, где наблюдаться решился как-то сразу – конечно платно!!! Методом «тыка» (обзвон по телефону с поиском приемлемых цен по московским фирмам) была выбрана «Пента-Клиник» на Чистых прудах. Чисто, уютно, никаких очередей и толчеи как в обычных ЖК. Врач молодая, красивая и очень ушлая. При каждом приеме впаривала мне очередной БАД за 40-50 долл, я радостно покупала и пила все это. Почему-то я была на 100% уверена – раз врач говорит «надо», значит НАДО. Даже от примитивных запоров мне продавались тут же лекарства за 900 руб. Беременность протекала легко, без проблем. Единственная проблема, возникшая за всю беременность – прибавка веса и отеки. Прибавка была колоссальной – больше 30 кг. От отеков к 30 неделе не застегивались даже наручные часы, про кольца я вообще молчу. Но про все эти проблемы врач пожимала плечами и говорила: «Ну старайтесь поменьше кушать, поменьше пить». Интернета дома и на работе не было и поэтому все, что говорилось врачом, воспринималось как догма. Это сейчас, я не съем ни одной таблетки, не узнав про нее максимум информации.
Подходил срок родов. Где рожать? На моем пути встретились люди, которые за небольшие деньги (250 долл.) предлагали направление Минздрава рожать на Опарина. Соответственно, меня все устраивало. С врачом тоже была личная договоренность. Не буду рассказывать долго про роды (экстренное КС из-за прекращения родовой деятельности), но они оставили у меня самое отвратительное впечатление (есть с чем сравнить). Т.к. в роддом я приехала с многоводием и отеками, меня положили во 2-е акушерское отделение заранее. Какой там бардак творится, тоже не буду рассказывать, скажу только, что все посещения неограниченны, посетители в огромных количествах присутствуют даже когда разносят детишек кушать, я была просто от этого в шоке. Я выше уже писала, что провела в роддоме очень долго, и в моей 2-хместной палате сменилось много соседок. Расскажу про одну. Позже поймете, почему я этой … уделяю столько внимания. Это была «женщина-зомби-фаберлик». Она с утра до вечера мне рассказывала про эту косметику. Когда она сама уставала от рассказов про нее, она начинала мне рассказывать про детскую смертность!!!!!!!! УЖАС просто!!! Я не знала куда деться от этой суки. То какие-то рассказы как у сына знакомых обнаружили рак глаза, то про внезапную смерть во сне, то статистику мертворожденных. Надо было заткнуть эту дуру, а я делала вид, что слушала.
Девочка родилась 2440, 47 см. Маленький такой ангел. Всех деток разносили как обычно, а мою дочку приносили в косыночке.
На 3-й день появился маленький шумок в сердце. Об этом нам сказала педиатр еще в роддоме, тут же предположив, что это незакрытое овальное окошечко, которое должно закрыться к году. Нас очень беспокоил этот вопрос, но ОСОБОГО значения мы не предавали, т.к. верили врачу (опять фраза «верю врачу»). Тем более, она нас заверила, что ребенка смотрел супер-УЗИст (на Опарина) и сказал, что все у нас хорошо.
Мы дома. Дочка сисю не кушает, т.к. привыкла к бутылкам в роддоме. Я послушно сцеживаюсь каждый раз, и кормлю из бутылочки. Съедала по 40-50 грамм. Не больше. Смотрит нас районный педиатр и говорит: «У вас все хорошо». Я ей отвечаю, как хорошо, если у ребенка шум в сердце. Она: «Да так бывает, не волнуйтесь». Прошло несколько дней. Ребенок так и ел по 40 грамм. Мы стали очень сильно беспокоиться. Купили весы. Взвесили. Выяснилось, что за 10 дней дома, мы прибавили в весе 50 гр. Точнее, ничего не прибавили!!! Вызвали районного педиатра. Она, осмотрев ребенка, не долго думая, вызвала скорую и написала направление в 9-ю больницу (если я не ошибаюсь, им. Сперанского).

9-я больница.

…представляет собой убогое здание, а точнее несколько разбросанных в хаотичном порядке строений. Правила такие. Ребенок с мамой с 9.00 до 21.00. Мама уходит домой, ночью за детками смотрит медсестра. Во время своего нахождения мама делает все сама, в т.ч. и дает лекарства. Так же сама моет палату, где находится ребенок.
Отделение новорожденных – просто кошмар. Несколько десятков лет, наверное, больница не видела ремонта. Тем, не менее, персонал дружелюбный, врачи отзывчивые. Только потом, много позже, я поняла, КАК они мне помогли. 2-3 дня у ребенка брали всякие анализы, чтобы понять причину отсутствия прибавки в весе. Все-все анализы хорошие. И тут врач смотрит на мою дочку и говорит: «Мамочка, посмотрите, как ребенок дышит, у нее порок». Я естественно, рассказала про роддом, про УЗИ, что все хорошо, что нам сердечко смотрели, беспокоиться не о чем. Она отвечает: «Да тут без УЗИ видно, что ребенок дышит ненормально». Заказали перевозку и поехали в Бакулевку. Нас пропускали везде без очереди, т.к. у нас на руках новорожденный ребенок. Во время УЗИ я тряслась как осиновый лист. Смотрели нас долго, минут 40, не меньше. Все молча. Потом врач по телефону вызвал себе в помощь/консультацию другого. Они вместе смотрели еще минут десять, показывая в монитор друг другу что-то пальцем. И наконец заключение (без эмоций, сухо и настойчиво: «У вашего ребенка очень сложный и редковстречаемый порок сердца. Нужна срочная операция. Чем быстрее ее сделают, тем больше у вас шансов». Не хочу рассказывать про истерику, которая с нами случилась, мы плакали вместе, муж плакал, не стесняясь огромного количества людей вокруг.
Мы вернулись в 9-ю больницу и стали готовиться к переводу в 67-ю. Для Бакулевского института требовалось очень много всяких анализов, которые мы делалил в 9-й больнице очень срочно. Одно из жутких воспоминаний – рентген грудной клетки. Когда я ЭТО увидела, я практически потеряла сознание. Ребенка привязывают к такому кресту (ручки, ножки). Привязывают очень сильно, чтобы он не мог шевелиться. И дают в ротик какую-то белую фигню. Потом это маленькое создание, связанное по рукам и ногам, плачущее и несчастное подвешивают на какой-то крюк и делают снимок. Зрелище не для слабонервных. Возможно, нам врач попался изверг, т.к., когда нам в Бакулевке делали рентген (еще раз, перед операцией), дочка перенесла намного легче и почти не плакала.
Нам сделали все анализы, в т.ч. и мне. Врач сказала, что это для Бакулевского очень важно (если я хочу находиться с ребенком рядом). Я им очень за это благодарна, иначе, я просто не смогла бы найти время на себя. Нас перевезди в

67-ю больницу

…для подготовки к операции. Правила для мам немного другие. Они находятся в больнице тоже с 9.00 до 21.00, но не рядом с детками, а в отдельной палате. Приходят к малышам только на кормления и все. Оказывается, я попала в число счастливиц, которые могут находиться в этой отдельной палате. Многим мамам, у которых лежали детки в этой больнице, просто банально не хватило места в палате (палата на 8 человек).
Первый раз, когда пошла кормить дочку, увидела, что из ее носика торчит ЗОНД!!! Я стала плакать, позвала врача, она мне объяснила, что девочка очень слабенькая, сосать ей нельзя. Меня научили, как кормить через зонд, я наливала туда смесь, брала столбиком ребенка и подходила с ней на руках к окошку. А под окошком стоял наш папа и махал рукой (и смахивал слезы, думая, что я этого не замечаю).
Началась терапия по подготовке детки к операции. Врач сказала, что это называется «размачивание». Я до сих пор не знаю, что это, по-моему, это вывод из легких лишней влаги, скопившейся из-за неправильной работы сердца. Ребенку от этого «размачивания» стало ОЧЕНЬ плохо. Один раз нашла девочку в кювезике без сознания. Белая-белая. Ручки-плети, и головка набок. Я думала, что она, что она… Побежала за врачом, показала ей, она сказала, что эту терапию она отменяет, т.к. детке только хуже.
Наступил день переезда в Бакулевский центр.
Скажу еще, что все это время, что мы лежали в 67-й, наш папа занимался получением квоты на операцию. Операция стоила 200 тыс. руб. Получили мы эти деньги (подтверждение) без проблем.

Бакулевка, отделение ОРХН

Чтобы находиться рядом с ребенком, нужно сдать кучу анализов (вплоть до анализа кала и мочи) и иметь свежие справки на руках. В отделении существует 2 вида нахождения с ребенком. Платное (мать-дитя одни в палате) – 1500 руб./сутки, и бесплатное (про это отдельно). В платное мы не попали, т.к. все палаты были заняты.
Бесплатное отделение. Мама, которая находится рядом с ребенком, следит еще за 5-ю чужими детьми (!!!). Для меня это был кошмар. После не совсем удачно сделанного кесарева, мне было очень тяжело. На суточное дежурство заступает только одна мама из шестерых лежащих деток. Из всех лежащих малышей на дежурство ходили только двое. Я и еще одна женщина. Т.е. сутки/через сутки. Это ОЧЕНЬ тяжело. Ухаживать за чужим ребенком, когда так хочется деньки перед операцией провести со своей малышкой. Работа заключалась в переодевании, пеленании и кормлении. Так же я давала всем детям лекарства по часам. Дети в отделении от 0 до 2-х лет. Я кружилась как белка в колесе. Одну кормить только столбиком, т.к. у нее волчья пасть и лежа нельзя. Другой все время извивается во время еды, отходить от него, положив рядышком бутылочку нельзя. Были пару мальчиков, которые сами держали в руках бутылочки, это было просто мое спасение. А еще эту еду нужно приготовить, подогреть, перемыть бутылки и т.д. и т.п. Иногда (пару раз) приходили ко мне девочки, которые лежали в палатах «мать-дитя» и помогали кормить детей. Спасибо им.
Мой папа со своими многочисленными связями дошел до Лео Бакерия и переговорил с ним насчет нашего случая. Тот сказал, что лучше, чем Ким, никто операцию не сделает. Пошли мы напрямую к Киму Алексею Ивановичу и попросили его, чтобы он взял ребенка на операцию. Он ответил, что и так нашу девочку поставил себе в план.
День операции. Во время операции мы издергались, даже не буду рассказывать, вы сами все понимаете. Операция длилась больше 3-х часов. Мы ждали результат под дверью кабинета Кима. Он пришел и сказал, что все пороки нам удалил. Все было сделано. Наш ребенок направлен в реанимацию. Мы рыдали от счастья. Обзвонили всех родителей, все были счастливы и все были уверены, что наши мытарства подходят к концу.

Реанимация.

3 раза в день выходят врачи из каждого зала и говорят о состоянии детей. 8 утра, 12 дня и 8.00 вечера. Мы приезжали к 8.00, получали сведения, сидели на площадке около института до 12.00, ехали домой и к 20.00 вечера приезжали опять. Я все это время сцеживалась и замораживала свое молоко, в надежде на то, что когда выпишемся, будем кушать не смеси, а маму. Собирала каждые 20-30 мл. Молоко потихоньку уходило и в один прекрасный день кончилось вообще. За все время мытарств я потеряла 30 кг и была похожа на тень.
Ребенок лежал на аппарате ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Врачи в реанимации открытым текстом говорили, что шансов очень мало. Но они есть! Каждый день одни и те же сведения: «Девочка тяжелая, аппарат ИВЛ, медикаментозный сон». И каждый раз мы были рады тому, что нам сказали, что она жива. Эти троекратные получения сведений доканывали тем, что каждый раз не знаешь, что тебе скажут.
Мы приносили вещички, памперсы, носочки. Нам выносили ее вещи (в стирку). Один раз я в носочке нашла ватку всю в крови…Так прошло 3 или 4 недели. Все врачи уже нас знали, т.к. мы там были постоянными посетителями выдачи сведений. Мы как-то решили попроситься пройти в реанимацию. И нам разрешили!!! Предварительно предупредив о том, что мы увидим то, от чего мама (я) может упасть в обморок. Я сказала, что ничего страшного, я слишком сильно хочу увидеть своего ребенка.
Боже! Наша девочка, вся в проводках, из носика и из ротика что-то торчит. В каких-то чужих носочках. Мы стояли около ее кроватки, взяли за ручку и просто молчали. К нам подошла медсестра и говорит: «Это наша любимица, мы думали, что она не выкарабкается, а она у вас умничка, вон как старается, домой хочет».
Детке потихонечку становилось все лучше. Если это так можно назвать. Выводили из медикаментозного сна, ставили более щадящие аппараты ИВЛ. Она начала поддыхивать. Т.е. 30% она сама дышит, 70% аппарат. Потом 50/50, потом 80/20. Потом ее перевели опять на полную вентиляцию, чтобы организм отдохнул. Казалось бы, так просто дышать, оказывается, нет, совсем это сложно. Мы ходили в реанимацию еще пару раз. Нас так же тепло встречали врачи и медсестры. Мы готовились к переводу обратно в отделение.
И тут! «Ребенку стало немного хуже, мы опять перевели на медикаментозный сон и полную вентиляцию».
52 дня реанимации. На 53-й она умерла от молниеносного сепсиса. Наша крошка, наша детка. Все врачи были в шоке. Никто не мог поверить, что ребенка, убьет инфекция, которую не смогли остановить ни одни антибиотики.

Нам вынесли пакетик ее вещей, которые тогда были на ней. Распашонка, носочки, шапочка, пеленочка, погремушка. Эти вещи ТАК пахнут моим ребенком! Они сейчас лежат у нас дома, и я иногда достаю их и рассматриваю.

В день похорон мне приснился сон. Черная женщина держит в руках моего мертвого ребенка и хохочет! Я пригляделась и увидела ту, с которой я лежала в роддоме в одной палате, которая без умолку рассказывала про детские заболевания и детскую смертность.
Больше мне моя дочка не снилась никогда. Говорят, что это хорошо, значит, ее ничего не беспокоит и ей ТАМ хорошо.
17 ответов7392 просмотра

• Пользователь
    28 апреля 2006, в 23:40#1
    Слов нет...просто ужас :(
  • Пользователь
    29 апреля 2006, в 17:02#2
    Сижу и реву... Не дай бог мне пережить своего ребенка, что может быть страшнее? Да, я понимаю, можно родить еще, но этого, именно этого ребенка не будет.
    На Новый год я загадала желание - похудеть, вообще привести себя в форму. А первого января вечером у моего ребенка(тогда ему было 9 мес) вдруг поднялась температура 39,5. Он лежит как тряпочка, я ничего не понимаю, скорая предлагает больницу, но предлагает неохотно, сами же понимают, что никого трезвого мы там не найдем. Четыре дня такая фигня, утром дежурный врач, вечером скорая, температура от лекарств падает, и снова вверх. Ох, и вспомнила я тогда свое желание, Богу молилась - ничего мне не надо, лишь бы ребенок выздоровел, а потом мы на поправку пошли. Теперь у меня на все времена одно желание, чтобы с ним все было хорошо.
  • Пользователь
  • Пользователь
    12 мая 2006, в 18:49#4
    Читать невозможно – обрыдалась.

Пошла посмотрела на своего детку. Спит...
  • Пользователь
    15 мая 2006, в 15:25#5
    Жуть.. сижу и стараюсь не хлюпать носом - на работе все же..
    Прочитаешь такое и понимаешь, как любишь своего дитятю
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 10:28#6
    Мурашки по коже.....и слезы наворачиваются.
    Нет слов.
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 16:37#7
    Как никто понимаю безмерное горе матери, сама прошла подобной дорожкой...
    Моя история начиналась тоже очень радужно и оптимистично. Вот они, 2 заветные полоски после 3 лет безуспешных попыток! Со второго по четвертый месяц жуткий токсикоз, 7 кг минус. Но это фигня, главное чтоб лялькой всё было нормально."Какую выбрать консультацию?"-конечно платную, самую лучшую в городе!
    Только это моё заблуждение - за деньги и бесплатно лечат одни и те же врачи, они по-другому, по-особому просто не могут. Это ты считаешь себя центром вселенной во время беременности, а для них ты ежедневный поток мяса, на котором можно неплохо заработать, давая рецепты в определенные аптеки, а потом стричь купоны. И плевать им, что у тебя желудок от прописанных лекарств хочет оторваться! В 5 мес. моя врачица предложила сделать анализ в консультации на половой герпес, методом ПЦР. К моему ужасу и недоумению результат был положительный. Это сейчас я всё перепроверяю, а тогда я металась-ОТКУДА?!!! Что можно сделать?! Добрый доктор Айболит ,конечно, посоветовал пропить Вобэнзим 10 таб. в день, курс 30 дней, предусмотрительно дав рецепт в "правильную" аптеку. Забегая вперед, скажу- после родов я сдала анализы (ПЦР) в трёх разных местах -результат отрицательный .
    В конце беременности тоже появились отеки, но давление было в норме, белка в моче не было, чувствовала себя хорошо (даже обои сама поменяла).
    И вот он, час "икс"! Вечером дома отошли воды и муж еле успел сдать меня в Роддом. Естественно, с врачом принимавшим роды, я договаривалась заранее, к моему счастью в тот вечер было её дежурство. Претензий к ней у меня нет- доченьку родила сама,с нормальными данными 3 кг, 50 см; быстро, без проблем,. (побольше бы таких врачей!). Проблемы начались позже. Это тогда мне казалось, что всё позади.
    Утром пришла медсестрица, и при осмотре сильно забеспокоилась. Пришел педиатр, сказал чтоб я не волновалась -они забирают малышку, чтобы "понаблюдать". К концу второго дня мне так и не отдали мою крошечку, а потом и вовсе увезли в третью детскую больницу... А я осталась в этом грёбаном роддоме, где со всех сторон плачут детки, и сердце разрывается от тоски и беспокойства. Лишь одно радовало- палата платная, одноместная, разрешалось посещение родственниками.
    Когда дочку собирались увозить в больницу, муж как раз был у меня. Он сорвался и полетел на машине вслед за скорой. Проводил, всё разузнал, успокоил меня. А потом нам сообщили диагноз, как приговор: порок сердца -транспозиция МС, ДМЖП, открытый артериальный проток. Ни у кого в нашей родне такого слыхом не слыхивали! Это потом мы сами узнали, что это несовместимый с жизнью порок, если его не оперировать.
    Я была в шоке и ничего не соображала, но наш папа Серёжа(нужно отдать ему должное) быстро сориентировался и всё разрулил, пока я была в роддоме. Каждый день его начинался с посещения дочурки, потом оформление всех нужных справок и документов, потом ко мне, в роддом. Он сам узнал, что существует такая контора, как Бакулевка; созвонился с ней, заставил шевелиться местный Здравотдел и персонал 3-ей детской больницы. Он выбил квоту, всё организовал.
    С роддома меня выпустили 1 февраля, а седьмого мы прилетели в Москву (дочке было 10 дней).
    Ясен перец, никому мы не нужны, и никто не кинулся нас спасать... После консультации и обследования в поликлинике Бакулево нам сообщили, что обнаружили ещё коарктацию аорты и самый тяжёлый случай транспозиции - аномалию Тауссинг-Бинго(наши-то врачи таких "словей" и не слыхали). Спросили -готовы ли мы всё это лечить? Медсестрица в кабинете Чечневой так и сказала, что шансов мало(хотя они есть), и никто нас не осудит, если мы развернёмся и дома будем ждать смерти нашей ляльки. По странному стечению обстоятельств она скоропостижно умерла в тот день, когда оперировали нашу Дашутку. Мы рыдали в голос с мужем, с лялькой на руках, в присутствии сопровождавшего нас в Москву молодого доктора... Спаси на всех Господи от таких диагнозов!!!
    Но решили использовать все возможности, чтобы не было потом горьких сожалений о непредпринятом. В тот же день Дашу госпитализировали в ОНИК, мы с мужем остановились в комнате отдыха. В отделение к дочке без навыков по уходу меня не пустили, несмотря на полный перечень анализов. Единственное, я сцеживалась и относила каждые 6 часов молоко. Через несколько дней муж улетел,-ему нужно было отрабатывать занятые деньги, и я осталась совсем одна.
    Ненавижу ОНИК и весь его понтовый персонал! Особенно нашу лечащую докторицу Бутрим.Е.В.-редкий пример хладнокровия и безучастности. Её невозможно было найти, о состоянии Даши она никогда толком ничего не знала.
    Короче, Бакулево-это полигон для обучения молодого персонала, а наши детки-это подопытный рабочий материал! За всё время меня пустили к дочке 1 раз- перед операцией, хотя доктора заваливали в отделение прямо в верхней одежде,с улицы, безо всяких там бахил и халатов.
    В день операции я просидела перед отделением с 12 до 18ч, не сходя с места. А время операции переносили и переносили. Я хотела хоть посмотреть на доченьку, перекрестить её..Тут один "раздолбай" из отделения вышел, и сказал что у меня есть как минимум 1 час до операции, чтобы потеплее одеться и сцедить молоко. Видимо, проходящие "светилы" успели обратить на меня внимание и настучать по башке кому надо. Через 15 мин я вернулась на свой пост, и каково же было моё разочарование, когда тот же конь сказал, что Дашу провезли на операцию только что, пока я "неизвестно где шарахалась". Бессовестные!!!
    Оперировал нас Абрамян М.А. Когда он вышел, у него потрясывало руки. Он сказал, что первый раз видит столько пороков у одного ребёнка. Со своей стороны заверил, что всё возможное сделал, и остаётся только ждать, как отреагирует организм. И организм отреагировал - после корректирующей операции сменилось направление и давление в системе кровообращения, закрылось Овальное окно и ребёнок стал синеть. Только через сутки в реанимации таки решились вызвать кардиологов и проверить: "Всё ли в порядке?" Срочно сделали процедуру Рашкинда
    (порвали захлопнувшуюся перегородку), и Дашенька стала розоветь. Но было слишком позно, у неё отказали почки и 22 февраля она умерла...
    Не верю я, что всё зависящее от врачей они сделали вовремя....
    Не дай вам Бог забирать своего ребенка из морга- голенького, холодного и изрезанного!!!! Всё лицо доченьки было в болячках от пластыря, державшего трубки аппаратов(хотя я сразу отдала спец. нетравматичный пластырь). Боже мой, бедная моя крошечка...
    Но это еще не всё. Нам с Сергеем предстояло проехать 2000 км до дома на машине, т.к. ни в самолет, ни на поезд нас не пустили бы. Целые сутки мы летели не останавливаясь, с мертвым ребёнком на руках...
    Дочка мне ни разу не приснилась- священник сказал, что это хорошо, ей там лучше.

P.S. После похорон каких только сплетен из консультации про себя не наслушалась: и всё-то я знала, что ношу больного ребёнка, и все-то меня предупреждали -а я не послушала! А ведь ни одна Бл*дь ничего подобного ни на одном УЗИ не обнаружила, хотя их было целых восемь. А ещё клятву Гиппократа давали! Пусть у них гнилые языки отсохнут....
    Докторица Божко Е.В.(из консультации) не сочла нужным поинтересоваться, как у нас дела, хотя регулярно дежурит в том самом роддоме, и прекрасно знает мой телефон. Не боятся нынче Бога люди...
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 16:53#8
    Я не знаю, что сказать.........
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 19:01#9

Да, в таких случаях слова - пустой звук. Я желаю Вам сил и не терять надежды, поверьте, все еще будет!
    Про врачей - без комментариев, тут у меня действительно нет слов....
  • Пользователь
    31 мая 2006, в 20:52#10
    Ёж
    Помоги Вам Бог!
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 11:14#11
    Подкину взгляд со стороны - не несчастным, пережившим горе мамочкам - им только сил, и еще раз сил пережить. Мамы, пожалуйста, не читайте.

А вот остальным:

дамы, давайте мы не будем забывать о том, что очень-очень много врачей не жалея себя выхаживают наших близких и родных, хорошо? Им за это не платят. Они это делают только потому, что они такие люди - отличающиеся от других, которые спасают вопреки. И если им это не всегда удается - давайте не будем еще и винить их в смерти тех, кого им вопреки всему не удалось спасти.

Это нам кажется, что "для них ты ежедневный поток мяса, на котором можно неплохо заработать". На самом деле, для них каждый из нас - отдельная боль. Я знаю, что я говорю. Одна из моих подруг - химиотерапевт. У нее очень часто умирают больные. Не потому, что ей все пофигу. А потому что у них неизлечимые на сегодняшний день болезни. И она переживает каждую смерть, вот уже несколько лет. Но она не уходит - она мало спит и много ездит - она продолжает продлевать жизни. А вы так сможете?

Одна из моих лучших подруг - хирург-онколог. Она вставала в 5 утра, чтобы к 6 приехать к пациентке на перевязку. Иногда ей даже давали за это денег. А иногда - банку кофе. Но она работает. И радуется каждой удачной операции. А ВЫ ТАК СМОЖЕТЕ????

Одна из моих хороших знакомых - гинеколог. Она опытная, несмотря на то, что ей всего 28. И она переживает за каждую свою пациентку как за себя. И она так любит работу, что ходила на приемы даже когда была беременна. Один раз к ней пришла пациентка с краснухой. К беременной. И она ее посмотрела. А я бы не стала - выгнала бы и все. Потому что так делать нельзя - ведь есть и небеременные врачи. А вы как бы сделали?

Я прошу, не трогайте врачей. Это сильные и благородные люди, которые ежедневно спасают нас, причем часто из того, во что мы вляпались по собственной глупости. И делают они это не за деньги - потому что в нашей стране за деньги работают не в медицине. Проще всего свалить вину на врача: "не доглядел, невнимательный, халатное отношение". Да не врачи виноваты. Болезни, болезни виноваты. Есть то, что нельзя вылечить.

Я не спорю с тем, что есть плохие, глупые, халатные врачи и даже врачи-извращенцы. Но почему мы из-за отдельных случаев готовы поливать грязью всех остальных, таких милых и хороших????

Врач не имеет права на ошибку? Кто выдумал этот БРЕД???? Ну так давайте отменим врачей. Давайте мы не будем ходить к ним - будем лечиться сами. Помрем же очень быстро. Сами подумайте - чуть что, помогите. А если что вдруг не так по стечению обстоятельств - ах тыгад - и в форум. Это нормально?

В первом случае в непредусмотрительности женщины и смерти новорожденного ребенка почему-то обвинили врачей. Тот факт, что этого ребенка пыталась спасти куча народу как-то опускается. ЧТО там сделали не так?
    Женщина САМА выбрала гинеколога. Ей назначали БАД? Ее смущало ее состояние? ПОЧЕМУ она не обратилась в другое место?? Это ее жизнь и жизнь ЕЕ ребенка! Хорошо, ребенок родился с пороком сердца. Это что, ВРАЧИ виноваты? Это от БАД, что ли?? Да нет. Врачи пытались спасти ребенка. Ну не смогли - такое бывает. Это больно, страшно, но так получилось. Причем тут врачи и соседка, озабооченная фаберлик?

Во втором случае тоже изо всех сил пытались спасти. Ну вините судьбу, но зачем винить врачей? Где доказательства халатности?
  • Пользователь
    01 июня 2006, в 11:43#12
    2 ЁЖ
    Бог вам поможет справиться с горем.

Да, бывают плохие и хорошие врачи. И никто не ставит клеймо на всех, говорят о конкретных.
    Мне тоже врач назначала всякие там БАД. Я не принимала их, а она говорила: "Тебе стало гораздо лучше, после этих чудесных таеблеток". Делали мне УЗИ раз 8, на супер-пупер оборудовании, и никто не заметил, что у ребёнка короткая пуповина. Я рожала её очень долго, я старалась, а врачи вокруг меня ходили и орали, что я лентяйка и плохая мать. И когда я начала терять сознание и у ребёнка остановилось сердце - срочно сделали кесарево. Оказалось, что у ребёнка была короткая пуповина.Я старалась её родить, но пуповина её не пускала, я старалась так, что ребёнок перевернулся. У дочери была асфиксия, лежала в реанимации. Потом ко мне в палату приходили врачи и просили прощения. Сказали что если бы её и дальше продолжала рожать-то родила бы, но с отслоенной плацентой, т.е. мертворождённую. Понимаете, мог погибнуть абсолютно здоровый ребёнок.
    Бог защитил от этого.
    До сих пор мне снятся кошмары, как я хожу по роддому, держась за стены.
    Есть врачи, которым хочется в ноги поклониться, но есть и такие, с которыми не хочется даже на улице столкнуться(противно будет). Есть множество примеров когда хорошее и плохое рядом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер