psyhologies.ru
тесты

Истеричный ребенок

25 апреля 2006, в 14:24
Пользователь
Проблема во взаимоотношениях с истеричным ребенком… Не моим…

У меня есть близко и хорошо знакомый деть, сын подруги, сосед к тому же. Общение тесное и постоянное, и это уже проблемой становится – этот Артем истерит по любому поводу – если что-то не по нем! Кошмар, хоть не общайся… Но нереально - живем нос к носу.
Мама не взяла на ручки, не купили то, что хотелось, не досталась игрушка на детской площадке, не разрешили выбежать на дорогу (это вообще улет!), и т.д, и т.п. Причем это не банальный плач, а натуральная истерика: падает на пол, бьется головой (это сейчас, раньше был другой сценарий – рвал на себе волосы и свою маму лупил со всей дури). И не кризис трех лет – он такой, сколько я его помню. Да и много разных деток я повидала в пресловутом «кризисном» трехлетнем возрасте – а так далеко ни у кого не заходило…
Он свою маму доводит буквально до слез по три раза на дню… Истериками, визгами, бросаниями на пол/на землю/в грязь (ему пофигу, главное – произведенный эффект). При этом все время в режиме радара отслеживает: как, работают приемчики? И кто на них повелся? Я не однажды его на этом ловила, поэтому со мной он эксперименты не ставит, и вообще при мне ведет себя совершенно по-другому, достаточно разок его осадить, мол, дружочек, зря стараешься, пока нормально не будешь общаться – не будем общаться вообще… Все понимает, поросенок! Но на маме своей упражняется по полной программе. У его папы тож с ним разговор короткий, но папа, увы, много работает, а ребенок с мамой целыми днями…
Я поначалу боялась, как бы и мой от него не «заразился» подобным поведением, но деть поначалу оказался молодец, говорит – Артемка просто маленький и бестолковый пока. Но мне неприятна сама ситуация. Общаемся ежедневно. Тем более, что нередко бывает, когда мне или подруге нужно отлучиться по делам, и детки вместе остаются у Оли, или наоборот – у меня. Честно скажу – дурдом. Меня он еще как-то слушается (ноет по любому поводу, но хоть без истерик), но своего у Оли я оставлять уже перестала – просто ее жалко.
Причем все советы по игнору подобного поведения там бессильны – деть просто заходится в истерике до посинения. Она человек очень мягкий и добрый, и деть из нее просто веревки вьет. Муж говорит – в садик его. Так раньше говорили про школьников-оболтусов – в армию, там исправят.. Но я сильно подозреваю, что в саду он будет вполне адекватен, а на маме вечерком дома отыграется… У парня артистические наклонности (певец, танцор!), соответствующий темперамент… Словом, сел на шею, ножки свесил и ими еще болтает!
Недавно Ольга потеряла ребенка – на 16 неделе. Как сказал доктор – из-за постоянного фона отрицательных эмоций, ну и плюс сильная инфекция, высокая температура – перенесенное ОРВИ просто дало толчок. А она плачет каждый день из-за выходок сына…
Чем ей помочь – не представляю. То есть умом понимаю, как вести себя с мальчиком, но для Ольги все эти советы неприменимы - психологически ребенок сильнее своей мамы на порядок – она просто не справляется… Жалко ее до слез… Ловлю себя на довольно ощутимой неприязни к ребенку, когда он мать терроризирует.

Чего делать-то?
Меня еще и потому беспокоит ситуация - нарисовалась весьма поганая тенденция: Артем этот орет по малейшему поводу (даже если сесть рядом с ним), явно получая удовольствие, когда моему Гене делают замечания и просят «не трогать его». Гена, в свою очередь, нарочно задевает Артема, потому что на его фоне – вечно плачущего и ноющего – он сильный и «молодец». Вот, млин…
Тупик. Теперь ходим с Гешей в "развивалку", там общается с равными себе по возрасту и развитию детками - надеялась, это скорректирует наметившуюся неприятную тенденцию самоутверждаться за счет другого. Ан нет… В том коллективе все прекрасно. Мальчишки дружат, не без конфликтов, но все решают сами, все путем… А вот отношения с Артемом какими были, такими и остались. Совместное проведение времени становится кошмаром.. :(
39 ответов10776 просмотров

• Пользователь
    25 апреля 2006, в 15:50#1
    О!
    Ключевая фраза - подумайте, как избежать в будущем подобных сцен. Вот это-то и хотелось бы выяснить. А как отвлечь хитрюгу, я и так знаю, и все это работает. Только вопрос не в том, как погасить истерику, а в том, как их предотвратить наконец-то...
    С учетом мягкого характера его мамы...
  • Пользователь
    27 апреля 2006, в 14:29#2
    Дык и у нас также было...Легко прошли...
    Но этот совет не катит - так можно только с начальным этапом справиться. А там деть уже прочно вошел во вкус...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 23:53#3
    А этого ребенка наказывать не пробовали? Очень помогает. Не бить конечно и не издеваться, но наказывать. Кстати сейчас есть 2 передачи Суперняня на ТНТ и Рен-Тв - там очень хорошо показываю как справляться именно с такими истериками. Просто ребенок уже просек, что мир вокруг него вертится, вот и изгаляется, а на других ему наплевать. Здесь надо через себя переступить, его переупрямить и заставит его понять, что бругие тоже люди. В обще советую передачу такую посмотреть - очень толково. Удачи.
  • Пользователь
    29 апреля 2006, в 21:49#4
    Однажды наблюдала попытку наказания со стороны мамы. Вернее, тот максимум, на который она способна в силу особенностей характера. Деть этот устроил истерику из-за некупленного винограда (март месяц!), упал в лужу, стал биться головой о землю.... Финиш...
    Это видело изрядное количество общих знакомых, плюс ко всему...
    И во картина маслом: Ольга пытается игнорировать это пакостное поведение, мы стоим и разговариваем - несколько взрослых и дети, причем все на Артема ноль внимания. Ну и что же? Деть всех переупрямил - 15 минут он бился в этой луже, орал, аж охрип, и когда все разошлись, мама его быстренько утащила домой. Не знаю уж, что они там дальше делали...
    Такая вот зарисовка.
  • Пользователь
    02 мая 2006, в 01:58#5
    Солнышко, у меня племянник такой, один в один. Сначала бился о стены, теперь все больше об асфальт на улице.(((
    Ребенку 2 года и отвлекающие маневры давно утратили силу. Наказывает его мать,бесполезно. Да и очень уж она зависима от "внимательных" окружающих.
    У меня ситуация разгорается пока следующим образом - Сын (1,6) выгибается дугой и заходится в бешенном крике каждый раз, когда не получает желаемого. Отвлечение срабатывает уже через раз, а вот спокойствие мое и терпение помогает, правда в такие моменты минута кажется вечностью (а длится все минут 15). Нервы сдают. Вот купила себе сегодня персен.
    Т.о. Моя формула на данном этапе - твердость и спокойствие(персен в помощь :)) игнор окружающих, и отвлечение ребенка.
    Все взболтать и принимать одновременно ;)
  • Пользователь
    02 мая 2006, в 13:53#6
    как я вас понимаю...
    Присоединяюсь-только спокойствие и равнодушие..полное безразличие к такой истерике..Если проявите инетерес или внемлите требованиям, сядет на шею и будет вами манипулировать..Твердость и спокойствие..Персен вам в помощь, крепитесь.
    С ужасом жду подросткового периода..нам уже 6 лет..Персен поможет?
  • Пользователь
    02 мая 2006, в 17:00#7
    Поможет))))) Во всяком случае лучше новопассита, и обязательно в капсулах :))
    А про истреики на улице - действия матери НА УЛИЦЕ ни в коем случае не должны сводиться К игнорированию или наказанию, в охапку ребенка и домой. Это ему вроде как наказание, он же домой не хочет в данной ситуации. А когда это раз другой повторится - начнет задумываться прежде чем истерить.
  • Пользователь
    02 мая 2006, в 17:15#8
    вот так и живем..дома-игнорируем или тоже прикидываемся не слышащими и не видящими..на улице-через плечо 25 килограмовую тушу и по потребностям...либо в садик, либо домой..куда идет-туда и идем дальше.
    Но у нас СДВГ..запущенный случай. С нами по-другому никак.
    В этом журнале было бы оч. здорово, если бы об этой проблеме писали..я бы даже могла колонку вести..:)
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 15:09#9
    Однажды наблюдала попытку наказания со стороны мамы. Вернее, тот максимум, на который она способна в силу особенностей характера. Деть этот устроил истерику из-за некупленного винограда (март месяц!), упал в лужу, стал биться головой о землю.... Финиш...
    Не верю я в слабохарактерность матери, просто ей лень бороться, у меня тоже так иногда бывает. Скажите, а если бы он хотел поковыряться в электрической розетке или слазить ручкой в кастрюлю с кипящей водой, или свесить ножки из окна на 10 этаже, на какой минуте истерики она бы сломалась? Ни на какой, тут она может быть твердой и решительной. Если она поймет, что эти истерики для него опасней, чем кипяток, тогда они быстренько прекратятся.
    Желаю удачи!
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 15:33#10
    С моим кресником сработал метод "обхода злачных мест" :)) т.е. тех, где он раньше выпрашивал что-либо себе купить. Теперь если истерики и случаются, головой не бьется. Забыл как-то. Там мама еще использовала пару раз тоненький ремешок. Не знаю насколько это верный метод, но при упоминании ремешка сын становится просто овечкой. Вот.
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 21:28#11
    Не верю я в слабохарактерность матери, просто ей лень бороться, у меня тоже так иногда бывает. Скажите, а если бы он хотел поковыряться в электрической розетке или слазить ручкой в кастрюлю с кипящей водой, или свесить ножки из окна на 10 этаже, на какой минуте истерики она бы сломалась? Ни на какой, тут она может быть твердой и решительной. Если она поймет, что эти истерики для него опасней, чем кипяток, тогда они быстренько прекратятся.
    Желаю удачи!
    А что в твоем понимании "сломалась?" Вот однажды наблюдала, как деть ломился выбежать на дорогу, а она за ним. Он явно дразнил, но мама была в сильнейшем мандраже. И вот она дитенка просто оттаскивала в сторону, просто попеняв, мол, как же тебе не ай-ай-ай...
    Естесс-но, деть такие вылазки регулярно повторял...
    Так что мелкий в данном случае - сильный манипулятор, мама ощутимо слабее...
  • Пользователь
    09 мая 2006, в 15:35#12
    Сломалась - значит уступила, и сделала то, чего ребенок своей истерикой добивался. На улице я бы предупредила - сейчас мама рассердится, во второй раз - что мы сейчас пойдем домой, на третий не взирая ни на что поволокла бы его домой, и до завтра. Дней пять такая фигня повторится, потом будет слушаться после первого предупреждения.
    Я своего никогда не луплю, не кричу, когда он начинает откровенно хулиганить, после второго предупреждения сажаю в кроватку (всего на пару минут), а сама иду на кухню, медленно-медленно, по глоточкам выпиваю стакан воды (самой успокоиться), и иду к нему. Обычно, когда я выхожу из комнаты - взрыв плача, когда возвпащаюсь, он уже готов мириться.
    Но иногда мне бывает просто лениво, и я разрешаю ему лезть во все шкафы и переворачивать дом вверх дном, как правило, после этого и начинается очередная серия капризов.
    Еще очень важно, чтобы они с папой не расходились во мнениях - чего нельзя, а что можно.
    Желаю удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер