psyhologies.ru
тесты

Как стать Женщиной???

20 марта 2006, в 02:45
Пользователь
Существует мнение, что женщина расцветает, когда становится матерью, что она становится Женщиной с большой буквы... У меня почему-то все наоборот... Самооценка упала, я постоянно чем-то недовольна... Голова забита бытом, абсолютно не чувствую себя женщиной, скорее - мамашей, поваром и уборщицей...
Постоянно я что-то делаю, то, что должна делать. А когда появляется время сделать что-то для себя, я ничего не хочу...
Часто возникает ощущение, что я плохая мать...
Не думала, что со мной так будет, но перестала себя любить и уважать. Как заново полюбить себя?
Как стать Женщиной???
15 ответов5431 просмотр

• Пользователь
    20 марта 2006, в 13:45#1
    Это всё понятно, конечно... Но, к сожалению, не хочется ничего...
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 09:20#2
    :)) Ксю...вы живёте также,как миллионы других женщин.если вам не хочется никуда ходить,ну и не ходите.вы сама себе хозяйка.самое главное - это то,что вы думаете при этом о себе.мысли у вас грустные.весенний депресняк. :)) есть направление в психологии,называется когнитивная психотерапия,так там вся работа строится не на изменении событий,а на изменении мыслей по отношению к этим событиям. :)) :)) :)) КЛАССНАЯ ШТУКА -ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕФОРМУЛИРОВАНИЕ.это когда плохие ,с вашей точки зрения,события становятся полезными для всех.например,вы очень много делаете всего по дому.вы воспринимаете это ,как вечную каторгу.а вы подумайте об этом так:какя я хорошая мама,что мои детки живут в чистоте,кушают домашнюю пищу,часто видят маму дома,могут с ней посоветоваться,приласкаться ,знать,что всегда есть теплый уютный дом и милая мамочка в нём.
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 12:27#3
    Спасибо за поддержку! Стараюсь находить позитив по мере своих сил, но не всегда удаётся... Став матерью, я безусловно изменилась, изменилось моё отношение к жизни, а всё пытаюсь оценивать себя по старым критериям... Головой понимаю, что другой период жизни начался, со своими плюсами и минусами, но почему-то всё назад оглядываюсь... И вижу много изменений не в свою пользу :?
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 12:39#4
    :)) НАПРИМЕР???
    :)) хотите посмеяться?вечерело.мужчина,который нашу семью не знает ,спрашивает у моего мужа,показывая на мою дочь:это твоя жена?потом показывает на меня и говорит:это твоя дочь?
    это он серьёзно спрашивал.мне аж поплохело.
    подруга моего брата,которая нас не знает,год назад сказала:я думала,что Алла и её дочь - это сёстры,а мальчик - это сын(моей дочери).КОШМАР,вы такого хотите себе? :)) :)) :))
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 13:00#5
    Весело у Вас :))
    Моей дочке пока 2,5 года, так что таких вот приколов пока не возникает :))
    Однако помню, что когда мне было лет 12, меня с мамой сестрёнками называли. :)) Но мама-то меня в 21 год родила, а я дочку в 28...
    О грустном: раньше я себя уважала в первую очередь за своё творчество (я пою с детства и песни пишу), а теперь этот повод для уважения под вопросом

:(
    Думала, что ребёнку будет нравиться, что её мама поёт, но дочь не любит:( Одно время закатывала истерики, как только я брала гитару, и теперь даёт поиграть не больше 20 минут, постоянно дёргает и ноет: "Мам, пойдём, книжку почитаем". Какое уж тут творчество :?
    Вот и уходит моя энергия не в музыку, а в слёзы :(
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 13:10#6
    Игры с ребёнком- это, конечно, замечательно, но не всегда есть желание, к сожалению :(
    Ругаю себя за это, но если начинаю играть с ней без настроения, она это чувствует и начинает капризничать :(
    Дети же всё чувствуют...
    А с бабушками нам не повезло :(
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 13:19#7
    Так получилось, что дочку пока нет возможности отдать в садик, няню дорого, да и вообще считаю, что до 3 лет ребёнок должен расти с мамой. Работаю немного дома, за компьютером, мужу помогаю.
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 13:32#8
    Да и мне, конечно,нравится :)
    Только вот самооценка от этого почему-то не растёт :(
    Слишком много требований к себе предъявляю, а когда что-то не получается, ругаю себя :(
    До 3 лет ведь формируется личность ребёнка, а мне порой кажется, что я что-то делаю не так, и что-то важное упустила, и это непоправимо, и вызовет проблемы у дочки впоследствии. Навязчивая мысль такая :?
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 17:15#9
    Сложно как-то оказалось быть одновременно и хорошей матерью, и хорошей женой :(
    Получается так, что с мужем видимся только по вечерам, когда я уже вымотана ребёнком... А в выходные дни у меня часто возникает желание просто отдохнуть от дочки и от быта, и часто получается, что муж остаётся с дочкой, а я в основном шатаюсь по магазинам, хожу в баню... И получается, что мы практически не общаемся с ним :(
    Его это не устраивает, а для меня выходные превращаются в пытку... Уже не раз возникали разговоры о разводе, меня это очень печалит, ведь до рождения дочери мы жили душа в душу 5 лет, друзья нас даже дразнили по-доброму молодожёнами. Все выходные проводили вместе, много гуляли по городу и пр. А теперь всё как-то наперекосяк у нас. А объяснять ему, что я тоже устаю, бесполезно. Он считает, что это он устаёт, он работает, а я дурью маюсь и ничего не делаю :?
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 20:40#10
    Спасибо за поддержку, почитаю.
  • Пользователь
    22 марта 2006, в 01:31#11
    Зашла. Прочитала всё. Жаль, что раньше не зашла, могла бы тоже поделиться :shock:
    Но там всё понятно, темы закрыты, да и всё сказано, по-моему, очень внятно...
    Зато я поняла, что это у нас кризис за кризисом: кризис первенца, потом проблемы с жильём - переезжали с дочкой 4 раза по съёмным квартирам, пожили и у свёкров(больше не хотим)... Теперь вообще уже 9 месяцев, пока пытаемся решить жилищный вопрос, живём в деревне без водопровода и канализации, печка-дрова-колонка-стирка в тазиках и баня по выходным...экзотика :?
    А тут и кризис 7 лет подоспел - мы как раз 7 лет назад вместе стали жить... А ещё у обоих, похоже, кризис 30-ти лет. А у дочки, кажется, начался кризис 3 лет :))
    Вулкан!!! :))
    Но зато не зря говорят - предупреждён - значит вооружён!!!
    Будем стараться! Я просто ещё скисла в деревне, честно говоря, ни с кем не общаюсь здесь - не планировали так надолго здесь застревать, ну, максимум 2 месяца думали... Только ЖЖ и форумы и спасают :))
    Хоть пообщалась с Вами, легче стало, честно!!! Спасибо за возможность высказаться! :))
  • Пользователь
    23 марта 2006, в 11:43#12
    :)) кажется ,всё "наперекосяк"
    - это весенний депресняк. :))
    Ксю,к сожалению,ваши тараканы в голове не такие дрессированые,как у меня.ищите хорошего психотерапевта и бегом к нему своих тараканов дрессировать :)) :)) :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер