psyhologies.ru
тесты

О Красоте и не только...

14 марта 2006, в 16:40
Пользователь
Вчера была в бане.
В корейской.
Ощущения колоссальные. И первое, что бросается в глаза: если в нашу общую баню входить не хочется, потому что все загроможено пышными дряблыми целлюлитными телесами уставших от жизни теток, которые прибежали на полчасика.
Тут происходит ДЕЙСТВО! Во-первых, весьма миловидные кореянки (даже в возрасте) НИКОГДА И НИКУДА не спешат. Они пришли наслаждаться собой. Поэтому они лежат в ваннах, в джакузи, плавают в бассейне с холодной водой, сидят в соляных парилках. При этом они делают себе массаж и просто общаются.
Выглядят они - диву даешься; я вдруг задумалась: а что нам-то мешает следить за собой не заставляя себя, а реально получая удовольствие? По себе знаю - собраться с силами и уделить время и внимание СЕБЕ бешено трудно, и я, по-моему, неодинока...
15 ответов4843 просмотра

• Пользователь
    14 марта 2006, в 16:49#1
    Ёж, я вам завидую ну просто сил нет!!
    А вы там на ПМЖ?
    Отвечая на ваш вопрос: мотивы могут быть разными - от банального "нет времени" до "просто нет денег на эту красоту".
  • Пользователь
    14 марта 2006, в 16:56#2
    Не, я там мир посмотреть и себя показать на 3 месяца... :))
    Вот и у меня: ни времени, ни денег!
    А у них ведь так же: дети, работа, домашнее хозяйство, причем, в отличие от моей семьи, муж не будет мыть посуду и пылесосить...
    А насчет денег... Посещение стоило рублей 120, не то чтобы много, я задумалась: ведь на ерунду всякую больше уходит...
    ;)
    Может, просто этот культурный пласт - любовь и забота, направленные на себя - в нас не заложили?
    Ну вот кто может похвастаться тем, что регулярно делает себе САМОСТОЯТЕЛЬНО массаж, ухаживает за кожей?
    Я честно признаюсь - ЛЕНЬ!!!
    А им-нет...
    Вот и результат - целлюлита я там НЕ ВИДЕЛА....
  • Пользователь
    14 марта 2006, в 17:24#3
    Может, просто этот культурный пласт - любовь и забота, направленные на себя - в нас не заложили?
    Скорей от воспитания, от семьи, от окружения. Видела много наших женщин, которые очень, очень, ну очень хорошо заботятся о себе, имея при этом детей, мужей, проблемы. Причем это не "как на праздник", а постоянный уход, как чистить зубы.
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 10:33#4
    Скорей от воспитания, от семьи, от окружения. Видела много наших женщин, которые очень, очень, ну очень хорошо заботятся о себе, имея при этом детей, мужей, проблемы. Причем это не "как на праздник", а постоянный уход, как чистить зубы.
    Ну да, всё так. Только в нашей стране почему-то такие женщины - редкость. Хотя у меня ощущение, что все-таки года от года таких становится больше. И если раньше я о себе не задумывалась и даже в голову не приходило, то сейчас как-то стыдно стало, например, без ухоженной прически, хожу регулярно в салон. А вот на массаж... Времени нет. Да, но честно говоря - это отговорка. Можно ведь было бы няню нанять и сходить на 2 часа на массаж. Но я этого не делаю. Видимо, действительно, просто ЛЕНЬ :(
    Просто в нас еще сильно то недавнее советское время, хоть мы тогда были маленькими, все равно мы это застали. И смотрели на своих родителей, как они были заняты своей работой, строили коммунизм и т.д. Нет у нас привычки к любви к себе, к своему телу. Лень и т.д. Ведь после работы так хочется отдохнуть, да даже если нет работы, то от детей, от чего угодно. Главное покой - нас так приучили. Вот как раз то, что происходит сейчас у нас в Москве с внедрением спорта в жизнь людей. Да навешали рекламы, да по телевизору - идите записывайтесь в секции - а где они? Никто не говорит. В нашем районе нет ни одного тренажерного зала, ни одного бассейна и т.д. А ехать куда-то еще - это уже тяжело. А уж тем более возить детей, возим конечно, что делать, а на себя уже сил нехватает. Да идеология меняется, но люди остаются теми же и изменить их можно только доступностью. Вот я очень хочу научиться играть в керлинг и ребенка научить - когда я узнала сколько это стоит, мне немного поплохело, но я накоплю конечно, но так не должно быть. А еще у нас в нашей печати и на телевидении теперь засилье красивых тел. Вся нация полностью ввергнута в полнейший комплекс. У меня не так, как у нее (в телевизоре). Вот отсюда и обрюзшие тетки в банях. Опять же принцип - начни с себя. Но это так трудно.
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 10:56#5
    Может и не лень,а просто нет сил и денег.
    Вот я тоже третий день собираюсь заняться аэробикой,(но только дома по кассете т.к. на посещение залов нет ни времени ни денег)ставлю себе будильник на 6 часов утра чтобы полчаса уделить своиму телу,но как только услышу будильник не могу оторвать себя от постели,а вечером прихожу уже не до этого.
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 17:53#6
    В том-то идело, что у них так же есть и работа, и дети.
    Меня интересует, почему мы все время спешим, ничего не успевая, а они медленно и размеренно успевают все?
    А про деньги... Я ж не супер навороченные фитнес-центры имею в виду... Заняться собой - так же бегать по утрам, здорОво питаться... Я не видела их салона красоты, да и баня была не элитная, просто кореянки САМИ заботятся о себе, получая не лишнюю усталость, а удовольствие и покой...САМИ делают себе массаж, качают пресс, лежат в теплой ванне, расслабляясь...
    Ванна есть у всех, но как-то не научили нас уделять внимание СЕБЕ...
    Я сама от этого очень страдаю....
  • Пользователь
    20 марта 2006, в 02:11#7
    Может, просто дело в ментальной разнице? И целлюлита у кореянок нет не только потому, что они расслабляются в бане, а потому что акценты расставлены по-другому? Меньше едят жирного, больше морепродуктов...
    Я регулярно хожу в общественную баню, и вижу целлюлитных тёток, которые по полдня там расслабляются. И массируют свои телеса, и чаи пьют, и вениками хлещутся... Но одной бани мало, к сожалению...
  • Пользователь
    20 марта 2006, в 10:24#8
    Баня - один из показателей умения следить за собой...
    Конечно, дело в ментальности - дык как научиться и потом ребенка научить всегда оставаться красивой и рассматривать это не как нечто, отнимающее силы и время, а как удовольствие, праздник и отдых?
  • Пользователь
    20 марта 2006, в 21:08#9
    Конечно, дело в ментальности - дык как научиться и потом ребенка научить всегда оставаться красивой и рассматривать это не как нечто, отнимающее силы и время, а как удовольствие, праздник и отдых?
    Ну, ребенка-то научить - только личным примером. А вот откуда личный пример взять - это уже сложнее! :)
    вырабатывать силу воли в себе и любовь к себе, своему телу. а дети - они все все быстренько перенимают.
  • Пользователь
    13 мая 2006, в 04:11#10
    :)) :)) :))
    Ура-ура!!!Вообще, я заметила - как только появляется восторг от занятия собой - жизнь сразу находит отличное лицо, чтоб повернуть его...
    Люблю!!!
  • Пользователь
    16 мая 2006, в 00:25#11
    Ну, ребенка-то научить - только личным примером. А вот откуда личный пример взять - это уже сложнее! :)
    Подписываюсь под каждым словом!
    У меня пример - мама! В свои 60 выглядит лет на 45. И мне - честное слово! - всегда было стыдно не следить за собой. Как только стоило залениться, тут же слышала: "А не пора ли тебе в спортзал?"
    Представляете - у нее талия 65 см и вес 56-57 кг.
    После 19 часов не ест и по утрам делает зарядку. Я на такие подвиги неспособна!
    А вообще, мечтаю в ее возрасте выглядеть также.

Так что Ёна, все правильно делаете - приучайте Катюшу сейчас холить и лелеять себя.
  • Пользователь
    18 мая 2006, в 21:36#12
    Да!!!
    Эт я про мамочку...

А вот меня посетила мысль... Опять же на тему красоты и Кореи. Оччень популярный ход мысли. "Она красивая: у нее большие глаза, светлые волосы, белая кожа, красивый нос"... Сначала было забавно, а потом появилось две мысли.
    Первая - почему-то корейцы считают себя в целом менее красивыми, чем, европейцев... Национальный комплекс, что ли? :?
    Вторая - что это странная оценка внешности оччень напоминает подход к выбору лошади - хорошие зубы, гладкая шкура... И это мне странно. Я себя считаю симпатичной, но не потому, что у меня какие-то детали внешности соответствуют стандартам (не соответствуют=))), а в целом... А тут целость как таковая отсутствует... Странно... Какие мысли?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер