psyhologies.ru
тесты

Врет или фантазирует?

09 марта 2006, в 10:58
Пользователь
Всем привет!Хотела уточнить такой момент.Моему сыну 3 года,гуляем мы на площадке,он катается на качелях,с горки,копает снег и т.п.На площадке кроме нас никого нет,вот погуляли мы скажем час,пришли домой.Бабушка его раздевает и спрашивает:"Дима,ты где был?" Он отвечает,что гулял на улице на площадке.Она:"А что ты там делал?" Сын:"Играл с мальчиком,бегал,потом мальчик упал и заплакал." Бабушка спрашивает,почему?Он отвечает,что он его толкнул,а потом мама мальчика позвала его домой кушать.
Вот такая картина.Почему он говорит то,чего не было,обманывает или просто фантазирует?
7 ответов2628 просмотров

• Пользователь
    09 марта 2006, в 12:23#1
    Может просто была когда то это ситуация про мальчика,и у вашего ребенка она засела в голове как самое яркое впечатление о прогулке.
  • Пользователь
    09 марта 2006, в 12:29#2
    Он достаточно часто,отвечая на вопросы о том,как он гулял,говорит вещи,которых на самом деле не было в этот день:про мальчика,что трактор видел,что упал и т.п.
  • Пользователь
    10 марта 2006, в 01:01#3
    Фантазия развивается. Это здорово. Но я бы не стала уличать во лжи. Я обычно отношусь к этому как к чему-то личному, ребенкиному, это его территория.
    Вы можете порасспрашивать сына поподробнее об этом мальчике. Кто он, какой, где живет, чем занимается. По ответам можно лучше понять и причину фантазий.
    К примеру, если этот мальчик хулиган или отрицательный персонаж, или просто с ним происходят всякие невероятные вещи, тогда он может быть alter ego сына, персонажем, с которым происходит то, чего не происходит с ним, но ему интересно пофантазировать, что бы было бы если бы...
    Я как-то использовала этот прием "наоборот", рассказывала дочке историю пор девочку, которая ... (с которой происходили те же события, что и с ней, и как она справлялась с ними - удачно или нет). Правда, когда мои воспитательные порывы закончились я это перестала делать. А дочка иногда просит. Но у нее фантазия работает гораздо лучше, чем у меня. Я ей теперь предлагаю самой придумать историю, вместо меня. :)
  • Пользователь
    10 марта 2006, в 10:37#4
    YONA:Может общения не хватает? Может и правда собачку ей купить?
    А вы пробовали поговорить с ней на эту тему?Может и правда ей не хватает общения с родителями,родственниками,друзьями7И она выдумала себе друга,который всегда рядом,и с ним всегда можно поговорить.
  • Пользователь
    10 марта 2006, в 22:29#5
    А может, она в игровой форме учит правила дорожного движения? :) :)
    А еще вполне возможно (во всяком случае, с моей дочкой) - ей иногда надоедает, что она самая маленькая и все ею командуют. И придумывает игры в которых она мною руководит. А может придумать кого-то, кем она командует.
    Все может быть. И все это может быть одновременно. В чем и прелесть психологии :)
  • Пользователь
    13 апреля 2006, в 15:55#6
    пришёл и раскинулся по кустам :)
    весь мир театр а людим в нём вахтёры!!!
    ...
    да лана...ну врёт..ну фантазируют...с кем не бывает..все не без греха...
    ...
    Окружающее берет начало в разуме и на самом деле не имеет самостоятельной внешней формы. Поскольку оно не имеет формы, вообще ошибочно полагать, что оно существует. Окружающее возникает лишь из-за ложных представлений разума. если разум избавиться от ложных представлений, окружающее исчезнет.
  • Пользователь
    18 апреля 2006, в 09:18#7
    :)) так,дочка была права,точно прикидывался злодей.
    вы посмотрите на него,развел нас всех как манную кашу.
    ну злодей,погоди.так ,народ,предлагаю что-нибудь сделать с этим чудовищем.
    хотела написать,что сын у меня заврался,потому что я перестала отслеживать,соответствует ли действительности то ,что он говорит.
    но Алхимик меня потряс,ну ничего,доберусь я до тебя как-нибудь. :)) :)) :))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер