psyhologies.ru
тесты

Мама,а где папа?

07 марта 2006, в 11:58
Пользователь
Здравствуйте уважаемые!Помогите мне пожалуйста,посоветуйте,как мне объяснить ребенку,что папа с нами не живет?
Мы с мужем разошлись год назад,нашей девочке 4 года,с отцом ребенка остались в хороших отношениях,он часто к нам приходит,играет с ребенком,мы вместе ездим в магазины покупать что-то для ребенка,ходим в гости к родственникам то есть ребенок практически не чувствует,что отношения между родителями изменились.
Но ребенок взрослеет и начинает задавать вопросы:
"А где папа спит?","А почему раньше мы спали в комнате все втроем,а сейчас папа с нами не спит?"
Раньше на вопросы" где папа?" я всегда отвечала "на работе".
Я не хочу врать ребенку,как мне объяснить ей что папа с мамой больше не живут вместе?Что у папы есть другой дом?
9 ответов3668 просмотров

• Пользователь
    08 марта 2006, в 01:23#1
    Может вам с папой договориться и вместе объяснить все ребенку.
    Детали можно почерпнуть у Дольто "На стороне ребенка", она предлагает говорить правду, но в удобном, позитивном для ребенка виде. Еще хорошая книжка - Фигдор "Дети разведеных родителей".
  • Пользователь
    09 марта 2006, в 10:54#2
    Я пробовала поговорить с папой,но он тоже незнает как все объяснить ребенку,за книги спасибо попробую их найти.
  • Пользователь
    13 марта 2006, в 10:46#3
    Я тоже думаю что лучше говорить правду,но как ведь ребенок еще маленький и он не может понять,что папа и мама больше не любят друг друга.Я даже думаю что сказав такое, для ребенка будет травма,ведь в глазах ребенка мы (родители) образцы и проявляя нелюбовь друг к другу,подсознательно ребенок будет делать тоже самое по отношению к одному из родителей.
    Я никогда не понимала мам которые настраивают ребенка,(после развода родителей)против отца говоря:"Не делай того то,а ту будешь как твой папаша","Не слушай папу" и т.д.Какой ни есть но он все же отец,у ребенка должен быть отец.
  • Пользователь
    20 марта 2006, в 16:13#4
    Если вы честно скажете - мама с папой хорошо друг к другу относятся, но жить вместе не могут
    Да, я уже это говорила,а она замучила меня своими "почему".
  • Пользователь
    20 марта 2006, в 23:42#5
    А что именно "почему"?
    Или это один и тот же вопрос, который ребенок по многу раз переспрашивает?
    В любом случае, это означает что дочку эта тема беспокоит. Наверняка она беспокоит и Вас. Если не говорить об этом - ребенок может начать выражать беспокойство другими способами, соматическими (телесными симптомами), или может выдумать свою версию происходящего, самую фантастическую - например, что это произошло из-за того, что она плохо себя вела и т.п. Лучше найти в себе силы и говорить об этом столько, сколько просит.
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 10:09#6
    А что именно "почему"?
    Почему вы с папой не можете вместе жить?Почему он все время уходит?Почему папа с нами не спит?Когда папа придет?Почему он все время работает?Почему папа в другой квартире живет,ведь это наш дом?
    Когда мы расходились у дочки как раз начался кризис 3-летнего возраста,у нас были истерики ужасные даже сосудики на лице лопались и никак невозможно было ее успокоить не уговорами никак.
    Бывало с утра она просыпалась и начинала плакать что в сад не пойдет,или я не хочу чтобы меня папа одевал(или бабушка) хочу чтобы мама,хочу чтобы мама отвела,а потом говорит что не будет одеваться и сидит и давай биться в истерике,в итоге в сад мы не идем.Мы так перепугались,ходили к психологу она сказала что нужно родителям вначале разобраться в своих отношениях,что ребенок все чувствует что происходить между родителями.Хотя мы никогда не ругались и тем более не выясняли отношения при ребенке.
  • Пользователь
    21 марта 2006, в 23:49#7
    Больно читать эти вопросы - я сама расходилась с мужем, когда дочке было 3 года, у нее было то же самое.
    Для детей наверное, мир рушится когда кто-то из тех, кого они считают частью себя вдруг дает понять что он вовсе не часть.
    Здесь уже были советы, как можно объяснить ребенку что происходит. Надо делать акценты на то, что это вы с мужем больше не муж и жена, о всегда остаетесь мамой и папой для ребенка. Я еще однажды, практически в приказном порядке заставила папу тоже сказать все это дочке. Просто это должно быть четко и внятно произнесено, что я тебя люблю, всегда буду забтиться о тебе, ты всегда можешь мне позвонить, позвать и я приду как только смогу (если действительно будет приходить).
    Тоже уже где-то советовала книгу Фигдора "Дети разведенных родителей", она, правда, вышла давно, если нужно могу поделиться. В сети есть кусочек из нее: http://www.childpsy.ru/index.php?view=book&item=1410&cat=1&full=yes&print=yes
    Еще одна книга, возможно, более доступная, хотя и она вышла уже несколько лет назад: Д.Видра "Помощь разведенным родителям и их детям".
  • Пользователь
    24 апреля 2006, в 01:45#8
    Доброго времени суток!
    А я с ужасом думаю о том дне, когда мой кроха спросит "А где мой папа?"
    От его папы я ушла, а через два дня узнала, что беременна.
    Детке еще три месяца, но я уже думаю, ЧТО ему сказать. Врать не хочу. В свидетельсве о рождении в графе "отец" прочерк. От папы только отчество.
  • Пользователь
    08 июня 2006, в 11:49#9
    Фигдора "Дети разведенных родителей", Д.Видра "Помощь разведенным родителям и их детям"- по этим книгам написала 2 курсовые. Тема так и называлась-"Дети разведённых родителей". Тогда ещё не думала, что мой ребёнок тоже будет детём разведённых родителей. Своей дочке я пока тоже говорю, что папа на работе. Наверное хорошо, что мы расстались когда она ещё была грудным ребёнком. Конечно у неё искажённое предстваление о семье и семейной жизни, но думаю, когда подрастёт поймёт. Раньше говорила, что папа её любит, а потом поняла, что обманываю дочь. Сейчас она уже и сама спрашивает: "Если он меня любит, то почему не приезжает ко мне?". А мне что сказать? Пока говорю, что занят сильно.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер