psyhologies.ru
тесты

я не знаю,как помочь....

28 февраля 2006, в 18:30
Пользователь
В жизни моей лучшей подруги творится полный бардак,в том числе в отношениях с родителями...
Ей 16 лет.Назовем ее Светой.Света всегда была примерной девочкой:неплохо училась,никаких проблем с успеваемостью и поведением в школе у нее не возникало.Но особого понимания с родителями не было.Дело в том,что они люди консервативные,строгие,живущие в темнице своих комплексов и предрассудков,"как все" и "как надо".И Света всегда скрывала от них свои мысли,чувства и проблемы.Она по натуре достаточно замкнутый человек,да и было ясно,что ее "правильные" родители все равно ее не поймут,да еще и примут насильственные меры,"чтобы дурь из головы выбить".До поры- до времени в семье царила полная идиллия:моя подруга надевала маску благополучия,давала дежурные ответы на дежурные вопросы,и все были счастливы.Но девочка выросла.Сначала,естественно,потянуло на "плохие" развлечения.Один раз привела к себе домой компанию таких же "послушных" друзей,перебрали спиртного,родители обо всем узнали...Скандал,разборки ,угрозы...Надо сказать,что они,живя до этого в мире иллюзорных представлений о жизни дочери,были к такому сюрпризу абсолютно не готовы...Но отношения выяснили,вроде договорились,что надо восстанавливать доверие.Но не тут то было!С тех пор у них в семье постоянные ссоры.Света хотя и не давала больше поводов для разочарований,родители постоянно ее в чем-то подозревают,обвиняют,утверждают,что она им лжет,спрашивают,что с ней происходит...А с ней ничего не происходит.И сколько бы она не пыталась донести родителям,что осознала свою ошибку и теперь все хорошо,они ей не верят.Мысли свои Света по-прежнему держит при себе."А что,-говорит она,-если я скажу,что мы 40 минут разговаривали о смысле жизни,о мечтах,о Боге,они просто запрут меня в психушку."Она только и слышит:"Ты читаешь неправильные книги,слушаешь неправильную музыку,живешь в своем мире и всех нас ненавидишь!!!"Когда она делает вид,что все хорошо,улыбается и вежливо со всеми разговаривает,они все равно придераются к ней и в чем-то винят...К тому же ей постоянно напоминают об этом случае с алкоголем,отпускают неуместные шутки,которые для Светы очень болезненны.Ее никуда не выпускают,даже погулять пол часа!!!Я чувствую,что она скоро сойдет с ума!Она на грани...Я не знаю,чем ей помочь и что посоветовать...Это замкнутый круг!!! :(
2 ответа2472 просмотра

• Пользователь
    01 марта 2006, в 01:31#1
    гм.суть проблемы ясна: родители потеряли к ней доверие и боятся её потерять.Представляю, что будет, если она приведёт домой мальчика и покажет его родителям. Предпологаю, конечно, что они на это скажут, родители-таки консерваторы...
    а вы можете поддерживать её, я солидарна с Yona
  • Пользователь
    06 марта 2006, в 12:43#2
    Свете надо взять себя в руки и делать то, что ей хочется. Запирает она себя в 4 стенах - родители истерят. Ну пусть идет гулять с друзьями - родители также поистерят, а потом может задумаются о чем-нибудь. Если она будет потакать их неадекватному поведению, она просто испортит себе жизнь: останется в итоге одна на всем свете, и превратится в злую тетку...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер