psyhologies.ru
тесты

Связь здоровья ребенка с проблемами родителей

21 февраля 2006, в 13:23
Пользователь
Вот интересно как влияют семейные проблемы, или отдельные внутренние проблемы каждого из родителей на здоровье их малыша.
У моих знакомых были серьезные ссоры после рождения ребенка, ревность в том числе, измены. Сначала у ребенка оказался ослабленным иммунитет, (это было связано с какой-то инфекцией,которая этот иммунитет практически убила) а потом пошло-поехало. Врачи не спасали. И только после того как родители обратились к психологу, дело пошло на поправку. Сейчас эта семья очень крепкая ттт и ттт здоровый малыш.
А я вот с нашей бесконечной аллергией уже не знаю чего и придумать :? :(
35 ответов11963 просмотра

• Пользователь
    21 февраля 2006, в 14:16#1
    Re: Связь здоровья ребенка с проблемами родителей
    Вот интересно как влияют семейные проблемы, или отдельные внутренние проблемы каждого из родителей на здоровье их малыша.
    У моих знакомых были серьезные ссоры после рождения ребенка, ревность в том числе, измены. Сначала у ребенка оказался ослабленным иммунитет, (это было связано с какой-то инфекцией,которая этот иммунитет практически убила) а потом пошло-поехало. Врачи не спасали. И только после того как родители обратились к психологу, дело пошло на поправку. Сейчас эта семья очень крепкая ттт и ттт здоровый малыш.
    Мне кажется ребенка надо ограждать от семейный ссор и проблем, ему это ни к чему. Влияет на здоровье не могу сказать, не замечала, но ссоримся мы редко, может поэтому. А аллергия - это скорее с загрязнением воздуха связано.
  • Пользователь
    21 февраля 2006, в 16:15#2
    Здоровье детей
    По моему личному опыту и опыту моих знакомых дети до года своими болезнями НЕ болеют! Как это происходит? Детки "снимают" состояния близких им людей, если настроения, состояния, эмоции, чувства, переживания и т.д. не комфортны, то все психические "перенапряжения" выливаются в болячки. А где тонко, там и рвётся.
    Более того, у меня есть аналогичные данные по болезням домашних зверей (кошек, собак), которые всегда снимают болячки своих хозяев.
  • Пользователь
    21 февраля 2006, в 20:05#3
    лисонька! я замечала по своей собаке, точно собирает на себя все плохое!!((( Очень тяжело от этого.А ребенок чем не индикатор, да? (((
    Yon! письмо тебе, лови)
  • Пользователь
    21 февраля 2006, в 21:37#4
    Это вообще благодатная тема, есть целое направление - психосоматика, "все болезни - от нервов".
    А для детей, особенно маленьких, болезни - одна из немногих возможностей дать сигнал, что им плохо.
    Семья - замкнутая система, все отражается во всем.
  • Пользователь
    22 февраля 2006, в 01:24#5
    Из собственного опыта - у нас тоже аллергия, хуже того, начиналась астма.
    Когда дочке не было и года, умер мой папа, моя мама (она живет с нами), очень изменилась, началиь скандалы, истерики. Мы все ругались, ссорились из-за пустяков- так на протяжении лет двух. Как следствие, сначала кожная аллергия, потом при каждой простуде ребенок начинал задыхаться. Сдавали анализы - аллергия на молоко, которого мы и так не пьем. Потом выявили аллергию на бытовые аллергены, то тоже типично при семейных конфликтах( на мой взгляд, я не врач, просто слушая других родителей). Прошли курс сенсобилизации(не так и страшно оказалось) , ходим к гомеопату. НО главное, я постаралась довести до мамы и мужа, что проблема -в домашнем психоклимате, который кстати, за последний год улучшился.
    При простуде астматический компанет нам уже не ставят (ТТТТТТ), а ведь уже предагали гормонами дышать. Наши врачи-аллергологи (в поликлинике) это вооще отдельная песня.
    Кстати, как только дочку отдали в садик (а ей там не понравилось), так и начались проблемы с дыхалкой.
    А инфекция страшная, снижение иммунитета и у нас было.
    Но, опять же мое мнение, все зависит от ребенка, от ео психотипа. Может есть и более "толстокожие" дети, но и у них ссоры родителей вылезут пусть не на коже, но так или иначе.
    Совет - проблемы с кожной аллергией - ищите хорошего детского гастроэнтеролога!
  • Пользователь
    22 февраля 2006, в 09:26#6
    Вернусь к животным. Нам стоит поучиться у волчьей семьи. Когда рождаются дети, все конфликты и ссоры остаются в стороне, а вся энергия стаи направлена на щенков и кормящую мамашу. Когда волчата подрастают, только тогда возможны какие-то передвижки в иерархии семьи.
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 13:12#7
    :( тема грустная,но уже изученная переизученная .запросите в интернете"психосоматические расстройства".начитаетесь всласть.абсолютно точно уже подмечено кем-то из собеседниц,что аллергии имеют психосоматическую природу(все болезни от нервов).ребенок собирает на себя все межличностные семейные проблемы.чем больше и дольше проблемы,тем сильнее болеет ребенок.всё начинается с элементарного снижения иммунитета,частых простудных заболеваний,аллергий,затем осложнения на внутренние органы (почки,сердце,желудок),потом неизлечимые :сахарный диабет,рак....грустно всё это, страшно.поверьте,не придумываю.много об этом читала.сама испытывала на своих близких и на себе.горло болит по 10 месяцев в году.знаю.психосоматика.сама себе помочь не могу,хотя и очень хочу,не получается.а вот с проблемами с желудком справиться удалось,смогла помочь сама себе :)) .поэтому не гастроэнтеролога надо хорошего искать(хотя это тоже не помешает),а психолога,который будет вести семью к изменениям :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 17:15#8
    Есть теория(психоаналитического толка), по которой, все кожные зболевания, это о границах. Или ваш контакт(телесный) недостаточно тесен, или была ситуация, при которой ребёнок был физически изолирован от любимой мамы. :?:
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 23:08#9
    Хочу добавить, что ребенок еще и перенимает систему взглядов и манеру поведение взрослых.

Если ребенок будет расти в среде где жестокость и насиле считается естественным, то и он сам вероятнее всего будет агрессивным и жестоким.

Знаете есть такая поговорка "Что посеешь, то и пожнешь"

Так что будьте внимательны, а то когда ребенок вырастит, чтоб вы не удивлялись почему он такой жестокий и агрессивный.
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 23:30#10
    а мы с рождения вместе спим
  • Пользователь
    27 февраля 2006, в 00:32#11
    Есть теория(психоаналитического толка), по которой, все кожные зболевания, это о границах. Или ваш контакт(телесный) недостаточно тесен, или была ситуация, при которой ребёнок был физически изолирован от любимой мамы. :?:
    В психосоматике существует такое количество теорий, что давать какую бы ни было интерпретацию (аллергия - следствие нарушения границ, контакта) на основе столь малого количества информации было бы большим упрощением. Польза от этого - как от сонника. :)
  • Пользователь
    27 февраля 2006, в 01:06#12
    Сонник - это слишком просто :)
    Хотя есть определенная логика, которая связывает проблемы психологические с проблемами кожными, всегда для каждого человека есть "личный смысл" болезни, для очень маленького ребенка это может быть и "семейный смысл".
    Если к психологу на консультацию приходит человек с каким-нибудь очень распространенным поводом, ну, я не знаю, ээнурез, бессонница или что еще может быть, пусть это у психолога сегодня третий человек с такими же симптомом, все равно с каждым "танцуют от печки" - "а что для вас это?".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер