psyhologies.ru
тесты

как построить бытовой диалог,полилог

09 мая 2009, в 13:29
Пользователь
Я очень надеюсь на понимание и отклики. Здесь важно любое мнение. Я сама - разочаровавшийся в людях социофоб, но так как у меня потребность в общении огромна, но будто некая стена не дает мне общаться, то обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, освоить элементарные азы общения.Не обойдите эту тему. Если поможете, буду просто невероятно благодарна!
Я прочитала массу книг по общению, ходила на кучу тренингов - все без толку. Но я поняла одно - существует техника общения, знание которой(даже полусознательное) позволяет одним (полубогам) лекго и непринужденно общаться с другими, а другим - всем остальным - сидеть в сторонке. Очень надеюсь, что если мы проработаем эту тему, то это поможет многим социфобам стать полноценными личностями.
Итак, о технике.
Давайте разработаем импровизированный диалог, который позволит понять: как начать (и продолжить!) диалог, как понять, что тема неинтересна собеседнику и перейти на другую,какие нейтральные темы интересны большинству людей.
Итак, представим себе солнечный день. Вы заходите в курилку. Там стоит и курит 1 коллега, с которой вы хотите пообщаться, побольше узнать о ее личности и интересах. Вы подходите и говорите:
- Какая чудесная погода, правда?
- Да, замечательная, - отвечает она.
Что же дальше? Как тактично поговорить о ней, расспросить о ее личности и лезть в одно место без мыла, не показаться навязчивым? Что бы спросили Вы?
Всех приглашаю к обсуждению :)
28 ответов7473 просмотра

• Пользователь
    09 мая 2009, в 18:15#1
    Когда я пришла на новое место работы, я решила что совсем не умеею общаться. И я подумала, нехотите со мной чаю испить, так и не надо... просто наблюдала за новыми коллегами без эмоций...
    Прошло две недели прежде чем я смогла чуть-чуть поговорить со всеми по-маленьку. Спустя пол года, когда я захожу в офис, все улыбаются, теперь я - душа компании, озорница.
    В общении "здесь и сейчас в курилке" - это не правильно. Чтобы общение состоялось нужно почувствовать, тему на которую твой предполагаемый собеседник среагирует. Я считаю что лучше всего, это такая тема, которая не затрагивает личное. Иногда достаточно удачно пошутить или интересно высказаться на тему: " А вчера по телевизору... а я на этот счет думаю..."
    А в те первые две недели работы я помню еще подумала: " Друзья у меня есть, а сюда я пришла работать..."
    Мне кажется вокруг нас большое колличество людей, которые любят рассказать о себе. Для этого достаточно лишь задать вопрос не о погоде, а сказать к примеру: "Я не могу отличить вкуса сигарет Малборо от Уинстон, а вы можете?" Даже если в ответ получите всего лишь улыбку, мне кажется в следующий раз ваш "куряка" поговорит с вами побольше, только не ходите пол-дня с мыслью в голове о том что "сморозили глупость, и что он обо мне подумал..." Фигня все это...
    И еще один верный способ. Надо просто быть любопытным... и не думать о том что "скажет нам княгиня Марья Алексевна..."
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2009, в 11:51#2
    Санди, спасибо за ответ!

Думаю, не все так просто.. У меня нет такого органа, которым я могла бы почувствовать, на какую тему мог бы среагировать мой собеседник, ну не чувствую я людей и все тут..Потому и нужна техника..
    Очень рада, что у вас все получилось :)
  • Пользователь
    10 мая 2009, в 12:42#3
    Какая чудесная погода? - что за дурацкий вопрос)))
    Я бы сказала:
    Привет! как ты?..Давно куришь? - вот и тема для разговора.. рассказала бы о своих попытках курить..
    послушала бы что она расскажет..
    Спросила бы:Планы на вечер есть?..
    А вообще беседа - дело творческое, надо СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ собеседника, все время меняя курс туда куда наиболее ценно для беседы)))

Короче, как в любом деле надо делать и ошибаться..
    ошибки - самое ценное, это опыт, который помогает стать мастером беседы :)) :))
  • Пользователь
    10 мая 2009, в 23:47#4
    Милая Этна. Вы все прекрасно чувствуете. Для этого "органа специального" иметь не надо. Просто может быть слишком много чувствуете (мне так кажется). Может проще реагировать на то что вам понятно, интересно... вступать в беседу именно тогда, когда у вас есть интересная информация на эту тему или свое сложившееся отношение к теме. Наверняка вас уже научили, что лучше в таких случаях строить высказывания с местоимения "Я", и вы прекрасно знаете что если произносить слова спокойно и внятно вас будут внимательно слушать.
    Кстати, у нас на планерках, когда все слишком распаляются и повышают голос, спокойное и негромкое высказывание как правило всегда выслушивается до конца.
  • Пользователь
    12 мая 2009, в 12:52#5
    Какая чудесная погода? - что за дурацкий вопрос)))
    Я бы сказала:
    Привет! как ты?..Давно куришь? - вот и тема для разговора.. рассказала бы о своих попытках курить..
    послушала бы что она расскажет..
    Спросила бы:Планы на вечер есть?..
    А вообще беседа - дело творческое, надо СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ собеседника, все время меняя курс туда куда наиболее ценно для беседы)))

Короче, как в любом деле надо делать и ошибаться..
    ошибки - самое ценное, это опыт, который помогает стать мастером беседы :)) :))
    А что делать, если ошибки слишком часты.. Если мое мнение и видение ситуации часто не совпадает с видением собеседника :( Никогда не угадаешь, что от тебя хотят услышать..Многие, однакжды побеседовав со мной, почему-то не хотят этого делать вновь :( видите, Вы сразу подметили, что тема, которую я вначале предложила, - дурацкая. так, видимо, и всегда...
    Значит, одну тему обсуждения уже нашли - давно ли человек курит :) Какие еще темы могут быть? :)
  • Пользователь
    12 мая 2009, в 12:57#6
    Милая Этна. Вы все прекрасно чувствуете. Для этого "органа специального" иметь не надо. Просто может быть слишком много чувствуете (мне так кажется). Может проще реагировать на то что вам понятно, интересно... вступать в беседу именно тогда, когда у вас есть интересная информация на эту тему или свое сложившееся отношение к теме. Наверняка вас уже научили, что лучше в таких случаях строить высказывания с местоимения "Я", и вы прекрасно знаете что если произносить слова спокойно и внятно вас будут внимательно слушать.
    Кстати, у нас на планерках, когда все слишком распаляются и повышают голос, спокойное и негромкое высказывание как правило всегда выслушивается до конца.
    Да, да, просто часто оказывается, что моя информация уже всем известна и ее не хочется слушать, либо мое видение часто отличается от видения других (я использую Я- высказывания!).
    Например, я рассказываю, как я замечательно и насыщенно отдохнула на выходных (чтобы поддержать разговор начинаю тему отдыха), а тут оказывается, что все отдохнули плохо и выходных им было мало! Оказывается, у нас нет общих чувств! и людям сразу делается со мной скучно.
  • Пользователь
    13 мая 2009, в 12:49#7
    Очень важно понять зачем Вам нужно общение.
    1. Быть не одной. Для этого не надо ничего говорить. Просто будьте рядом с кем-то и получайте от этого удовольствие. Оглянитесь, вокруг Вас много неразговорчивых людей, просто их не так видно, они будут рады просто помолчать вместе с Вами.
    2. Выссказаться, или быть услышанной. Пеппи Длинныйчулок говорит: С моей лошадью очень приятно разговаривать - Разве она умеет говорить? - Нет она умеет слушать, а это намного важнее. Психолог Вас с удовольствием выслушает :). Я думаю, здесь важно найти своего слушателя - человека, которому Вы интересны.
    3. Интерес к жизни других. Людям важно рассказать о себе, им Важно чувствовать, что они Вам интересны, и что Вы понимаете, о чем они говорят. Если Вы рассказали о своем хорошем отдыхе, а они о своем плохом, попробуйте вспомнить, как Вы плохо отдохнули (ведь было когда-то такое в жизни) и посочувствовать собеседникам.

Может Вы добавите что-то свое. Я против контретных техник, по-мойму они не жизненны и не есстесственны (что собственно подтверждает Ваш опыт прочтения книг и прохождения тренингов). Я за исследование себя и понимание, что со мной в конкретный момент происходит.
  • Пользователь
    13 мая 2009, в 23:12#8
    На мой взгляд общение оно и в Африке общение. Конечно, можно просто сидеть рядом и «получать удовольствие от этого», сидеть и молчать с кем-то таким же молчаливым, который рад помолчать с вами… но ведь поговорить-то тоже хочется. Конечно, можно найти того, кто будет вас слушать, как вы говорите, а потом окажется, что общались с Лошадью… Мне кажется неразговорчивые люди, не самый хороший вариант для диалога.
    Ваш рассказ, Этна, о прекрасных выходных, все таки вызвал отклик у слушателей. Вам же рассказали, про свой неудачный отдых, а это уже обратная связь. Напрасно вы испугались. Продолжайте в том же духе. Вы молодец! Скажу больше, мне даже захотелось услышать ваш рассказ…
    По-поводу «конкретных техник». Придумали их Люди которые «Вас с удовольствием выслушают», т.е. Психологи, так что ничего плохого в этом я не вижу, более того скажу по секрету, меня они тоже этому учили. Научили же… как мне кажется.
    А вот « Если Вы рассказали о своем хорошем отдыхе, а они о своем плохом, попробуйте вспомнить, как Вы плохо отдохнули (ведь было когда-то такое в жизни) и посочувствовать собеседникам.» - мысль прекрасная! Зачем останавливаться, нужно продолжать тему…
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 19:07#9
    Анна, большое спасибо за замечательные советы! Попробую их применить на практике.

Санди, вы правы. Я действительно испугалась, что ляпнула что-то не то :( Но как узнать, интересно ли то, что ты говоришь, собеседнику?Знаете, иногда я напоминаю себе фокусника, у котрого в запасе интересные истории, и если у собеседника вдруг меняется выражение лица (ему становится неинтересно, как мне кажется), то я начинаю сыпать то одной, то другой историей, чтобы избежать молчаливых пауз. Как вы думаете, правильно ли это?
  • Пользователь
    14 мая 2009, в 21:27#10
    Для начала и это хорошо. А вот когда вы освоитесь в коллективе, то все придет в норму.
    Этна, вы удивительный человек и вы мне очень симпатичны… Я чувствую, что вы умная, воспитанная и красивая девушка, только слишком обеспокоены тем чтобы «узнать, интересно ли то, что ты говоришь, собеседнику». Мой совет: не надо этим заморачиваться ;) .
    Я думаю, что ваши разговоры выглядят со стороны очень невинно, искренне и тем очаровательны. Это я сужу по общению с вам в чате. Кстати, если не секрет, а почему вы себе Nikname Этна придумали? Я назвала себя Санди, не потому что по-английски это воскресенье, а так звали мою бабушку :) .
  • Пользователь
    15 мая 2009, в 01:22#11
    Этна , расслабляться научись. Когда ты расслаблена на физическом уровне нервная система расслабляется автоматом. Понимаешь , ты слишком зажата , ты слишком зависима от мнения окружающих , у тебя слишком занижена самооценка. В этом вся проблема. Уберёшь все эти "слишком" и всё наладится.
    Надо наработать навык говорить первое (именно первое ), что приходит в голову в состоянии спокойствия. А первое потому , что это интуитивный ответ , он самый верный. Начни отработку с мест ничего не значащих - транспорт , очередь , лифт . Одна - две фразы и достаточно для начала , когда они не задумываясь будут слетать с губ , перенеси опыты в курилку. Потом научишься трындеть свободно на заданные темы.
    А выходить из зависимости от чужого мнения надо делая нестандартные вещи , ну типа пройди по улице спиной вперёд ( если сразу отчебучить что-либо более экстравагантное , может не получится и тем самым ещё больше понизит самооценку).

А-а-а ! Фигня всё это!
    Узнала? Это твой девиз теперь! ;)
  • Пользователь
    17 мая 2009, в 15:02#12
    Для начала и это хорошо. А вот когда вы освоитесь в коллективе, то все придет в норму.
    Этна, вы удивительный человек и вы мне очень симпатичны… Я чувствую, что вы умная, воспитанная и красивая девушка, только слишком обеспокоены тем чтобы «узнать, интересно ли то, что ты говоришь, собеседнику». Мой совет: не надо этим заморачиваться ;) .
    Я думаю, что ваши разговоры выглядят со стороны очень невинно, искренне и тем очаровательны. Это я сужу по общению с вам в чате. Кстати, если не секрет, а почему вы себе Nikname Этна придумали? Я назвала себя Санди, не потому что по-английски это воскресенье, а так звали мою бабушку :) .
    Санди, спасибо за ваше сообщение! У меня даже настроение на целый день поднялось :) Никнейм Этна я выбрала, просто потому что это было первое, что пришло в голову, когда регистрировалась. А еще Этна - вулкан. Мне это импонирует :) Санди - так звали вашу бабушку? Здорово! А, если не секрет, из какой она страны?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер