Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как построить бытовой диалог,полилог

09 мая 2009, в 13:29
Пользователь
Я очень надеюсь на понимание и отклики. Здесь важно любое мнение. Я сама - разочаровавшийся в людях социофоб, но так как у меня потребность в общении огромна, но будто некая стена не дает мне общаться, то обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, освоить элементарные азы общения.Не обойдите эту тему. Если поможете, буду просто невероятно благодарна!
Я прочитала массу книг по общению, ходила на кучу тренингов - все без толку. Но я поняла одно - существует техника общения, знание которой(даже полусознательное) позволяет одним (полубогам) лекго и непринужденно общаться с другими, а другим - всем остальным - сидеть в сторонке. Очень надеюсь, что если мы проработаем эту тему, то это поможет многим социфобам стать полноценными личностями.
Итак, о технике.
Давайте разработаем импровизированный диалог, который позволит понять: как начать (и продолжить!) диалог, как понять, что тема неинтересна собеседнику и перейти на другую,какие нейтральные темы интересны большинству людей.
Итак, представим себе солнечный день. Вы заходите в курилку. Там стоит и курит 1 коллега, с которой вы хотите пообщаться, побольше узнать о ее личности и интересах. Вы подходите и говорите:
- Какая чудесная погода, правда?
- Да, замечательная, - отвечает она.
Что же дальше? Как тактично поговорить о ней, расспросить о ее личности и лезть в одно место без мыла, не показаться навязчивым? Что бы спросили Вы?
Всех приглашаю к обсуждению :)
28 ответов11729 просмотров

• Пользователь
    17 мая 2009, в 15:09#13
    Этна , расслабляться научись. Когда ты расслаблена на физическом уровне нервная система расслабляется автоматом. Понимаешь , ты слишком зажата , ты слишком зависима от мнения окружающих , у тебя слишком занижена самооценка. В этом вся проблема. Уберёшь все эти "слишком" и всё наладится.
    Надо наработать навык говорить первое (именно первое ), что приходит в голову в состоянии спокойствия. А первое потому , что это интуитивный ответ , он самый верный. Начни отработку с мест ничего не значащих - транспорт , очередь , лифт . Одна - две фразы и достаточно для начала , когда они не задумываясь будут слетать с губ , перенеси опыты в курилку. Потом научишься трындеть свободно на заданные темы.
    А выходить из зависимости от чужого мнения надо делая нестандартные вещи , ну типа пройди по улице спиной вперёд ( если сразу отчебучить что-либо более экстравагантное , может не получится и тем самым ещё больше понизит самооценку).

А-а-а ! Фигня всё это!
    Узнала? Это твой девиз теперь! ;)
    Серега из... Да, только надо еще научиться меньше к людям привязываться, ведь когда ты расслаблен, ты открыт, незащищен. Можно легко попасть под удар. Может, поэтому и нужна техника, чтобы она была своеобразной броней для тебя.
  • Пользователь
    17 мая 2009, в 16:28#14
    Re: как построить бытовой диалог,полилог
    Чтобы правильно научиться общаться с людьми я прочитала не мало книг, но очень помогла книга Дейла Карнеги "Как завоевать друзей...". Конечно, не все то, что там написано, верно, но все-таки во многом мне стало легче общаться с людьми.
    Мне кажется главное принимать людей такими, какие они есть. Ведь у каждого человека есть свои достоинства и недостатки.
    А по поводу работы: не стоит прям сразу человеку в душу лезть. Нужно узнавать его постпенно, чтобы он не боялся доверять вам и тогда он сам будет тянуться к общению. Начать раговор лучше с общих вопросов типа семейное положение, где работал человек до этого, про детей что-нибудь.
    Эти вопросы они вполне стандартны, даже не смотря на то, что личные. А уже потои, если человек совсем не против с вами общаться, стоит раскрывать ему свою душу. Общение должно быть взаимным: если вы хотите, чтобы люди доверяли вам и открывали вам свою душу, то не бойтесь и доверяйте людяи и открывайте им свою душу.

P.S. Возможно, я не совсем права но это мое мнение по данному вопросу.
    Не обижайтесь, если что, пожалуйста. ;)
  • Пользователь
    18 мая 2009, в 02:14#15
    Этна
    1.собеседник должен быть тебе интересен...
    2.ты должна быть интересна собеседнику...
  • Пользователь
    25 мая 2009, в 16:47#16
    Всем большое спасибо за советы! Теперь они должны пройти испытание практикой :)) Надеюсь, еще отпишусь, как это будет работать.
  • Пользователь
    29 мая 2009, в 21:42#17
    Здравствуйте, милая Этна. Что-то мне подсказывает, что у вас уже все налаживается. Напоследок, хочу поведать мои размышления.
    Когда я пришла на новое место работы, то воспринимала новый коллектив как один единый организм, у которого одно единое мнение на все, один единый взгляд на все проблемы и единое отношение ко всему происходящему.
    Приглядевшись повнимательней, обнаружила, что в коллективе громче всех высказываются самые категоричные работники.
    Более сдержанные в суждениях, те, кто может выслушать и побеседовать, не отстаивая свою точку зрения «до последнего вздоха», это мои первые собеседники во время обеденных перерывов. Просто я, наверное, их не боялась.
    Есть еще те, кто совсем не грузится никакими мнениями и взглядами, своего рода пофигисты. С ними тоже легко, только нельзя говорить ничего личного. Потому что им пофиг кому и что сказать. Это информация не о них, следовательно, они считают, что можно все растрепать. Причем без злого умысла, а так из любви к общению.
    Ну, есть еще много разных людей… Просто вот такое изучение работников, научило меня не бояться и не прятаться. Изучаешь людей, люди изучают тебя. И вот кто-то сам подходит и начинает рассказывать тебе истории из жизни фирмы, про людей которые здесь работают… Поэтому не надо боятся, но быть осторожным, а коллектив фирмы – это много РАЗНЫХ людей.
    И еще. Я перечитала все что вам написали на форуме другие собеседники… Кому-то вы сказали спасибо, кому-то ответили более полно, а кому-то задали вопросы… Значит и здесь мы все РАЗНЫЕ. И наверняка в вашем коллективе есть люди, которые все расставляют «во-первых, во-вторых…», есть которые просто вообще не понимают « в чем тут проблема-то…» и те кто вдумается и попытается помочь.
    И еще немного про себя. Меня первое время высмеивал мой новый коллега. Он за моей спиной говорил о моей низкой квалификации. Сначала я сделала несколько трудных проектов в короткие сроки, а потом несколько раз вступила с ним в спор публично. Я говорила коротко и аргументировано. Теперь он вызывается мне помочь, если даже я не прошу об этом… Я не злопамятна, но память у меня хорошая. Я никогда не буду доверять этому человеку полностью.
    Желаю вам всего хорошего и от всей души, милая Этна! Все будет хорошо, потому что вы - очарование и деликатность…
    :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
  • Пользователь
    30 мая 2009, в 00:50#18
    Прошло две недели прежде чем я смогла чуть-чуть поговорить со всеми по-маленьку. Спустя пол года, когда я захожу в офис, все улыбаются, теперь я - душа компании, озорница.
    как же вы себя любите то)))))))))))))))
  • Пользователь
    04 июня 2009, в 22:23#19
    Почему бы мне себя и не любить. Ибо сказано же "Возлюби ближнего своего как самого себя". :D
    Вообще реплика не понятна. Похоже на укол. Что ж, в этом случае мы с вами точно не собеседники. Потому что беседа для меня, прежде всего уважение к собеседнику, обмен информацией и что-то еще хорошее.
  • Пользователь
    04 июня 2009, в 23:54#20
    да)) я заметила...мед...по поводу и без...
  • Пользователь
    11 июня 2009, в 11:31#21
    Большое вам спасибо, дорогие друзья, за помощь и поддержку.

Как и писала, попробую описать некоторые результаты своего труда. Легче стало общаться лишь с друзями, за что вам большое спасибо! А вот с коллегами... Все равно беда.
    Пробовала расслабиться и говорить первое, что придет в голову, они отворачиваются и даже на меня не смотрят. Например, разговаривала с коллегами в маршрутке о кино (а я видела много фильмов). Я завожу разговор о каком-то фильме.. А они а-да, хороший фильм и обсуждают его между собой, отвернувшись от меня, а на мои последующие реплики не реагируют. Обидно, ведья им тему подкинула для разговора...Сегодня подошла утром к кулеру, подходит коллега. Я ей громко "Привет!", она посмотрела, сделалал злое лицо и не поздоровалась, хотя не заметить мою открытую улюбку и громкое приветствие было невозможно.Другой коллеге я рассказывала интересный на мой взгляд случай из жизни, а она махнула на меня рукой, отвернулась и ушла... Что ж творится-то такое :? Я им улыбаюсь и чуть не стелюсь перед ними, а они - такой игнор...

Подскажите, как тут быть?
  • Пользователь
    14 июня 2009, в 23:12#22
    Скажите, Этна, у вас оплата труда сдельная или как. А как ваши коллеги между собой общаются... Есть ли в вашем коллективе микрогруппы? Мне кажется дело вовсе не в вас лично, тут что-то другое.
  • Пользователь
    15 июня 2009, в 13:50#23
    Скажите, Этна, у вас оплата труда сдельная или как. А как ваши коллеги между собой общаются... Есть ли в вашем коллективе микрогруппы? Мне кажется дело вовсе не в вас лично, тут что-то другое.
    Санди, спасибо за ответ! у нас оплата зависит от выполнения плана продаж, но не каждым по отдельности, а всеми вместе. Но я стараюсь работать хорошо. Коллеги общаются как-то спокойно. В основном они собираются в курилке и общаются там. Насчет микрогрупп не задумывалась,но да, они есть.. Есть и те, кто ни с кем не общается, а только сидит и работает. А это может повлиять на отношение ко мне? Что тут может быть?
  • Пользователь
    15 июня 2009, в 21:36#24
    По моим личным наблюдениям, сдельная оплата труда очень сильно влияет на отношения между работниками. Если сидишь на сделке (но это наверное не ваш случай), то каждый сам за себя и за того с кем ему выгодно дружить. Вот у меня на работе такая ситуация.
    Причем могут быть всякие подводные течения о которых вы, к примеру можете и не догадываться. Это когда до сотрудников дошла информация о том что начальство о вас очень хорошо отзывается или даже планирует повышение в должности. Все это, как правило обсуждается за вашей спиной, а вы не сном не духом об этом не догадываетесь. (Опять же зависть: почему ОНА?)
    По простоте душевной стараетесь чтобы всем было хорошо и никого не обидеть, некоторых это еще сильнее раздражает.
    Еще, может быть, смущает ваша эрудированность...
    А еще, возможно, вы работаете среди людей, которые любят обсуждать внутренние дела фирмы, личные пристрастия руководства, распродажи ну и еще что-нибудь в таком духе. Мне кажется ваше присутствие точно будет в таком случае смущать. Представте ситуацию: только собрались посплетничать, а тут новенькая зашла... конечно же все замолчат. Кто вас знает, что вы потом другим расскажете, вы же новенькая...
    Я все это конечно не конкретно про вас и вашу работу пишу... просто бывает же такое...
    Мне кажется, вы быстрее найдете язык сначала с теми, кто ни с кем не тусуется, а потом будут еще кто-нибудь. Просто к вам еще приглядываются... Время все покажет... Пишите... Может очень нелепо у меня получается, но мне хочется вам помочь быть уверенной в себе. (Даже вот повздорила на форуме...)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер