Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как построить бытовой диалог,полилог

09 мая 2009, в 13:29
Пользователь
Я очень надеюсь на понимание и отклики. Здесь важно любое мнение. Я сама - разочаровавшийся в людях социофоб, но так как у меня потребность в общении огромна, но будто некая стена не дает мне общаться, то обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, освоить элементарные азы общения.Не обойдите эту тему. Если поможете, буду просто невероятно благодарна!
Я прочитала массу книг по общению, ходила на кучу тренингов - все без толку. Но я поняла одно - существует техника общения, знание которой(даже полусознательное) позволяет одним (полубогам) лекго и непринужденно общаться с другими, а другим - всем остальным - сидеть в сторонке. Очень надеюсь, что если мы проработаем эту тему, то это поможет многим социфобам стать полноценными личностями.
Итак, о технике.
Давайте разработаем импровизированный диалог, который позволит понять: как начать (и продолжить!) диалог, как понять, что тема неинтересна собеседнику и перейти на другую,какие нейтральные темы интересны большинству людей.
Итак, представим себе солнечный день. Вы заходите в курилку. Там стоит и курит 1 коллега, с которой вы хотите пообщаться, побольше узнать о ее личности и интересах. Вы подходите и говорите:
- Какая чудесная погода, правда?
- Да, замечательная, - отвечает она.
Что же дальше? Как тактично поговорить о ней, расспросить о ее личности и лезть в одно место без мыла, не показаться навязчивым? Что бы спросили Вы?
Всех приглашаю к обсуждению :)
28 ответов11728 просмотров

• Пользователь
    16 июня 2009, в 20:53#25
    Санди, спасибо, что помогаете :) сочувствую вам, на сделке сидеть, наверное, сложно, когда каждый сам за себя. В моем случае не знаю даже, сегодня общалась с девушкой из тех, кто ни с кем не тусуется, вроде общение прошло нормально. А микрогруппы? К ним-то непросто подойти, там все такие сплоченые, да и страшно. Всю-то толпу на обед не пригласишь, верно? Или нет? Как думаете?
  • Пользователь
    18 июня 2009, в 05:12#26
    Этна, знаете что подумалось. Вы, наверное, поскольку недолго на новом месте, а новое место обычно - такое значительное изменение в жизни, еще пока адаптируетесь. Но адаптируетесь Вы слишком напряженно, как-то вот будто каждый шаг просматриваете, каждое свое слово и слово собеседника пытаетесь контролировать, предсказать, предусмотреть, думая о желаемой для Вас реакции, чтобы Вам стало видимо как-то более комфортно...
    А Вы не пробовали немного "забыть" в этом случае о том, что Вам непременно нужно общаться. Вместо этого попробовать ничего не рассчитывать наперед, а в хорошем смысле спонтанно себя вести. В принципе все в каком-то смысле Вам на это уже намекали здесь. Вроде как - чтобы слетало с языка сразу. Без цензуры Вашей. И - все. Захотела - сказала. Просчитать Вы все равно не сможете. Ну допустим потратите усилия и одного человека просчитаете, но когда людей не один - снова потеряете контроль...Поэтому расслабьтесь лучше. Знаете как в джазе? Играет музыка, музыканты играют... и не знают куда это заведет - один сказал, другой ответил, третий вдруг что-то добавил - и так развивается мелодия, которая неизвестно куда забредет пока дойдет до конца... и не надо в ситуациях общения на таком уровне пытаться просчитать куда это все движется.... дайте себе играть свою мелодию...
  • Пользователь
    18 июня 2009, в 21:59#27
    Настя, замечательно написала. Я с ней полностью согласна.
    Только вот что-то мне говорит, что если бы Этна не чувствовала по отношеню к себе неприязни, она бы так и не переживала. Трудно мне понять, как это можно не ответить на приветствие...
    Хотя я могу и ошибаться. :|
  • Пользователь
    20 июня 2009, в 08:57#28
    Да, вообще нам со стороны советы давать проще, чем когда в этой ситуации находишься. Тем более что мы всех нюансов не видим и не чувствуем так же точно как Этна. Все-таки немного мы все равно отличаемся.

Да, наверное, может быть хорошо научиться допускать и принимать тот факт, что некоторые люди могут не отвечать на приветствие. И по каким таким причинам - кто их знает, может даже они сами не знают и может даже удивятся очень, если им об этом сказать. Я кстати вспоминаю, что у меня такие моменты на работе тоже случаются. Человек, которого я знаю уже 4 года (но только по работе и очень ограниченно) бывает часто - как-то то ли не услышит, что я здороваюсь, то ли просто настолько в чем-то своем... то ли не в духе... Я знаю, что мне это тоже неприятно, когда я это замечаю... Но я также знаю, что на следующий день он здоровается, значит это у него приходит и уходит... Мы бывает с ним в офисе за день полслова только друг другу скажем. Ну нет у нас с ним контакта. Или рамки слишком держат. Не знаю. Но зато с другими есть очень удовлетворяющий меня контакт в общении. Так что - если только Вы не полный социопат, какой-нибудь совершенно ненормальный человек, выбивающийся из всех рамок - то должны постепенно образоваться у Вас контакты хоть с кем-то. Дайте время себе. Это важно. Просто признать, что это такой переходный период у вас и ваших работников взаимного привыкания, притирания... на все вообще нужно время. Иногда больше, чем мы думаем, иногда меньше. Может в этом случае сейчас больше

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер