psyhologies.ru
тесты

Не умею общаться, посоветуйте что-нибудь

26 апреля 2009, в 14:52
Пользователь
Здравствуйте. Я понимаю, что в интернете сложно понять человека и дать ему какие-то рекомендации, но у меня сейчас нет возможности обратиться к специалисту в реальности, так что очень надеюсь на вашу помощь.

Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. Мне очень трудно заговорить с новым человеком. Я без труда могу узнать время или дорогу у прохожего, но найти тему для разговора для меня настоящая проблема. И не только с незнакомыми. Трудности в общении у меня со всеми, даже с друзьями (которых, как следствие, у меня немного) и родными. В больших компаниях я бываю в центре внимания только в нетрезвом состоянии. Гуляя вдвоем с подругой или молодым человеком часто молчу, разговор поддерживаю в основном короткими отрывистыми фразами, а задать свою тему разговора не могу совсем. Чувствую себя рыбой. Я не глупая, учусь в университете, по поводу внешности комплексов не имею, себя люблю и самооценка явно не занижена, но очень стеснительная, просто чрезмерно помоему :(

Я понимаю, что это могут быть какие-то комплексы, идущие из детства, поэтому вкратце расскажу о своих отношениях с людьми с самого детства.

Итак, отношения с родными: мама всегда пыталась сделать из меня маменькину дочку (и отчасти у нее это получилось). В детстве она никогда не спрашивала хочу я чем-то заниматься или нет, просто записывала меня в различные кружки и секции: фортепиано, танцы, бассейн и т.д. Моя учеба всегда была и остается для нее на первом месте. Я до сих пор панически боюсь получить 3 на экзамене, т.к. это повод для скандалов: всегда, когда получаю плохую оценку, она говорит, что я опустилась ниже плинтуса, что я глупая и т.д. Она вообще вспыльчивый человек, постоянно скандалит, срывается на домашних. Я почему-то всегда боялась ей перечить, всегда только плачу (если кто может помочь, подскажите, что сделать с этой зашуганностью).
Классе в 6 я совершала много глупых поступков (детская неразумность + попала не в очень хорошую компанию), за что постоянно была наказана. Отношения с родственниками испортились. Я перестала с ними общаться. До сих пор не знаю о чем поговорить с родным отцом или с бабушкой. Хорошо общаюсь только с мамой и другой бабушкой (она никогда меня не ругала, ко всему относилась с пониманием, баловала меня как могла - может это повлияло). Так же мать редко поддерживала мои творческие начинания (я несколько раз писала рассказы, стихи, рисовала, собиралась учиться играть на гитаре), говоря что это пустая трата времени, лучше заняться учебой.

Отношения с друзьями и другими людьми: лет до 14 легко общалась с друзьями (которых тогда было много) и одноклассниками. Хотя в любом коллективе я была далеко не на первом месте, всегда была стеснительной. В 14 лет я поссорилась с подругой, которая была звездой в нашем классе, я стала изгоем, целый год со мной почти никто не общался. Примерно с тех пор мне трудно находить друзей, трудно знакомиться. Даже в интернете общение мне дается не просто. Последнее время стала очень страдать от этого. Смотрю как одна знакомая ловко общается с молодыми людьми, другая с кем угодно может познакомиться и разговориться. А я и двух слов связать не могу. Это очень угнетает. В реальности я с людьми общаюсь мало - в школе, теперь в университете, остальное все время общаюсь по интернету, т.к. целыми днями дома - учу что-то или сижу в интернете.

Извините, что так много, надеюсь это поможет лучше во мне разобраться.

Помогите, пожалуйста, а то я так больше жить не могу :(
10 ответов8477 просмотров

• Пользователь
    29 апреля 2009, в 12:55#1

Судя по тому как много вы написали, больше двух слов вы точно можете связать, так же как по количеству ссор в вашей жизни с родственниками и друзьями :) Имея такое количество увлечений, вы не знаете, что обсуждать? И что это за подруга, с которой не о чем вам поговорить? О своих же увлечениях, проблемах, желаниях, мечтах! О том, что видите вокруг, высказывайте мысли , которые приходят в голову. Может вам просто кажеться, что все связанное с вами неинтересно окружающим?
  • Пользователь
    29 апреля 2009, в 21:32#2

Может вам просто кажеться, что все связанное с вами неинтересно окружающим?
    я действительно так думаю.
    я позавчера написала психологу (что-то вроде он-лайн консультации), она сказала, что судя по тому, что я написала это из-за зависимости от чужих мнений и оценок и стеснительности. может быть на самом деле так? тогда как от этого избавиться? сколько ни искала в интернете, никаких путних рекомендаций не нашла :(
  • Пользователь
    29 апреля 2009, в 21:47#3
    Вообще, развивать свои коммуникативные навыки посредством поиска рекомендаций - занятие неблагодарное), ведь надо же видеть Вас, слышать Вас, слушать Вас, с невербаликой Вашей познакомиться...
    Вот читала Ваш пост, и знаете, как-то много неясностей в нем.
    Все же непонятно, что именно вас больше всего беспокоит:
    - "природная" стеснительность? Но вроде она Вам до 14 лет не мешала быть в контакте с окружающими.
    - невозможность "найти тему" ? сама по себе формулировка не очень внятная. В каком смысле - не можете найти тему? Не можете придумать тему на чисто содержательном уровне? Или не можете развивать диалог? Или чувствуете эмоциональный ступор при любом разговоре с любым (!) человеком?

Или что-то другое?
    Вообще, вывод о том, что Вы не можете найти тему для разговора с кем бы то ни было - это Ваш собственный вывод о себе? На чем он основан? На Ваших чувствах? или вам кто-то говорил о том, что Вы не самый лучший собеседник? Намекал на это? Откуда, в общем, Вы знаете, что у вас есть проблемы в общении с другими?

И, наконец, как Вы сформулируете ключевую проблему? Речь идет о том, что Вы на чисто коммуникативном уровне не можете поддержать с другими людьми диалог?
    Или же Вы чувствуете, что проблема несколько глубже - в том, что Вы не можете выстраивать некие серьезные отношения с другими людьми?
  • Пользователь
    01 мая 2009, в 22:30#4
    Re: Не умею общаться, посоветуйте что-нибудь
    но очень стеснительная, просто чрезмерно помоему :(
    Вот никогда не понимала это чувство..
    Кто-то говорит, что это обратная сторона гордыни..
    Кто-то говорит о перфекционизме..желании все делать идеально..чтобы все происходило идеально..

А как вы думаете, для чего вам нужна стеснительность?
    Какая выгода?
    Отчего защита?
    В чем удовольствие?
    Что вы так цепко держитесь за нее?
  • Пользователь
    03 мая 2009, в 20:11#5
    но очень стеснительная, просто чрезмерно помоему :(
    Вот никогда не понимала это чувство..
    Кто-то говорит, что это обратная сторона гордыни..
    Кто-то говорит о перфекционизме..желании все делать идеально..чтобы все происходило идеально..

А как вы думаете, для чего вам нужна стеснительность?
    Какая выгода?
    Отчего защита?
    В чем удовольствие?
    Что вы так цепко держитесь за нее?
    Да ты дорогуша много ещё не понимаешь.

А как ты думаешь для чего тебе нужна лопата ?
    Какая выгода в ней ?
    Отчего ты ссышься на ночь ?
    В чём удовольствие ?
    Что ты так цепко держишься за задницу ?
  • Пользователь
    20 июня 2009, в 11:45#6
    Здравствуйте. Я понимаю, что в интернете сложно понять человека и дать ему какие-то рекомендации, но у меня сейчас нет возможности обратиться к специалисту в реальности, так что очень надеюсь на вашу помощь.

Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться. Мне очень трудно заговорить с новым человеком. Я без труда могу узнать время или дорогу у прохожего, но найти тему для разговора для меня настоящая проблема. И не только с незнакомыми. Трудности в общении у меня со всеми, даже с друзьями (которых, как следствие, у меня немного) и родными. В больших компаниях я бываю в центре внимания только в нетрезвом состоянии. Гуляя вдвоем с подругой или молодым человеком часто молчу, разговор поддерживаю в основном короткими отрывистыми фразами, а задать свою тему разговора не могу совсем. Чувствую себя рыбой. Я не глупая, учусь в университете, по поводу внешности комплексов не имею, себя люблю и самооценка явно не занижена, но очень стеснительная, просто чрезмерно помоему :(

Я понимаю, что это могут быть какие-то комплексы, идущие из детства, поэтому вкратце расскажу о своих отношениях с людьми с самого детства.

Итак, отношения с родными: мама всегда пыталась сделать из меня маменькину дочку (и отчасти у нее это получилось). В детстве она никогда не спрашивала хочу я чем-то заниматься или нет, просто записывала меня в различные кружки и секции: фортепиано, танцы, бассейн и т.д. Моя учеба всегда была и остается для нее на первом месте. Я до сих пор панически боюсь получить 3 на экзамене, т.к. это повод для скандалов: всегда, когда получаю плохую оценку, она говорит, что я опустилась ниже плинтуса, что я глупая и т.д. Она вообще вспыльчивый человек, постоянно скандалит, срывается на домашних. Я почему-то всегда боялась ей перечить, всегда только плачу (если кто может помочь, подскажите, что сделать с этой зашуганностью).
    Классе в 6 я совершала много глупых поступков (детская неразумность + попала не в очень хорошую компанию), за что постоянно была наказана. Отношения с родственниками испортились. Я перестала с ними общаться. До сих пор не знаю о чем поговорить с родным отцом или с бабушкой. Хорошо общаюсь только с мамой и другой бабушкой (она никогда меня не ругала, ко всему относилась с пониманием, баловала меня как могла - может это повлияло). Так же мать редко поддерживала мои творческие начинания (я несколько раз писала рассказы, стихи, рисовала, собиралась учиться играть на гитаре), говоря что это пустая трата времени, лучше заняться учебой.

Отношения с друзьями и другими людьми: лет до 14 легко общалась с друзьями (которых тогда было много) и одноклассниками. Хотя в любом коллективе я была далеко не на первом месте, всегда была стеснительной. В 14 лет я поссорилась с подругой, которая была звездой в нашем классе, я стала изгоем, целый год со мной почти никто не общался. Примерно с тех пор мне трудно находить друзей, трудно знакомиться. Даже в интернете общение мне дается не просто. Последнее время стала очень страдать от этого. Смотрю как одна знакомая ловко общается с молодыми людьми, другая с кем угодно может познакомиться и разговориться. А я и двух слов связать не могу. Это очень угнетает. В реальности я с людьми общаюсь мало - в школе, теперь в университете, остальное все время общаюсь по интернету, т.к. целыми днями дома - учу что-то или сижу в интернете.

----
    Кратко: горе от ума. В хорошем смысле этого слова.
    Давайте рассмотрим фактологию:
    Ваше изложение
    1) Полное
    2) Структурированное
    3) Ясное и последовательное
    4) Изложенное профессионально, как с точки зрения полноты картины, так и проработки деталей.
    5) Имеется попытка анализа и направление выбрано удачно.

Направление с алкоголем ради собственной централизации - ошибочное. Советую от него отказаться и не возвращаться к этой теме. Нет ничего более противного и омерзительного, чем пьяная женщина. Ну и сами понимаете в пьяном виде можно дров наломать какиех угодно. И то, что после этого дети народятся - не самое худшее.

Теперь о комплексах.
    Их развитие. Взгляд в детство - верный. Мама тут сыграла двойственную роль. Положительную и отрицательную.
    Положительную - это то, что вы благодаря ей стали той, какая вы сейчас есть: умная, способная к анализу, трезво и главное адекватно оценивающая обстановку и сложившуюся ситуацию. И самое главное, когда вас "понесло" в районе 13-15 лет в сторону, вы совместно смогли удержаться от падения.
    Негативную - те плюсы, которые несли охранную роль, являются также и минусами, так как они во многом определяли формат внешних связей, который совместно с родительскими постулататами "о том, как должно быть" и вашими личностными характеристиками сформировали условия при которых вы имеете сниженный уровень контактов и высокие качественные ожидания от общения.

Ошибки: Общение не всегда, а именно, почти никогда не имеет заданную тему. Она, как вода в ручейке после дождя, точку начала найти невозможно, но с какого-то момента понимаешь, что ручеек-то есть. Скользишь взглядом назад, и обнаруживаешь, что точки начала найти не можешь. Разговор типа "болтовня ни о чем", который в просторочии называется общением, как этот ручеек, который не имеет ни начала, ни конца. Это в определенном роде "поток сознания", когда говорится о том в каком направлени идет большее понимание собеседника. И если кто-то ведет разговор, то замечательно, потому что по ходу разговора, если вы к себе прислушаетесь, вы будете чувствовать всплески интереса к тем или иным деталям из того, что вы будете слушать и рамках этихх всплесков, вы можете
    1) задать уточняющий вопрос, например: "почему"
    2) рассказать, что-то свое, что знаете вы
    В силу того, что вы девушка с аналитическими способностями, возможно вам будет интересно общение с людьми более старшего возраста. Во первых вы найдет в них большее понимание, чем со сверстниками, которые имеют невысокую вероятность наличия богатого жизненного опыта. Во вторых, они вам могут дать больше знаний в интересующих вас направлениях, иначе говоря, общение с ними будет не только приятным, но и поучительным, в третьих, тематический разговор гораздо легче поддерживать, с тем, кто этой тематикой владеет, в отличии от тех, кто о ней только догадывается.

Что касается боязни получиться 3 балла. Это плохо. Но это безвредно, если вы не учитесь на врача, от знаний которого будут зависеть жизни.
    Проанализируйте понятие "ущерба". Страх в основном определяется мерой ущерба.
    В психологии есть.. если не аксиома, то некоторое утверждение, которое применяется специфическим кругом людей. Большее влияние на человека имеет не САМА УГРОЗА, а ВЕРОЯТНОСТЬ ее осуществления. И только управляя вероятностью, можно эффективно, долго управлять человеком.
    Поэтому оцените "ущерб", узнайте цену вашего страха. Осознайте границы, что самое худшее может случиться в той или другой "пугающей" ситуации. Как толко вы поймете, что это, оцените как быстро вы сможете с этой проблемой справится. И как только будет назревать подобная ситуация, смело планируйте "реабилитационные меры" и двигайтесь в нужном вам направлении. Человеку свойственно обучаться, поэтому методы, потерявшие свою эффективность, имеют сниженную вероятность применения.
    Такая "обесценка" применима ко всем не разрушающим типам страхов. Не разрушающие - это те, которые на наносят физический ущерб кому либо.

Давайте подведем итог.
    Общаться надо спокойно, и в том русле где идет разговор с вопросами и рассказами в направлении возникших интересов. Не бойтесь спорить. Умно проведенный спор - интересен сам по себе.

Выбирайте контингент - если вы обладаете пониманием сути вещей, любознательны, активны, общайтесь в том обществе, которое обладает этими характеристиками. Биться за признание в обществе в котором идет битва на подавление, не стоит, в большинстве случаев это ведет к личностной деградации.

Не бойтесь. Отдавайте отчет, что в случае "наезда", стоимость этого "наезда" будет не больше предполагаемой, а раз вы знаете сколько это будет стоить, значит вы знаете и как защититься и как разгрести последствия, если это реализуется.

Давайте выход своит творчесим способностям. Интернет для этого предоставляет все возможности. Заводите блоги, участвуйте в форумах давайте людям возможность познакомиться с вашими умениями и знаниями. Отклик будет. Возможно не сразу и не центричный относительно вас.
    Давайте познакомиться с вашими работами знакомым в реале. Вероятность того, что вам скажут гадость практически мала, а с учетом вашей способности излагать мысли, как вы это сделали здесь, и вообще отсуствует.(на мой взгляд)
  • Пользователь
    26 июня 2009, в 16:15#7

Все это проявляется из-за неуверенности в себе... да и отстутсвие самооценки ...
    Скорее всего ты просто боишься покзаться смешной и боишься быть непонятой...
  • Пользователь
    29 июля 2009, в 11:14#8
    Не стоит делать из общения проблему. Кто сказал, что общаться со всеми подряд хорошо. Бывают разные люди, со своими взглядами, интересами, предпочтениями в общении. И главное своими целями, которые не всегда совпадают с твоими. Это касается как родственников, так и просто знакомых. На мой взгляд не верно сводить все к недостаткам одного человека, ведь общение процесс взаимный, его поддержание зависит от всех участников.
    У меня была похожая ситуация: сложно было налаживать контакты, нерпинужденно общаться с родственниками, одноклассниками, душой компании я не был и предпочитал держаться в тени. И это вызывало не самые приятные чувства. До тех пор пока не осознал, что мы разные люди, мне с ними не интересно. Кроме того, окружающие (члены семьи) через общение пытаются определять мои поступки, навязывать свой образ жизни. Так продолжалось пока я не встретил людей близких мне по духу, разделяющих мои интересы и жизненные принципы. С этого времени в общении все наладилось. Сейчас у меня стабильный круг общения: коллеги, друзья, родственники.
    Возможно, дело не в твоем умении общаться, а в отсутствии достойных кандидатур для нормального общения.
  • Пользователь
    04 августа 2009, в 16:43#9
    Отношения с друзьями и другими людьми: лет до 14 легко общалась с друзьями (которых тогда было много) и одноклассниками. Хотя в любом коллективе я была далеко не на первом месте, всегда была стеснительной.
    Здравствуйте,
    вы пишете, что и в 14 были стеснительной, но при этом - легко общались. Легко - это как? В отличие от сегодняшних трудностей? Напишете? И что такое "быть стеснительной" в 14 лет - и сейчас? Есть ли в этих состояних разница? Или что-то общеее?
    В 14 лет я поссорилась с подругой, которая была звездой в нашем классе, я стала изгоем, целый год со мной почти никто не общался.

Что такое - звезда класса? И в чем была причина вашей ссоры?
    Что вы называете "были изгоем" - ? Это - как? Какое у вас было отношение к одноклассникам? Были ли хоть кто-то из них, это был вам ближе - и хоть как-то отношения поддерживал?
    А "так жить" - это как? Что вы имеете в виду под вашим отказом "так жить" - ? И что - в вас и в вашем окружении - сейчас мешает вам общаться с другими людьми? Да - и еще - что это такое для вас "чувствовать себя рыбой" - ?
  • Пользователь
    04 ноября 2009, в 15:27#10
    Ответ дляjullette на сообщение от 01.05.2009: Re: Не умею общаться, посоветуйте...
    Я вот тоже не понимала, что такое изжога, и все интересно было, до тех пор пока у самой не случилась эта бяка... Зато теперь понимаю людей которые писают в постель, вот только самой испытать на себе неохота.
    Просто развивать в себе нужно это чувство - Понимание.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер