psyhologies.ru
тесты

Перестать зависеть от подруги

15 апреля 2009, в 01:28
Пользователь
Я очень долго пробовала справиться с этим сама.Но вот решила обратиться за помощью,потому что понимаю,что больше так продолжаться не может.Я живу а Германии.
Более пяти лет назад я познакомилась с женщиной.В то время я уже освоила немецкий язык,а она только приехала в Германию. Мы познакомились с ней на детской площадке.В то время моей старшей дочке было 8 лет,а ее девочке 5.Мы подружились.Сы оказались ровесницами) Я узнала,что ОНА вышла замуж ,чтобы остаться в Германии и живет с человеком.которого не любит,а который просто согласился ей помочь. Тем не менее это не мешало нашей дружбе,мы общались,я помогла ей устроить ребенка в садик,направила в организацию,которая помогла ей устроится на языковые курсы- в то время она ничего еще не знала и плохо понимала по-немецки. Прошла время..У меня родился второй ребенок.Прошло три года и ОНа ушла от мужа,получила развод и стала жить самостоятельно. Мы все так же дружили с ней,она приходила в мой дом,дети играли вместе.У меня от нее не было тайн. Я ей рассказывала о многих вещах,она же отмалчивалась или говорила мало. Я надеялась,что это пройдет. И вот на Новый год,тот самый первый Новый год в ее самомстоятельной жизни она буквально напросилась ко мне в гости,когда узнала,что к нам приедут братья моего мужа. Отказать было сложно,потому что она даже не спрашивала,а констатировала факт-Я ПРИДУ?.Разговор слышал брат моего мужа и сказал-пусть приходит. По мне бы я бы лучше ей отказала. Вобщем,она пришла в таком виде....Я конечно знала,что ОНА без тормозов,но чтоб до такой степени,зная,что у меня маленькое дите да два незнакомых мужика в доме.. Вобщем,в тот Новый год все вышло наизнанку..Случилась неприятная ссора с мужем..А я чувствовала себя лишней в сосбственном доме( В ту ночь она " склеила "младшего брата моего мужа..
После этого наша дружба пошла наперекосяк. Она стала мне вреть. И совершенно перестала рассказывать свои новости.. Словно боится.что я узнаю.что ей ее любовник,мой родственник как выходит,дарит. Меня наши отношения стали тяготить. Я даже не понимаю почему...Мне не хватает общения с НЕй,но у нее куча других подруг,чего нет у меня-после рождения третьего ребенка я пока нахожусь дома. Когда я спросила,любит ли она Славика,всеж он мой родственник,она сказала-вдвоем лучше,чем одной..А после одной ссоры,когда она пришла ко мне выговорится,я понла,что она его не любюит,а просто добивается своих целей-поставить дочь на ноги,посмотреть Европу,обставить квартиру. Надо сказать,что она делает это все очень успешно. Вот только делится со мной новостями все реже и реже..А я не могу понять.почему я так мучительно не могу ее выкинуть из моей жизни. У меня к ней появилось отвращение после ее слов и тем не менее,я всевремя мысленно возвращаюсь к ней,Мне хочется знать.как у нее дела...Мне хочется,чтобы она делилась со мной как я с ней..КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ? ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТСЯ..У меня создалось впечатление.что меня использовали-чтобы освоится в Германии,чтобы получить выгодного любовника..А как я стала ненужной-выбросили за ненадобностью.. Противно все это.а не могу осободиться от этой уже почти односторонней связи..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
5 ответов5954 просмотра

• Пользователь
    15 апреля 2009, в 10:46#1
    КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ?
    Перестать общаться.
    ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТСЯ
    Наверное, не хотите :|
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
    А какая помощь Вам нужна?
  • Пользователь
    19 сентября 2009, в 20:09#2
    Мне кажется, что вы привязались к этой женщине в силу своего доброго харакьера. Как я поняла, вы много с ней общались и помогали ей. Думаю, что ее отношение к вам чисто потребительское. Это чувствуется из вашего письми. Она потому и замкнута с вами, потому что ей не хочется вам рассказывать истинную причину ее отношений с вами. Есть такая категория люди-прилипалы. Как только они насытились вами и получили, что им надо, они теряют к вам интерес. Держитесь от этого человека подальше, иначе ваше разочарование будет очень велико.
  • Пользователь
    19 сентября 2009, в 21:11#3
    Re: Перестать зависеть от подруги
    А я может отвечу с точки зрения человека, пережившего переезд в другую страну. Возможно это все строго индивидуально, но мне кажется, что переезд, и аккультурализация в новом месте - довольно сложная штука и несмотря на то, что в Вашем случае Вы не одна, у Вас есть дети и муж, родственники мужа рядом, - может для Вас ценна женская дружба, подруги. Вот у меня такая штука получилась, что те, с кем я изначально познакомилась приехав уже 8 лет назад как в штаты - (русскоязычные подруги) - до сих пор мои подруги. По каким-то критериям - они мне ценны. Это люди, которых я знаю дольше всего здесь, мы с общим бэкграундом, с общей ситуацией, поэтому возможно как-то мы друг друга стремимся не потерять - несмотря (!) на то, что мы вообще сильно разные все в плане наших персональных качеств, характеров. Я замечала, что думала о некоторых своих подругах, что будь я в России, и продолжай я жить там своим чередом как был до отъезда - я была бы более выборочна в своих отношениях. Здесь же мне до сих пор - эти люди важны, важны нити, связывающие с людьми, пусть они неидеальны. То есть как-то с перездом и возникновением вообще сложностей другого порядка - как бы заново осваивания жизни и культуры другой страны - критерии имеющие вес в выборе подруг в России (на своей территории) и имеющие более строгий подход что ли - здесь утратили свой вес. То есть стали более широкими что ли...

В конце концов - какой уж конкретно вред Вам лично эта подруга приносит? если вред серьезный - то вряд ли Вы будете продолжать общаться. А то, что она легкого как говорится поведения и может этим шокирует Вас - но люди вокруг нее не слепые и не младенцы. Значит это брата Вашего мужа тоже что-то устраивает... Возможно она привлекательная, приносит какие-то положительные вещи в отношения.. Ну и Вам она видимо по большому счету тоже дорога тем, что у Вас уже есть история Ваших отношений с какой-то взаимной помощью друг другу (может просто даже то, что она - человек, с которым Вам хочется общаться - с ее стороны - для Вас в каком-то смысле помощь)...

Вот такие мысли пока.
    Просто есть у меня подруга здесь, которая меня периодически сильно раздражает своими взглядами или совершенно противоречащими каждому моему взгляду своими - но при этом, когда нам хочется куда-то выйти - и она и я - чаще всего - легче других подруг на подъем. И получается мы друг другу этим тоже как-то помогаем...
  • Пользователь
    27 сентября 2009, в 18:53#4
    у вас к ней привязанность. это самое ужасное чувство, которое мы порой испытываем к людям, которые нас окружают и от которого трудно избавиться. вы подпустили ее слишком близко к себе, поэтому вам так тяжело, вы были слишком откровенны с ней, но не получили ничего в замен. но не все так плохо как кажется. найдите новых знакомых и не будьте слишком доверчивы.
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 15:09#5
    Я отвечу за подругу! Я тоже переехала во Францию! К русским у меня тяги особой нет,но (как не странно я тоже на детской плщащадке) познакомилась с землячкой.Страну я знала плохо,но в помощи не нуждалась.И тут она меня давай обвивать заботой.Я подумала ну человек соскучился,ладно пусть крутится.Но взамен она давай из меня душу тянуть-я этого не обещала!!Я естественно сразу в кусты,а то получается тебе три копейки,а ты за это исповедь с пристрастием+лапшу на уши!!!!
    ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ!!!помогли вы челавеку,так чего вы от нее ждете взамен?!! иначе подруга это не дабро!!!!!!
    ДА и если вы такая хорошая почему ее не пригласили сами (на новый то год)она же одинокая в чужей стране не жалко ли? А то что с братом встречается,так она как и вы имеет право быть счастливой!!А дарит ей значит есть за што!!! А заголовок вашей статьи такои-КАК ПЕРЕСТАТЬ ХОТЕТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ ПОДРУГОЙ!!
    Собой займитесь,забудте про нее,не завидуйте,найдите то что в вашей жизни лучше чем у нее и главное поймите ВЫ НЕ ЖЕРТВА "ЭТОЙ"-ВЫ ЖЕРТВА СОБСТВЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ И ЭГОИЗМА!!!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер