psyhologies.ru
тесты

отношения со старшими родственниками

18 марта 2009, в 20:38
Пользователь
Решилась написать в форум, так как проблема зашла слишком далеко, и мне очень необходим совет.
Живу с родителями и бабушкой (маминой мамой) в двухкомнатной квартире. Места мало, никому не уединиться. У бабушки всегда были напряженные отношения с папой. Плюс в последние годы она стала обижаться на совершенно абсердные вещи... например, я повернула голову в сторону, а она говорит: Ты не хочешь на меня смотреть? я тебе противна? ... и так далее. Каждый такой ее монолог заканчивается одним: я хочу умереть, и в предсмертной записке напишу, что виноваты вы все.
Мне плохо, как раз сейчас был еще один скандал... помогите, я не знаю, как быть дальше.
5 ответов1555 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 марта 2009, в 00:20#1
    А что Вы хотите?
    Изменить бабушку?
  • Пользователь
    23 марта 2009, в 01:10#2
    Re: отношения со старшими родственниками
    помогите, я не знаю, как быть дальше.
    Реальный выход один - научиться не реагировать на "наезды".Именно не реагировать , а делать вид , что не реагируешь , при внутреннем кипении - не то.Это дело времени и настойчивости. Методик достаточно.Пахать правда придётся , а на это (пахать ради изменения себя любимой) мало кто способен. А ты способна?
  • Пользователь
    26 июня 2009, в 16:23#3
    Re: отношения со старшими родственниками
    Решилась написать в форум, так как проблема зашла слишком далеко, и мне очень необходим совет.
    Живу с родителями и бабушкой (маминой мамой) в двухкомнатной квартире. Места мало, никому не уединиться. У бабушки всегда были напряженные отношения с папой. Плюс в последние годы она стала обижаться на совершенно абсердные вещи... например, я повернула голову в сторону, а она говорит: Ты не хочешь на меня смотреть? я тебе противна? ... и так далее. Каждый такой ее монолог заканчивается одним: я хочу умереть, и в предсмертной записке напишу, что виноваты вы все.
    Мне плохо, как раз сейчас был еще один скандал... помогите, я не знаю, как быть дальше.
    Знаешь, если выражаться языком Зеланда (психолог и эзотерик), то ты придаешь большую важность данной ситуации...
    У меня тоже когда-то были с отцом проблемы. .. Да и мужа они моего не прини мали...
    Но потом, через некоторое время они стали говорить, что выснять со мной отношения, "как об стенку горохом"...

Перестань придавать не настолько тважным вещам чрезмерную важность ... Не насилуй мир и он отпустит тебя, как говорится, и покажет тебе зеленый свет...)))
  • Пользователь
    08 августа 2009, в 19:43#4
    Всем привет! Меня тоже в последнее время очень волнует та же проблема. С моими родителями проблем нет, у меня есть только мама. А вот с родителями мужа та же беда. Дело в том, что он моряк Его часто не бывает дома. И мне гораздо чаще приходится общаться с его родителями, чем мне. Это стало уже невыносимо для меня. Я человек вежливый, но и меня тоже уже начинает мягко говоря, клинить. Сначала они меня о чем то расспрашивают, а потом меня за мою же откровенность и мучают. Их бесит, что я имею отличное от них мнение. Часто я слышу от них, что я не такая , как все, что у меня всегда на все свое мнение. Получается, что мне легче им соврать, чем сказать правду. Они очень обидчивые, но сами того, не понимая, мня ранят, еще больше, постоянно критикуя меня. Мне не хочется расстраивать мужа, потому что , когда он приезжает, они ему на меня жалуются. Я очень устала от этих отношений, но и не общаться с ними тоже никак нельзя. Они очень любят нашу дочь. Но с ней они ведут себя точно так же. Мы вдвоем постоянно терпим их нападки. И что делать, не знаю. Любое мое сопротивление приводит всегда к конфликтам.
  • Пользователь
    10 августа 2009, в 19:19#5
    Ой, у меня у мужа Мать... Так вот она постоянно мне ЕГО хает...
    Он такой - сякой...
    Мне это порядком надоело... Поначалу я все слушала и с чем-то соглашалась... А когда стали жить вместе ее стало периодически неустраивать, что у меня не то настроение... что общаюсь я с ней не так... И Теперь стараюсь избегать максимально общения...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер