Почему друзья уходят...

08 февраля 2009, в 08:45
Пользователь
Здравствуйте, пишу, потому что на душе тяжело...ноющая боль не проходит, а становится только сильнее. У меня есть друзья с самого детства, мы всегда хорошо общались и довольно часто. Но в последнее время все изменилось. Подруги, найдя молодых людей, уходят в свою личную жизнь. Тем не менее у меня тоже есть молодой человек, и я никогда не прекращала общение с друзьями. У меня был друг, друг детства, говорят дружбы между мужчиной и женщиной не существует, а мы дружили...еще с младших классов школы. Жили до недавнего времени в соседних домах и я всегда знала, что бы ни случилось, я могу ему позвонить в любое время дня и ночи, и он придет. Все изменилось, когда он встретил девушку...до этого у него тоже были девушки и я была с ними знакома. Мы с ним общались достаточно тесно. Но с этой девушкой он знакомить меня не стал. И вообще переехал к ней и прекратил со мной общение. И недавно я узнала от его мамы, что он женится. Сам он об этом говорить не стал. Мне очень его не хватает как друга. Мы уже не виделись больше года. Я ему писала смс, но он не отвечает. Навязывать себя тоже не хочу, ведь это его решение. Но мне очень трудно справиться с собой...на душе тяжело. Мне всегда было тяжело расставаться с людьми. Они уходят, а я к этому не готова, ведь это не было обоюдно. Знаю, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Но я и не знаю в каком направлении себя настроить...ведь друзей терять не хочется :(
32 ответа21290 просмотров

• Пользователь
    20 августа 2009, в 13:56#13
    Читаю вот здесь ответы и всё же от некоторых фраз у меня аж внутри закипает...Что значит, если друзья ушли, не нужно сильно убиваться...нужно вот так вот просто ВЗЯТЬ и завести новых (конечно это не дословно)..и вообще, что значит не нужно сильно паниковать или расстраиваться!!!!! Ну как так, люди, мы ведь говорим не о просто знакомых, а о друзьях..или это слово вообще не имеет уже особой ценности???? не возможно вот так вот взять и заменить друга, с которым у тебя связана бОльшая часть жизни на человека просто недавнего знакомого...с которым ничего ОСОБЕННОГО не связало пока..Конечно это может перерасти в дружбу..но ведь это всё не то... абсолютно не то..И я думаю расстраиваться надо...только конечно, если после того, как принимая КОНКРЕТНЫЕ действия для контакта с человеком это ни к чему не приводит, вот тогда стоит конечно задуматься:а ценна ли для человека была эта дружба также как для вас?... Сделать выводы и всё...легче я думаю станет...но для этого, нужно СДЕЛАТЬ что-то..это точно!!!!
  • Пользователь
    20 августа 2009, в 14:28#14
    Helen_S, здравствуйте :) . Может быть вас просто волнует проблема досуга? Вот у меня есть лучшая подруга, мы с ней живем через дом, но при этом можем не видиться несколько месяцев и от этого мы дальше друг от друга не становимся и уж точно друг друга как друзей не теряем :) . Чего вы действительно хотите? Лишние уши или жилетку? Или регулярного общения? Убиваться надо тогда, по друзьям, когда они не поддерживают в кризисных ситуациях и мало того еще и добивают и когда ты видишь, что "Друг оказался вдруг - и не друг и не враг, а так..."
    Посмотрите на ситуацию с другой стороны, я уверенна, что не может быть так, что все ваши друзья одновременно по своей воли от вас отдалились или вы чего-то недоговариваете.
    Не расстраивайтесь :) , в любом случае можно новых друзей найти и если действительно дружбу не вернуть, то смысл топтаться на одном месте и расстраивайтесь? Кругом много отличных людей :)
  • Пользователь
    21 августа 2009, в 23:02#15
    и вообще, что значит не нужно сильно паниковать или расстраиваться!!!!!
    А смысл? Какой смысл в панике и расстройстве? Или ты просто не умеешь выходить из стресса?

А вывод насчёт действий абсолютно верный. Только чего расстраиваться из-за того , что вы изменялись в разных направлениях и теперь неинтересны? Может ты еще и из-за подорожания бензина расстроишься? :)) Само по себе расстройство не конструктивно , поэтому есть прямой смысл научиться убирать его ( расстройство ) из своей
    жизни , естественно затяжное расстройство.Не длинное и не тяжёлое пусть будет.
    ;)
  • Пользователь
    22 августа 2009, в 17:50#16
    и вообще, что значит не нужно сильно паниковать или расстраиваться!!!!!
    А смысл? Какой смысл в панике и расстройстве? Или ты просто не умеешь выходить из стресса?

А вывод насчёт действий абсолютно верный. Только чего расстраиваться из-за того , что вы изменялись в разных направлениях и теперь неинтересны? Может ты еще и из-за подорожания бензина расстроишься? :)) Само по себе расстройство не конструктивно , поэтому есть прямой смысл научиться убирать его ( расстройство ) из своей
    жизни , естественно затяжное расстройство.Не длинное и не тяжёлое пусть будет.
    ;)
    Дело не в том, что расстроился..значит всё..ходишь и бьешься об стену головой...дело не в этом...я имела в виду совсем другое..если мы перестанем вообще реагировать на такие вещи, то я не знаю..что тогда вообще будет ценно ... Ведь нельзя же потерять близкого человека, а потом сказать...ммм блин, вот был такой человек..а ...ну и ладно, нету его дак и ладно..у меня куча других знакомых.. Конечно, я не говорю про тот случай, когда второму человеку уж точно на тебя наплевать..это другое..Просто конечно нужно контролировать свои мысли, которые могут от расстроиства и печали (полезных очень даже порой бывают)привести к депреснякам (которые уж никак не полезны) ..
  • Пользователь
    25 августа 2009, в 23:00#17
    Ведь нельзя же потерять близкого человека, а потом сказать...ммм блин, вот был такой человек..а ...ну и ладно, нету его дак и ладно..
    Если чел уже потерян , то именно так сказать единственно правильное решение.Выбора нет , соответственно и проблемы нет. А если ты хочешь пострадать из-за "несправедливости " или ещё из-за чего
    , что "могло бы быть "( тут главное "пострадать " ), так это совсем другой разговор.
  • Пользователь
    04 сентября 2009, в 12:45#18
    Конечно, вы правы..я это понимаю...именно так в основном и Я тоже делаю...сильно не убиваюсь, если человеку это не нужно...просто у меня лично были случаи, когда я раньше уходила сжигая все мосты..в тот момент именно так мне было хорошо...но вот сейчас, спустя время..думаю, если бы кто-то меня остановил тогда...была бы какая-то зацепка...что-то могло бы остаться, какая-то связь могла бы сохраниться...не знаю, это только моё личное мнение, у других-свое мнение...
  • Пользователь
    05 сентября 2009, в 23:48#19
    лично были случаи, когда я раньше уходила сжигая все мосты..в тот момент именно так мне было хорошо...но вот сейчас, спустя время..думаю, если бы кто-то меня остановил тогда...была бы какая-то зацепка...что-то могло бы остаться, какая-то связь могла бы сохраниться...не знаю, это только моё личное мнение, у других-свое мнение...
    Единственный результат такой направленности мыслей - расход психической энергии (по другому - медленное и ненавязчивое мотание нервов). Всё.

Из собственного опыта мне знакомо такое состояние. Пришлось конечно потрудиться , что бы избавиться от бесплодных сожалений , а заодно от сомнений , обид , тревог и большей части страхов (иногда за детвору страхи подкидывают коварную мыслишку , но я их отслеживаю и утилизирую автоматически (мыслишки), буквально рефлекторно , без сознательных усилий ).

Так что у меня есть что и есть с чем сравнивать.Избавившись от подобных сомнений ты однозначно ничего не потеряешь.Поверь. Да? ;)
  • Пользователь
    06 сентября 2009, в 17:34#20
    да...согласна ))) Что-то из меня прям субъективизм какой-то лезет прям наружу...от темы начинаю отходить даже... :))
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 15:54#21
    Снова поднимаю эту тему вдруг. Никто не говорит, что всё это легко и ценность человека от этого не теряется. Просто достаточно тяжело не понимать, в чём дело. Пытаться общатсья, а человек не очень этого желает, пишет краткими фразами, без улыбок, общается просто "по делу". Причём вины нет. Нет вины, вообще. Если дружба долгая, пройдены многие неприятности вместе, радости пережиты, то почему вдруг человек-друг/подруга вдруг перестают общение не из-за чего? Смысл не выяснения причин не в гордости, а в том, что если ты как друг, как человек дорог, то необходимо найти время и поговорить, в чём же дело, почему общение изменилось. Например, у меня возникла ситуация, что сейчас моя лучшая подруга отдаляется от меня, я не понимаю отчего, что случилось, что не так. Теперь у неё больше общих тем с совершенно другим человеком. Да, у меня есть дорогой и любимый человек, но от общения с друзьями я не отказывалась.

Описывать свою ситуацию я не буду :) ибо обсуждать её тоже не желаю, просто пишу для того, что это всё очень больно, неприятно и несправедливо, а, как правильно написал Серёга Из, страдать от несправедливости дело каждого человека. Да, я страдаю, да, мне больно, но что-то спрашивать я не буду. Может, я хочу. Скорее, да, я хочу. Но не буду, потому что считаю, что человек сейчас просто не настроен на общение со мной и ситуация, как у влюблённых, когда отношения немного на нет сходят, остывают. Также, может, сейчас и у нас, в дружбе. Нужен отдых. Я также отношусь к ней, также уважаю, также по-дружески люблю, поэтому, если сейчас она не желает общения со мной, не хочет ничего объяснять, выбирает для общения другого человека, то я не буду запрещать, потому что я не прекрываю этому человеку свободу. Не делаю так, чтобы подруга думала, что она "принадлжеит" только мне. Если она, скажем так, вернётся, то я приму, как будто ничего и не было. Потому что я не хочу на неё обижаться, что-то требовать в ответ, заставлять её как-то оправдывать своё поведение. Если захочет - она сама поговорит. Разве всё это значит, что мне плевать на неё? что мне тоже всё это не очень важно и не нужно? Ничего подобного. Просто я не вижу своей вины в происходящем, я вижу, что сейчас ей проще общаться с другим человеком, но в то же самое время она общается со мной. Я рада и этому. Надеюсь, всё образуется. Потому что я ни в коем случае не стремлюсь искать новую подругу, у меня нет такой цели, нет такого желания. Я всё также ценю её, просто принимаю сейчас эту ситуацию не то, чтобы спокойно (мне больно внутри), но просто так....как будто так пока и должно быть и ничего с этим не поделаешь. Я не хочу лезть в душу, что-то узнавать, копаться в чём-то, вней, в её поведении. Тем более, за 11 год дружбы я понимаю, что если этот человек захочет, то поделиться сам, расскажет сам, отойдёт от состояния "неразговорчивости" со мной. А если нет, значит, я не буду держать за руки, т.к. насильно мил не будешь. Иногда мне кажется, что она предоставляет ситуации, чтобы я спросила, в чём дело, почему и что не так. Но я не буду.
    Потому что справедливость для каждого своя. Мне не в чем оправдываться перед ней, не за что просить прощения. Я просто не понимаю, в чём дело. Но, наверное, сейчас просто ей так лучше. Пусть будет так.
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 21:19#22
    Ответ дляsilence24 на сообщение от 22.10.2009: Снова поднимаю эту тему вдруг. Никто не...
    Мне не в чем оправдываться перед ней, не за что просить прощения. Я просто не понимаю, в чём дело.
    Может, Вы обидели её ненароком? Т.е. Вы что-то сказали или сделали, а она восприняла эту ситуацию по-другому? Ведь у каждого в голове свои тараканы;(. Почему Вы не хотите прояснить ситуацию?
    Но, наверное, сейчас просто ей так лучше.
    Ей-то, может, и лучше. А Вам??? Вы же страдаете.
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 11:56#23
    arset, спасибо! посмотрите ЛС.
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 13:29#24
    В свое время, очень много размышляла над этим вопросом, т.к. тема очень близка. Для меня дружба - ключевое понятие в жизни и я знаю, что терять друзей - невыносимо.В итоге пришлось принять, что в отношениях ( в любых, в том числе и с друзьями) бывают разные этапы: иногда (обычно в начале) все получается само собой, иногда приходится прилагать значительные усилия, а иногда мы ничего не можем поделать и просто НАДО отпустить. Потому что, как говориться - любовь может быть не разделенной, а дружба нет.С самой близкой моей подругой несколько лет общались только по праздникам, потому что у каждой - разные графики учебы, потом работы, своя личная жизнь и новые друзья. Тогда я очень переживала. Но мы смогли совместными усилиями восстановить наши отношения., когда поняли что нам обеим их не хватает.
    Но кого-то пришлось просто отпустить. И хотя даже спустя много лет мне бывает грустно, что я не смогла сохранить дружбу с некоторыми людьми, я стараюсь вспоминать то хорошее что было, что мне дали те отношения и мне становится легче.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер