psyhologies.ru
тесты

Кризис экономический превратился в кризис личностный...

30 января 2009, в 01:57
Пользователь
Доброго времени суток! Я уже пару месяцев хотела написать на форум, но все не получалось. Рука не поднималась. Исходные позиции: я - многодетная мама, последние лет 6 совмещаю это непростое занятие с развитием своей компании. До этого работала в разных компаниях на позициях уровня топ-менеджмент. Ушла в свой бизнес, чтобы реализовать идею многодетности без моральных издержек со стороны работодателя. Ситуация: мировой экономический кризис, фирма терпит убытки. Раньше я всегда думала, что у меня то есть запасной аэродром - я высокооплачиваемый сотрудник, работу никогда дольше 2 недель не искала. Теперь перспективы весьма туманны - специалистов высокого уровня на рынке труда много, я в сравнении с ними могу проиграть только по одному пункту - количество детей. Может быть , это только у меня в голове - скорее всего так, но жизненный опыт мне подсказывает, что чаще всего это так. Свою компанию я бросать не собираюсь, я борюсь, точнее просто впахиваю последние месяцы - открываем новые направления, проекты, ищем новых партнеров. В итоге, денег на счету так и нет, долги растут, зарплату даже за декабрь еще выплатила не всем сотрудникам. Наступило что-то вроде депрессии (я боюсь сказать депрессия - потому что знаю, что это что-то очень тяжелое и медицинское в плане диагноза). Вообщем, я пару месяцев сопротивлялась упадническим настроениям мужа - "Кризис, кризис!". На это я говорила: " Если кого-то долго хором зовут, то он обязательно приходит! Кризис у людей в головах!" Начиталась позитивной психологии, называется, на тренинги находилась... Но через пару месяцев, где-то в конце ноября до меня дошло очень явно: ВОТ ОН - КРИЗИС! Он так явно проявился в моей жизни и на работе, что стало просто страшно - ты 17 последних лет учишься, работаешь, защищаешь кандидатские, получаешь опыт, новые знания... и приходит кто-то, и от тебя ничего не зависит больше. И ты мало что можешь сделать для своих детей, чтобы защитить их. И твой ипотечный кредит за 2 месяца вырастает в полтора раза, а доходы уменьшаются почти до нуля. Пару дней назад мне было совсем плохо. Вокруг был абсолютный мрак. Как я работала - не знаю, на автомате каком-то. Чувства все ушли, осталась апатия. До этого был долгий период бессонницы - я не могла заснуть часов до 4 утра никак... Мысли не отключались. Потом сердце начало болеть. Последние два дня полегчало, и я могу написать эту тему тут. Я даже не понимаю какой у меня вопрос, если честно. Наверное так: было бы намного проще все это пережить и осознать, если бы я видела, что все в такой ситуации. А я вижу совсем другое - многие на словах жалуются, но на Новый год практически все уехали отдыхать по заграницам... Я себе уже несколько раз говорила - не надо читать форумы, изолируйся от окружения, потому что меня добивают известия о том, что знакомые куда-то едут, что-то крупное покупают или рассчитались с большим кредитом. У меня такое ощущение, что мне это уже никогда не будет доступно, а еще месяцев 5 назад наше финансовое положение гораздо лучше среднего. Мы себе многое могли позволить, правда, и затраты у нашей семьи со среднестатистическими не сравнить. Так вот, затраты никуда не делись, только увеличились, а доходы пропали. Теперь любое упоминание о чужом благополучии меня убивает в плане - я пытаюсь часами понять, что эти люди сделали правильно, до чего не додумалась я? Самая гадкая мысль из этой серии - что, наверное, однодетные правы, когда доказывали мне, что не надо рожать столько детей, мало ли что, а я всегда гордилась, что у меня столько детей. И при этом в остальных областях жизни я тоже реализовано. И вот наступило "мало ли что", и однодетные оказались правы? Признать свою неправоту очень тяжело, в этом вопросе для меня - практически невозможно.
Очень плохо сейчас. Муж постоянно спрашивает: "Чем ты опять загрузилась?" Я понимаю, что ему тоже очень тяжело сейчас, стараюсь не грузить. Последняя попытка поговорить "о путях выхода из кризиса" закончилась моей еще более глубокой депрессией из цикла "кризис нашел дно и начал копать". Вот у меня ощущение, что я уже тоже дошла до дна и начала копать. Впрочем, я повторяюсь. Спасибо, что дочитали до конца.
9 ответов1617 просмотров

• Пользователь
    30 января 2009, в 09:53#1
    Re: Кризис экономический превратился в кризис личностный...
    Причем тут дети? Вы счастливая женщина. Всё у Вас будет хорошо.
    Вы ошибаетесь только в этом:
    Раньше я всегда думала, что у меня то есть запасной аэродром - я высокооплачиваемый сотрудник, работу никогда дольше 2 недель не искала.
    Это не запасной аэродром. Это просто высокооплачиваемая работа. И уйдя в свой бизнес Вы всего лишь сменили одну высокооплачиваемую работу на другую. Да еще ответственность на себя взвалили не только за семью, но и за наемных рабочих.
    Нет. Надо искать другой путь. Такой, когда Ваши доходы не зависят от кол-ва времени, которое Вы уделяете бизнесу. Вот это будет бизнес.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 11:08#2
    и приходит кто-то, и от тебя ничего не зависит больше
    А мне вот эти слова показались важными.
    Не всё в жизни от нас зависит. А уж тем более мировой кризис ;)
    Можно быть каким угодно крутым и защищенным со всех сторон, но от Жизни не защитишься.
    Кстати, слово кризис по-китайски пишется (если я не ошибаюсь) как два слова "опасность" и "возможность".
    Опасность Вы уже ощутили, а теперь дело за новыми возможностями:)
  • Пользователь
    30 января 2009, в 15:27#3
    Re: Кризис экономический превратился в кризис личностный...
    Упырь, спасибо за ответ!

Такой, когда Ваши доходы не зависят от кол-ва времени, которое Вы уделяете бизнесу. Вот это будет бизнес.Такой бизнес и был в течение 3 последних лет точно. Пока кризис не пришел. Пришлось срочно брать руль покрече в свои руки. Но этих мер оказалось мало.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 15:34#4
    Arset, спасибо за ответ! Все правильно пишете, но это в данной ситуации не работает. Я Вашими же словами про кризис=возможности мужу говорила всю осень, теперь он мне это периодически говорит. Мы начали более интенсивно работать, новые проекты открываем - приспособленные к кризисным условиям что-ли. Но пока результат негативный. И я думаю, если у нас все так плохо, то как должно быть плохо у другиех людей? У меня очень умный муж, я трезво оцениваю ситуацию, так как работала с многими очень умными людьми, в т.ч. олигархами, известными специалистами в области позитивной психологии, писателями... Со многими общалась неформально. Так вот, мой муж - очень умный. И если у него не поулчается, с его головой, то процентов 80 остального бизнеса должно просто развалиться уже... Про себя я молчу. У меня опыт большой, куча образований и иностранных языков. Но меня же это ни от чего не застраховало? А значит, и моих детей. То есть я не могу выполнить свои родительские обязанности, а это значит я не должна была их рожать, не имела права. Опять получается вывод - правы те, кто вообще детей не имеет или рожает одного ребенка и на этом останавливается. Они теперь могут потирать руки и говорить мне какая я дура...
  • Пользователь
    31 января 2009, в 16:38#5
    а это значит я не должна была их рожать, не имела права. Опять получается вывод - правы те, кто вообще детей не имеет или рожает одного ребенка и на этом останавливается. Они теперь могут потирать руки и говорить мне какая я дура...
    это неправильный вывод...

а со всем остальным...разберетесь...
  • Пользователь
    31 января 2009, в 21:12#6
    У меня несколько мыслей.

Во-первых, понятно, что Вам начинают приходить в голову все эти мысли о детях, ощущения, что Вы не справляетесь, и что не надо было столько детей тогда рожать и т.д...
    Ничего страшного, как приходят, так и уйдут...

А во-вторых - то, что сейчас происходит в мире (подчеркиваю, что не только в России, а везде) - на таком уровне это что-то новое для нас.
    Я вот все ждала, когда кто-нибудь напишет на форуме о кризисе. Как будто не волнует пока еще людей, или не осознали...
    Вот - мне кажется, что Вы одна из первых написали. Как мне кажется, что важно то, что Вы - не закрываете глаза от страха перед тем, что видите. Мне кажется, что как всегда во все времена, человеку сложно признать нечто плохое и сложное, человек склонен закрываться от этого, не признавать явно. Потому что сложно.
    В таком виде, как происходит кризис сейчас, и страшное в этом то, что неизвестно до каких пределов это разовьется и когда начнется обратный подъем, то есть происходит какая-то глобальная потеря контроля за системой - это еще раз как мне кажется - нечто новое для нашего общества.

Всегда сложная ситуация, с которой человек сталкивается - требует от человека либо какой-то внутренней и внешней подстройки, адаптации и соответственно, если это успешно происходит человек выживает. Либо если сложности выше пределов человеческой возможности подстроиться - ... слушайте - мы видим, уже даже крайние примеры есть случаев, когда человек не выдерживает уже во время развернувшегося кризиса. Я слышала здесь в штатах о крупных фигурах, покончивших с собой из-за некой вовлеченности в процессы, раскрывшиеся сейчас или несправившиеся с банкротством существовавших долгие годы предприятий с мировыми именами.

В общем что я хочу сказать. Мне кажется - кризис - это для всех нас (поскольку масштаб ситуации в чем-то нас всех объединяет) - очередное вот такое столкновение со сложной реальностью.
    Первым что как мне кажется имеет смысл делать - это не прятаться в подушку и под одеяло и думать, что пронесет - а отдавать отчет, реально признавать, что это происходит.
    Может быть для тех людей, о которых Вы пишете, полетевших по заграницам отдыхать - вот все это сложнее, чем для Вас. Я не знаю, конечно, этих людей всех, но допускаю, что для многих из них - это была попытка спастить от серьезной неприятной реальности, с которой мы все столкнулись. И неизвестно, что будет с этими людьми на следующий Новый год...

ПОэтому. Мне кажется, что Вы как раз сильны вот этой способностью не отворачиваться и не закрывать ладонями лицо. Вы отдаете себе отчет в серьезности ситуации, в том как это влияет на Вас. И мне кажется, что это важная вещь очень, что Вы это видите. И мне кажется с Вами уже происходит этот процесс адаптации, перестраивания каких-то категорий внутри, каких-то приоритетов или вообще появление новых каких-то идей...Возможно и для Вашего мужа это настолько сложно, что разговоры о ситуации ему не по силам. Пока.

Посмотрим, что дальше будет.
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 00:20#7
    Я думаю, что это все временно и все наладиться. Кризис он ведь не от Вас зависит.Просто смиритесь с тем, что он есть. Даже если Ваша фирма не выдержит, вы от этого глупее не станете.Был кризис или нет, но если вы такая талантливая женщина, что удачно совмещаете работу и семью, то у Вас и дальше все будет хорошо. А кризис личностный, это просто из-за усталости и ответственности. И даже это хорошо. Уроборос. Возрождение в смерти.У Вас переоценка ценностей, и значит это всего лишь еще один урок или этап. Верьте в себя и все у Вас получится.
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 10:08#8
    я думаю, если у нас все так плохо, то как должно быть плохо у другиех людей?
    если у него не поулчается, то процентов 80 остального бизнеса должно просто развалиться уже...
    я не могу выполнить свои родительские обязанности
    правы те, кто вообще детей не имеет.Они теперь могут потирать руки и говорить мне какая я дура...
    Васена, а Вы могли бы поточнее сформулировать, что Вас волнует?
    Положение других людей и их бизнесов?
    То, что Вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями? (Кстати, с какими именно Вы не справляетесь? ;) )
    Или то, что о Вас подумают другие?
  • Пользователь
    03 февраля 2009, в 03:46#9
    Васена, я хочу вас поддержать и сказать, что чувствую нечто подобное. Правда у меня нет детей ия всего лишь рядовой менеджер. Меня не так давно сократили и у меня ощущение, что я в вакууме. Я плохо сплю, я не знаю чего я хочу.Вернее знаю. Я хочу, чтобы все было как раньше. Но это невозможно. На своей работе я сделала все возможное и невозможное, чтобы удержаться и помочь компании. Не помогло. И от этого очень грустно и горько. Знаете есть такая классификация жизненных этапов: опыт-хаос-новое видение мира-релизация-радость-отдых-опыт (примерно так). Я сейчас (я думаю что может быть и вы тоже)на этапе хаоса. Это очень неприятно. Но я успокаиваю себя тем, что это проидет и я выйду на новый виток. И у вас пройдет. по поводу того, что вы сейчас не можете обеспечить своих детей-вы дали им жизнь, вы дарите им любовь и сейчас вы даете им опыт переживания сложностей, опыт борьбы с обстоятельствами, опыт стойкости. Поверьте это очень много и это очень важно. Удачи нам!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер