psyhologies.ru
тесты

Друзья или Недруги?

15 января 2009, в 13:33
Пользователь
Привет всем.Хочу расказать нашу историю дружби семьями.Так как сама не могу понять что это было?И дружба ли это?У моего мужа есть старый друг еще с университета знакомы,жили вместе в одной комнате,всем делились как братья,во всем помогали друг другу.После института жизнь их разбросала по миру.друг нашел работу в Нидерландах в очень солидной организации.Сделал карьеру менеджера.(учились на програмистов)Они переписывались.изредка встречались.Когда по роботе их заносило в те края.Друг все это время был холост.Прошло 6 лет.Мой за это время успел женится(первый брак)развестись и женится вторично.Так вышло что мой нашел работу в той же организации что и друг,по его совету.Мы переехали в Нидерланды.Муж стал работать в одной организации с другом (но в разных отделах)Друг ему подсказывал и советовал все.как наставник.Мой его за это очень уважал,готов был для друга на все.во всем советовался с ним.как будто своей головы не было,Иногда меня это бесило.Все разговоры были только о друге,(что он сказал, да как советовал.)Я старалась помалкивать хотя и видела что друг манипулирует мужем как хочет.Хотя то что он советовал моему не всегда было правельно.еще 3 года назад одолжил у нас довольно крупную суму денег 30 тысяч эвро муж ради него взял кредит в банке,друг сказал что одаст его в течении года.(и он в состоянии это сделать зарплата у него высокая мы знаем)Мы могли бы сами воспользоватся этим кредитом.Но мой решил помочь другу.Как потом выяснили Друг купил себе домик дачку на берегу моря в Турции.Кредит наш друг выплачивает но этот процес медленый и деньги обезцениваются с каждым годом.В прошлом году друг "скоропостижно"женился именно так и не иначе можно назвать этот брак.Почти никто и незнал что он надумал женится,сказал моему так между прочим,-я наверное женюсь.О невесте мы и понятия не имели.женитьба была на родине.(мы преглашены небыли)Но все же я решила сделать им приятный сюрприз,ключи от квартиры он оставлял нам и мы украсили его квартиру живыми цветами с вазами,купили в подарок комплект из красного щелка (простыня,покрывало,и наволочки на подушки)все это разложили и сверху постели усыпали липесками из роз.Вообщим преобразили немного холостятскую квартиру....
11 ответов1495 просмотров

• Пользователь
    15 января 2009, в 14:07#1
    Трогательная история зависти к дружбе...
    Но в чем же развязка?
    Неужели его жена заразила вас туберкулёзом?
  • Пользователь
    15 января 2009, в 14:07#2
    А вообще-то вы мне полюбились...
    Все будет хорошо!
  • Пользователь
    15 января 2009, в 14:17#3
    Друзья или Недруги
    По возвращении они были счастливы.Ася его жена,выразила нам свою благодарность сказав что наш сюрприз удался она не ожидала что люди которые совсем ее не знают делают такие неожиданые подарки.Я в свою очередь тоже была рада новой знакомой,так как друзья все остались на родине а новых здесь так и не удалось завести.Мы стали дружить семьями.Встречались почти каждые выходные.то ходили в ресторан то на экскурсии,на дни рождения друг к другу.Но постепенно я стала замечать что если инициатива встретится происходит от нас, то они заняты бывают постоянно чем то неотложным.Хотя всегда говорят с удовольствием встретимся.Но в последние минуты звонит Ася и сообщает что они не могут.то заняты то уже куда то приглашены.И только когда они приглашают тогда встречи происходят,Потому что мы не отказываем. Дошло до того что обшаемся мы с Асей по телефону чаще чем в живую.Она мне расказывает куда они ходили в прошлые выходные в гости, и какие хорошие и важные люди там были.И на сколько встреч их еще пригласили.Все похоже на то что она ищет себе новых друзей,Но при этом нам все время по телефону говорит какие мы хорошие,как ей повезло со мной и что я самая близкая подруга.И как она хорошо себя чувствует поговорив со мной по телефону.До Нового года.Я предлагала встретится где нибудь в ресторане посидеть всем вместе,прощальный вечер устроить (так как и они, и мы уежали в гости к родным на родину.)Как всегда сначала согласились а потом в последние минуты отказ. :( Было важное мероприятие в школе у сына о котором они не знали рание...Я себя чувствую как телефон доверия для нее,она звонит когда ей вздумается говорит в основном о себе любимой.о своих проблемах спрашивает совета,подержки.Хотя сама никогда не подержит,был случай.Кто то разбил нам окна и дочь была дома.Они даже не приехали что бы ее подердать хотя живут в одном городе с нами.Она позвонила ей узнать все ли с ней в порядке.Хотя не забывает вставлять Постоянное;Вы самые близкие наши друзья :!:Друзья ли Это :?: И как быть с такими друзьями :?:
  • Пользователь
    15 января 2009, в 14:59#4
    Да никак. Все само собой наладится.
  • Пользователь
    15 января 2009, в 16:53#5
    вы зачем то решили быть полностью зависимыми...а теперь не знаете...толи это хорошо...толи это плохо...
  • Пользователь
    16 января 2009, в 17:26#6
    Друзья или недруги
    О чем вы?какая тут зависимость?если вы имеете в виду взаимную дружескую помощь?то я не считаю что это плохо.
  • Пользователь
    17 января 2009, в 00:48#7
    ТатьянаМ, я говорила об эмоциональной зависимости... для примера...вы считаете почему то своих друзей обязанными разделить с вами удовольствие от выступления ребенка на концерте... вы почему всегда отзываетесь на предложение друзей встретиться...а они нет...и это вам не нравится...они от вас эмоционально не зависят...а вы хотели бы получить с их стороны "зеркальную" эмоциональную зависимость...
    а что касается "дружеской взаимопомощи"в виде денег... вы и здесь следуете своему принципу..."я отдаю...и требую взамен также полной отдачи"...боюсь вас расстроить...но если вам потребуется такая же огромная сумма в долг...вряд ли вам одолжат эти деньги...и не потому что ваши друзья плохие...а потому что они не считают себя обязанными поступать так...
    вы сами создали "схему взаимоотношений"...еще до появления жены друга в вашей жизни...а она всего лишь следует вашей уже созданной схеме... у вас просквозил намек на то что она вам не совсем нравится... разочарую вас...не она виновата в том что вы имеете такие отношения какие есть...вы сами их создали...утвердили...а теперь не знаете что с этим делать...
  • Пользователь
    19 января 2009, в 14:18#8
    Получается что это мы во всем виноваты :?: в том что доверчивые такие,что хотим нормальных дружеских отношений.ведь дружба это отдача с двух сторон,уважение взаимное как я понимаю.Возможно даже (схожесть зеркальная как вы говорите,)не вижу ничего в этом плохого.Это только укрепляет дружбу.У нас был опыт подобных дружеских отношений ранее,мы и наши друзья были насколько дружны что все знакомые наших друзей, и наши знакомые не могли представить нас без них,а их без нас.И даже когда это в очень редких случаях случалось,и кого то из нас не было на одном из мероприятий.Присудствующие всегда удивленно спрашивали где же мы или они, подевались?Вот настолько привыкли видеть нас вместе,Ни мы, Ни они без нас почти никуда не ходили.Это была действительно настоящая дружба.Основаная на довериии, уважениии на взаимной помощи в трудные периоды. Человечном отношении друг к другу. Жаль что она оборвалась.(живем теперь в разных странах)Мы небыли ничего обязаны (как вы подметили)Но тем не менее ни мы не они не могли отказать во внимании друг другу.Подобные друзья есть у родителей моего мужа,и хоть им за 50 но они по прежнему неразлучные друзья.Что очень радует.А мы с мужем думаю выбрали просто не тех людей для дружбы к сожалению :(
  • Пользователь
    19 января 2009, в 23:25#9
    виноваты вы в чем то или нет...это вам решать)))
    а с вашими друзьями у вас разное представление о дружбе...
  • Пользователь
    20 января 2009, в 12:28#10
    Благодарю вас НАТАЛЬЯ М.С вашей помощью я многое прояснила для себя и мужа.
  • Пользователь
    21 января 2009, в 01:16#11
    Чаще всего когда у тебя и твоего друга понятия о дружбе разные, врядли настоящая дружба получиться.Можно попытаться сохранить отношения и общаться просто проводя время вместе, при этом не забывая о своих интересах.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер