psyhologies.ru
тесты

Проблемы с людьми... Чем я их вызвала?

03 декабря 2008, в 11:43
Пользователь
Добрый день, дорогие форумчане! Самокопание и попытки найти причину некоторых неприятных событий в моей жизни привело меня в тупик... Поэтому я прошу помощи у вас.

Итик, у меня проблемы в отношениях с людьми - я с трудом схожусь с людьми, стоит во мне какой-то блок, который не допускает мне сближаться с человеком, да и мне самой так комфортнее - быть на расстоянии с человеком. Однако то, что в последнее время я замечаю, что я часто вызываю у людей неприязнь, меня настораживает и напрягает. Этого я не хочу. Я хочу нормальных уважительных отношений, доброжелательных. Однако понимаю, что я сама их не допускаю в свою жизнь. Мне нужно разобраться, Что же во мне не дает этим отношениям появиться.

Мои размышления... Я считаю, что если у человека какие-то проблемы с людьми, то он сам эти проблемы вызвал, что то в нем самом привлекло такое отношение к нему. Неуважение, презрение, неприязнь - что во мне такого, чтобы я вызывала у людей такие чувства. Кроме закрытости и замкнутости я право ничего не вижу. Но знаю девушку, которая обладает такими же качествами, но при этом ее многие любят, приглашают в компании, а когда она молчит, то не забывают о ней, обращаются к ней... А я... сижу в уголке всеми забытая и никому не нужная и чувствую робкость и при таком же поведении одна... Значит, что то другое... Но что? Это я не могу понять...
43 ответа6334 просмотра

• Пользователь
    03 декабря 2008, в 11:48#1
    Мне нужно понять, что во мне не разрешает впускать хорошие отноешения в мою жизнь... чтобы изменить это. Какой-то комплекс, какой-то страх наверное... который сидит глубоко внутри, что я его не могу вычислить.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 15:30#2
    Re: Проблемы с людьми... Чем я их вызвала?
    Итак, у меня проблемы в отношениях с людьми - я с трудом схожусь с людьми, стоит во мне какой-то блок, который не допускает мне сближаться с человеком, да и мне самой так комфортнее - быть на расстоянии с человеком.
    Здравствуйте,
    у вас для всех людей одно расстояние? Или все-таки вы кого-то держите подальше, а кого-то подпускаете поближе? И этот ваш внутренний блок - он всегда при вас, или актуализируется на определенный сорт людей? Тогда каких? И в каких ситуациях?
    А насчет комфорта расстояния - очень отзывается. Здорово, что вы этот комфорт осознаете :)
    Мои размышления... Я считаю, что если у человека какие-то проблемы с людьми, то он сам эти проблемы вызвал, что то в нем самом привлекло такое отношение к нему. Неуважение, презрение, неприязнь - что во мне такого, чтобы я вызывала у людей такие чувства.
    Вот тут я с вами чутка поспорю - можно? В общении всегда как минимум двое присутствуют. И брать всю ответственность за происходящее в контакте на себя - это по-моему так...чрезмерно...
    И еще - как-то вы грандиозно обобщили на мой вкус...Отказываюсь верить, что вы у всех вызываете чувства, которые сейчас перечислили. Есть ли в вашем окружении люди, которые к вам относятся так, как вы хотите? И тогда кто именно из ваших значимых людей отказывается вас уважать и принимать?
    ... А я... сижу в уголке всеми забытая и никому не нужная и чувствую робкость и при таком же поведении одна...
    Если для вас здесь возможно - напиште конкретную ситуацию, в которой у вас возникли вот такие ощущения...
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 16:20#3
    Сложно, конечно, сказать, чем вызваны Ваши проблемы. Ведь Вашего поведения с другими людьми мы не видим...
    Мне стыдно сказать, но лично вот меня раздражает Ваш ник :oops: Наверное, это мои личные какие-то заморочки... Но не нравится мне это самовосхваление :? Кто Вам сказал, что Вы очаровательная, если все окружающие люди относятся к Вам негативно (по крайней мере, Вы так пишите)? :|
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 16:22#4
    Re: Проблемы с людьми... Чем я их вызвала?
    Спасибо что ответили! :)
    Здравствуйте,
    у вас для всех людей одно расстояние? Или все-таки вы кого-то держите подальше, а кого-то подпускаете поближе? И этот ваш внутренний блок - он всегда при вас, или актуализируется на определенный сорт людей? Тогда каких? И в каких ситуациях?
    А насчет комфорта расстояния - очень отзывается. Здорово, что вы этот комфорт осознаете :)
    Нет, для кого-то расстояние чуть-чуть подальше, для кого-то поближе. Хотя я сейчас подумала - с людьми, с которыми я давно знакома, я более открыта, более общительна, хотя помолчать тоже люблю даже в их обществе. Да, верно, с более незнакомыми людьми я сильнее закрыта. Хотя со всеми у меня какая-то стена мне кажется... где-то я ее ставлю, где-то люди...

Мой блок я думаю со мной всегда. Но когда я с хорошо знакомыми людьми, он меньше. Я его даже ощущаю как будто он уменьшается. Он становится больше, когда я чувствую, что не нахожу общего с человеком. Или когда человек незнаком мне, первые разы общения с ним. Или когда я чувствую антипатию ко мне. Или когда вижу ее. Или когда я и знаю, о чем можно поговорить, но разговор не клеится, идет с натяжкой. Мне тогда кажется, что я не могу найти контакта с человеком, может нет во мне легкости какой-то, разговорчивости.. по сравнению с общительными людьми.

Таких моментов стало больше, поэтому я разбираюсь в этом, ищу причину... потому что боюсь, что это будет увеличиваться в арифметической прогрессии.
    Вот тут я с вами чутка поспорю - можно? В общении всегда как минимум двое присутствуют. И брать всю ответственность за происходящее в контакте на себя - это по-моему так...чрезмерно...
    И еще - как-то вы грандиозно обобщили на мой вкус...Отказываюсь верить, что вы у всех вызываете чувства, которые сейчас перечислили. Есть ли в вашем окружении люди, которые к вам относятся так, как вы хотите? И тогда кто именно из ваших значимых людей отказывается вас уважать и принимать?
    Просто эта ответственность меня привлекла тем, что в некоторые теориях о силе мысли мы сами отвечаем за все в своей жизни. А раз я привлекла этих людей, то значит было чем... Согласна вот этой логике я и живу))) Тем более, это позволяет мне смягчить боль от негативных выпадов в мой адрес, когда я в глубине души прощаю этих людей и благодарю за урок...

Ну да, не у всех. Просто в последнее время я нахожусь в таком обществе, где большинство меня не любят. Поэтому и идет такое обобщение. Мне уже начинает казаться, что ооочень многим людям я не нравлюсь. Люди, которые ко мне хорошо относятся есть. Поскольку я малообщительная, то таких людей мало. Это те, кто меня знает, с кем я могу поговорить, пофилософствовать, кто видит мои достоинства и чьи достоинства вижу я и ценю. Из значимых для меня людей нет таких кто плохо ко мне относится. Ко мне плохо относятся люди, которые для меня ни имеют никакого весомого влияния в моей жизни. Единственное, что весомо - это их количество.

Я вот тут написала, что хорошо относящиеся ко мне люди меня знают, хотя ведь и те, кто ко мне относится плохо тоже получается меня знают. Только с какой-то очень некрасивой стороны наверное. А может просто не принимают... Я стараюсь ничего из себя не строить, но с ними наверное просто скованна.
    Если для вас здесь возможно - напиште конкретную ситуацию, в которой у вас возникли вот такие ощущения...
    Когда оказываюсь в большой компании, все веселятся, все активны, а я молчалива и получается не вписываюсь туда.

Такая ситуация: меня подруга пригласила на праздник, одни девушки, там все веселые, шумят, смеются, обсуждаю все девичьи темы... А я словно не поспеваю за ними, не могу вклиниться в разговор, я словно напряглась внутри, застыла и внутри меня нарастает чувство отчужденности... Хотя здесь все меня знают, мне рады и единственное, что мне надо - это очнуться, преодолеть свои комплексы и самой начать весело шебетать обо всем.

Подобных случаев много, как правило это большие компании. Хотя бывает, что и маленькие, просто не идут со мной на контакт, считая, что раз новенький человек, то он должен искать общения и вливаться в коллектив. Может они и правы. Но когда я не нахожу поддержки опять поднимается это чувство, словно я лишняя.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 16:26#5
    Очаровательная, а что Вы чаще всего думаете о людях, которые вокруг Вас? Вы как-то демонстрируете, что хотели бы общения с ними? Может быть они просто не подозревают об этом, а наоборот думают, что Вам вполне комфортно с самой собой и никто Вам не нужен? Люди как мне кажется часто судят по внешним проявлениям - и если они видят, что Вы не очень-то идёте на контакт, то и делают вывод, что человек этого просто не хочет. Что конкретно Вы делаете для того, чтобы наладить отношения? Я бы Вам посоветовала выделить для себя сначала какого-то одного человека, с которым бы Вы хотели сблизиться.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 16:47#6
    Пеппи
    А ведь вы правы. :) Я сдержанная в эмоциях, по крайней мере внешне и наверное просто не показываю людям, что жажду с ними хороших отношений. Т.е. показываю, но слишком мало, в меру своей закрытости. Мне кстати говорили, что я высокомерная. :( Хотя на самом деле просто замкнутая и сдержанная. И не всегда могу внешне эмпативно реагировать, хотя внутри и сочувствую человеку и понимаю его...

А о людях я как правило думаю только хорошее, нахожу в них хорошие стороны, принимаю их такими какие они есть. Но только внутри. Внешне и правда это можно увидеть только под микроскопом.

Что я делаю, чтобы наладить отношения... Хм... ничего практически((( В разговоре какие-то вопросы задаю, сама что-то выдавливаю, пытаюсь реагировать на новости, улыбаться... Так, все поняла, надо просто показывать людям, что я хочу с ними пойти на контакт. А как это делать?
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 17:51#7
    Пеппи
    А ведь вы правы. :) Я сдержанная в эмоциях, по крайней мере внешне и наверное просто не показываю людям, что жажду с ними хороших отношений. Т.е. показываю, но слишком мало, в меру своей закрытости.
    И какие исследования вы провели чтобы принять эту аксиому?
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 17:55#8
    Очаровательная, я думаю, именно это Ваше "высокомерие" и отталкивает людей. Конечно же, Вы вовсе и не хотите быть высокомерной, и я уверена, что и не являетесь таковой, просто для Вас "высокомерие" является как бы прикрытием Вашей уязвимой и ранимой натуры, как мне кажется. Но люди, к сожалению воспринимают чаще только внешнее и редко стремятся вдаваться в подробности и искать психологические причины поведения того или иного человека. Попробуйте больше доверять людям, с которыми хотите общаться, попробуйте не прятать свои уязвимые места за мнимым "высокомерием", а вместо этого попробуйте их "прикрывать" юмором например, юмористическим отношением к этим уязвимым местам. Открытость человеку предполагает определённую степень доверия ему, в частности и надежду на то, что он будет внимателен по отношению к Вашим слабостям и не позволит себе ударить по Вашему больному месту.

Очаровательная, то что я написала - это только моё мнение, мой личный взгляд со стороны, я могу и ошибаться в своих догадках.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 18:05#9
    Короче из последнего послания следует что вам нужно срочно преобрести клоунский костюм и лошадку...
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 18:10#10
    LANGFINGER FUCHS, из последнего послания следует, что это именно ВАМ нужно приобрести клоунский костюм и лошадку. А ещё - найти более подходящую тему для спама, например про портентеров, ну или какую-нибудь другую, но свою.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 18:14#11
    И какие исследования вы провели чтобы принять эту аксиому?
    Это вывод из моего жизненного опыта.
  • Пользователь
    03 декабря 2008, в 18:19#12
    Очаровательная, я думаю, именно это Ваше "высокомерие" и отталкивает людей. Конечно же, Вы вовсе и не хотите быть высокомерной, и я уверена, что и не являетесь таковой, просто для Вас "высокомерие" является как бы прикрытием Вашей уязвимой и ранимой натуры, как мне кажется. Но люди, к сожалению воспринимают чаще только внешнее и редко стремятся вдаваться в подробности и искать психологические причины поведения того или иного человека. Попробуйте больше доверять людям, с которыми хотите общаться, попробуйте не прятать свои уязвимые места за мнимым "высокомерием", а вместо этого попробуйте их "прикрывать" юмором например, юмористическим отношением к этим уязвимым местам. Открытость человеку предполагает определённую степень доверия ему, в частности и надежду на то, что он будет внимателен по отношению к Вашим слабостям и не позволит себе ударить по Вашему больному месту.

Очаровательная, то что я написала - это только моё мнение, мой личный взгляд со стороны, я могу и ошибаться в своих догадках.
    Спасибо за совет! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер