psyhologies.ru
тесты

Устала от людей

27 ноября 2008, в 19:00
Пользователь
Часто чувствую раздражение и нежелание общаться. Как прийти в равновесие и успокоиться?
37 ответов6274 просмотра

• Пользователь
    27 ноября 2008, в 19:50#1
    А как Вы обычно с этим справляетесь?
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 20:00#2
    Nastia, обычно я эти чувства в себе подавляю и заменяю их на противоположные или просто замыкаюсь в себе, отстраняюсь на какое-то время от окружающих.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 20:21#3
    Re: Устала от людей
    Часто чувствую раздражение и нежелание общаться. Как прийти в равновесие и успокоиться?
    Такая же фигня... Простите за вульгаризм...Но по другому трудно сказать.
    У меня эти чувства особенно обостряются, когда общение ВЫНУЖДЕННОЕ. Без моего интереса, без моей инициативы... А потому что НАДО.
    Хотя бывает, раздражаюсь и тогда, когда первая предлагаю контакт...Это в тех случаях, когда оппонент - собака страшная! - вываливается за рамки моих представлений о том, КАК ИМЕННО он - она должны себя со мной вести...
    Вообщем раздражение - мой частый спутник...И желание "соскочить" с контакта.
    Как успокаиваюсь и выравниваюсь? Хороший вопрос...Но ответить вообщем мне трудно. Всякий раз по-разному.
    Иногда помогает "отшагнуть" и попробовать за собой "со стороны" понаблюдать. Это когда раздражение еще такое...вялое. Ну и иногда удается разглядеть, на что именно в этом контакте так реагирую. А когда смысл хоть какой-то определила - уже попроще становится...
    Иногда, когда раздражение уже такое...вполне объемное :x , могу о нем сказать. Типа: "Что-то я сейчас вот на эти твои слова ТАААК растащилась!!!" Ну "морду страшную" вдогонку сделать... Напряжения становится меньше, и, как правило, адресат в ответ еще больше мое напряжение разряжает...
    Еще хорошо для меня в шутки юмора свое раздражение переводить...Смех часто облегчает ситуацию.
    Самое мучительное состояние - когда я себя совсем лишаю возможности хоть как-то свое раздражение в контакте обозначить. Когда это совсем - совсем НИЗЗЗЗЯЯЯ!!! :evil: Вот тут потом долго еще живешь с послевкусием, что тобою так...хорошенько "попользовались", причем вроде как с твоего на то согласия - от этого еще более мерзко на душе... И вот в таких случаях успокоиться очень трудно...Но все равно по итогу успокаиваешься. Обещая себе, что уж в следующий раз хотя бы попытаешься эту лужу миновать... Или по краешку пройти...
    Вот так, грустно все это...
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 20:54#4
    Во точно, я тоже наловчилась.. если кто гавкать вдруг на меня придумает(бывает и такое, некоторые не могут без гавканья, на всех гавкают), я их бью шуткой юмора, иронизирую,,,, эффект потрясающий, мало того, шо гавкать замолкают, так глядишь уже и норовят подставиться, шоб погладили..
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 21:02#5
    А у меня есть такое убеждение, что раздражения нужно избегать, нельзя себе его позволять, что надо совершенствовать себя, сводя до минимума любые отрицательные эмоции. И в целом мне кажется, что раздражение - очень плохое чувство, и когда я его испытываю - падаю в своих глазах и потому пытаюсь всячески его подавить и настроиться на доброжелательный лад. Но облегчение всё равно не приходит. А ещё перед людьми бывает очень неловко за раздражение, особенно когда человек ко мне со всей душой, а я как ёж.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 21:32#6
    А у меня есть такое убеждение, что раздражения нужно избегать, нельзя себе его позволять, что надо совершенствовать себя, сводя до минимума любые отрицательные эмоции.
    Пеппи, если позволите мне немного к вам поприставать -чем для вас это убеждение полезно? Как оно вам помогает в жизни? В чем? С кем?
    И в целом мне кажется, что раздражение - очень плохое чувство, и когда я его испытываю - падаю в своих глазах...
    Да, мне тоже так в целом кажется...Более того, я часто думаю, что когда свое раздражение хоть как-то обозначаю - еще и в глазах окружающих падаю...Вот когда вам писала здесь про себя - часто раздражительную - была практически уверена, что меня тут осудят и я сильно потеряю в глазах общественности..Тем более, что вроде как здесь в психологах числюсь. И вдруг признаюсь, что сама - часто раздражительная и нелюдимая...
    Но это как в жизни - мне, чем взрослее я становлюсь, тем более ценно оставаться именно самой собой - со всеми своими "пирогами"... Чем пытаться "соответствовать", "выглядеть", и т.п. Тем более, что в этой "угадайке" по любому когда-нить проиграешь. Так лучше себя более чем менее "как есть" сервировать, чем пытаться спрятаться под разными "удобоваримыми" соусами...Нутро-то по любому вылезет...
    и потому пытаюсь всячески его подавить и настроиться на доброжелательный лад.
    Это понятно. Но в раздражении - куча энергии. Это - факт. И куда она у вас тогда девается? есть какие-нить идеи?
    А ещё перед людьми бывает очень неловко за раздражение, особенно когда человек ко мне со всей душой, а я как ёж.
    Это да - знакомое ощущение. Но вот что для вас значит - человек со всей душой? Это когда , например, вас кто-то выбрал - давай дружить, и вы свои предпочтения - интересы - симпатии - антипатии должны отвергнуть, потому что у вас, если вас выбрали и что-то вам предложили, нет уже возможности о своих интересах заботиться?
    Или это про что-то другое?
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 21:32#7
    Пеппи, "избегать, нельзя позволять" - это, наверно, как модные диеты, т.е. принуждение. Я, знаете ли, против диет. Какой смысл сначала есть все без разбора, а потом морить себя диетами? Вот так же и с раздражением. Тут, понимаете, нужно понять, напрячься и понять - в чем же дело? Наверно, пора начинать потихонечку менять мировоззрение, научиться смотреть на людей немножечко иначе. Может, люди Вас раздражают потому, что Вы их непонимаете? Все непонятное настораживает, напрягает и пугает.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 22:05#8
    Пеппи, если позволите мне немного к вам поприставать -чем для вас это убеждение полезно? Как оно вам помогает в жизни? В чем? С кем?
    lirina, вероятно оно полезно для меня тем, что я таким образом кажусь себе лучше, я таким образом легко завоёвываю любовь, доверие и уважение окружающих, а также их хорошее ко мне отношение, и даже любовь и большую симпатию некоторых людей. А потом чувствую, что мне тяжело от этой любви и симпатии, потому что я себя начинаю ощущать как бы в тисках, т.к. не могу уже с этими людьми проявлять и другую сторону своей натуры. И я впадаю в противоположное состояние - угрюмость и необщительность, пытаясь оттолкнуть от себя людей. А на самом деле (я это только сейчас начинаю осознавать, пока пишу) мне хочется просто, чтобы люди принимали меня и такой тоже - раздражительной и угрюмой, нервной, грубой и временами злой. Я наверное боюсь потерять расположение людей из-за своей раздражительности.
    Да, мне тоже так в целом кажется...Более того, я часто думаю, что когда свое раздражение хоть как-то обозначаю - еще и в глазах окружающих падаю...Вот когда вам писала здесь про себя - часто раздражительную - была практически уверена, что меня тут осудят и я сильно потеряю в глазах общественности..Тем более, что вроде как здесь в психологах числюсь. И вдруг признаюсь, что сама - часто раздражительная и нелюдимая...
    Но это как в жизни - мне, чем взрослее я становлюсь, тем более ценно оставаться именно самой собой - со всеми своими "пирогами"... Чем пытаться "соответствовать", "выглядеть", и т.п. Тем более, что в этой "угадайке" по любому когда-нить проиграешь. Так лучше себя более чем менее "как есть" сервировать, чем пытаться спрятаться под разными "удобоваримыми" соусами...Нутро-то по любому вылезет...
    lirina, Вы ничего не потеряете в глазах общественности, а приобретёте. Вот например в моих глазах Вы наоборот только приобрели своей искренностью. А то что надо несмотря ни на что быть собой - я тоже начинаю это понимать и потихоньку учусь этому (только не научилась пока испытывать удовольствия от ощущения себя самой собой), потому что когда пытаюсь быть идеалом - другим людям конечно это очень приятно, сама я при этом много теряю.
    Это понятно. Но в раздражении - куча энергии. Это - факт. И куда она у вас тогда девается? есть какие-нить идеи?
    Наверное, она у меня уходит на злобные мысли или периодическое битьё подушки в одиночестве:))) (но это бывает крайне редко). Или не уходит, от того и чувствую усталость.
    Это да - знакомое ощущение. Но вот что для вас значит - человек со всей душой? Это когда , например, вас кто-то выбрал - давай дружить, и вы свои предпочтения - интересы - симпатии - антипатии должны отвергнуть, потому что у вас, если вас выбрали и что-то вам предложили, нет уже возможности о своих интересах заботиться?
    Или это про что-то другое?
    Да, примерно так. Когда человек ко мне доброжелателен, а у меня просто нет настроения быть доброжелательной в ответ. Мне и хочется, но не можется. И обидеть не хочется человека, и в то же время хочется, чтоб отстал и ничего не ждал от меня. Очень трудно позволить себе разнообразные проявления агрессии после того, как зарекомендовала себя как милый, отзывчивый, душевный человек. А меня тем временем начинают раздражать эти миловидность, отзывчивость и душевность. Просто РРРРРРРРРР :evil:
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 22:16#9
    Может, люди Вас раздражают потому, что Вы их непонимаете? Все непонятное настораживает, напрягает и пугает.
    Возможно. Мне такая мысль в голову не приходила, но думаю, что это очень даже возможно. Или раздражают потому, что я не получаю от общения того, чего бы мне хотелось, удовлетворения не получаю.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 22:28#10
    Когда человек ко мне доброжелателен, а у меня просто нет настроения быть доброжелательной в ответ.
    Пеппи, а Вы можете распознать, искренне человек доброжелателен или "делает вид"? При контакте в реальной жизни, на самом деле, можно отличить искренность от маски. Таким образом, Вы не будете напрягаться, когда увидите, что собеседник просто "делает хорошую мину".

Вы знаете, первый шаг Вы уже сделали, задали себе вопрос. Моя коллега говорит: "Мне везет на хорошие книги и хороших людей", если человек хоть что-то пытается изменить в себе, то неужели же он не становится себе более понятен?
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 22:31#11
    Я наверное боюсь потерять расположение людей из-за своей раздражительности.
    Да, этот страх и у меня тоже есть. Но когда сильно стараюсь "держать лицо", то постепенно для меня все более и более очевидным становится, что эти добрые чувства и хорошее отношение адресованы только одной из моих частей...И это меня еще больше в "расщепление" загоняет...А я "в сборе" остаюсь голодной и все более несчастной от того, что такое вот "принятие" я добываю слишком уж дорогой для себя ценой...Ценой предательства своей целостности...И результатом - как правило - становится то, что когда совсем истощаюсь быть "хорошей" в постоянном режиме, меня "выбивает" в диаметральный полюс. Тогда в лучшем случае я могу просто исчезнуть из контакта, а в худшем - "разнести" все к чертям...
    Когда же - хоть иногда - все-таки рискую обозначать в контакте свои раздражение - злость - неприятие того или иного поведения - реальность оказывается в степень более мирной, чем представлялась в моих фантазиях...Ведь предъявлять можно по-разному.
    Когда человек ко мне доброжелателен, а у меня просто нет настроения быть доброжелательной в ответ. Мне и хочется, но не можется. И обидеть не хочется человека, и в то же время хочется, чтоб отстал и ничего не ждал от меня. Очень трудно позволить себе разнообразные проявления агрессии после того, как зарекомендовала себя как милый, отзывчивый, душевный человек. А меня тем временем начинают раздражать эти миловидность, отзывчивость и душевность. Просто РРРРРРРРРР :evil:
    Я в таких ситуациях иногда именно так и рычу: РРРРРРРРРР :evil:!!!!!!! Получается смешно и совсем только чутка страшно.
    Пеппи, по моим наблюдениям за собой и за окружающими, мы - человеки - априори существа злобные и агрессивные. Конечно, нас всю жизнь "лакируют" и "причесывают" все кому не лень - и родители, и общество...Но по сути слой этой лакировки очень тонкий. И каждый из нас вполне такой...агрессивный. Просто формы у этого состояния очень разные. В зависимости от предпочтений человека. От прямого мордобоя или мата - до тонких экзерсисов юмора или "блестящего психоанализа" поведения Другого.
    Я так думаю :)
    А может быть святых гораздо больше, чем я себе представляю. Просто мне - часто злюке - так удобно про других думать, чтобы себя хоть чутка "приподнять". Кто знает-та?
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 22:37#12
    Вот, Ирин, градации у Вас: святые или агрессивные. Я думаю, тут все попроще. Вы знаете, когда к отшельникам приходили люди, восхищались их святостью, они им отвечали, мол, мы-то что, мы от мирского ушли, а вы в миру живете, среди людей, а это потяжелее будет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер