psyhologies.ru
тесты

социофобия

10 октября 2008, в 19:50
Пользователь
Добрый день!
Помогите мне , пожалуйста, хочу жить полноценной жизнью!
Мне 27 лет, и у меня проблема - социофобия.
И проявляется это уже давно на психосоматическом уровне. Т. е., я не просто нервничаю, у меня сжимается все в районе солнечного сплетения прямо до боли, а мышцы лица, такое впечатление, что блокируются.
В таком состоянии настолько сложно общаться с людьми,а быть естественной практически невозможно, что я стала просто избегать контактов. Одолевает желание забиться в норку и никого не видеть, будь то важная встреча, день рождения мамы (где должно собраться много людей), или просто поход в кино с подругой.
Свободно могу себя чувствовать только с мамой и с моим молодым человеком.
И то, если любимого приходится ждать, нагнетается такое же ощущение тревоги (может, граничащее с чувством неуверенности), что потом очень долго проходит.
Чувствую себя жутко, ущербно, но ничего с собой поделать не могу.
Спасают только экспромты, т. е. непредвиденные встречи с людьми, к которым я не готовлюсь, не настраиваю себя, не успевает возникнуть паника.
От таких встреч и мироприятий я получаю огромное наслаждение.
В ином случае могу целый день труситься, а то и неделю, в ожидании выходных, например, на которые я куда-то приглашена. В итоге, рабочую неделю я чаще всего начинаю не отдохнувшей и отвлекшейся от работы, а, наоборот, разбитой и угнетенной. Либо же я просто отказываюсь от походов куда-либо, после чего чувствую себя не намного лучше.
А началось это лет 5 назад, если я не ошибаюсь, когда я уехала заграницу, так сказать, на заработки,где пробыла 3,5 года.
В принципе, мне показалось, что я обрела себя, что я поняла, чего хочу от жизни, чувствовала себя раскрепощенной и готовой идти вперед и рисковать с целью самореализации.
Прошло уже полтора года с тех пор, как я вернулась домой. Но вот страх перед всем, что меня ожидает (или может ожидать) меня настолько поглащает, что просто опускаются руки. Желания добиться чего-то остались лишь желаниями.
Обращалась к психологу, к психиатру, принимала Гидазепам. Таблетки помогали очень сильно. Но, как только переставала их принимать, все начиналось заново. Тем более, что сейчас нахожусь на 6-м мес. беременности, и баловаться таблетками не могу себе позволить.
Кстати, забеременнела после довольно долгих и безуспешных попыток, а получилось в период приема Гидазепама (я предполагаю, что организм был настолько скован, что не в состоянии был даже забеременнеть).
Что мне делать? Кажеться прсто какой-то замкнутый круг!
4 ответа1729 просмотров

• Пользователь
    12 октября 2008, в 19:06#1
    Re: социофобия
    Добрый день!
    Помогите мне , пожалуйста, хочу жить полноценной жизнью!
    Свободно могу себя чувствовать только с мамой и с моим молодым человеком.
    Спасают только экспромты, т. е. непредвиденные встречи с людьми, к которым я не готовлюсь, не настраиваю себя, не успевает возникнуть паника.
    От таких встреч и мироприятий я получаю огромное наслаждение.
    Что мне делать? Кажеться просто какой-то замкнутый круг!
    Здравствуйте, Ольга,
    В той цитате, которую выделила, для меня точно есть подтверждения того, что вы этот круг умеете размыкать.
    У вас семья, вы работаете, вы готовитесь к материнству. Для 27 лет - по-моему, хороший результат.
    А началось это лет 5 назад, если я не ошибаюсь, когда я уехала заграницу, так сказать, на заработки,где пробыла 3,5 года.
    В принципе, мне показалось, что я обрела себя, что я поняла, чего хочу от жизни, чувствовала себя раскрепощенной и готовой идти вперед и рисковать с целью самореализации.
    Прошло уже полтора года с тех пор, как я вернулась домой. Но вот страх перед всем, что меня ожидает (или может ожидать) меня настолько поглащает, что просто опускаются руки. Желания добиться чего-то остались лишь желаниями.
    Я правильно поняла - эти состояния начались после возвращения домой? Вот такие приступы тревоги, которые блокируют лицо и живот? Такое ощущение, что этими блоками вы как щитки такие выставляете - чтобы избежать - чего?
    Первое, что в голову приходит - даже если вас куда-то приглашают, и вы чувствуете эту свою "зашкаливающую" тревогу, вы можете просто сказать себе: "Разрешаю себе от приглашения отказаться! Имею на это полное право!"
    Меня поддерживает то, что у вас такие реакции происходят выборочно. Т.е. вы - как я из ваших слов поняла - ходите на работу, общаетесь с разными людьми без зажимов и напрягов. А зажим и тревога появляются ВСЕГДА, когда вы узнаете о приглашении задолго до мероприятия? Или все-таки ваша реакция на какие-то особые встречи - например, с мамиными и семейными знакомыми? Еще какие-то особые по составу приглашенных или их целей мероприятия?
    Да - а чего вы желали добиться? И что так и осталось нереализованным?
    И еще хочу сказать - знаю много людей, которые избегают в свои выходные шумных сборищ. Предпочитают отдыхать в теплом для себя кругу. Которых заманить на "тусовку" практически невозможно...И это такие...хорошие люди :)
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 21:21#2
    Во-первых, огромное спасибо, lirina, за ответ!
    Да и за поддержку тоже спасибо. Хотя по моему мнению, к 27 годам можно было бы достичь и большего. И мешает мне в этом моя проблема. А ноги растут из неуверенности в себе, из чувства какой-то неполноценности. Хотя сама понимаю, что это все глупо, ведь я далеко не уродлива, глупостью не отличаюсь,общаться умею, а при настроении, так еще и красиво умею :)
    Но как только дело касается встречи с кем-либо, меня начинает лихорадить, а к моменту встречи это перерастает в столбняк, т.к. я чувствую себя как выжатый лимон и нормально и адекватно реагировать уже не могу...
    Раньше (до поездки за границу), мне кажется, такого не было. Была застенчивость, чувство неуверенности, скованность но, наверное в связи с юным возрастом, я еще это все не анализировала и было проще. А с тех пор, как начала рыться в себе, с одной стороны, как будто, начала больше понимать себя, а с другой, начала зацикливаться. Т.е. я уже наперед знаю свою реакцию и уже наперед переживаю. И так себя накручиваю, что нет просто сил реагировать на происходящее. По-этому, ради какого-то внутреннего равновесия уже просто избегаю событий, даже самых незначительных.
    Иногда ловлю себя на том, что когда что-то происходит сучайно,не запланированно,могу просто замечательно провести время, а могу так проявить себя, что потом вне себя от гордости:) Но чем дальше, тем это реже случается..
    Недавно, например, так переживала поход на день рождения сестры, что в итоге у меня разболелся живот (а у меня уже 6 мес. беременности), что я была вынуждена избежать и этого, придумав какую-то историю в оправание. Потом сильно плакала от того, что я такая дурная.
    Почему я не могу радоваться общению с людьми? Я ведь твердо знаю, что это очень интересно, да и полезно тоже..
    Пытаясь объяснить это яление для себя, понимаю, что у меня крайне занижена самооценка и боязнь не соответствовать какому-то уровню, каким-то требованиям. Постоянно какая-то потребность демонстрировать, доказывать, что я чего-то стою. - Ну, так доказывай, добивайся! - Так нет, страх, который блокирует все мои стремления.
    Мне не дают покоя мои отношения с сестрой, которая всего на 1.5 года старше меня, а уже многого добилась в жизни, и всега она знает, чего хочет, и всегда уверена в себе, сильна и непоколебима.Мою проблему усугубляет ее властный, даже надменный характер. Хоть я и понимаю, что она меня любит меня и старается заботиться, но меня общение с ней угнетает. И опять же, я избегаю очного контакта с ней, хотя там растут 2 моих племянника, которых я очень сильно люблю. И сестру я люблю, ведь она - замечательный человечек, но общаться с ней мне сложно. У меня ощущение, что я в ее глазах все делаю не так, и меня постоянно рассматривают в ее доме под микроскопом.
    Сама себя пытаюсь уговорить:я - это я, она - это она, у нас разные жизни, разные судьбы, слава Богу, разные характеры. Будь проще, расслабься! Но, как дело доходит до всречи, все. Перед поездкой к ней могу настолько уже накрутить себя, что сорвусь низачто на своего мужа, он посмотрит на меня удивленно, мол, ты че? И я, понимаю, из-зa чего напряжение, могу расплакаться и никуда не поехать.
    В общем, это превратилось для меня в настоящую муку.
    Часто возникает желание далеко уехать, чтоб она меня не контролировала, чтоб жить спокойно своей жизнью. Но ведь это не выход! :(
  • Пользователь
    16 октября 2008, в 21:21#3
    Во-первых, огромное спасибо, lirina, за ответ!
    Да и за поддержку тоже спасибо. Хотя по моему мнению, к 27 годам можно было бы достичь и большего. И мешает мне в этом моя проблема. А ноги растут из неуверенности в себе, из чувства какой-то неполноценности. Хотя сама понимаю, что это все глупо, ведь я далеко не уродлива, глупостью не отличаюсь,общаться умею, а при настроении, так еще и красиво умею :)
    Но как только дело касается встречи с кем-либо, меня начинает лихорадить, а к моменту встречи это перерастает в столбняк, т.к. я чувствую себя как выжатый лимон и нормально и адекватно реагировать уже не могу...
    Раньше (до поездки за границу), мне кажется, такого не было. Была застенчивость, чувство неуверенности, скованность но, наверное в связи с юным возрастом, я еще это все не анализировала и было проще. А с тех пор, как начала рыться в себе, с одной стороны, как будто, начала больше понимать себя, а с другой, начала зацикливаться. Т.е. я уже наперед знаю свою реакцию и уже наперед переживаю. И так себя накручиваю, что нет просто сил реагировать на происходящее. По-этому, ради какого-то внутреннего равновесия уже просто избегаю событий, даже самых незначительных.
    Иногда ловлю себя на том, что когда что-то происходит сучайно,не запланированно,могу просто замечательно провести время, а могу так проявить себя, что потом вне себя от гордости:) Но чем дальше, тем это реже случается..
    Недавно, например, так переживала поход на день рождения сестры, что в итоге у меня разболелся живот (а у меня уже 6 мес. беременности), что я была вынуждена избежать и этого, придумав какую-то историю в оправание. Потом сильно плакала от того, что я такая дурная.
    Почему я не могу радоваться общению с людьми? Я ведь твердо знаю, что это очень интересно, да и полезно тоже..
    Пытаясь объяснить это яление для себя, понимаю, что у меня крайне занижена самооценка и боязнь не соответствовать какому-то уровню, каким-то требованиям. Постоянно какая-то потребность демонстрировать, доказывать, что я чего-то стою. - Ну, так доказывай, добивайся! - Так нет, страх, который блокирует все мои стремления.
    Мне не дают покоя мои отношения с сестрой, которая всего на 1.5 года старше меня, а уже многого добилась в жизни, и всега она знает, чего хочет, и всегда уверена в себе, сильна и непоколебима.Мою проблему усугубляет ее властный, даже надменный характер. Хоть я и понимаю, что она меня любит меня и старается заботиться, но меня общение с ней угнетает. И опять же, я избегаю очного контакта с ней, хотя там растут 2 моих племянника, которых я очень сильно люблю. И сестру я люблю, ведь она - замечательный человечек, но общаться с ней мне сложно. У меня ощущение, что я в ее глазах все делаю не так, и меня постоянно рассматривают в ее доме под микроскопом.
    Сама себя пытаюсь уговорить:я - это я, она - это она, у нас разные жизни, разные судьбы, слава Богу, разные характеры. Будь проще, расслабься! Но, как дело доходит до всречи, все. Перед поездкой к ней могу настолько уже накрутить себя, что сорвусь низачто на своего мужа, он посмотрит на меня удивленно, мол, ты че? И я, понимаю, из-зa чего напряжение, могу расплакаться и никуда не поехать.
    В общем, это превратилось для меня в настоящую муку.
    Часто возникает желание далеко уехать, чтоб она меня не контролировала, чтоб жить спокойно своей жизнью. Но ведь это не выход! :(
  • Пользователь
    23 октября 2008, в 14:48#4
    Раньше (до поездки за границу), мне кажется, такого не было. Была застенчивость, чувство неуверенности, скованность но, наверное в связи с юным возрастом, я еще это все не анализировала и было проще.

... понимаю, что у меня крайне занижена самооценка и боязнь не соответствовать какому-то уровню, каким-то требованиям. Постоянно какая-то потребность демонстрировать, доказывать, что я чего-то стою. - Мне не дают покоя мои отношения с сестрой, которая всего на 1.5 года старше меня, а уже многого добилась в жизни, и всега она знает, чего хочет, и всегда уверена в себе, сильна и непоколебима.Мою проблему усугубляет ее властный, даже надменный характер. ...общаться с ней мне сложно. У меня ощущение, что я в ее глазах все делаю не так, и меня постоянно рассматривают в ее доме под микроскопом.
    ...В общем, это превратилось для меня в настоящую муку.
    Ольга, здравствуйте,
    Я свято верю в то, что наши симптомы - это всегда ответ на окружающую нас реальность. Причем ответ наиболее творческий для того, чтобы быть в таком...более чем менее равновесии в отношениях с нашим окружением.
    В ваших ответах для меня есть 2 ключевых момента образования вот такой вашей реакции на контакт с социумом - зарубежная поездка и сегодняшние отношения с сестрой. Именно поэтому я их в цитату и выделила. Плохо понимаю, насколько для вас безопасно в открытом пространстве форума говорить об этих кусках вашего опыта. Но если продолжать попытки разобраться в сегодняшних смыслах вашего отношения к себе и к жизни - то я бы позадавала вопросы именно в этих областях.
    Можем продолжить здесь, а можете мне в личку написать - обсудим, как я могу вам пригодиться в ваших сегодняшних затруднениях.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер