psyhologies.ru
тесты

Не вписываюсь в социум. Помогите!

17 сентября 2008, в 21:08
Пользователь
Я не знаю, что со мной такое происходит, но я никуда не вписываюсь. Я имею ввиду социальные группы: учебный или рабочий коллектив, компании друзей, незнакомые компании в поездках или командировках. Не скажу, что я замкнута, но с незнакомыми людьми немного держу дистанцию. У меня своеобразное хобби - коллекционирую ароматы - но его мало кто понимает. Мне нравится антиквариат, литература, но это тоже как-то в беседах не идет. Люблю путешествия, но мало где была, т.к. нет компании, с кем я могла бы поехать. А завести дружбу в дороге - ну никак, не получается. В рабочем коллективе тоже самое: начинаем общаться, когда узнают ближе - сразу отдаляются. С мужчинами тоже все непросто. Либо садисты какие-то попадаются, либо я мазохистка законченная :( Отчего я не могу найти свой берег? Я уже стараюсь ничего про себя не рассказывать, чтобы люди не разбегались. Всегда готова придти на помощь, но и это никому не нужно. Мне уже достаточно лет, в институте было тоже самое. Поэтому начинаю с незнакомыми людьми замыкаться, говорить ни о чем. С мужчинами вообще глупости несу все время какие-то. Что ж со мной не так? :( Хочется человеческого тепла элементарно.
61 ответ13614 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2008, в 22:10#1
    Lalomei, а, может, с ними не так? :))
    У меня есть основания так думать! Из бесчисленного множества людей, которых я знаю (родственники не в счёт), с большинством у меня хорошие отношения, есть пара открытых недоброжелателей, десяток скрытых, человек 6 хороших друзей, с которыми можно и поделиться чем, и поехать куда, и напроказничать где, нам хорошо вместе... Только ощущение одиночества с ними всё равно никуда не девается! Так вот, из всех, кого я знаю, только один человек даёт ощущение человеческого тепла. Подумай: один из примерно 150 — 200 человек! Раньше я его не знала, и такого человека у меня не было. Он умудряется дать кусочек тепла даже прохожему на улице, спросившему, который час, не говоря уже о его друзьях. Он заражает своей любовью к жизни и энергией, хотя двигается плавно, говорит не много, и не улыбается всё время, как голливудская актриса. :D Я слышу часто, как о нём с восхищением говорят...
    И он тоже никуда не вписывается! У него нет по-настоящему близких друзей, он в любом коллективе выделяется непонятно чем с первого же взгляда, многие относятся к нему настороженно, у него полно соперников. И это при даре понимать людей с полувзгляда! А с ним мы сошлись близко потому, что не только друг друга понимаем, но и не осуждаем. Вообще. Вот, что важно! С его помощью я постепенно учусь не давать оценок людям, а понимать, что происходит, это действеннее.

И ещё кое-что. В конце июля у нас с совершенно незнакомыми людьми возникло душевное тепло и взаимное притяжение, очень сильное. Это были съмки одного фильма для фестиваля ВГИКа. Работа над ним была настолько интересной и доставляла столько удовольствия, что невидимые преграды между нами сломались, мы перестали друг друга стесняться. После этого дня я сама пыталась неоднократно создать такую обстановку специально, и несколько раз мне удалось, может, не так крупномасштабно.:) (Фильм был работой, это легче). Есть иллюзия, что за близость между людьми отвечают формальности: наличие одинаковых хобби, стиля одежды, выражений лиц, всё такое. Эта иллюзия существует, думаю, потому, что такие дни, как тот съёмочный, случаются у людей не часто, а многие не знают, что такое возможно.
    Свои и невписывающиеся появляются только там, где царит скука. Если бы в вашем рабочем коллективе вы все горели работой, если бы вы делали её со страстью, добиваясь желанного результата, вы все могли бы быть разными и каждый самим собой, а вопрос "сплочённости коллектива" и каких-то чужих в нём и своих даже не стоял бы.
    Поэтому я и думаю, что с вами-то как раз всё нормально, раз вам нужно не пустое общение, а содержание.
  • Пользователь
    17 сентября 2008, в 23:16#2
    Eva-Eva,
    спасибо за Ваш пост! Я думала относительно других, что может это просто не мой круг людей. Но так часто я с этим сталкиваюсь, что уже страшно становится, а где же мой тогда? Жизнь-то идет ... Возможно, я сама слишком идеализирую отношения, которые ищу. Мне многие говорят, что я заморачиваюсь на ерунде. Но что делать - это я. Другой я уже не стану. Мне всегда не хватало человеского тепла, это идет из детства. Порой хочется чтобы тебя просто пожалели. Я стараюсь всегда быть сильной, такой стойкой. А внутри совсем все иначе устроено ... Эти противоречия меня разрывают :(
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 00:36#3
    Lalomei, сильным тоже нужно тепло!
    Свой круг найти сложно, понимаю. Но ведь это не такая трагедия, с которой нельзя примириться хоть на время!:) Свой круг вполне может появиться завтра, а может через 30 лет, но зачем же терять сейчас время на беспокойство по этому поводу?
    Мне кажется, один, но близкий и родной человек - любовник, друг, подруга - может обогреть не хуже своего круга.:) Когда этот человек появится (жизнь всегда даёт шанс), главное его вовремя заметить, а ещё пригласить, правда? Поэтому успокойтесь, а то рискуете его не увидеть за пеленой переживаний. Я бы, наверное, не подавляла своё чувство одиночества и тоскливость, а научилась реагировать на это поспокойнее. "Ну да, сейчас я одна, да, компании своей нет. Но так бывает. А как хочется тепла... Вот бы была у меня своя компашка, мы бы в эту чудесную погоду пошли на пикник!.." Или как-то так. В это время начинаешь думать о самом человеческом тепле, а не о том, что его нет. И становится теплее! Тепло же не от тоски рождается, а от участия, от надежды. Вам станет легче, и с Вами станет легче, и легче будет разделить с кем-то свои переживания, уже не стыдные. Это откроет дорожку к Вам тому человеку, с которым Вы можете быть близки, чтобы его не спугнула тоска во взгляде (вдруг он сам ищет тепла), а привлекло участие и открытость.
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 18:24#4
    Re: Не вписываюсь в социум. Помогите!
    Я не знаю, что со мной такое происходит, но я никуда не вписываюсь. Я имею ввиду социальные группы: учебный или рабочий коллектив, компании друзей, незнакомые компании в поездках или командировках. Не скажу, что я замкнута, но с незнакомыми людьми немного держу дистанцию. У меня своеобразное хобби - коллекционирую ароматы - но его мало кто понимает. Мне нравится антиквариат, литература, но это тоже как-то в беседах не идет. Люблю путешествия, но мало где была, т.к. нет компании, с кем я могла бы поехать. А завести дружбу в дороге - ну никак, не получается. В рабочем коллективе тоже самое: начинаем общаться, когда узнают ближе - сразу отдаляются. С мужчинами тоже все непросто. Либо садисты какие-то попадаются, либо я мазохистка законченная :( Отчего я не могу найти свой берег? Я уже стараюсь ничего про себя не рассказывать, чтобы люди не разбегались. Всегда готова придти на помощь, но и это никому не нужно. Мне уже достаточно лет, в институте было тоже самое. Поэтому начинаю с незнакомыми людьми замыкаться, говорить ни о чем. С мужчинами вообще глупости несу все время какие-то. Что ж со мной не так? :( Хочется человеческого тепла элементарно.
    Мне кажется, что вы очень хороший и интересный человек. Не понимаю вашего окружения. Если чесно, то я тоже люблю книги- просто обажаю- все время что-нибудь читаю, но вот людей, любящих, как и я читать встречала очень мало. И дело не в вашей ненормальности, а дело в том, что большинство людей предпочитают более легкие способы развлечений- клубы, популярная музыка (или музыка поп), вечеринки и т.д. Есть такой канал- "культура"- знаете какой у него рейтинг?- 4проц.Как вы считаете- почему? А какой рейтинг у передачи "Дом-2"?- очень высокий.Почему? Вот и получаетя, что процент людей, интересующихся культурой- очень маленький.А людей, ругающихся матом и недалекого развития- высокий.Многие идут по более легкому пути. Гордитесь, что вы относитесь к первыми не стремитесь быть похожими на вторых. Таких, как мы- мало.
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 18:31#5
    Давайте с вами общаться- у меня тоже нет подруги. Буду рада ее обрести :)
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 19:32#6
    Lalomei, леди скорпион, мы все из Москвы. ;)
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 19:42#7
    Я тоже- не похоже?
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 19:49#8
    На что не похоже? =-O
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 19:53#9
    На всех из Москвы
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 19:54#10
    Я и говорю, что из Москвы все в этой теме. У тебя же написано так под ником! :)
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 20:08#11
    Я и говорю, что из Москвы все в этой теме. У тебя же написано так под ником! :)

:oops: вот, наверное и старость пришла... подкралась незаметно
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 21:10#12
    Ну, раз мы все из Москвы,
    непременно нужно встретиться! :P

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер