psyhologies.ru
тесты

Умираю от зависти

31 августа 2008, в 09:23
Пользователь
Очень нужны умные советы и мнения... У меня такая проблема - я все время кому то завидую. Завидую "звездам", коллегам, друзьям и даже незнакомым людям.
Вот вчера например я ходила к подруге близкой на ДР. И ей ее молодой человек подарил новую машину. Я чуть не умерла от зависти. Здесь отмечу две вещи - во-первых, зависть моя по отношению к людям не черная, елси можно так выразиться. т.е. я не желаю зла тем людям, которым завидую. И второе - чаще всего я завидую материальнам благам, на втором месте - внешность (особенно фигура, тело), на третьем месте - завидую счатсливым семьям и тем, кто имеет много детей. Понятно, что это все то, чего не хватает мне самой.
Я устала от этого чувства зависти, оно разъедает меня изнутри. Как бороться с ним? И в чем корни этого чувства?
8 ответов2353 просмотра

• Пользователь
    31 августа 2008, в 12:41#1
    Зависть- это чувство, следовательно это энергия. Что вы хотите с этой энергией сделать?
    1. Простить себя за это чувство, выразить его, можно словами, рассказать людям или дневнику о нем, написать о нем стихи, сложить балладу,письмо в журнал - что угодно, переработать и отпустить с миром.
    2. Преобразовать эту энергию в действия. Купите машину сами, найдите друга, очаруйте его, полюбите, вам тоже подарят, выйдите замуж по расчету, уедьте за границу - что нибудь..
    3. А не думали о том, что материальное - это только суррогат, замена, а на самом деле вы нуждаетесь в чем-другом. В любви, тепле, заботе, а может в уверенности в себе, в решительности - если копать глубже и смотреть внимательней??В профессионализме?
    Рассмотрите и другие варианты.
  • Пользователь
    31 августа 2008, в 19:58#2
    Re: Умираю от зависти
    Желаете вы другим зла , не желаете , себе точно вредите. Есть один неплохой способ. Каждый раз , когда зависть вылазит , надо чётко осознать , прямо сказать себе (много раз надо), что это чувство наносит мне , любимой ,вред. Через пару-тройку месяцев (по разному бывает), глядишь и попустит.
      А корни этой хрени лежат в сравнении себя , любимой , с другими. Абсолютно проигрышная позиция . Всегда найдётся кто-то в чём-то лучший. А откуда эта привычка ? Да всё оттуда же , из детства , ну , типа " вот Маша пятёрку получила , она хорошая , а ты тройку , значит плохая " и т. д.(конечно утрирую , но механизм такой )
  • Пользователь
    03 сентября 2008, в 11:22#3
    Я просто уверена, что каждый человек подвержен чувству зависти. Просто кто-то может это воспринимать как причину для собственного развития (типа "догнать и перегнать"), а кто-то осознает свою завистливость постыдной, т.к. отождествляет себя с ней. Мне кажется, только зависть к более успешным и может толкать человека к развитию. Но это только в материальном плане, конечно.
    Невозможно завидовать умению жить "сегодня", потому,что, если ты понимаешь, что значит жить "сегодня", ты и сам живешь "сегодня", а, значит сам находишься в состоянии непреходящей легкости и умиротворения, и по определению не станешь завидовать никому.
  • Пользователь
    03 сентября 2008, в 15:12#4
    я ходила к подруге близкой на ДР. И ей ее молодой человек подарил новую машину. Я чуть не умерла от зависти.
    А Вы чему позавидовали: что у подруги появилась новая машина или что у неё такой щедрый МЧ?
  • Пользователь
    08 сентября 2008, в 07:35#5
    КАК ПОБЕДИТЬ РЕВНОСТЬ И ЗАВИСТЬ
    Знайте, что люди, которых вы ревнуете или которым вы завидуете, наработали хорошую карму в прошлом и вот теперь они пожинают плоды. Пусть это послужит вам стимулом для на-работки заслуг. Вырабатывайте в себе чувство принадлежности к этим людям. Рассматривайте их как часть себя. Подумайте обо всем, что есть у вас и чего нет у них, и испытывайте чувство благодарности.

Ананда говорит: «Наблюдайте за ощущениями. Возмитесь с ними за руки и образуйте одну команду. Осознайте, что со временем все уйдет. Подумайте обо всех тех, кто завидует вам за все то, что у вас есть».
    Стефано добавил: «И заметьте, что все, чему люди завидуют, не принесло радости».
    Стефано: «Пойдите и спросите их: «Вы счастливы?».
    Каролина: «А что если они ответят «Да»?» (Все смеются!)
    Если они ответят «Да», то они, наверное, из «Искусства Жизни»! (Смех в зале).
    Ананда: «А что делать, когда другие ревнуют тебя и завидуют тебе?»

1. Хвалите их, употребляя прилагательные в превосходной степени.
    2. Своим добрым к ним отношением вызовите у них чувство принадлежности к вам.
    3. Знайте, что их чувства временны.
    4. Самое хорошее – вообще не замечать их зависти или ревности.
    Если вы признаете чувство реальностью, то это дает рост вашему невежеству.
    5. Помните, что все чувства и эмоции просто подобны плывущим облакам.
    6. Не выставляйте напоказ перед ними свои таланты.
    7. Знайте, что они - куклы. Все они пройдут, как яблоки или помидоры - просто у них дольше срок хранения. (Смех в зале)
    Если ничего не помогает, то просто ложитесь спать. (Шэрли: «Да не забудьте прихватить подушку»)
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 13:44#6
    Очень нужны умные советы и мнения... У меня такая проблема - я все время кому то завидую. Завидую "звездам", коллегам, друзьям и даже незнакомым людям.
    Вот вчера например я ходила к подруге близкой на ДР. И ей ее молодой человек подарил новую машину. Я чуть не умерла от зависти. Здесь отмечу две вещи - во-первых, зависть моя по отношению к людям не черная, елси можно так выразиться. т.е. я не желаю зла тем людям, которым завидую. И второе - чаще всего я завидую материальнам благам, на втором месте - внешность (особенно фигура, тело), на третьем месте - завидую счатсливым семьям и тем, кто имеет много детей. Понятно, что это все то, чего не хватает мне самой.
    Я устала от этого чувства зависти, оно разъедает меня изнутри. Как бороться с ним? И в чем корни этого чувства?
    Зависть вообще очень неприятное чувство- это чувство несправедливости- "неужели я не достойна этого, ведь я же лучше".Кажется, что человек, получающий что-то, чего нет у тебя недостоин того, что получает.Это концентрация на том, чего у тебя нет. Может быть просто сконцентрироваться на том, что у тебя есть? Ведь и тебе, наверняка кто-то завидует.Мне кажется- это твоя попытка стать счастливой- тебе кажется, что если-б у тебя это было- ты стала-бы гораздо счастливей, но, боюсь счастья тебе это-б не принесло. Вообще, конечно, тяжелое чувство- и для того, кто его испытывает и для того, кому завидуют.
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 15:21#7
    Очень нужны умные советы и мнения...
    Согласен с
    [Это концентрация на том, чего у тебя нет. Может быть просто сконцентрироваться на том, что у тебя есть?
    Можно сказать что зависть, так же как и все другие негативные чувства - это просто недостаток позитивной энергии, или можно сказать, что мы в свое время недополучили любви.

Зависть - это можно сказать разновидность жадности. И с завистью, так же как и с жадностью можно справиться через развитие противоположных качеств - щедрости и благодарности. Может быть попробуйте начать почаще хвалить и благодарить кого-нибудь за что-нибудь, может быть стоит попробовать начать регулярно жертвовать на что-то хорошее пусть даже очень небольшие суммы. Может быть стоит начать с мужа (если он у вас есть), попробуйте почаще его искренне хвалить и благодарить за все хорошее. В каких-то случаях можно начать благодарить мысленно, а через какое-то время и вслух.

Говорят также хорошо мысленно благодарить Бога за все то хорошее, что у вас. И если вы будете это делать более или менее регулярно, то возможно не только эта проблема исчезнет, но может быть и вообще улучшится качество всей вашей жизни!

Может быть вам будет полезно прочитать "Красота и благодарность" http://schastie.by/love/krasota_i_blagodarnost.html

Так или иначе, но желаю вам справиться с этой проблемой!
  • Пользователь
    20 сентября 2008, в 22:23#8
    Настя, а корни Вашей зависти в недостаточной любви к себе, которая вызвана недовольством собой. Не надо себя корить за Вашу зависть, попробуйте себе сострадать во время приступа зависти. По моим наблюдениям, зависть возникает тогда, когда человек считает, что не достоин любви таким какой он есть, отсюда и страстное стремление к материальным благам, желание "не отставать" от других. Вам просто кто-то внушил, что Вы якобы недостаточно хороши, или Вы внушили себе это сами. Но это не так! И потом: посмотрите на свою зависть с другой стороны: это ведь и стимул для того. чтобы начать добиваться того, чего Вам хочется, может быть в чём-то превзойти других людей и гордиться этим. Может быть Вам стоит записаться в танцевальную студию, например на танец живота или стрип-пластику, научиться красиво владеть своим телом и вызывать этим восхищение у окружающих. Кстати. танец живота придаёт девушкам и женщинам уверенность в себе! Я и сама скоро хочу записаться:)
    А может быть Вы хорошо рисуете или например умеете вязать? Вспомните все свои таланты и достоинства и смело демонстрируйте их окружающим! И как можно чаще хвалите себя, Вы этого заслуживаете!

P.S. Чувство зависти вызывает очень тягостные ощущения и приносит настоящую муку, а потому, чтобы не мучить себя им, Вы можете например завести "Дневник благодарностей" и каждый день записывать туда всё, за что Вы благодарны и кому благодарны, это могут быть даже пустяки и мелочи - главное то, что когда Вы пытаетесь сообразить, "а за что и кого я сегодня могу поблагодарить?", Вы тем самым направляете своё мышление в нужное русло и сворачиваете с тягостных мыслей о зависти:) Я сама такой дневник завела пару лет назад, потом перестала в него писать, но снова хочу возобновить записи. Спустя какое-то время Вам будет приятно не просто делать записи в этот Дневник, но и перечитывать его, особенно если вдруг тягостные чувства снова накатывают.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер