psyhologies.ru
тесты

Гармония души вот в чем счастье

26 июля 2008, в 13:18
Пользователь
Год назад я открыла для себя этот сайт.Все по порядку.
В 21 год я вышла замуж и после этого начались мои проблематичные отношения с матерью.До этого они тоже были странными.Я работала для нее «СЛИВНОЙ ЯМОЙ»
Она сливала туда всю свою ненависть направленную на отца + все плохое что у нее происходило. /forum/post/16331/&postdays=0&postorder=asc&start=0
На этой странице моя история.Открытый скандал продолжается уже почти 2 года. :(

Сейчас ситуация кординально изменилась мать всячески ищет контакта сама по хорошему и по плохому.
:!: Но мне бы очень хотелось почитать соответствующую летиратуру на эту тему.

Если есть шаг, должен быть следующий.
Если есть Тьма, должен быть и Свет
6 ответов4319 просмотров

• Пользователь
    27 июля 2008, в 09:43#1
    Как достич внутренней гармонии или это недостижимый идеал?Может кто то знает ответ! :?: :?: :?:
  • Пользователь
    28 июля 2008, в 13:18#2
    У каждого свой рецепт достижения той самой гармонии)
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 16:21#3
    Кошечка_Агаточка а в чем ваш секрет гормонии?Поделитесь.Может вам очень понравилась какая -нибудь летиратура которая помогла взглянуть на мир под другим ракурсом?
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 18:11#4
    Ну вот почитай конспектик, примерно такая литература
    ОСОЗНАНИЕ
    Книга осознания ОШО

Жизнь – это проявление энергии, а проявление энергии – это наслаждение.

Ты никуда не идешь, ты вообще не идешь, ты просто получаешь наслаждение от проявления энергии. Живи моментом!

= БУНТ ЛИЧНОСТИ =

Годы проходят, а внутри тебя ничего не загорается? Птицы не летят к тебе, не вьют около тебя гнезда, не поют тебе своих песен?

= МИРСКОЕ ПРОТИВ ДУХОВНОГО =

Запад страдает от избытка научности, а Восток – от избытка религиозности. Человек обременен своими собственными открытиями и изобретениями.

Там нет места любви, только вожделение; нет места молитве, только словам.
    Они не чувствуют благоговения перед жизнью.

ТВОЕ ТЕЛО НЕ НАКАЗАНИЕ!

Внутреннее и внешнее живут в разных измерениях, они никогда на самом деле не вступают в конфликт.

Ты можешь наслаждаться внутренним – и что тебе мешает получать удовольствие от внешнего?

Делай свои дела от всей души. То, что делаешь без энтузиазма – не приносит радости, а только страдание.

Радость приходит только тогда, когда ты всецело чему-то отдаешься, и не важно, чем ты занят.

Жизнь состоит из крайностей. Быть всегда посередине – быть мертвым.
    Живой человек будет постоянно в движении – от гнева к состраданию и наоборот, не отождествляя себя ни с одним из этих состояний.
    Часы работают, лишь благодаря маятнику.
    Боль и наслаждение – две стороны одной медали. Убираешь одну, уходит и другая. Позитив и негатив – одно целое.

Равновесие приходит после переживания всех сторон жизни.

= ТЕЛО И ДУША =

Твой разум – зеркало, он просто отражает и постоянно делает комментарии.

Новая религия – свобода быть собой, здоровым и целостным.

Буддизм старше христианства на 300 лет, буддисты не начали ни одной войны.

= БОГАЧ, БЕДНЯК =

В Америке. Самой богатой стране мира, недоедает 30млн. человек и столько же - страдает от ожирения.

На гонку вооружений тратится по всему миру 75% нашей энергии!
    Разве мы стали служить смерти?

Люди едят, они не чувствуют голода, но продолжают глотать еду. Они знают, что не могут остановиться.
    Еда – это тоже способ заполнения пустоты. Но достаточно никогда не бывает.

Жадность – это разновидность желания, это некая экзистенциальная болезнь, ты не находишься в гармонии с целым.
    Только это может вылечить тебя, гармония с целым может сделать тебя святым.

Все сущее наполнено. Так почему же внутри меня пустота? Может я отбился от целого, от Сущего?

= ВЕРА и ОПЫТ =

Серьезными бывают только одни идиоты, они обречены быть такими. Для того, чтобы уметь смеяться, нужно немного ума.

Что-то остается непознанным навсегда. Это что-то и есть цель всех духовных поисков.

Они говорят: веруй, я говорю: исследуй.

Прими себя. Прояви к себе уважение. Позволь твоей природе найти свой собственный путь.
    Ведь никак нельзя передать истину от одного человека другому. У каждого – она своя.

Ты снова должен стать необразованным и невинным, чтобы могли появиться вопросы.
    Тогда жизнь становится путешествием и приключением.

Если изменится даже один человек, то изменение заденет тысячи человек.

Духовно ты никогда не развиваешься. Ты ее уже достиг (цель). Правда не растет, растет только понимание.

Развитие – один из способов пробудиться и постичь правду о том, кто ты есть.

Знание – это барьер. Жизнь – вот она рядом, она каждую минуту готова поразить тебя.

Вы уже боги, с самого начала вы – Будды.
    Человек уже таков, каким он и должен быть, он совершенен. Просто убери все созданные тобой препятствия.
    Сравнение несет идею о неполноценности. Каждый человек уникален и неповторим от рождения. Никакое сравнение невозможно.
    Будда – это Будда, Христос – это Христос, я – это Я.

Страдают неудачники, страдают победители.

УСЛОВИЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ:

1. Откажитесь от любых сравнений
    2. Откажитесь от знания, чтобы встать на путь поиска.

«Я попытался познать себя и отправился внутрь. Там я обнаружил несколько желаний, несколько мыслей, какие-то воспоминания, мечты и образы. Но больше ничего не удалось найти. Себя я там не нашел». /Дэвид Юм/
    Кто же был тот, кто смотрел на все это?

Индивидуальность – это твоя изначальная сущность.
    Личность – это то, что с тобой сделало общество или хотело сделать, и она подобна тюрьме.

Они делают то, что им совсем не хочется, а то чего они желали бы больше всего на свете, не делают никогда.
    Вот почему не видно танцев, не слышно песен и криков радости.
    Дай своей природе полную природу. Не держись за личность.

Жизнь – очень заразная вещь (все вокруг тебя заняты каким-то делом, и ты начинаешь делать то же самое).

Каждый должен сделать свое собственное открытие в области осознания.
    Духовный опыт – у каждого свой.

Твоим двигателем не должны быть чувство долга, ответственность и т.д., а чувство сострадания, любовь.
    Ты просто делишься, потому что у тебя много.

= УМ И МУДРОСТЬ =

Просветление… Я абсолютно точно знал – что-то завертелось и начало работать внутри моего разума.

Разум – лучший слуга, которого ты мог бы отыскать и худший хозяин.

Если ты примешься наблюдать за своим гневом, он улетучится.

Что тогда говорить о человеке, который всегда находится над своим рассудком и осознает его целиком.
    Все те качества, от которых ты хочешь избавиться – просто испарятся, и так с каждой гадостью, засевшей в рассудке.

Когда ты говоришь: Я болен (скучаю, зол), ты отождествляешь себя с этими чувствами, ты тратишь на них свою жизненную энергию!

Но когда говоришь:
    Я смотрю на гнев (скуку, злость, беспокойство), которые мелькают на экране разума внутри меня, ты не отдаешь им своей жизненной энергии, сил и они рассеиваются.

Самое главное не решить проблему, а подняться на более высокий уровень понимания.
    Когда есть ясность, как будто это не твоя проблема, тогда, всегда есть решение и выбор.

Те, кто ходит к психоаналитикам - зависят от них. И если пропустят прием, то уже чувствуют себя не в своей тарелке.
    Психоаналитики тоже ходят к психоаналитикам. Они решают твои проблемы, но не могут решить свои.
    Просто невозможно представить, чтобы Будда сошел с ума.

Посмотри на жизнь Фрейда, у него бывали приступы гнева до потери сознания. Что касалось его самого, все его знания - оказывались абсолютно бесполезны. Юнг – когда переживал глубокую тревогу, у него были припадки.
    Они мыслили рассудочно, логично, придирчиво – но их сознание не расширилось.
    В последние дни Фрейд говорил, что человек неизлечим, он способен только приспосабливаться.

Приверженцы медитации говорят, что не человек неизлечим, а наше крохотное сознание создает проблемы.
    Будда никогда не занимался проблемами. Когда сознание расширится, проблемы уйдут. Решая проблемы, не угонишься за их создателем.
    Я откладываю твои проблемы в сторону и занимаюсь тобой. Нужно изменить творца (проблем).

Любовь – основная потребность!
    Внимание – главная пища!

Внимание – это энергия.
    Когда кто-то смотрит на тебя с любовью, он дает тебе пищу – очень тонкого плана.

Почему пациент – мужчина влюбляется в психоаналитика – женщину (или наоборот)? Причина проста: впервые в жизни им уделяют столько внимания. Потребность в любви – удовлетворена.

Наступает момент, когда твой уровень осознания настолько высок, что проблемы просто не появляются.

Что бы не представлял собой человек – это только семя. Мы можем быть чем-то большим. Чем-то, гораздо большим!

= ОТРЕЗАЯ НИТИ КУКЛОВОДА =

Творение – непрерывный процесс. Только если бытие несовершенно, только тогда может продолжаться развитие.
    Эволюция бесконечна.

Когда ты одинок, ты спрашиваешь себя: «В чем смысл жизни?».
    А когда влюблен? А когда родил ребенка? А когда ухаживаешь за страдающими?

Когда поэт пишет стихи, он уже не один – появляется смысл. Когда танцор танцует свой танец… Когда вышивальщица создает узор…

Когда ты одинок, ты отрезан от всех, смысла никакого нет.
    Когда ты часть целого, то смысл есть. Чем больше это целое, тем больше смысл.

= Власть и разложение =

Ты чувствуешь пустоту внутри себя не потому, что у тебя мало денег. Эта пустота от того, что ты еще не нашел свое истинное «Я».

Индивидуальность озаряет тебя внутренним светом.
    Человек с индивидуальностью – это целый космос!
    Но личность и индивидуальность – это не одно и то же.

Внутренняя сила никогда не становится внешней. Сколь бы великой она не выросла, она остается внутренней. Это благословение, дарите ее и делитесь ею.

= Потеря и обретение: в поисках заурядности =

Все хотят выделиться. Это поиски эго.
    Чем больше ты пытаешься быть незаурядным, тем более заурядно выглядишь.

Как можешь ты быть еще, более особенным, чем ты есть сейчас?
    Ты ищешь свою уникальность, а она уже у тебя в руках.

Заурядный, обыкновенный человек - это естественный человек.

Я неповторимая, но я не особенная. Природа не создает особенных.
    Один – сосна, другой - куст розы. Кто особенный?

Самое яркое проявление неординарности – быть обыкновенным, стать свободным.

Аффирмация:
    - Я обыкновенный. Я совершенно заурядный. Я настоящий, не искусственный. Никто не может отнять у меня мою обыкновенность.
    - Мне нет необходимости гнаться за чем-то или кем-то, ведь я заурядна и могу отдаться всему, чему захочу.

Эго не знает границ. Поэтому ты всегда разочарована.

Быть простым, обычным, заурядным – наивысшее удовольствие. Нет никаких преград.

Не важно, чем ты занимаешься. Если ты вкладываешь душу, делаешь это в согласии с собой. Все, к чему ты прикасаешься, становится живым.

= Совесть и сознание =

Поток блаженства – единственно заметный признак пробужденного человека.

Никто сознательно не выбирает зло. Его выбирает бессознательность, тьма, которая царит внутри тебя.
    Сознание озаряет все твое существо светом.
    Тебя наполняет внутреннее сияние.

= Собственные заповеди =

Я раскрываю тебе главный секрет духовной жизни:

Наблюдай = Свидетельствуй = Осознавай!

= Правила и обязанности =
    Я не против правил, но они должны появляться, как следствие твоего понимания.
    Настоящая дисциплина – не рабство, это самодисциплина.
    Не заставляешь себя, но хочешь придерживаться. Меняется смысл ответственности.

Ответственность уже не: - долг,бремя, обязанность,
    А дело, которое непременно следует сделать.

Все, что можно сделать, он сделал, с этим покончено и нет вины.

У Будды нет характера, личности, он течет как вода, он гибкий.
    Личность означает жесткость, она похожа на броню.
    Она защищает тебя от чего-то, но потом она же и убивает тебя:
    - ты нерешительно гуляешь
    - ты запрещаешь себе разрыдаться
    - ты окружаешь себя запретами и условностями
    Жизнь просто обходит тебя стороной, так как не может явиться на твоих условиях, ей и дела до этого нет.

Любой контроль от ума, но ум – только часть тебя.
    Контролировать – значит манипулировать собой.
    Только отвлекся, ты сам тут же нарушил свои же правила (объелся, обленился).

Дисциплина – значит сознавать себя, делать выбор, брать ответственность за последствия, принимать их без ропота и самобичевания. Уважать себя.

Когда ты постигнешь свой собственный закон – ты увидишь, он не неизменен, он подвижен, как сама жизнь.

Удобная жизнь – не значит, счастливая жизнь.
    Когда ты убегаешь от страданий, ты убегаешь и от блаженства.

Будь светом для самого себя – последние слова Будды.

= Умение отклонять удары =

Ответственность – это не бремя, это способность на отклик.
    Не реагируй (бездумно, шаблонно) - откликайся (творчески образуй конструктивное реагирование, отклик). Непринужденно, спонтанно, творчески!

Бессознательные люди предсказуемы, ими легко управлять. Можно заставить их что-то сделать, что-то сказать, даже то, чего они никогда не хотели делать или говорить. И все оттого, что они реагируют.

Если твое свидетельствование переходит в бездействие, ты совершаешь самоубийство.

Наблюдение должно привести к НОВОМУ КАЧЕСТВУ ДЕЙСТВИЯ!

= Смысл и значение =

В жизни нет никакого смысла, его нужно создать.
    Смысл – это развитие.
    Человек должен посвятить этому всю жизнь.

Ницше умер в сумасшедшем доме. Если ты остановишься на Н. – тебя ждет умопомешательство и больше ничего. Он зациклился на своей негативности. Он никогда не занимался медитациями.

Человек должен обрести опору внутри себя!

Общество не дает больше смысла, его вообще больше никто не дает.

Смысл нужно создать! Спеть, станцевать, нарисовать, прожить, наконец! Он распустится цветком в твоей душе.
    = Энергия и осознание =

Любовь живет внутри себя, а секс направлен на объект.
    Любовь отдает, секс хочет получать.

Человек медитации становится человеком осознания оттого, что его энергия накапливается.
    И когда приходит время отдавать ее чему-либо или кому-либо, у него есть, что отдать.

Ничего нельзя уничтожить, ни один атом, только видоизменить.
    (Квант – частица и волна).

Любовь делает тебя целостным, она как клей склеивает тебя.

Радость – следствие дарения ее другим. Чем больше обрадуешь, тем радостнее тебе самому.

Создай немного радости, сделай для мира что-то красивое, построй уголок. Где люди могли бы собираться, петь и танцевать – и ты будешь счастлив.

ЛЮБОВЬ - ЭТО ПИЩА ДЛЯ ДУШИ.
    Тантра – наука о соприкосновении душ.

Создать союз двух энергий, живой союз – самое трудное из искусств.

= ЛИЧИНКА – ГУСЕНИЦА – БАБОЧКА =
    (путь становления человека)

Истина проявляется при помощи трех состояний:
    1. Усвоение (личинка)
    2. Независимость (гусеница)
    3. Творчество (бабочка)

Свобода от (-) для (+)

= Путешествие в глубины «сейчас» =

Когда мышление отсутствует, кто тогда цветок, а кто тот, кто созерцает? Границы исчезают, остается одно целое.

Мотивированное движение (хочу) – это сон, немотивированное движение означает, что ты достиг осознанности.

Ты двигаешься потому, что движение – означает наслаждение и это единственная причина.
    Ты просто получаешь удовольствие ОТ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ!

Какие планы ты можешь строить на будущее? У Мироздания свои планы относительно тебя.
    Поэтому строй, но не разочаровывайся!
    Целое всегда мудрее части.

Если ты утерял осознанность, не вини себя, просто верни ее в момент «сейчас».

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2012, в 12:23#5
    Ответ дляjullette на сообщение от 29.07.2008: Ну вот почитай конспектик, примерно...
    Ну вот почитай конспектик, примерно такая литература
    ОСОЗНАНИЕ
    Книга осознания ОШО

Жизнь – это проявление энергии, а проявление энергии – это наслаждение.

Ты никуда не идешь, ты вообще не идешь, ты просто получаешь наслаждение от проявления энергии. Живи моментом!

= БУНТ ЛИЧНОСТИ =

Годы проходят, а внутри тебя ничего не загорается? Птицы не летят к тебе, не вьют около тебя гнезда, не поют тебе своих песен?

= МИРСКОЕ ПРОТИВ ДУХОВНОГО =

Запад страдает от избытка научности, а Восток – от избытка религиозности. Человек обременен своими собственными открытиями и изобретениями.

Там нет места любви, только вожделение; нет места молитве, только словам.
    Они не чувствуют благоговения перед жизнью.

ТВОЕ ТЕЛО НЕ НАКАЗАНИЕ!

Внутреннее и внешнее живут в разных измерениях, они никогда на самом деле не вступают в конфликт.

Ты можешь наслаждаться внутренним – и что тебе мешает получать удовольствие от внешнего?

Делай свои дела от всей души. То, что делаешь без энтузиазма – не приносит радости, а только страдание.

Радость приходит только тогда, когда ты всецело чему-то отдаешься, и не важно, чем ты занят.

Жизнь состоит из крайностей. Быть всегда посередине – быть мертвым.
    Живой человек будет постоянно в движении – от гнева к состраданию и наоборот, не отождествляя себя ни с одним из этих состояний.
    Часы работают, лишь благодаря маятнику.
    Боль и наслаждение – две стороны одной медали. Убираешь одну, уходит и другая. Позитив и негатив – одно целое.

Равновесие приходит после переживания всех сторон жизни.

= ТЕЛО И ДУША =

Твой разум – зеркало, он просто отражает и постоянно делает комментарии.

Новая религия – свобода быть собой, здоровым и целостным.

Буддизм старше христианства на 300 лет, буддисты не начали ни одной войны.

= БОГАЧ, БЕДНЯК =

В Америке. Самой богатой стране мира, недоедает 30млн. человек и столько же - страдает от ожирения.

На гонку вооружений тратится по всему миру 75% нашей энергии!
    Разве мы стали служить смерти?

Люди едят, они не чувствуют голода, но продолжают глотать еду. Они знают, что не могут остановиться.
    Еда – это тоже способ заполнения пустоты. Но достаточно никогда не бывает.

Жадность – это разновидность желания, это некая экзистенциальная болезнь, ты не находишься в гармонии с целым.
    Только это может вылечить тебя, гармония с целым может сделать тебя святым.

Все сущее наполнено. Так почему же внутри меня пустота? Может я отбился от целого, от Сущего?

= ВЕРА и ОПЫТ =

Серьезными бывают только одни идиоты, они обречены быть такими. Для того, чтобы уметь смеяться, нужно немного ума.

Что-то остается непознанным навсегда. Это что-то и есть цель всех духовных поисков.

Они говорят: веруй, я говорю: исследуй.

Прими себя. Прояви к себе уважение. Позволь твоей природе найти свой собственный путь.
    Ведь никак нельзя передать истину от одного человека другому. У каждого – она своя.

Ты снова должен стать необразованным и невинным, чтобы могли появиться вопросы.
    Тогда жизнь становится путешествием и приключением.

Если изменится даже один человек, то изменение заденет тысячи человек.

Духовно ты никогда не развиваешься. Ты ее уже достиг (цель). Правда не растет, растет только понимание.

Развитие – один из способов пробудиться и постичь правду о том, кто ты есть.

Знание – это барьер. Жизнь – вот она рядом, она каждую минуту готова поразить тебя.

Вы уже боги, с самого начала вы – Будды.
    Человек уже таков, каким он и должен быть, он совершенен. Просто убери все созданные тобой препятствия.
    Сравнение несет идею о неполноценности. Каждый человек уникален и неповторим от рождения. Никакое сравнение невозможно.
    Будда – это Будда, Христос – это Христос, я – это Я.

Страдают неудачники, страдают победители.

УСЛОВИЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ:

1. Откажитесь от любых сравнений
    2. Откажитесь от знания, чтобы встать на путь поиска.

«Я попытался познать себя и отправился внутрь. Там я обнаружил несколько желаний, несколько мыслей, какие-то воспоминания, мечты и образы. Но больше ничего не удалось найти. Себя я там не нашел». /Дэвид Юм/
    Кто же был тот, кто смотрел на все это?

Индивидуальность – это твоя изначальная сущность.
    Личность – это то, что с тобой сделало общество или хотело сделать, и она подобна тюрьме.

Они делают то, что им совсем не хочется, а то чего они желали бы больше всего на свете, не делают никогда.
    Вот почему не видно танцев, не слышно песен и криков радости.
    Дай своей природе полную природу. Не держись за личность.

Жизнь – очень заразная вещь (все вокруг тебя заняты каким-то делом, и ты начинаешь делать то же самое).

Каждый должен сделать свое собственное открытие в области осознания.
    Духовный опыт – у каждого свой.

Твоим двигателем не должны быть чувство долга, ответственность и т.д., а чувство сострадания, любовь.
    Ты просто делишься, потому что у тебя много.

= УМ И МУДРОСТЬ =

Просветление… Я абсолютно точно знал – что-то завертелось и начало работать внутри моего разума.

Разум – лучший слуга, которого ты мог бы отыскать и худший хозяин.

Если ты примешься наблюдать за своим гневом, он улетучится.

Что тогда говорить о человеке, который всегда находится над своим рассудком и осознает его целиком.
    Все те качества, от которых ты хочешь избавиться – просто испарятся, и так с каждой гадостью, засевшей в рассудке.

Когда ты говоришь: Я болен (скучаю, зол), ты отождествляешь себя с этими чувствами, ты тратишь на них свою жизненную энергию!

Но когда говоришь:
    Я смотрю на гнев (скуку, злость, беспокойство), которые мелькают на экране разума внутри меня, ты не отдаешь им своей жизненной энергии, сил и они рассеиваются.

Самое главное не решить проблему, а подняться на более высокий уровень понимания.
    Когда есть ясность, как будто это не твоя проблема, тогда, всегда есть решение и выбор.

Те, кто ходит к психоаналитикам - зависят от них. И если пропустят прием, то уже чувствуют себя не в своей тарелке.
    Психоаналитики тоже ходят к психоаналитикам. Они решают твои проблемы, но не могут решить свои.
    Просто невозможно представить, чтобы Будда сошел с ума.

Посмотри на жизнь Фрейда, у него бывали приступы гнева до потери сознания. Что касалось его самого, все его знания - оказывались абсолютно бесполезны. Юнг – когда переживал глубокую тревогу, у него были припадки.
    Они мыслили рассудочно, логично, придирчиво – но их сознание не расширилось.
    В последние дни Фрейд говорил, что человек неизлечим, он способен только приспосабливаться.

Приверженцы медитации говорят, что не человек неизлечим, а наше крохотное сознание создает проблемы.
    Будда никогда не занимался проблемами. Когда сознание расширится, проблемы уйдут. Решая проблемы, не угонишься за их создателем.
    Я откладываю твои проблемы в сторону и занимаюсь тобой. Нужно изменить творца (проблем).

Любовь – основная потребность!
    Внимание – главная пища!

Внимание – это энергия.
    Когда кто-то смотрит на тебя с любовью, он дает тебе пищу – очень тонкого плана.

Почему пациент – мужчина влюбляется в психоаналитика – женщину (или наоборот)? Причина проста: впервые в жизни им уделяют столько внимания. Потребность в любви – удовлетворена.

Наступает момент, когда твой уровень осознания настолько высок, что проблемы просто не появляются.

Что бы не представлял собой человек – это только семя. Мы можем быть чем-то большим. Чем-то, гораздо большим!

= ОТРЕЗАЯ НИТИ КУКЛОВОДА =

Творение – непрерывный процесс. Только если бытие несовершенно, только тогда может продолжаться развитие.
    Эволюция бесконечна.

Когда ты одинок, ты спрашиваешь себя: «В чем смысл жизни?».
    А когда влюблен? А когда родил ребенка? А когда ухаживаешь за страдающими?

Когда поэт пишет стихи, он уже не один – появляется смысл. Когда танцор танцует свой танец… Когда вышивальщица создает узор…

Когда ты одинок, ты отрезан от всех, смысла никакого нет.
    Когда ты часть целого, то смысл есть. Чем больше это целое, тем больше смысл.

= Власть и разложение =

Ты чувствуешь пустоту внутри себя не потому, что у тебя мало денег. Эта пустота от того, что ты еще не нашел свое истинное «Я».

Индивидуальность озаряет тебя внутренним светом.
    Человек с индивидуальностью – это целый космос!
    Но личность и индивидуальность – это не одно и то же.

Внутренняя сила никогда не становится внешней. Сколь бы великой она не выросла, она остается внутренней. Это благословение, дарите ее и делитесь ею.

= Потеря и обретение: в поисках заурядности =

Все хотят выделиться. Это поиски эго.
    Чем больше ты пытаешься быть незаурядным, тем более заурядно выглядишь.

Как можешь ты быть еще, более особенным, чем ты есть сейчас?
    Ты ищешь свою уникальность, а она уже у тебя в руках.

Заурядный, обыкновенный человек - это естественный человек.

Я неповторимая, но я не особенная. Природа не создает особенных.
    Один – сосна, другой - куст розы. Кто особенный?

Самое яркое проявление неординарности – быть обыкновенным, стать свободным.

Аффирмация:
    - Я обыкновенный. Я совершенно заурядный. Я настоящий, не искусственный. Никто не может отнять у меня мою обыкновенность.
    - Мне нет необходимости гнаться за чем-то или кем-то, ведь я заурядна и могу отдаться всему, чему захочу.

Эго не знает границ. Поэтому ты всегда разочарована.

Быть простым, обычным, заурядным – наивысшее удовольствие. Нет никаких преград.

Не важно, чем ты занимаешься. Если ты вкладываешь душу, делаешь это в согласии с собой. Все, к чему ты прикасаешься, становится живым.

= Совесть и сознание =

Поток блаженства – единственно заметный признак пробужденного человека.

Никто сознательно не выбирает зло. Его выбирает бессознательность, тьма, которая царит внутри тебя.
    Сознание озаряет все твое существо светом.
    Тебя наполняет внутреннее сияние.

= Собственные заповеди =

Я раскрываю тебе главный секрет духовной жизни:

Наблюдай = Свидетельствуй = Осознавай!

= Правила и обязанности =
    Я не против правил, но они должны появляться, как следствие твоего понимания.
    Настоящая дисциплина – не рабство, это самодисциплина.
    Не заставляешь себя, но хочешь придерживаться. Меняется смысл ответственности.

Ответственность уже не: - долг,бремя, обязанность,
    А дело, которое непременно следует сделать.

Все, что можно сделать, он сделал, с этим покончено и нет вины.

У Будды нет характера, личности, он течет как вода, он гибкий.
    Личность означает жесткость, она похожа на броню.
    Она защищает тебя от чего-то, но потом она же и убивает тебя:
    - ты нерешительно гуляешь
    - ты запрещаешь себе разрыдаться
    - ты окружаешь себя запретами и условностями
    Жизнь просто обходит тебя стороной, так как не может явиться на твоих условиях, ей и дела до этого нет.

Любой контроль от ума, но ум – только часть тебя.
    Контролировать – значит манипулировать собой.
    Только отвлекся, ты сам тут же нарушил свои же правила (объелся, обленился).

Дисциплина – значит сознавать себя, делать выбор, брать ответственность за последствия, принимать их без ропота и самобичевания. Уважать себя.

Когда ты постигнешь свой собственный закон – ты увидишь, он не неизменен, он подвижен, как сама жизнь.

Удобная жизнь – не значит, счастливая жизнь.
    Когда ты убегаешь от страданий, ты убегаешь и от блаженства.

Будь светом для самого себя – последние слова Будды.

= Умение отклонять удары =

Ответственность – это не бремя, это способность на отклик.
    Не реагируй (бездумно, шаблонно) - откликайся (творчески образуй конструктивное реагирование, отклик). Непринужденно, спонтанно, творчески!

Бессознательные люди предсказуемы, ими легко управлять. Можно заставить их что-то сделать, что-то сказать, даже то, чего они никогда не хотели делать или говорить. И все оттого, что они реагируют.

Если твое свидетельствование переходит в бездействие, ты совершаешь самоубийство.

Наблюдение должно привести к НОВОМУ КАЧЕСТВУ ДЕЙСТВИЯ!

= Смысл и значение =

В жизни нет никакого смысла, его нужно создать.
    Смысл – это развитие.
    Человек должен посвятить этому всю жизнь.

Ницше умер в сумасшедшем доме. Если ты остановишься на Н. – тебя ждет умопомешательство и больше ничего. Он зациклился на своей негативности. Он никогда не занимался медитациями.

Человек должен обрести опору внутри себя!

Общество не дает больше смысла, его вообще больше никто не дает.

Смысл нужно создать! Спеть, станцевать, нарисовать, прожить, наконец! Он распустится цветком в твоей душе.
    = Энергия и осознание =

Любовь живет внутри себя, а секс направлен на объект.
    Любовь отдает, секс хочет получать.

Человек медитации становится человеком осознания оттого, что его энергия накапливается.
    И когда приходит время отдавать ее чему-либо или кому-либо, у него есть, что отдать.

Ничего нельзя уничтожить, ни один атом, только видоизменить.
    (Квант – частица и волна).

Любовь делает тебя целостным, она как клей склеивает тебя.

Радость – следствие дарения ее другим. Чем больше обрадуешь, тем радостнее тебе самому.

Создай немного радости, сделай для мира что-то красивое, построй уголок. Где люди могли бы собираться, петь и танцевать – и ты будешь счастлив.

ЛЮБОВЬ - ЭТО ПИЩА ДЛЯ ДУШИ.
    Тантра – наука о соприкосновении душ.

Создать союз двух энергий, живой союз – самое трудное из искусств.

= ЛИЧИНКА – ГУСЕНИЦА – БАБОЧКА =
    (путь становления человека)

Истина проявляется при помощи трех состояний:
    1. Усвоение (личинка)
    2. Независимость (гусеница)
    3. Творчество (бабочка)

Свобода от (-) для (+)

= Путешествие в глубины «сейчас» =

Когда мышление отсутствует, кто тогда цветок, а кто тот, кто созерцает? Границы исчезают, остается одно целое.

Мотивированное движение (хочу) – это сон, немотивированное движение означает, что ты достиг осознанности.

Ты двигаешься потому, что движение – означает наслаждение и это единственная причина.
    Ты просто получаешь удовольствие ОТ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ!

Какие планы ты можешь строить на будущее? У Мироздания свои планы относительно тебя.
    Поэтому строй, но не разочаровывайся!
    Целое всегда мудрее части.

Если ты утерял осознанность, не вини себя, просто верни ее в момент «сейчас».

• Пользователь
    07 марта 2012, в 13:20#6
    "Дочки-матери 3-ий лишний?"
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер