psyhologies.ru
тесты

ОДИНОЧЕСТВО....

12 июля 2008, в 09:04
Пользователь
Одиночество. Что это? Физическое состояние человека или духовное? И как долго оно может длиться? Мгновение? Час? День? Неделю? Год? Всю жизнь? От чего оно зависит и как возникает? Все мы ищем наши половинки в надежде, что кто-то сможет помочь нам избежать его. Сможет заполнить наше душевное пространство, внесет оживление в наше существование, даст силы и энергию, раскрасит мир в яркие краски. Но вопрос в другом. Даже если встретим этого человека, станем ли мы с ним единым целым? Ведь все равно, находясь рядом с кем-то, с тем, кого действительно любишь, можно быть глубоко одиноким. Глупость? Возможно.
Я уверена, есть люди, которые достаточно долго ни с кем не встречаются и при этом чувствуют себя прекрасно. Как здорово быть свободным и не зависящим ни от кого! Свобода предоставляет им возможность наслаждаться жизнью, знакомиться с разными людьми, посещать интересные места и при этом ни перед кем ни в чем не отчитываться. Этим индивидуумам не хватает времени остаться наедине с собой, а уж почувствовать себя одинокими – тем более! Но зачем посещать все эти мероприятия, выставки, ходить в кино? Разве только для того, чтобы увидеть что-то новое, удивиться оригинальности или отсутствию оной? Чтобы расширить свой кругозор и быть в курсе событий? Нет? Не только?!
Чтобы познакомиться с новыми интересными людьми, впитать их энергию, узнать свежие идеи и тенденции, быть в гуще событий, почувствовать себя частичкой общества – словом, влиться в жизнь. И все? В таком случае, зачем вообще искать свою половинку и если искать, то где? Зачем строить огромные дома, если не с кем там жить? Зачем покупать шикарные автомобили, если некого в них возить? Зачем зарабатывать деньги, если не с кем их тратить? А может, существование «кого-то» – просто миф, придуманный человечеством? Нет, не соглашусь. Ведь безумно приятно мчаться с работы домой, заранее зная, что тебя там кто-то ждет! И этот «кто-то» - человек, которого любишь. Тогда почему же мне так одиноко? Так, что я чувствую это одиночество кожей...
21 ответ3401 просмотр

• Пользователь
    12 июля 2008, в 11:14#1
    Вот так вот люди и создают одиночество. Есть огромная тема со схожим названием, но Вы делаете свою тему.
    У вас какое-то особенное одиночество?
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:09#2
    У каждого одиночество разное, своё... Находясь в кругу друзей, встречаясь с единственным и неповторимым ЧУДОМ, я всё же чувствую себя одинокой. Да, бывает и у меня одиночетсво счастливое, такое же , как у всех... Но чаще мне просто хочется выть.....все рядом, а душа пуста.
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:09#3
    по моему оно просто личное...поэтому и особое...
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:12#4
    И еще, люди не создают одиночество, они просто живут в нем... называют так свои шаги по плоскости Вселенной... когда задумываются "а что дальше?"...
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:32#5
    Знаете, Волчара, что-то мне вспомнился фильм "Таинственный лес" реж. Найт Шьямалан, когда я прочитал ваш пост о "жизни в одиночестве".
    Не смотрели?
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:41#6
    Нет, не смотрела этот фильм... Поясните, пожалуйста... сходство, разница... понятия..
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:44#7
    Рассказывать этот фильм - дело неблагодарное. Лучше посмотрите.
    У одиночества есть много сторон. Весь вопрос в том как мы его называем и на чём концентрируемся. Например уникальность - это тоже про одиночество.
    Быть первым - это тоже одиночество.
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:47#8
    Спасибо..)))
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 12:55#9
    и всё же мы с Вами об дном и том же, но разынми словами...)))
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 13:45#10
    и всё же мы с Вами об дном и том же, но разынми словами...)))
    Дело в том, что разные слова очень сильно меняют смысл. Придают действиям оСМЫСЛенность.
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 17:51#11
    У всех нас есть потребность быть вместе, но иногда у нас есть и потребность быть отдельно друг от друга, самим по себе.В чередовании этих потребностей есть ритм.
    А тот, кто медитирует, знает разницу между одинокостью и одиночеством.
    Одинокость - отсутствие другого, а вы хотели бы, что бы он был.
    Одиночество - ваше присутствие.Это позитивное явление; вы не скучаете по другому человеку, вы встречаетесь с самим собой.
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 17:55#12
    надо просто научиться понимать разницу....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер