Умер муж..

04 июля 2008, в 18:17
Пользователь
У моей подруги две недели назад скорополительно, неожиданно умер муж. Начался приступ, увезли на скорую, и через два часа он скончался. все друзья и знакомые - в шоке, она.. у нее очень сложная, трудная судьба, три года назад она встретила его, вышла замуж, и вроде бы все наладилось, и тут такое горе.. я очень переживаю за нее, но.. когда я собираюсь с ней поговорить(позвонить выразить соболезнования, или встретиться) у меня начинается ступор. Знаю, что это эгоистично, но я боюсь либо "переборщить" с жалостью, либо "недодать" ей той эмоциональной поддержки, в которой она сейчас так нуждается.. Она мне снится, снится, как я встречаю ее, пытаюсь обнять, выражая этим то, что мне близка ее боль(я тоже теряла любимого человека), но она - в эмоциональной прострации, просто не реагирует на меня.. с другой стороны, я понимаю, что ей сейчас не до "дружеских объятий".. Как помочь ей??? Как найти ту грань между соболезнованиями и ненавязчивостью???
18 ответов20111 просмотров

• Пользователь
    11 июля 2008, в 23:23#13
    думаю, что путь обвинений в этом обсуждении - ложный путь. просто тема потери, утраты очень эмоционально заряжена и для тех, кто отозвался, и для автора темы. отвечая,все вспоминали свой опыт, свои ощущения, пропускали через себя.это естественно.

Ольга, для вас самой очень болезненна эта тема, может быть не прожита еще та своя потеря, о которой вы говорили. чувствуется, что сложно разделить переживания- свои и по поводу утраты подруги.потому и нужен был совет, потому еще сложно понять, что и как делать- много тревоги, страшно ошибиться,сделать больно, показаться назойливой.

подумайте, что вы хотите дать своей подруге- сочувствие, поддержку, тепло? больше думайте о том, какого результата своей помощи вы хотите.и тогда будет не так страшно показаться неуклюжей. вы же читали, какими способами иногда приходится действовать, чтобы помочь- преодолевать сопротивление, неудовольствие, гнев.

вы можете поделиться своим жизненным опытом с подругой- как вы с этим справились.ведь и и на форуме многие делились очень личными переживаниями- и это воспринималось как помощь, как сочувствие. такой опыт- очень важная часть жизни, часть человеческого бытия.

может быть для вас эта ситуация -еще и возможность прожить что-то важное в своей потере. помогая другим, мы помогаем себе.
  • Пользователь
    12 июля 2008, в 21:26#14
    думаю, что путь обвинений в этом обсуждении - ложный путь. просто тема потери, утраты очень эмоционально заряжена и для тех, кто отозвался, и для автора темы. отвечая,все вспоминали свой опыт, свои ощущения, пропускали через себя.это естественно.

Ольга, для вас самой очень болезненна эта тема, может быть не прожита еще та своя потеря, о которой вы говорили. чувствуется, что сложно разделить переживания- свои и по поводу утраты подруги.потому и нужен был совет, потому еще сложно понять, что и как делать- много тревоги, страшно ошибиться,сделать больно, показаться назойливой.

подумайте, что вы хотите дать своей подруге- сочувствие, поддержку, тепло? больше думайте о том, какого результата своей помощи вы хотите.и тогда будет не так страшно показаться неуклюжей. вы же читали, какими способами иногда приходится действовать, чтобы помочь- преодолевать сопротивление, неудовольствие, гнев.

вы можете поделиться своим жизненным опытом с подругой- как вы с этим справились.ведь и и на форуме многие делились очень личными переживаниями- и это воспринималось как помощь, как сочувствие. такой опыт- очень важная часть жизни, часть человеческого бытия.

может быть для вас эта ситуация -еще и возможность прожить что-то важное в своей потере. помогая другим, мы помогаем себе.
    Ох.. Как же точно Вы нашли именно то, единственно верное сочетание слов! Каждое на своем месте.. Не знаю, как описать.. Спасибо! Я подумаю над этим.
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 03:48#15
    Не дай Вам бог. Выразите свое соболезнование как умеете, Вас поймут, если смогут, сейчас. Если не смогут понять сейчас, поймут потом. Все-равно все сразу не осознается в этом случае.
    возможно я не объеккт7а, мммало времени пршло.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 17:55#16
    Спасибо всем большое за ответы. Они мне очень помогли и в себе разобраться, и подругу поддержать.. Всё оказалось проще, чем я предполагала.. :) Когда она вернулась, и мы смогли встретиться, я обняла её и сказала: "Я с тобой..", и после этого на душе полегчало, потом говорили, плакали вместе, молчали, снова говорили.. Не вижу смысла расписывать, как всё было.. И знаю, что это не конец, а только начало, и что ещё не раз могут быть "срывы", только теперь она мне ещё ближе, и я буду стараться быть ей надёжным "тылом"..
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 20:13#17
    Тыл - это хорошо! :D
  • Пользователь
    26 августа 2008, в 15:10#18
    Спасибо всем большое за ответы. Они мне очень помогли и в себе разобраться, и подругу поддержать.. Всё оказалось проще, чем я предполагала.. :) Когда она вернулась, и мы смогли встретиться, я обняла её и сказала: "Я с тобой..", и после этого на душе полегчало, потом говорили, плакали вместе, молчали, снова говорили.. Не вижу смысла расписывать, как всё было.. И знаю, что это не конец, а только начало, и что ещё не раз могут быть "срывы", только теперь она мне ещё ближе, и я буду стараться быть ей надёжным "тылом"..
    Срывы вероятны в течении первых трех месяцев.
    А вообще....еслми ты вдумчиво разберешь эту встречу, то легко заметишь волшебное слово "разделила". Это слово и береги, ибо это и есть реальная помощь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер