psyhologies.ru
тесты

Я не одна?!

01 июля 2008, в 21:32
Пользователь
Достаточно рано начав увлекаться психолгией, я научилась неплохо понимать людей. Я легко чувствую настроения людей, знаю, что следует говорить и делать в этой ситуации, а что нет. Бысто и свободно нахожу подход к любому человеку, у меня никогда не было (хотя какие мои годы) даже мало-мальски серьезных конфликтов. Ко мне очень часто обращаютя за советом, многие просто рассказывают о том, что их волнует. Это стало привычно, что мне можно позвонить в любое время и поговорить о наболевшем. Меня это абсолютно устраивает, в некоторм роде я так учусь, анализирую ситуации, отношения, характеры. Это помогает мне разобраться в себе, но вот один вопрос остается без ответа. Почему я чувствую себя "одной в толпе"? Нет одиночества, нет чувства превосходства или ущербности перед другими, хотя нет, пожалуй чувство превосходства иногда проскальзывает. В те моменты, когда я наблюдаю. К примеру, стоишь на вокзале,не в стороне, а как придется (обычно по центру,чтобы все спотыкались:-) )и наблюдаешь. За движениями, мимикой, голосом. И самое классное, что ты, даже не зная темы, не разбирая слова, понимаешь суть. И все как бы вращаются вокруг тебя. это удовольствие, замереть на пару минут, перестать куда-то спешить, а просто остановиться и наслаждаться каждым проявлением жизни. Я очень люблю жизнь, люблю в ней все, каждое событие для меня как маленькое чудо, как главное приключение. Но иногда наступают моменты, когда мне плохо. Плохо морально, без особой причины, какая-то мелочь может сделать так больно, что я ощущаю ее физически. В такие моменты я начинаю себя ненавидеть. Начинается внутренний "разбор полетов": "Ты одна! Признайся себе. Да, тебя многие любят, да, много друзей, да, прекрасные родители, да, ты всегда среди людей. Ну, а где тот человек с которым у тебя будут более интимные отношения, где тот, кто будет любить тебя как жизнь? Родители не в счет. Стоп. Успеется еще, тьфу, что за глупая проблема, сама насочиняла и горюешь, вот дура. А хочется. А кому не хочется? У тебя полно друзей, многие из них раньше хотели с тобой встречаться, но ты как обычно побоялась и умело (конечно, практика хорошая) перевела их в разряд друзей. Я не боюсь! Хорошо, не боишься, почему одна? Не одна! Если не одна, то какого черта плачешься?! Не знаю. Ну и дура. Сама знаю. Что делать будешь? Может дело во внешности? Мне неплохо бы немного похудеть, пресс покачать... У тебя всегда внешность виновата! Но ты же ничего не делаешь, чтобы измениться! Я слабая..." Дальше начинаются совсем бессвязные и глупые внутренние истерики. Длиться они могут по разному, от пары часов до нескольких месяцев. Иногда переплывая в депрессию. Бывают регулярно. Хуже, что я понимаю, что это глупости, но ничего не могу с собой поделать. Но потом, однажды я просыпаюсь, и у меня снова все восхитительно и прекрасно не смотря ни на что. Я всех люблю, солнышко светит, жизнь прекрасна. Но я не хочу так жить. Я не хочу мучать себя, но я не могу это изменить, вернее могу, но не знаю как. Что мне нужно делать? Я хочу быть уверенным в себе человеком, увы, у меня это качество проявляется весьма редко и то не тогда, когда нужно. И еще, я не хочу быть одна, но это совсем затертый всеми вопрос. Такой вот бред у меня в головке.
10 ответов1856 просмотров

• Пользователь
    02 июля 2008, в 02:16#1
    ты и одна...и не одна...так всегда было и так всегда будет...жизнь-река... удовольствие есть и в том и в другом...и потерять нельзя ни то ни другое...и не стремись потерять какую то сторону...иначе ты рискуешь получить "однобокую" жизнь...

в твоей хорошенькой маленькой головке хорошие взрослые мысли))))) и это относится не только к этой теме)))
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 11:09#2
    Гляжусь в тебя как в зеркало... Похожие ситуации. Особенно про друзей знакомых и то как их впихнуть в разряд друзей.
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 12:02#3
    ...в моменты, когда я наблюдаю. К примеру, стоишь на вокзале,не в стороне, а как придется (обычно по центру,чтобы все спотыкались )и наблюдаешь. За движениями, мимикой, голосом. И самое классное, что ты, даже не зная темы, не разбирая слова, понимаешь суть. И все как бы вращаются вокруг тебя. это удовольствие, замереть на пару минут, перестать куда-то спешить, а просто остановиться и наслаждаться каждым проявлением жизни."

Подписываюсь под каждым словом.
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 12:32#4
    Re: Я не одна?!
    Княгиня,

А ты спустись со своего пьедестала-то. Ведь сама себе трон вообразила, взгромоздилась на него самонадеянно и поглядываешь теперь оттуда с тоской на вассалов своих. У них, у неразумных, там внизу жизнь какая-то проистекает, а ты одна в чертогах своих. И завидно тебе и завидовать неловко- не к лицу царственной особе -то.
    Спустись, дорогая, с небес на землю. Нет в тебе, скорее всего, ничего такого уж божественного. Иначе не терзалась бы сомнениями. Ты такая же, как другие. Не лучше и не хуже. И вот когда ты примешь эту простую и банальную мысль, тебе уже не нужно будет вставать посреди дороги "как попало" , чтобы хоть споткнувшись люди тебя заметили.
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 12:45#5
    Кандинский, может мы земляки?
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 12:57#6
    Кандинский, может мы земляки?
    Сие мне неведомо
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 13:15#7
    Ну вот опять отвечаете моими словами, жуть какая.
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 18:11#8
    А серьезно, Княгиня! Вы пишете, что все понимаете, анализируете, помогаете... Все нельзя знать, за всем нельзя уследить, и никогда не поймешь того, чего хоть раз не почувствуешь.
    Вы ведь даже себя понять не можете - боитесь или нет, а если боитесь - то чего?... Не самих же отношений! А чего тогда? Надо остановиться, отвлечься от "толпы", "других" и прочего и спокойно ответить себе на все это.
    Вы стоите перед жизнью, как перед прекрасно расшитым ковром и не можете понять, что с ним делать, хотя снаружи вроде бы все кристально ясно. Чтобы это понять, надо стать ткачом. А может быть, даже никтой в узоре ;)
  • Пользователь
    27 августа 2008, в 10:24#9
    ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ Джен Скотт "Перепады настроения и как с этим справляться"

Многие люди, испытывающие грусть, начинают избегать тех людей или видов деятельности, которые могли бы положительно повлиять на их настроение.

Чем лучше вы осознаете свои чувства, тем легче будет понять, как возникает ваше настроение.
    Перепады настроения не зависят от статуса человека. От них одинаково страдают люди любой профессии и социального положения.
    По сути, проблемой является не отсутствие занятий вообще, а недостаток позитивных занятий, которые могут доставить удовольствие или чувство удовлетворения.
    Если вы пребываете в подавленном состоянии, то нужно будет включить больше занятий, которые приносят вам удовольствие или могут повысить настроение.

Людям же, у которых наблюдаются спады настроения, рекомендуется больше общаться.

Разбирайтесь со своими эмоциями, и в конце-концов вам все станет ясно и понятно, и тогда негативные - вы будете встречать на "пороге своего дома души" и давать им отворот поворот. Я лично так и сделала.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 13:17#10
    Княгиня, обращаюсь как к сестре по разуму. Всё,что вы описывали у меня было в точности (да и сейчас некоторые моменты бывают).Начнём,как я поняла,с главной проблемы - "Я одна". Правда здесь в том, что вы действительно такая одна,единственная и неповторимая. Вы хотите найти человека,который бы вас полностью понимал. А сможете ли вы ему раскрыться,так чтобы он понял всё? Насколько я убедилась, это нереально. Поэтому стоит обдумать мысль,что вы САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ,ЦЕЛОСТНЫЙ человек и никакого там дополнения вам не нужно.Лучше вас самой вас никто не поймёт.Это закон. Вам нужно просто понимание и иногда поддержка близких. На это у вас есть друзья, котрых надо ценить. Не удивляйтесь,но у них могут быть точно такие же проблемы и переживания. Но это всё настолько личное, что не скажешь даже близким и друзьям.
    По поводу того, что вы любите помогать людям решать чужие проблемы. На своей шкуре проверено,что это способ отгородиться от своих проблем и почувствовать свою значимость.
    По поводу времён внутренних разборок и т.п. Сама через это регулярно прохожу,и с большой пользой для себя.Эти периоды помогают оценить свои действия,своё состояние и отношение к миру.Это болезненно, но через это мы развиваемся и становимся мудрее.Главное не воспринимать это как конец света.Это проходит и вы становитесь ещё чуточку мудрее.Но мне кажется,что в это время надо стараться быть в одиночестве. И близким надо говорить, что просто надо побыть одной. Главное - помнить,что это временно.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер