psyhologies.ru
тесты

Временно всё... "А птица будет петь, как пела..."

14 июня 2008, в 20:17
Пользователь
Печальную статью сегодня прочитала:

120 лет одиночества
11.06, 02:52 «Жизнь»
Старейшая женщина планеты живет в России

Россиянка Фафуза Семенова может попасть в Книгу рекордов Гиннесса не только как самая старейшая женщина Земли, но и как самая активная долгожительница. Она до сих пор живет абсолютно одна, полностью обслуживая себя во всем!

...
— Мне надеяться не на кого! — говорит она. — Одна на свете, всю жизнь мне приходилось близких хоронить. Сперва мать с отцом. Потом единственную сестру. Думала, в замужестве счастье найду. Аслан мой золотым человеком был. Меня засватал, когда овдовел и с маленьким сыном на руках остался. Жили мы хорошо. Правда, Господь детей не дал. Но мне и пасынок как родной был.

Счастливая семейная жизнь Фафузы оборвалась пятьдесят лет назад, когда умер муж. А вскоре она похоронила и пасынка. У долгожительницы не осталось никого из родных. Старушка аккуратно заправляет постель, готовит себе еду, стирает белье и ходит за хлебом в магазин. Дорога туда и обратно составляет больше километра! Но бабушку это не страшит.
— Мне ведь торопиться некуда, — рассуждает она.

...
Целиком статья:
http://news.mail.ru/society/1815633/
Автор Елена Толстенева
39 ответов5046 просмотров

• Пользователь
    23 июня 2008, в 09:06#1
    Я часто думаю о смерти, точнее думаю о том, что когда то я умру, в основном начинаю думать об этом когда ложусь спать, думаю о бабушке, как же так происходит, вот живет человек, радуется, и бац..... я думаю об этом, я этого боюсь.... я понимаю, что от этого никуда не деться и так будет, Но я не хочу думать об этом.... Я живу нормальной полноценной жизнью, удовлетворяю свои потребности.. во сновном всё как у всех....НО это только на первый взгляд. Я не хочу думать о смерти...

Вот сегодня мне приснилась деревня, моя родная деревня.... я шла около бабушкиного дома... Домик такой же, как прежде, даже зановесочки в окнах все теже висят.... я шла мимо... шла по дороге... пахло деревней.... как тогда, запах травы, лето...над ухом летает мошкара.... все также... до малейших подробностей... Но бабушку сегодня не видела во сне...

Я сама н знаю что со мной происходит... Я не хочу думать о смерти...
    Что для меня жить, жизнь... над этим я стала задумываться не так давно, сначала я как бы нашла смысл жизни для себя, он был для меня в каждом дне, в каждой минуте, чтобы дарить близким счастливые минуты, просто ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, кататься на велосипеде, гулять с собакой в парке....ну и тд...БЫТЬ С БЛИЗКИМИ МНЕ ЛЮДЬМИ, ДАРИТЬ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ...

Потом, прочитав Фрейда ( кстати, щас у меня к нему изменилось отношение в худшую строну , но не к его трудам.), что согласно его концепции , конечной целью всей жизни является не удовлетворение фундаментальных биологических потребностей в выживании, а смерть... я стала чаще думать над этим... и мне кажется, что он прав, человек ждет смерти, готовиться к ней... особенно в старости.

что для меня смерть?

Это конец. Для меня это очень страшно, я видела смерть с самого раннего дества, я очень часто проводила летние каникулы у бабушки в деревне, и там очень часто мы ходили на похороны, видела смерть детей, старкиов, молодых. Потом, после этого я боялась ночью встать в туалет, закутывалась в одеяло и мне казалось, что у меня стоит кто то за спиной, такие ощущения страха могу испытать даже сейчас, если останусь спать одна в комнате. Но ощущения эти сейчас могут быть не так ярко выраженны, но в какой то степени они могут проявиться. пример:
    недавно я спала в комнате с ребенком, у меня было чувство не защищенности, я не могла уснуть... как то не по себе было, мы смотрели до поздна телевизор, тянули время... вобщем не комфортно

так вот...
    смерть - это страшно, это неизвестность, какая то пустота, я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...

Еще я боюсь смерти своих близких, недавно мне пришлось пройти через это...это очень страшно и как то не справедливо...
    Еще я рассматриваю смерть, с другой стороны, с положительной - как успокоение, как покой....( но это просачивается где - то глубоко - глубоко в моем подсознании)

Вот примерно так...

Еще вспомнила, иногда мне снятся покойники в гробу, но они обязательно - то встают из гроба, то переворачиваются, но при этом я поинмаю, что они мертвые.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 12:09#2
    мне бы так до старости смочь самой себе во всем помочь ( хлеб там принести, кровать заправить...)
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 12:17#3
    смерть - это страшно,
    Для тех, кто умрёт - страшно. Вам уже всё равно будет.

это неизвестность, какая то пустота,
    Это ничто.

я боюсь, что когда я умру, меня закопают в землю и там мне будет очень тяжело и тесно в этом маленьком пространстве, я понимаю что мертвому все равно...
    Видимо не понимаете. Мне кажется, что у вас страх не смерти именно, а чего-то другого, только вы не можете это конкретно выразить.

"Кладбище. Холодный дождь. Пронзительный ветер. Все мокнут. А я лежу в тёплом уютном ящике."

Еще я боюсь смерти своих близких, недавно мне пришлось пройти через это...это очень страшно и как то не справедливо...
    Вот это скорее всего вас и страшит. Вы боитесь остаться одна без поддержки.

Еще я рассматриваю смерть, с другой стороны, с положительной - как успокоение, как покой....( но это просачивается где - то глубоко - глубоко в моем подсознании)
    Не покой, а ничто. Вот почему вы не страшитесь момента до вашего рождения? Вас же не было. Вы ведь не страдаете из-за этого. И после смерти ничего не будет.

Еще вспомнила, иногда мне снятся покойники в гробу, но они обязательно - то встают из гроба, то переворачиваются, но при этом я поинмаю, что они мертвые.
    Колом их. Осиновым.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 12:34#4
    Спасибо за развернутый ответ. А вот говорят есть еще теория реинкарнации, и будто бы душа сама выбирает кем ей родится.Вы как? Верите в нее или нет? И даже будто выбирает в какой касте, семье родится, с какими травмирующими ситуациями, чтобы пройти некие уроки. Не выдумки ли это?
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 13:02#5
    А вот говорят есть еще теория реинкарнации, и будто бы душа сама выбирает кем ей родится.Вы как? Верите в нее или нет? И даже будто выбирает в какой касте, семье родится, с какими травмирующими ситуациями, чтобы пройти некие уроки. Не выдумки ли это?
    Верить можно и в розовых слонов и в зелёных собак в ванной. Только зачем? Для психологической гармонии скорее всего. Для бегства от реальности.

Реинкарнации нет. Души как таковой нет. Всё это выдумки.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 13:52#6
    Опа-на! Да вы безбожник и нигилист, батенька! Неожидала.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 13:55#7
    Русские матом не ругаются, они им разговаривают.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 14:42#8
    Да. Я такой. И на дворе уже 21 век, кстати. Пора и знания получать.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 16:27#9
    Спасибо за развернутый ответ. А вот говорят есть еще теория реинкарнации, и будто бы душа сама выбирает кем ей родится.Вы как? Верите в нее или нет? И даже будто выбирает в какой касте, семье родится, с какими травмирующими ситуациями, чтобы пройти некие уроки. Не выдумки ли это?
    Не выбирает.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 16:50#10
    НЕ ВЫБИРАЕТ ЭТО ТОЧНО
    А ПОКУПАЕТ ПРАВО ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ НА БАРАХОЛКЕ
  • Пользователь
    24 июня 2008, в 23:05#11
    мне бы так до старости смочь самой себе во всем помочь ( хлеб там принести, кровать заправить...)
    Интересно, что большинство ответивших прочитали в статье что-то другое, разговор пошел о смерти. А я-то хотела о жизни поговорить, об этой удивительной женщине. Действительно, ведь удивительная старушка - абсолютно самостоятельна в её-то годы! И так жаль, что нет у неё родных. У неё такая длинная жизнь, она столько всего повидала, и такое одиночество на закате. Печально.

Меня эта статья в очередной раз вернула на землю и заставила подумать о том, как важны в жизни близкие люди. И какой полосатой может быть жизнь.
  • Пользователь
    24 июня 2008, в 23:12#12
    Действительно, ведь удивительная старушка - абсолютно самостоятельна в её-то годы!
    Ты меня просто поражаешь. Узнала о концлагере недавно. А теперь и о жизни одиноких старушек в деревнях. Ань, а ты где жила раньше?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер