psyhologies.ru
тесты

Пустота

17 мая 2008, в 20:04
Пользователь
Мне 20 лет, казалось бы - живи, цвети и радуйся, но у меня проблема. Я одна...и этим все сказано. Чувство пустоты глушу походами с подругами в кинотеатры, студенческие посиделки, кофейни и т.д. Так получилось, что я где- то "из вне". Знаете, когда почти все подружки по парам,а я одна...Пусть у некоторых виртуальные, женатые, но все же половинки. Я помню смысл рубаи Хайяма( Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало, 2 правила запомни для начала: ты лучше голодай,чем что попала есть и лучше будь один,чем вместе с кем попало)
В ритме студ. жизни, я потеряла, точнее пропустила то самое,наверно,важное, а теперь не знаю, что делать.
69 ответов10644 просмотра

• Пользователь
    17 мая 2008, в 23:41#1
    AshTLV, читала Ваши слова и поняла,что у меня была аналогичная проблема.да,именно так же.какие-то походы по кафе и кино,универ,работа,суета какая-то,но всё это делалось,чтобы не оставаться наедине с собой.на тот момент я была девушкой свободной и придерживалась того же принципа,что и Вы))и в какой-то момент поняла:всё,хватит так,устала,надоело.бросила работу и наконец обратила внимание на себя.для начала я осознала,что в общем-то не спасает меня такое активное общение с подружками.я больше люблю бывать одна.начала заниматься тем,что мне действительно нравится.постепенно пустота внутри стала исчезать,почувствовала цельность себя,почувствовала свой характер,если можно так выразиться.а затем и личная жизнь наладилась.Вам советую не отчаиваться,ещё ничего не упущено!)удачи!
  • Пользователь
    18 мая 2008, в 17:56#2
    И все-таки вы не сказали, а что бы вы хотели? Чтобы вас выбрали, или вы не готовы выбрать? Как вы относитесь к тому, чтобы самой взять и познакомиться с понравившимся человеком, это для вас барьер? Пустота от того, что некому подарить тепло и внимание, или от того что нечего дарить? Непонятно...
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 01:02#3
    miss IQ 140:AshTLV, читала Ваши слова и поняла,что у меня была аналогичная проблема.да,именно так же.какие-то походы по кафе и кино,универ,работа,суета какая-то,но всё это делалось,чтобы не оставаться наедине с собой.на тот момент я была девушкой свободной и придерживалась того же принципа,что и Вы))и в какой-то момент поняла:всё,хватит так,устала,надоело.бросила работу и наконец обратила внимание на себя.для начала я осознала,что в общем-то не спасает меня такое активное общение с подружками.я больше люблю бывать одна.начала заниматься тем,что мне действительно нравится.постепенно пустота внутри стала исчезать,почувствовала цельность себя,почувствовала свой характер,если можно так выразиться.а затем и личная жизнь наладилась.Вам советую не отчаиваться,ещё ничего не упущено!)удачи!
    - Спасибо, за совет.
    kaZZandra:И все-таки вы не сказали, а что бы вы хотели? Чтобы вас выбрали, или вы не готовы выбрать? Как вы относитесь к тому, чтобы самой взять и познакомиться с понравившимся человеком, это для вас барьер? Пустота от того, что некому подарить тепло и внимание, или от того что нечего дарить? Непонятно...
    - Я хочу чтобы выбрали меня. Знакомство с мч...это отдельная история, дело в том, что я общительная, коммуникабельная, но отношения с моей стороны противоположным полом складываются только как дружеские. Пустота от одиночества! Наверно, Вы правы мне нечего дарить. Беда, в том, что я не знаю, как мне избавиться от этой пустоты. Подруги, однокурсники, знакомые- это другое! Когда -то я создала идеальный образ того, кого хочу видеть рядом с собой, а теперь он кажется мне сказкой, таких не бывает. Может быть мне не дано. Я переживаю это время, довольствуясь тем, что есть.
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 23:03#5
    ...Все течет, все изменяется, и никто не знает, что это может случиться уже в следующий четверг в 17.00... Могу поделиться ожидающим меня в четверг: Собираюсь в муз. театр с подругами - однокурсницами к 16.00, что будет в 17.00 предсказать несложно. Ну, а если серьёзно то, всё в том то и дело меняется у кого - то , с чем - то,с кем - то, в чём - то, а у меня нет.Может быть моя принципиальность тому виной, иногда гордость, других объяснений не нахожу. Не хочу играть с вами УВАЖАЕМЫЕ форумчане в игру " Да, но...", т.е. на каждый ваш совет находить веские причины для отклонения того или иного. Откровенно, говоря, я не в активном поиске, как некоторые мои знакомые. Мне казалось, что увидеа ЕГО, я сразу пойму, что ОН именно тот, который... В действительности, так скорее всего не бывает... Жаль
    Странно, но мои отказы от знакомств с помощью друзей воспринимаются в штыки. Не приятно...
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 09:24#6
    Как кто-то сказал, а Эпиктет - вспомнила, каждый будет наказываться тем,что у него есть. Обидчивый будет наказан тем, что будет обижаться, жалующийся на скуку наказан скукой, жалующийся на то, что у него сопли - а рука-то у тебя на что? - говорит Эпиктет, так и вы отодвигая от себя знакомства будете наказаны тем, что не познакомитесь. "Парадоксы души" Эпиктет - забавное чтение и миксер для мозгов. Взбалтывает.
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 09:48#7
    AshTLV
    Ощущение пустоты и одиночества - это ваше внутреннее состояние, и никакие знакомства вас от него не спасут.
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 18:28#8
    AshTLV оч важно уметь ждать и понимать что счастье, любовь это не результат, а процес!....а мужчины - это не решение проблем, а просто люди.
    т.е. уже сейчас если вы не чувствуете что ваша жизнь прекрасна и для вас комфортна - меняйте что-то без заморочек типа "был бы у меня мой мужчина - было б у меня всё классно".
  • Пользователь
    23 мая 2008, в 00:57#9
    Цитирую:
    1"...так и вы отодвигая от себя знакомства будете наказаны тем, что не познакомитесь...",
    2"Ощущение пустоты и одиночества - это ваше внутреннее состояние, и никакие знакомства вас от него не спасут."
    3"...а мужчины - это не решение проблем, а просто люди..."
    Отвечаю...по пунктам:
    1 Может быть. Тогда получается, что я сама себя наказываю...Но ведь совсем не хочется, чтобы рядом был человек, только для того, чтобы БЫТЬ. Ммм...сумбурно получилось, надеюсь поймёте.
    2 Я не жду спасения от знакомств, я просто больше НЕ ХОЧУ тупо в компании подруг, однокурсниц и т.д. проводить время где- либо, но это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ быть НЕ одной! ...к сожалению
    3 Да, я вроде бы тоже не киборг. Я не требую решения моих проблем от мч.
  • Пользователь
    23 мая 2008, в 11:38#10
    ЕДИНСТВЕННЫЙ способ быть НЕ одной
    А вам зачем быть не одной? Что с вами, когда вы одна?
  • Пользователь
    23 мая 2008, в 22:28#11
    ЕДИНСТВЕННЫЙ способ быть НЕ одной
    А вам зачем быть не одной? Что с вами, когда вы одна?
    Зачем?...Риторический вопрос. Попробую объяснить, быть одной для меня - проблема, т.к. мне некомфортно. Может быть я подвержена конформизму, хотя причин множество... Когда я одна, по существу ничего не происходит.
  • Пользователь
    24 мая 2008, в 10:57#12
    Риторический вопрос.
    И ничё не риторический.
    Попробую объяснить, быть одной для меня - проблема, т.к. мне некомфортно. Может быть я подвержена конформизму, хотя причин множество... Когда я одна, по существу ничего не происходит.
    Ну вот уже кое-что: когда вы одна, вам "некомфортно" и "ничего не происходит".
    Можете немного поподробнее: что для вас "некомфортно": это какие-то определённые ваши чувства, мысли? Можете вы это своё "некомфортно" разделить на составляющие?
    И что значит "ничего не происходит"? Наверное, что-то происходит всё-таки, вы же не обесточенный робот, и всё равно чем-то заняты, даже если рядом никого нет. Может быть, не происходит чего-то, чего вам хотелось бы? Что это могло бы быть?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер