psyhologies.ru
тесты

Когда умирает твой друг, начинается ТАКОЕ...

17 апреля 2008, в 12:09
Пользователь
Послушайте мою историю, надеюсь когда-нибудь в ней разобраться.
Мы были хорошими друзьями со школы: я, две мои подруги и наш общий друг. Мы защищали его от нападок одноклассников, ходили вместе на олимпиады, однако в основном дружили с подругами втроем.
Потом мы вчетвером поступили в один институт. В институте нас сплотила одна цель, а также неизвестный коллектив. Согласитесь, легче усвоиться в новом коллективе, когда рядом с тобой твои друзья. Но на последнем курсе как-то не заладилось, появились новые интересы, начались ссоры, непонимания и в итоге – дружить мы стали только втроем с подругами. Он был влюблен в одну из моих подруг, а она и все мы не воспринимали это всерьез. Хотя я и другая моя подруга замечали, что и в школе он проявлял какие-то чувства. Они даже начали встречаться после окончания института, но потом он пропал, не звонил, на звонки не отвечал. Не понятная ситуация была. У моей подруги началась настоящая депрессия. Я и другая моя подруга ничего понять не могли, спрашивали ее «Ты его любишь?», но ответа на вопрос так и не получали. Потом она познакомилась с другим парнем. Она "летала", была очень счастлива…
Через месяц мы узнали о Его смерти. Это было 10 месяцев назад. Но я до сих пор помню, какой это был ШОК. И все при таких непонятных обстоятельствах... Я не могла поверить в это. Такой перспективный мальчик, все время стремился быть лидером, хотел свое дело открыть… Наши однокурсники разделились на 2 группы: одни считают, что это самоубийство, другие – несчастный случай. Мне же легче думать, что он уехал далеко-далеко... Официальная версия конечно же вторая. Что было с моей подругой мне даже сложно описать. Она сразу начала винить во всем себя, говорила что это не несчастный случай, мучилась очень сильно. На похоронах мама этого мальчика сказала ей, что Он ее очень любил, говорил «Чем я хуже того мальчика?». После этого ей стало еще хуже. Я и вторая моя подруга даже начали бояться, не сотворила бы она с собой чего, поддерживали ее как могли. Я не буду больше описывать весь спектр этих воспоминаний, скажу только, что было сложно до дури. Она до сих пор считает во всем виноватой себя. Все время сравнивает Его со своим парнем. А мы с подругой поняли, что похоже она все-таки его любила…
Уже прошло 10 месяцев. Нужно жить дальше, не цепляясь за прошлое. Мы давно уже вслух не говорим про Него. Я убеждена, что душе легче пройти все сферы, если ее не удерживать воспоминаниями.
Его мама до сих пор не может не вспоминать. Я понимаю, она Его Мать. Но скажите, зачем устраивать вечера в честь Него. Это тяжело не только ей, но и всем его друзьям… Снова и снова окунаться в эти воспоминания, винить себя, искать ответы на вопросы и понимать, что никогда не сможешь на них ответить, потому что Его уже нет…
И вот теперь я хочу спросить вашего мнения: нужно ли вспоминать умершего человека, устраивать подобные мероприятия в любое время, не установленное для этого?
17 ответов3984 просмотра

• Пользователь
    17 апреля 2008, в 12:51#1
    Одним нужно, другим нет. Его маме нужно.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 13:15#2
    Мне же легче думать, что он уехал далеко-далеко...
    Уже прошло 10 месяцев.
    Я убеждена, что душе легче пройти все сферы, если ее не удерживать воспоминаниями.
    Его мама до сих пор не может не вспоминать.
    Это тяжело не только ей, но и всем его друзьям…
    1. 10 месяцев - это не срок :(
    2. Видимо, Вам легче не признавать смерть, а думать, что "он далеко-далеко". Не факт, что другим так тоже проще...
    3. Вы говорите за "всех его друзей". Вы уверенны, что они думают также как и Вы??? :|
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 13:15#3
    Одним нужно, другим нет. Его маме нужно.
    Конечно же, дорогой Критик, я понимаю, что его маме это необходимо. Она ведь мама. Но вопрос то в том, что нужно ли устраивать такие вечера, привлекая всех его друзей?
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 13:39#4
    Это уже каждый друг должен решать. И за себя, и понимая положение мамы.
    У каждого человека свое время и свой способ усваивания события.
    В общем я бы не рекомендовал тебе парится этим вопросом. Реши за себя и для себя, и позволь остальным сделать тоже. А оценивать поведение других в этой ситуации, нет необходимости да и бессмысленно. Есть в жизни сиуации, когда каждый человек должен стоять один на один перед своим выбором.

ЗЫ Моя теща вела себя подобным образом. Вновь и вновь ковыряя болячку, в течении практически двух лет. Вопрос для меня заключался в одном. Я понимаю ее и уважаю ее чувства, и помогаю ей в ее способе. Причем отчетливо понимая, что мне это по большому счету нафиг не нужно и ничего не даст.
    Или мне наплевать, ибо для себя я уже все решил.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 17:55#5
    Спасибо за ответ, Критик. Понимаешь, для себя я уже все решила. Да и сокурсники тоже, так как на подобные мероприятия являются только 3-5 человек. В том числе и я! Это не легко! Я от всей души ей сочувствую, но с каждой встречей понимаю: мне все сложнее это делать от всего сердца. Получается сухо, и вообще как-то так... Причем представь такую смесь: чувство вины, долга, ответственности, и еще столько всего! :shock:
    Я стараюсь не заморачиваться! Ох как стараюсь! :|
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 18:05#6
    Мне же легче думать, что он уехал далеко-далеко...
    Уже прошло 10 месяцев.
    Я убеждена, что душе легче пройти все сферы, если ее не удерживать воспоминаниями.
    Его мама до сих пор не может не вспоминать.
    Это тяжело не только ей, но и всем его друзьям…
    1. 10 месяцев - это не срок :(
    2. Видимо, Вам легче не признавать смерть, а думать, что "он далеко-далеко". Не факт, что другим так тоже проще...
    3. Вы говорите за "всех его друзей". Вы уверенны, что они думают также как и Вы??? :|
    Про 1 - Вы абсолютно правы! Я и не говорю что 10 мес. большой срок!
    Про 2 - И опять в точку. Я говорила конкретно про себя. Родными смерть близкого человека трудно пережить. (Однако не смотря на мой возраст я знаю человека, который справился со смертью своей матери героически через 1 месяц - это моя Бабушка)
    Про 3 - Я уверена, потому что большинство не приходят на подобные мероприятия, и я говорю именно за них.
    Спасибо за ваш анализ. :|
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 18:23#7
    Спасибо за ответ, Критик. Понимаешь, для себя я уже все решила. Да и сокурсники тоже, так как на подобные мероприятия являются только 3-5 человек. В том числе и я! Это не легко! Я от всей души ей сочувствую, но с каждой встречей понимаю: мне все сложнее это делать от всего сердца. Получается сухо, и вообще как-то так... Причем представь такую смесь: чувство вины, долга, ответственности, и еще столько всего! :shock:
    Я стараюсь не заморачиваться! Ох как стараюсь! :|
    Нормальное явление, было хуже если бы вообще ничего не испытывала.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 21:11#8
    я знаю человека, который справился со смертью своей матери героически через 1 месяц - это моя Бабушка
    Очень сочувствую Вашей бабушке, что ей пришлось "справиться" со смертью мамы за месяц :( Да ещё и героически...
    Наверное, так того требовали внешние обстоятельства :| Она потеряла маму в юном возрасте?
    Я где-то прочла, что боль от потери ослаблевает (ослабевает, но не проходит) на 40-й день. Это научный факт.
    Я не думаю, что слово "геройство" уместно в данном случае. То, сколько человек по времени переживает потерю, не говорит о его силе или слабости. Мне так кажется :|
    Странно, смерть бабушки я пережила довольно быстро :? , а вот смерть её мужа, моего дедушки, почему-то очень долго переживала - больше года. Я даже уже начала беспокоиться по этому поводу. Но потом тоска ушла и остались только приятные воспоминания о нём.
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 08:24#9
    я знаю человека, который справился со смертью своей матери героически через 1 месяц - это моя Бабушка
    Очень сочувствую Вашей бабушке, что ей пришлось "справиться" со смертью мамы за месяц :( Да ещё и героически...
    Наверное, так того требовали внешние обстоятельства :| Она потеряла маму в юном возрасте?
    Я где-то прочла, что боль от потери ослаблевает (ослабевает, но не проходит) на 40-й день. Это научный факт.
    Я не думаю, что слово "геройство" уместно в данном случае. То, сколько человек по времени переживает потерю, не говорит о его силе или слабости. Мне так кажется :|
    Странно, смерть бабушки я пережила довольно быстро :? , а вот смерть её мужа, моего дедушки, почему-то очень долго переживала - больше года. Я даже уже начала беспокоиться по этому поводу. Но потом тоска ушла и остались только приятные воспоминания о нём.
    Спасибо за ответ, Arset. Я уважаю Ваше мнение. Хочу предложить зайти по этой ссылке, надеюсь что Вы поймете. Особенно обратите внимание, что пишет по этому поводу Тибетская книга мертвых.
    http://www.death.kulichki.ru/lib/kalin_18.htm
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 09:58#10
    Хочу предложить зайти по этой ссылке, надеюсь что Вы поймете. http://www.death.kulichki.ru/lib/kalin_18.htm
    Я была на этом сайте.
    Тема смерти для меня сейчас актуальна (не для меня лично - тьфу-тьфу-тьфу, а для близкого мне человека)
    И честно говоря, я не совсем поняла, зачем Вы рекомендуете мне заходить на этот сайт и читать литературу о смерти :|
    Вы не могли бы лично высказать свои мысли на этот счет? Ваши мысли, а не прочитанные в интернете!
    Мне интересно Ваше личное мнение, а не ссылки, которые я и сама могу найти.
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 10:09#11
    Makoto Kino, как я поняла, Вы не хотите посещать встречи памяти о Вашем друге и Вы не знаете, как отказать его маме?
    Так скажите прямо маме Вашего друга, что Вы не будете их посещать, т.к. Вам это тяжело делать и что Вы больше не будете приходить. Или будете приходить реже, например раз в год.
    Я думаю, она поймет.
    Только не говорите за всех друзей. Скажите о себе лично "мне очень тяжело, я не приду".
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 10:33#12
    Хочу предложить зайти по этой ссылке, надеюсь что Вы поймете. http://www.death.kulichki.ru/lib/kalin_18.htm
    Я была на этом сайте.
    Тема смерти для меня сейчас актуальна (не для меня лично - тьфу-тьфу-тьфу, а для близкого мне человека)
    И честно говоря, я не совсем поняла, зачем Вы рекомендуете мне заходить на этот сайт и читать литературу о смерти :|
    Вы не могли бы лично высказать свои мысли на этот счет? Ваши мысли, а не прочитанные в интернете!
    Мне интересно Ваше личное мнение, а не ссылки, которые я и сама могу найти.
    Спасибо за ответ, Arset. Ок, насчет ссылок забудем. Это всего лишь доп. информация.
    Дело в том, что еще с детства меня учили, что при смерти близкого человека нужно вспоминать про него хорошее, молиться, чтобы переход в иной мир был легче. Я этого не понимала. Как так? Ведь умер близкий тебе человек!
    Когда мне было 16, умерла моя пра-бабушка. Узнав об этом у меня началась такая истерика! Я безостановочно рыдала. А мама сердито сказала "Ну что ты ревешь? Она прожила долгую жизнь". А я все равно рыдала, и никак не могла остановиться. А потом поняла, что это ее не вернет. Позже ко мне начала стекаться информация о том, что когда умирает близкий, лучше вспоминать о нем хорошее. Потом я узнала, что так лучше душе, когда она переходит в другой мир, ей так легче, ее ничего не держит на земле.
    Конечно, вы можете не согласиться со мной. Это ваше мнение. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер