psyhologies.ru
тесты

Наши "невезучие" подруги

10 марта 2008, в 17:04
Пользователь
Скажите, уважаемые собеседники, а знакома ли вам следующая проблема?
У каждой из нас есть подруги\га, которые, на наш невнимательный ( ;)) взгляд, кажутся нам не такими удачливыми, как мы сами...
Как вы с ними общаетесь? Полноценное ли это общение ты-мне-свою-проблему-я-тебе-свою, или одностороннее?
Мне неловко рассказывать о своих семейных (с мужем) радостях подруге, которая одинока. Мы с увлечением обсуждаем ее жизнь, а от моей остаются лишь реплики... По моим внутренним ощущениям, я должна фильтровать то, что я говорю о своей семейной жизни. Хотя о своих личностных проблемах могу сказать практически все...отдельно от своей семьи)
Да, мы говорим о хорошем в ее жизни, я нисколько не считаю ее жизнь не такой наполненной, но.... свои реплики фильтрую.
А вы?
34 ответа4946 просмотров

• Пользователь
    10 марта 2008, в 20:24#1
    Re: Наши "невезучие" подруги
    Как-то странно.
    А вы её спрашивали? Может ей интересно поговорить о ваших радостях или ошибках?

Вы же можете рассказывать об автомобиле человеку, у которого его нет. Вы же спокойно также говорите о фильме, которого человек не смотрел. Так почему тут надо что-то фильтровать? Это при условии, что у собеседника всё в порядке с самооценкой и головой.
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 20:30#2
    Не спрашивала, конечно ;)
    Ведь любой человек с головой-в-порядке на такие вопросы даст однозначный ответ..
    Да, действительно, с автомобилями все иначе :D
    Хорошо, а как на счет богатства и бедности?
    Очень богатства и очень бедности?
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:05#3
    Не спрашивала, конечно ;)
    Не понял. Почему "конечно"?

Ведь любой человек с головой-в-порядке на такие вопросы даст однозначный ответ..
    Дааа? И какой?

Да, действительно, с автомобилями все иначе :D
    Почему?

Хорошо, а как на счет богатства и бедности?
    Очень богатства и очень бедности?
    Тут больше зависит от индивидуальности человека, чем от наличия чего-либо.
    И всё равно не вижу преграды, чтобы не рассказывать что-то о себе из-за того, что этого у другого человека по каким-то причинам нет.
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:17#4
    Я как раз о наличии преграды и об индивидуальностях. Если Вам все это странно, значит эта тема не для Вас, не так ли? ;)
    Я не в силах пояснять каждое свое слово, извините меня :D
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:22#5
    Re: Наши "невезучие" подруги
    действительно есть такая проблема)

тоже чаще приходится молчать и слушать, чтобы не обидеть, и не поставить человека в ситуацию зависти. Но мне кажется это больше моя проблема, чем проблема подруг. Просто я всегда старательно слежу за тем, о чем говорю, если человек мне дорог.

Да и вообще даже как-то пробовать не хочется сказать что-то типа "ой, а у меня таааак все обалдееенно!!!"... понятия не имею к чему это приведет, так что лучше я послушаю проблемы собеседницы))
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:31#6
    Конечно, это не проблема подруг. Однозначно. Как и наличие\отсутствие отношений не всегда проблема.
    Мне просто иногда жаль "придерживать" себя за язык, хочется иногда радостно потрещать о девичьем. :oops: .
    И при этом подобные ситуации мне всегда напоминают о бдительности - нельзя расслабляться, нужно счастье-то беречь :)) . Не в смысле - вцепиться руками и ногами, а в смысле - самой не профукать :)) (например, вцепляться руками со свежим маникюром*)

*это я уж совсем упростила - не бейте :P
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:32#7
    Я как раз о наличии преграды и об индивидуальностях.
    Поясните тогда.

Если Вам все это странно, значит эта тема не для Вас, не так ли? ;)
    Может и не для меня, но мне интересно понять других людей.

Я не в силах пояснять каждое свое слово, извините меня :D
    Вы не в силах нажимать на кнопки клавиатуры? Извиняю. :-)

Но мне кажется это больше моя проблема, чем проблема подруг.
    Вот-вот. Они ведь об этой проблеме и не знают.
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:35#8
    Мне просто иногда жаль "придерживать" себя за язык, хочется иногда радостно потрещать о девичьем. :oops: .
    Вы хоть раз попробуйте не придерживать себя. Если им не понравится, то можно быстро сменить тему и к этому не возвращаться. А если понравится, то почему бы и не поговорить?

На счёт расслабляться и профукать счастье я не понял. Причём тут разговор о каком-то предмете и счастье?
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:48#9
    Мне лично полезно тренироваться в придерживании ( и не только языка :)), поэтому Вашим советом не воспользуюсь. :))
    Практический пример "про бдительность":
    Если Вам, например,рассказывают о пережитом ограблении, неужели у Вас не возникают мысли о собственной готовности к подобным ситуациям. Т.е. все ли у Вас в порядке с замками и пр.? И не пора ли, наконец, починить давно разболтавшийся шпингалетик?
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 22:50#10
    Дано ли нам знать о несчастливых днях других людей в назидание??? :shock:
  • Пользователь
    11 марта 2008, в 09:36#11
    Qwanty, а мне вот интересно: из кучи всевозможных тем и из нескольких людей вы выбираете именно "неудачливую", с вашей точки зрения подругу, и хотите говорить именно с ней о тех сферах, где вы "удачливей".
    Почему вам так важно именно с ней разговаривать на "неудобные" темы?
  • Пользователь
    11 марта 2008, в 12:59#12
    Мне лично полезно тренироваться в придерживании ( и не только языка :)), поэтому Вашим советом не воспользуюсь. :))
    Ваше право.

Практический пример "про бдительность":
    Если Вам, например,рассказывают о пережитом ограблении, неужели у Вас не возникают мысли о собственной готовности к подобным ситуациям. Т.е. все ли у Вас в порядке с замками и пр.? И не пора ли, наконец, починить давно разболтавшийся шпингалетик?
    Я не заостряю внимание на этом. Да, мысль промелькнёт про дверь. Но если захотят взломать, то взломают и никакая защита не поможет.

Поэтому можно сказать, что я не проецирую тему на себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер