psyhologies.ru
тесты

Как преодолеть изоляцию от людей после болезни?

20 февраля 2008, в 16:18
Пользователь
Здравствуйте!
Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о моих проблемах…
Так произошло, что я оказалась в вакууме и у меня почти совсем нет ни друзей, ни даже просто знакомых. Мне очень одиноко и не хватает общения. У меня так сложилась жизнь, что я очень недовольна ею, очень комплексую по поводу своей биографии (и на это есть серьезные причины!), и это один из моих сильнейших барьеров, которые отделяют меня от людей.
Знаю, что в ответ на это можно сказать много красивых и замечательных слов о том, что человек сам выбирает свою жизнь и создает обстоятельства в ней. Но все же попробую объяснить ситуацию. Ситуацию, которую я не выбирала - она сама выбрала меня.
К 17 годам, сразу после того, как я окончила школу, я серьезно заболела. У меня с рождения было слабое здоровье, но в тот момент под влиянием перегрузок с учебой и проблем в семье оно окончательно обвалилось. Мне дали инвалидность. Мне пришлось сначала взять академический отпуск в институте, а потом пришлось перевестись и учиться заочно, хотя я окончила школу с золотой медалью, очень много занималась и готовилась к поступлению в институт. С теми немногими и не очень подходящими мне по интересам и по характеру знакомыми, что были в школьные годы, мы окончательно отдалились, а новых у меня так и не появилось.
У меня уже совершенно не хватало сил для того, чтобы думать о поиске друзей и устройстве личной жизни. Их едва хватало на то, чтобы поддерживать свое жалкое существование, на то, чтобы приходить (хотя бы не каждый день!) на работу, ведь даже залезание в автобус для меня превращалось в настоящее мучение.
Еще одна проблема, из-за которой я комплексую ничуть не меньше, чем из-за своего заболевания, а может быть, даже еще больше. О которой мне хотелось бы забыть, которой стыдно поделиться с кем-то. Я выросла в семье, которую нельзя было назвать счастливой. Скандалы, претензии, плохое обращение моего отца с матерью. И в какой-то момент это уже перешло все границы: скандалы и побои стали почти ежедневными. Нам с мамой пришлось обращаться в милицию, чтобы хоть как-то остановить все это. Был суд, на котором моего отца признали виновным и назначили штраф. Я была единственным свидетелем побоев, и без моих показаний их нельзя было доказать. Быть может, очень многие из Вас меня осудят и сравнят с Павликом Морозовым. Но, прежде чем осуждать, подумайте, каково все это каждый день наблюдать и как жить в таком аду, если уйти было некуда?!!! Обращение в милицию и в суд было уже последней мерой, и она во многом подействовала на моего отца. Мой отец педагог, в той школе, в которую закончила я. Пока шли суды, мой отец, пытаясь добиться признания его невиновным, все отрицал и врал, рассказывая разные неправдоподобные гадости про меня и про маму (вряд ли имеет смысл перечислять какие). Самое активное участие принимали в судах мои учителя, поддерживая моего отца и заявив после: «У нас нет такой ученицы». Я рассказываю об этом не для того, чтобы пожаловаться и не потому что держу зла на них. Просто тот факт, что я выросла в такой семье, что произошла настолько некрасивая история, что в ней легко можно настолько исказить все, выставив меня в самом отвратительном свете, что об этой истории знает много людей, заставляет меня чувствовать себя ущербной, как будто с ног до головы облитой грязью. То, что это может всплыть, если я буду общаться с людьми, и почти наверняка всплывет, если я встречу человека, с которым соберусь быть вместе… То, что мне придется объясняться на эту тему, что мне очень тяжело и неприятно. То, что даже если человек поверит не моему отцу и моим «доброжелателям», а мне – на моей репутации уже все равно будет пятно, я все равно уже не буду для него хорошей девушкой с достойной биографией и из приличной семьи.
Так и прошло несколько самых лучших, продуктивных и важнейших лет в жизни… За которые мне безумно обидно, что пришлось их так провести!!! Хотя я должна быть благодарна судьбе за улучшение здоровья, на которое было мало надежды, но я до сих пор не могу смириться с тем, что болезнь лишила меня лучших лет в жизни!!! Мне не удалось получить достаточно хорошего образования, заложив основу для дальнейшей карьеры. У меня не было ничего того, что вспоминают люди о своей юности: друзей, встреч, забавных случаев, ярких и интересных событий, романов, влюбленностей.
Сейчас я чувствую себя существенно лучше, хотя и не вполне здоровой, и от этого приходится вести немного особый образ жизни (прогулки, питание и т.п.). Я заканчиваю институт. Учусь на отлично, но чувствую, что из-за того, что училась заочно, и этого недостаточно для того, чтобы стать хорошим специалистом. Работаю на компьютере, в одном из научных институтов. Коллектив хороший, интеллигентный, но почти все намного старше меня. Хотя бОльшую часть времени трачу на учебу и работу, есть и некоторые увлечения: рисую, довольно много читаю.
У меня почти совсем нет знакомых, почти ни с кем не общаюсь, кроме очень немногих близких людей. У меня не хватает опыта в общении, я слишком оторвана от жизни и от людей. Знаю, что нормальным людям примерно в моем возрасте уже не до новых знакомств, тем более с такими неудачниками, как я: у них уже есть круг общения, у них мало времени, у них карьера, у них личная жизнь. А еще мне страшно даже пытаться - я ужасно комплексую от того, что я такая!!!
Подскажите, пожалуйста, как мне преодолеть эту изоляцию от людей, научиться общаться, найти себе знакомых? Как вести себя с людьми, чтобы не оттолкнуть их всем тем, что описано выше?
Заранее благодарна за советы!
40 ответов5319 просмотров

• Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:29#1
    это холосо, сто вы сюда заглянули :P
    Тут таких немало.
    Я вас лично осуждать не собираюсь и даже скажу Прально, что привлекли милицию!!!! И ПОДЕЛОМ!

Рисунки если захотите можно сюда выкладывать:
    /forum/post/17376/ - жду недождусь, чтоб хто-ть присоединился!!!!!!!! :P
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:31#2
    и вообсе, у нас тут уютно ( правда всякие конечно попадаются сомнительные личности :? ), но это не беда, мы их Дихлофосом!!!! :evil:

Будем друг от друга лечится/реабилитироваться! :D Как идея!?
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:34#3
    да и скажу, что вы восе не обязаны им ВСЕГО ТОГО рассказывать, но для того чтобы это ощущать - силу что ли ПРАВА НЕ ГОВОРИТЬ, необходимо время и работа над собой.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:35#4
    это холосо, сто вы сюда заглянули :P
    Тут таких немало.
    Спасибо...

Я вас лично осуждать не собираюсь и даже скажу Прально, что привлекли милицию!!!! И ПОДЕЛОМ!
    А что еще было делать, когда никакого другого выхода не было?... Просто не раз сталкивалась с осуждением - от тех, кто не знает и не понимает, что это такое...

Выложим :)
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:37#5
    да и скажу, что вы восе не обязаны им ВСЕГО ТОГО рассказывать, но для того чтобы это ощущать - силу что ли ПРАВА НЕ ГОВОРИТЬ, необходимо время и работа над собой.
    Конечно, не обязана... Но могут ведь узнать - не от меня...
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:40#6
    Miss_Kate, здравствуйте :D
    Вас, наверное, Катей на самом деле зовут? Ну я так подозреваю :D
    А я Мила, очень приятно.
    Зацепил ваш рассказ, честно. Особенно - знаете что? Зачем вы на себя обзываетесь - неудачником. Разве вы виноваты, что вам достался не самый лучший отец? Разве вы виноваты в том, что заболели? Что были оклеветаны?
    А друзей в любом возрасте найти можно, главное - действительно хотеть и хоть капельку верить в это :D .
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:40#7
    ну и пусть, как тока вы повзраслеете до того момента как вам станет все равно, что там говорят про вас во дворе на лавочке - проблема отпадет сама собой.
    Думаю к такому моменту вы уже будете формирующейся личностью и вам будет пофиг.

:D
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:41#8
    А я Мила, очень приятно.
    Зацепил ваш рассказ, честно. Особенно - знаете что? Зачем вы на себя обзываетесь - неудачником. Разве вы виноваты, что вам достался не самый лучший отец? Разве вы виноваты в том, что заболели? Что были оклеветаны?
    А друзей в любом возрасте найти можно, главное - действительно хотеть и хоть капельку верить в это :D .
    согласна с Милой Уной :shock: :))
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:41#9
    Выложим :) :P :P :P ждем!
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:49#10
    А я Мила, очень приятно.
    Очень приятно с Вами познакомиться! :)
    Да, меня Катей зовут.

Не виновата, но подобных мне людей как раз обычно и принято называть неудачниками...

Можно, но уже сложнее, чем в более раннем возрасте... И я не знаю, как это сделать.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:06#11
    согласна с Милой Уной :shock: :))
    Агуане, а ты чего смотришь так :shock: , как будто не знала, как меня зовут? :))
    Катя, знаете что? Мне сейчас 31 год, и я думаю, что лучшие годы у меня впереди. Потому что те, что были - хоть университет, хоть школу взять - довольно мало радостного в моей жизни было тогда. Но что теперь поделаешь? Университетские годы я уже оплакала и пошла учиться ещё - по той специальности, которая мне нравится. Кстати, принять решение об этом обучении мне в какой-то мере помогли именно местные форумчане. И подружилась я здесь со многими замечательными людьми.
    А где вы живёте?
    Я к тому спрашиваю, что если это Питер или Москва, то наши питерцы и москвичи - встречаются в реале иногда... когда организуются ;)
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:11#12
    А где вы живёте?
    Как раз в Москве! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер