psyhologies.ru
тесты

выбор окружения:отсев ненужных друзей

01 февраля 2008, в 00:24
Пользователь
По утверждению Н.Хилла ( с чем нельзя не согласиться), люди, с которыми мы общаемся ежедневно, являются наиболее значимой и влиятельной частью Вашего окружения. И надо выбрать из своего окружения лишь тех людей, которые благосклонен и понимает Ваши цели.

А если, допустим, Я решила изменить кое-какие привычки, образ жизни, отношение к работе, и теперь родители, и БЛИЗКИЕ друзья ПЕРЕСТАЛИ соответствовать тому образу жизни, который я выбрала?
Куда их девать?
Ведь Ты в какой то степени любишь этих людей, но при каждой встрече они тянут тебя назад. Это, к примеру, когда ты начинаешь вдруг вести здоровый образ жизни, или лучшая подруга живет за счет мужчин, а ты ведешь начинаешь свой бизнес,и волей-неволей начинаешь менять отношение к таким людям как она, который "разводят на бабки"
Знакомый рассказал пример, когда люди перестают ВООБЩЕ общаться с родными и близкими, если они вдруг стали быть на контрасте с тобой. Но по-моему, это жесть.
Ок, можно выбрать новый круг общения и отношений. Но старых друзей куда девать, когда раньше ты был им рад?

Кто как поступал в таких ситуациях, если они случались?
37 ответов6898 просмотров

• Пользователь
    01 февраля 2008, в 01:03#1
    Re: выбор окружения:отсев ненужных друзей
    …при каждой встрече они тянут тебя назад.
    Предположу, что если они «тянут», но Вы твёрдо не «тянетесь» — ставшие неактуальными друзья изменившуюся Вас не примут, Вы для них станете неактуальны сами, и они естественно потеряют интерес. А те, кто сам подстроится к Вашим переменам, окажутся актуальными и в Вашей новой жизни.

А через какое время с момента собственных перемен Вы друзей записали в «неактуальные»? Хорошо понимаю, как может стать ненужным «контекстный» приятель, светский собеседник, которого Вы не выбираете, а с которым сводят обстоятельства, и вне обстоятельств общение заканчивается. Времени на таких приятелей может уходить по количеству много больше, чем на действительно близких людей. Но по качеству это «не то» общение. Качественное «перерасти» труднее. Не так?
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 12:43#2
    Оч интерессная тема.
    Мне кажется, что приятели, даже друзья сами собой исчезнут не надо прилагать каких-то усилий чтобы их куда-то девать. Просто обидно бывает, когда понимаешь, что больше их в твоей жизни нет, но это другая тема :)

А вот , что делать то с родными людьми? Они никуда не денутся, но бывает так, что ты переходишь на какой-то новый уровень что-ли, а они остаются. Кроме того, возникает какой-то прямо кризис в отношениях с ними т.к. они не знают, что там куда ты идёшь в их жизни такого не было, они этого даже боятся, и оно их не влечёт, они тебя отговаривают, когда понимают что ты не будешь их слушать, обижаются, пытаются что-то сделать, чтоб не допустить этого. Потом когда ты достигаешь задуманого - они говорят, что тебе это было не надо......а тебе то надо и ты рада, но радостью поделиться не можешь (и это с близкими людьми то!)........только понимаешь, что в след раз реализовывая свой план, ты им больше ничего не скажешь т.к. на самом начальном этапе реализации оч важно получить поддержку, добавить уверенности в собственных силах, а не отговоры и как следствие этих отговоров - сомнения, не переборов которые, не сможешь двигаться дальше....а на это уходит время....а следующий план вытекает из предъидущего т.е. они не поддержат твои начинания снова......

Вообщем не знаю понятно ли описала. Но действительно что делать с настоящими родственниками то?....

очень хотелось бы чтобы психологи прокомментировали
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 12:49#3
    Кто как поступал в таких ситуациях, если они случались?
    Да никак не поступал. Жил дальше. Это надо просто понять и принять...
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 12:50#4
    Я тоже не знаю, что делать с родственниками. С мамой, с тёткой, но больше - с сёстрами. У меня сейчас большая часть жизни - это моя учёба, и мне стало не о чем с ними говорить. Хотя, я теперь понимаю, что я и не говорила с ними никогда о том, что для меня важно. Их слушала, а сама - ни-ни.
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 13:14#5
    А зачем вообще что-то с ними делать?
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 14:19#6
    с ними не с ними - не знаю я с кем и с чем и что делать в таких ситуациях. Знаю только, что мне было бы очень комфортно жить если бы родные по крови люди были бы мне родными по духу.

Dinara сразу хотелось ответить вопросом на вопрос хоть я и не из Одессы :)......отвечу таки:) - а что отдалиться? уехать? забЫть или забИть?......ваше мнение?

P.S. и мнения психологов интересуют по-прежнему :)
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 14:29#7
    То, что есть - меня не устраивает.
    Ответ достаточный?
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 14:47#8
    Почему-то вспомнилась сказка про принцессу, ждущую принца и не позволявшую "не тем принцам" спасти её. А когда наконец появился "тот" принц и и спас, то он отказался от принцессы. Потому как "не та" она для него была.
    Получается нахождение с каком-то слиянии.
    Если ты мне друг и товарищ(родственник), то ты должен поддерживать все мои начинания, интересоваться тем же, чем интересуюсь я, иметь те же ценности и предпочтения.
    Я и другой человек являемся разными, у нас может быть что-то общее, объединяющее и что-то совсем разное, порой даже не соприкасающееся.
    Удовольствие и силы можно черпать и в отличиях и в похожестях. Главное - уметь их разделять.
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 15:04#9
    У меня друзья не отсеиваются, а размножаются :))) Отсеиваются только приятели и поверхностные связи. Считаю это нормальным явлением.

В разные периоды жизни кто-то становится ближе, кто-то отдаляется. С некоторыми друзьями детства бывает лет по 5-6 не общаемся, потом снова часто пересекаемся. Жизнь! :)
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 15:06#10
    Мне не надо, чтобы мои друзья и родные интересовались тем, чем и я. Мне надо, чтобы они с вниманием и интересом относились ко мне и к тому, что для меня важно. С друзьями это получается, а вот с родными - как-то не очень.
    Получается, я всю тему автору перепортила. Прошу прощения.
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 15:15#11
    Мне не надо, чтобы мои друзья и родные интересовались тем, чем и я. Мне надо, чтобы они с вниманием и интересом относились ко мне и к тому, что для меня важно. С друзьями это получается, а вот с родными - как-то не очень.
    Получается, я всю тему автору перепортила. Прошу прощения.
    Я пришла к выводу, что общение с роднёй и с друзьями - это принципиально разные способы существования. Друзей мы выбираем сами, родных - нет.

Друзья - это большая планета, на ней всем есть место. Жители одной планеты - очень разные. Но они живут в одной атмосфере.

А родные - это примерно как Земля и Луна. Две планеты, разные, но сосуществующие. Атмосфера разная, землянам на Луне - исключительно в скафандре находиться можно, чтоб не задохнуться. И в то же время Луна влияет на Землю, на приливы и отливы, на цикличность в общем, в целом. А Земля влияет на Луну. Им по пути, только сталкивать их не надо - бо-бо будет всем. :)))
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 15:17#12
    …при каждой встрече они тянут тебя назад.
    Предположу, что если они «тянут», но Вы твёрдо не «тянетесь» — ставшие неактуальными друзья изменившуюся Вас не примут, Вы для них станете неактуальны сами, и они естественно потеряют интерес. А те, кто сам подстроится к Вашим переменам, окажутся актуальными и в Вашей новой жизни.

А через какое время с момента собственных перемен Вы друзей записали в «неактуальные»? Хорошо понимаю, как может стать ненужным «контекстный» приятель, светский собеседник, которого Вы не выбираете, а с которым сводят обстоятельства, и вне обстоятельств общение заканчивается. Времени на таких приятелей может уходить по количеству много больше, чем на действительно близких людей. Но по качеству это «не то» общение. Качественное «перерасти» труднее. Не так?
    да, возможно, что ставшие неактуальными друзья, отпадут сами собой.
    Но, меня в какой то степени САМУ мучает совесть. Что ведь когда-то они поддерживали меня в трудных моментах, а сейчас получается, что вроде как я их предаю.
    Но и быть рядом с ними как прежде - трудно, так как их образ жизни и образ мышления стал резко отличаться от моего (ну или мой)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер