psyhologies.ru
тесты

Что это зависть?

25 января 2008, в 01:11
Пользователь
Пытаюсь разобраться в себе.Я не считаю себя завистливым человеком.Умею радоваться за успехи других и не возникает чувства зависти.Но вот есть у меня одна знакомая,которая очень любит себя показать и повыпендриваться.Ну например как она скупает брендовую одежду,ходит исключительно в дорогие салоны и тд тп.Когда я с ней общаюсь чувствую,что ее рассказы меня заставляют нервничать.Ведь я думаю если у человека много денег и он их так тратит,то он ведь на себя тратится и если это для него в порядке вещей зачем этим все время хвастаться?Мне становиться неинтересно с ней общаться.И злюсь на нее.Вы считаете это скрытая зависть во мне говорит или нет, :?:
13 ответов2588 просмотров

• Пользователь
    25 января 2008, в 13:39#1
    Причем тут зависть? Просто задолбала.
  • Пользователь
    25 января 2008, в 15:24#2
    Причем тут зависть? Просто задолбала.
    Спасибо.Вот наверное верная формалировка :)
  • Пользователь
    25 января 2008, в 16:28#3
    возможно это еще и реакция на ее неумность)) (глупость ..тупость..(выбрать правильный вариант)))))
  • Пользователь
    25 января 2008, в 19:41#4
    вы правы,зависть.а она выпендривается специально,чтобы вы ей завидовали,потому что ей самой все это не нужно :shock:
  • Пользователь
    26 января 2008, в 07:47#5
    Согласна, зависть здесь, видимо, присутствует. Ну, такова уж человеческая натура: нам хочется жить лучше, одеваться качественнее и т.д. А если тебе постоянно кто-то хвастается тем, что у него есть то, чего нет у тебя, то вполне закономерно может возникнуть завистливое чувство. И раздражение на того, кто это чувство вызывает, тыкает тем, что могло бы вызвать вашу зависть.

А может, вам просто неинтересны эти темы. Ну, какая вам польза от этих разговоров? Поддержать их вам трудно, если меньше возможностей для приобретения брендовых товаров или просто интересы лежат в другой области.

С другой стороны, с какой целью подруга вам хвастается? Возможно, наоборот, завидует вам за что-то и пытается вызвать то же чувство у вас.
  • Пользователь
    26 января 2008, в 13:23#6
    Согласна, зависть здесь, видимо, присутствует. Ну, такова уж человеческая натура: нам хочется жить лучше, одеваться качественнее и т.д. А если тебе постоянно кто-то хвастается тем, что у него есть то, чего нет у тебя, то вполне закономерно может возникнуть завистливое чувство. И раздражение на того, кто это чувство вызывает, тыкает тем, что могло бы вызвать вашу зависть.

А может, вам просто неинтересны эти темы. Ну, какая вам польза от этих разговоров? Поддержать их вам трудно, если меньше возможностей для приобретения брендовых товаров или просто интересы лежат в другой области.

С другой стороны, с какой целью подруга вам хвастается? Возможно, наоборот, завидует вам за что-то и пытается вызвать то же чувство у вас.
    Вы знаете,наверное где то вы и правы.Может это она завистливая.Ведь я замечала по жизни,что люди ,которые завидуют не ценят все,что у них есть,им кажеться,что у другого все равно лучше.Жалко таких людей,они очень смешно выглядят,когда хвастаются.Просто я могу принять такое поведение чужих,но человека,которого я знаю \долгие годы,при чем было всякое и у нее и у меня в жизни.И черная и светлая полоса и я не могу понять почему передо мной так себя выставлять?
  • Пользователь
    27 января 2008, в 11:10#7
    и я не могу понять почему передо мной так себя выставлять?
    Я вам подскажу. Чтобы вы поняли, что вы завидуете и освободились от этой проблемы , перестав себя разрушать злобой к подруге. Ведь ей то от этого никак, а ваше здоровье летит.

http://astrariadna.com/685.html#more-685

Эмоции и внутренние органы
  • Пользователь
    27 января 2008, в 12:38#8
    Я вам подскажу. Чтобы вы поняли, что вы завидуете и освободились от этой проблемы , перестав себя разрушать злобой к подруге. Ведь ей то от этого никак, а ваше здоровье летит.

сПАСИБО КОНЕЧНО,но злобы у меня к ней нет,ее выходки меня разздрожают.Зашла по ссылке,но не совсем поняла что мне надо было там прочесть и сделать выводы :?
  • Пользователь
    27 января 2008, в 14:51#9
    А может быть, она не хвастается, а просто ищет Вашего одобрения? или считает, что Вам все это интересно?
    Возможно, стоит сказать подруге, что Вам не хочется общаться на тему брендов, салонов и вообще материального благополучия и "подруга! давай сменим тему! :)) ).
  • Пользователь
    27 января 2008, в 22:49#10
    А может быть, она не хвастается, а просто ищет Вашего одобрения? или считает, что Вам все это интересно?
    Возможно, стоит сказать подруге, что Вам не хочется общаться на тему брендов, салонов и вообще материального благополучия и "подруга! давай сменим тему! :)) ).
    Вы знаете,усли бы она была моей подругой,то таких проблем не было бы,так как с близкими подругами у нас общие интересы и даже обсуждая свои покупки мы не стараемся себя как то показывать перед друг другом.Это просто моя знакомая с которой я вынуждена часто общаться.Просто так сложились обстоятельства :) Если бы она рассказывая все это искала бы одобрения я бы конечно только рада была бы ей помочь ;) но это уверяю вас совсем по другому происходит
  • Пользователь
    29 января 2008, в 01:05#11

сПАСИБО КОНЕЧНО,но злобы у меня к ней нет,ее выходки меня разздрожают.Зашла по ссылке,но не совсем поняла что мне надо было там прочесть и сделать выводы :?
    Вам надо было прочесть тамошнюю рекламу и срочненько обратиться к Симе за личной консультацией... ;) Там в конце странички об этом скромно упоминается.
  • Пользователь
    29 января 2008, в 20:07#12

Вам надо было прочесть тамошнюю рекламу и срочненько обратиться к Симе за личной консультацией... Там в конце странички об этом скромно упоминается.
    )))))))))))))))))вот я это люблю бизумна))))) Сима всегда поступает таким образом...что то типа "у меня конечно есть решение и ответ на любой вопрос, но сказать его Вам я могу только если Вы обратитесь ко мне за помощью"...самореклама кстати постоянна из темы в тему.

мое сообщение скорее всего удалят модераторы...за неуважение к другим))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер