psyhologies.ru
тесты

Зачем портить праздник?

30 декабря 2007, в 16:49
Пользователь
Сколько я себя помню, любой праздник у нас дома был "приукрашен" каким-то кофликтом. А иногда и скандалом... Инициатор его всегда мама. Получается так, что или ей просто что-то не нравится (а этого чего-то настолько много что постепенно обстановка накаляется), или она как бы в шутку начинает искать подарки, а папа сердится (он считает что раньше праздника дарить нельзя), или они делят телевизор, в общем из-за мелочей иногда срывается все. Мама в слезах, папа пьет пустырничек, каждый в отдельную комнату и праздник испорчен. Вот и сейчас начинаются "первые ласточки". Почему так происходит и как этого избежать?
11 ответов1563 просмотра

• Пользователь
    30 декабря 2007, в 18:05#1
    Re: Зачем портить праздник?
    Почему так происходит и как этого избежать?
    Сочувствую :?
    Первое, что приходит на ум (как избежать) - отмечать праздник вне дома...
    Потому как повлиять на взаимоотношения родителей Вы никак не можете. :| Хотя, наверное, можно им обоим сказать, что Вас их скандалы очень расстраивают...
  • Пользователь
    30 декабря 2007, в 21:04#2
    а мама сама не раз говорила что это они так разряжают обстановку :|

не то чтоб это прямо выводило из себя, я за 19 лет уже привыкла, НО очень растраивается сестра, да и в свое время мне было тоже не очень-то приятно...
  • Пользователь
    30 декабря 2007, в 22:30#3
    мама сама не раз говорила что это они так разряжают обстановку :|
    А почему её (обстановку) надо "разряжать"? :| И кто её перед этим "зарядил"? ;)

не то чтоб это прямо выводило из себя, я за 19 лет уже привыкла, да и в свое время мне было тоже не очень-то приятно...
    Да ладно, признайтесь, что это Вас напрягает :?
    Наверное за 19 лет Вы просто уже привыкли подавлять в себе негативные чувства :(
  • Пользователь
    30 декабря 2007, в 23:25#4
    ну согласна - напрягает. вот сейчас ссора уже достигла текущей пиковой стадии.

просто если б оно одноразово, а так прямо таки какая-то закономерность подмечена :(

А почему её (обстановку) надо "разряжать"? И кто её перед этим "зарядил"?
    в том смысле что они так избавляются от негативных эмоций. а эмоции берутся отовсюду...
  • Пользователь
    31 декабря 2007, в 00:37#5
    у меня мама тоже любитель праздники подпортить, вот благодаря ей я их и не люблю!
  • Пользователь
    13 января 2008, в 00:02#6
    Lesyonok,
    А конфликты случаются только у мамы с папой? Или вам так же приходится в них иногда участвовать?
  • Пользователь
    13 января 2008, в 00:04#7
    всякое бывает. но чаще у них, я как-то научилась "съезжать" :D (вроде бы как)
  • Пользователь
    13 января 2008, в 00:24#8
    Lesyonok,
    Это уже личные отношения мамы с папой и только они могут решить эту проблему, вы можете на это только подтолкнуть их серьезным разговором - поговорите втроем, скажите им что вас это беспокоит и вам неприятно, попросите родителей принять это к сведению.

А подобные "праздничные" накалы страстей наверное есть в каждой семье - эмоциональный подъем, желание устроить идеальный праздник, а что-то срывается, неполучается, все торопятся, нервничают. Вот и выливается все в непонимание, а затем в ссору.
  • Пользователь
    13 января 2008, в 17:15#9
    Re: Зачем портить праздник?
    Пригласите-ка к монитору маму и папу.
  • Пользователь
    13 января 2008, в 20:45#10
    Ну как, они приходили?
  • Пользователь
    13 января 2008, в 20:48#11
    Нет :D
    Здоровье дороже :D
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер