psyhologies.ru
тесты

одна среди толпы

16 декабря 2007, в 22:24
Пользователь
После 7-ми лет совместной жизни от меня ушел муж. От моего эгоизма и предательской натуры… Конечно я хотела бы его вернуть… Но смысла в этом уже не вижу. Зачем мучать человека. Я действительно его люблю… но ничего хорошего все равно ему не дам – буду постоянно сидеть на шее свесив ножки… Если он так захотел, значит так ему будет лучше. Не уверена в том, что я смогу исправиться на всегда, а он тем более в это не верит.

У меня нет друзей. Нет никого, кто может поддержать меня в эти сложные дни. Вернее есть конечно… подруги, с которыми можно поболтать по телефону, подруги, с которыми можно сходить в клубы… и все. Полный мобильник противоположного пола... На поддержку они все не рассчитаны. С тех пор как я осталась одна, ко мне никто ни разу не приехал. Я сижу одна на выходных дома, смотрю в потолок, рисую акварелью, крашу ногти и думаю чтобы придумать еще такого, чтобы ничего не делать и забить себе голову… Иногда выхожу в клубы с подругами… Но это сравни тому, что сидеть и смотреть сериал про кого-то: в клубах я не являюсь собой, я одна сплошная маска.

Я стала ненавидеть выходные. Я люблю будни, когда вся голова забита работой и никто не отвлекает… ну разве что идиотские вопросы типа «ты как?» выводят – сразу появляется желание разреветься, а на работе, понятное дело, такое делать нельзя.

Все так глупо. Так пусто. Так неправильно стало… Я четко вижу теперь, что я абсолютно одна. Никому ненужна. Всем среди своего окружения я отвела какие-то роли, они к ним привыкли, и за них уже не выйдут.

Как все исправить… как сделать так, чтобы тебя стали окружать друзья, когда тебе 27 лет и исправлять уже слишком поздно...
16 ответов3484 просмотра

• Пользователь
    16 декабря 2007, в 22:37#1
    Я четко вижу теперь, что я абсолютно одна. Никому ненужна.
    Похоже и вам как-то не особо кто нужен...
  • Пользователь
    16 декабря 2007, в 22:41#2
    Очень-очень грустно от Вашего рассказа :(
    А как Вас поддержать, что Вам поможет в данный момент?
    Понятно, что друзья за один день не появятся, и даже за месяц... А поддержка нужна именно сейчас...
  • Пользователь
    16 декабря 2007, в 22:54#3
    Novato, с чего ты сделал такой вывод? Мне это часто последнее время говорят, конечно не так открыто... Но я не понимаю - как так? Я же знаю, что мне очень нужна поддержка... но при этом окружающие считают, что она мне нафиг не сдалась. Это какой-то парадокс...

Arset, я не знаю как меня поддержать... знала бы, не писала бы сюда. Я вообще не понимаю ничего из того, что мне надо на самом деле. Раньше, когда у меня был муж, у меня всегда была поддержка и мне никто не был нужен. Сейчас ее нет. У меня жуткий дискомфорт. Мне просто не с кем открыто поговорить. Сколько себя не помню, я всегда была сильной, и успокаивала всегда я, а не меня. Думала, что чужое нытье отталкивает.
  • Пользователь
    16 декабря 2007, в 23:05#4
    Мне просто не с кем открыто поговорить.
    Давайте поговорим открыто!
    О чём?
  • Пользователь
    16 декабря 2007, в 23:17#5
    о себе реальной )о чем еще может быть сложно говорить человеку?

но плакаться на форуме - это наверное не выход. говорить, что я чувствую, какая я все-тки скотина и т.п. - это нормальные люди должны говорить своим друзьям... спокойно, открыто, и не боясь того, что увидят их слабость. Не боясь того, что дадут против себя оружие.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 10:01#6
    о себе реальной )о чем еще может быть сложно говорить человеку?

но плакаться на форуме - это наверное не выход. говорить, что я чувствую, какая я все-тки скотина и т.п. - это нормальные люди должны говорить своим друзьям... спокойно, открыто, и не боясь того, что увидят их слабость. Не боясь того, что дадут против себя оружие.
    Т.е. открыться (в теории) Вы сможете только очень близким друзьям (которых у Вас пока нет)?
    Мне кажется, процесс становления друзьями подразумевает под собой как раз самораскрытие :| Т.е. получается замкнутый круг: чтобы стать друзьями надо раскрыться, а чтобы раскрыться Вам нужно, чтобы человек был близким, проверенным другом :|
    Вам какой видится выход из этой ситуации?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 10:48#7
    Автор, замучили уже! :))
    Я пришла за поддержкой, но мне её не надо!
    Я хочу всё исправить, но исправлять уже поздно!
    Не ломайте мозг себе и людям, плиззз.
    Хотите поговорить - говорите, не стесняйтесь.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 11:19#8
    Anilly, это не парадокс. Просто есть некая часть вас, которую небезопасно предъявлять окружающим (стыдно, страшно и т.п.).
    Но в этой части и заключена проблема, которая не будучи обнародованной не может быть решена.
    Поэтому и отношения получаются такими "рамочными", для того, чтобы уберечь эту самую часть.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 18:47#9
    Можно ещё попробовать поговорить о тех людях ,которые нужны Вам, которых Вы любите. Кто эти люди?
    Ещё можно попробовать поговорить о Ваших акварелях. Что Вы рисуете, какие сюжеты Вам интересны?
    Кого люблю?) Люблю бывшего мужа, которого больше не хочу мучать и поэтому стараюсь забыть о нем. Люблю подругу, которую тоже не хочу расстраивать, и все время говорю, что у меня все хорошо...
    Пожалуй все. Больше никого не люблю.

Рисую... Сначала рисую, потом читаю что нарисовала. Вчера нарисовала стакан, с остатками воды в нем. Остальная вода разлита, и рядом чайный пакетик. Нарисовала зонтик, брошеный в луже под дождем. Красивое отражение у него в воде было...
    В общем рисую всякую ерунду, которую прочитать не сложно. Что на уме то и на бумаге, только в виде предметов.

Под лежачий камень...а Вы сами не пробовали дружбу создавать...если вы ее создаете, то у Вас всегда будут друзья...причем их может быть очень много

А как ее создавать? Мы любим позитивных людей, тянемся к тем, кому хорошо и весело. А если мне грустно? Я скорее вгоню в тоску и оттолкну от себя всех, чем приобрету друзей...

Т.е. получается замкнутый круг: чтобы стать друзьями надо раскрыться, а чтобы раскрыться Вам нужно, чтобы человек был близким, проверенным другом
    Вам какой видится выход из этой ситуации?
    Думаю надо все-тки попробовать сказать тем, кто у меня есть, что мне тяжело... Пусть 90 % самоликвидируются от моего нытья... но хоть кто-то ведь останется? Или нет... не знаю

Автор, замучили уже!
    Вот пожалуйста) яркий пример отношения к человеку который запутался)
    Уна, прости. Я просто пытаюсь починить свой мозг, а не сломать его кому-то. Уж как умею... но я действительно стараюсь.

Но в этой части и заключена проблема, которая не будучи обнародованной не может быть решена.
    Основной своей проблемой я считаю потребительское отношение к людям. Даже в общении с самым близким человеком я все равно просчитываю ходы, извлекаю для себя плюсы. Было бы это неосознано, я бы это не скрывала. Но на самом деле в любом, даже идиотском разговоре у меня всегда есть цель (иначе я бы просто не говорила). И если ее озвучить (как я предполагаю), она будет звучать слишком цинично, и отобьет у любого человека желание со мной общаться. Все мое общение - это чистой воды манипуляция. Четкая и осознанная. Я не умею "просто так" болтать, что-то делать. Мне все нужно зачем-то... И я всегда осознаю что мне и от кого надо.
    Для кого-то это может показаться ерундой - все мы так живем вроде бы... Но мне кажется я - это крайность такой жизни.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 08:17#10
    Автор, замучили уже!
    Вот пожалуйста) яркий пример отношения к человеку который запутался)
    Уна, прости. Я просто пытаюсь починить свой мозг, а не сломать его кому-то. Уж как умею... но я действительно стараюсь.
    Ты правильно поняла, это именно яркий пример.
    Но - заметь - я не ухожу. Я с тобой остаюсь. ;) Не самоликвидируюсь и не отталкиваюсь.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 15:29#11
    Но - заметь - я не ухожу. Я с тобой остаюсь. ;)
    Anilly. И после смерти Вам не обрести покой.... :))
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер