psyhologies.ru
тесты

зависимость от общественного мнения

29 ноября 2007, в 11:59
Пользователь
получается по жизни так, что все что я делаю, что что случается, я как бы пытаюсь всем показать, получить оценку.
более того, если такая гадость, что мне нужно чтоб все было наилучшим образом. если праздник, то необыкновенный в лучшей компании, если парень, то такой чтоб все подружки завидовали, есть одежда, то тоже просто потрясающая.
я понимаю что это неправильно, что люди вокруг меняются, а я остаюсь и подстроиться, всем угодить нельзя, но ловлю себя периодически на этом и очень злюсь.
получается что я не умею быть собой. я ищу то, что понравится всем - маме, подружкам, друзьям, преподователям, парню. все время ищу этих оценок. бред в общем...

может у кого-то такое было и кто-то подскажет как можно было бы с этим бороться?
12 ответов2602 просмотра

• Пользователь
    29 ноября 2007, в 20:57#1
    15 просмотров и не одного отзыва...
    или глупая тема или такого не у кого не было...
    эххх...
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 09:01#2
    эххх...
    Lesyoniok такое ощущение что тема была подобная..я поищу и отпишусь..

У меня по крайней мере какая то сходная проблема была с тем о чем пишешь ты...
    Но вот теперь (я кстати твой вопрос несколько раз перечитывала) даже и не знаю что сказать...
    Скорее всего это вопрос к самооценке.. Насколько важно мнение твое и мнение окружающих. Что важнее для тебя и почему?
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 09:08#3
    эххх...
    Вот вы и здесь даже требуете себе немедленной оценки :)) :)) Фигня, что у людей куча своих дел, кроме как вас оценивать? :)) Какая-то фраза была в афоризмах, навроде: "Не заботься о том, какое впечатление ты производишь на других, они все слишком заняты тем, какое они сами производят впечатление". Здорово отрезвляет, по-моему. ;)
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 09:09#4
    А Вы попробуйте сама себя оценить, объективно. А потом понять, что не важно, как Вас оценивают, а важно, как относятся.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 20:19#5
    Вот вы и здесь даже требуете себе немедленной оценки :)) :)) Фигня, что у людей куча своих дел, кроме как вас оценивать? :)) Какая-то фраза была в афоризмах, навроде: "Не заботься о том, какое впечатление ты производишь на других, они все слишком заняты тем, какое они сами производят впечатление". Здорово отрезвляет, по-моему. ;)
    отличная фраза! Вы полностью правы!

а о самооценке, так она у меня в глубине души занижена - в детстве я считала себя ужасно некрасивой, кроме того у нас не было почти денег - родилась младшая сестра, родители крутились изо всех сил, в общем одевалась я очень просто, сумочка у меня была всегда одна который год (до сих пор помню как я страшно хотела новую...). и вроде родители как-то пытались это поднять, но от социума не убежишь. я полненькая, в детстве меня дразнили - хотя щас смотрю фотки ,я немногим была полнее других детей.
  • Пользователь
    02 декабря 2007, в 19:28#6
    Re: зависимость от общественного мнения
    получается по жизни так, что все что я делаю, что что случается, я как бы пытаюсь всем показать, получить оценку.
    более того, если такая гадость, что мне нужно чтоб все было наилучшим образом. если праздник, то необыкновенный в лучшей компании, если парень, то такой чтоб все подружки завидовали, есть одежда, то тоже просто потрясающая.
    я понимаю что это неправильно, что люди вокруг меняются, а я остаюсь и подстроиться, всем угодить нельзя, но ловлю себя периодически на этом и очень злюсь.
    получается что я не умею быть собой. я ищу то, что понравится всем - маме, подружкам, друзьям, преподователям, парню. все время ищу этих оценок. бред в общем...

может у кого-то такое было и кто-то подскажет как можно было бы с этим бороться?
    Lesyonok, а кроме того, что " Вы понимаете, что это неправильно" Вам данная ситуация какие-то неудобства доставляет? Кто Вам сказал, что это плохо стремиться к "потрясающей одежде", "лучшему парню", "необыкновенному празднику"? Другое дело, если у Вас непреодолимые трудности с достижением всего вышеперечисленного, безрезультатное битье головой об стену приводит к серьезным мозговым травмам.
    Стремление показать себя с лучшей стороны, получить хорошую/отличную оценку, это нормально. Все мы стремимся к одобрению окружающими. Осознанно или неосознанно. Опять же пока страх "неудовлетворительной" оценки не становится доминантой. Вам часто ставят два?
    У Вас есть стимул, быть лучшей, это не так уж и плохо. Во всяком случае, в жизни это довольно выгодная "проблема" для ее носителя.
  • Пользователь
    02 декабря 2007, в 22:10#7
    Птах
    ну проблема тут есть в том что то что будет хорошо "показательно" не всегда хорошо для меня.
    так например у меня был парень от котого были без ума все мои подруги. но мне с ним было безумно тяжело и плохо. а когда я его бросила (усилием воли) все они на меня накинулись - "ах, какой был мужчина!"
    сейчас я встречаюсь с парнем, о котором они могут сказать только "ну он хороший". хотя я выбрала его для себя и мне с ним лучше, но иногда вспоминаются "минуты славы" :)
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 10:39#8
    Лесёнок, а этот "ну хороший" - и есть тот самый ворчун, вечно всем недовольный?

А насчёт вашего "не быть собой" - я по-другому думаю.
    Я вообще не верю в выражения а-ля "не быть собой". Что за мистика, что за переселение духов? Даже если вы стараетесь делать только то, что будет одобрено другим людям (или вы воображаете, что это будет одобрено), а не то, что надо вам - это всё равно делаете вы. И никем, кроме себя, вы быть не можете. Это дети малые, когда боятся наказания, выдают такую наивную отмазку: "Да, это сделала Леночка, но не я, а другая Леночка, плохая..." Если Леночка так и не вырастет, то и во вполне серьёзном возрасте она будет продолжать верить в существование "другой плохой Леночки", на которую нет никакой управы, продолжать "быть не собой", "быть не в себе", быть жертвой обстоятельств и злых манипуляторов и говорить при этом не "я делаю", а "так получается"...

С Птахом соглашусь в том, что в общем-то, стремление получить одобрение - вполне естественно, это ж приятно, когда тебя хвалят, одобряют, восхищаются. В том, чтобы получать удовольствие от этого, нет ничего зазорного. Даже если вы превращаете одобрение в самоцель, в ущерб чему-то другому, для вас важному - простите, но это ваш выбор, и никто не праве вас за него осуждать. Тем более, как я вижу, вы всё же в состоянии пойти наперекор, например, мнению подруг - вы же перестали встречаться с человеком, который вам не подходил, несмотря на их мнение о нём. В этом случае вы - отстояли своё, значит, вы это можете.
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 10:50#9
    ну это же почти единственный его недостаток :) (пока что по крайней мере)
    и то я сним пытаюсь бороться
    зато в отличие от остальных онн не требуте от меня сделать реферат, запасти его покупками, переписать ему конспект похожим на его почерком. не хамит ни мне ни моим родителям. как оказалось в наше время это уже великое достижение для мужчины!
    ну а ворчит - все мы неидеальны ))

может и так. хотя на кого-то другого я не спихиваю. действительно делаю я. просто потом часто об этом жалею. в этом наверно и суть дела. надо не жалеть, а учиться постоять за свои действия и нести ответственность. вроде учусь.

спасибо всем большое. я буду стараться
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 11:01#10
    И ещё момент - ваш возраст.
    Вам 19. Не так давно вы были подростком, а для подростка мнение группы, мнение его компании - имеет определяющее значение, также как раньше, в бытность ребёнком, такое же значение имело мнение родителей. Теперь в вашей жизни это меняется. Вы учитесь - именно сейчас - опираться на себя, слушать себя, поддерживать, отстаивать сама себя.
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 19:28#11
    У меня схожая проблема. Стремление к абсолюту. :) Но в этом ли радость жизни? Вы никогда не задумывались, что люди реализованные не особо пекутся о том, чтобы выглядеть исключительно на все 100%, не особо заморачиваются о внешней мишуре? Постоянное думание о том, а как я выгляжу в этой позе, а как на меня посмотрели и что подумали доставляет элементарное неудобство. По себе знаю. :) Как то я месяц пробыла в другом городе, где меня мало кто знает, взяла и "забила" на свои обычные заморачивания по поводу и без повода, и когда вернулась домой, то меня муж родной не узнал. Думаю, что проснулась какая то внутренняя свобода, это так приятно, если честно. Я вот вчера, кстати, смотрела на себя в заркало, когда смыла макияж, и подумала провести такой эксперимент: в следующий раз отправиться в ночной клуб без косметики. Я - не урод. И все же для меня это отчаянный шаг. :) Но может послужить своеобразным тренингом. Кстати, мне очень нравится фраза "Я у себя одна". Мнений и оценок может быть много, главное, не потерять себя в эхе чужих голосов.
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 20:18#12
    главное, не потерять себя в эхе чужих голосов.
    наверно поэтому я и пытаюсь бороться
    мне кажется, это какая-то внутренняя слабость - не уметь противостоять тому что все вокруг от тебя хотят. легче соглашаться всем, чем отстаивать свои интересы.
    но важно отличать зерна от плевел - есть полезные советы искренне желающих помочь и оценки окружающих, которых мало заботит насколько вам комфортно.
    может со временем это понимание и приходит :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер