psyhologies.ru
тесты

способен ли человек радикально меняться?

20 ноября 2007, в 13:36
Пользователь
не нашла вроде бы такой темы...

меня вот что волнует - могут ли люди взять и вкорень измениться в хорошую сторону? насколько это реально?
есть такие проблемы как злоупотребление спиртным (я не говорю алкоголизм, а некая промежуточная стадия), легкие наркотики. может ли человек "наиграться" и бросить? или осознать что это зло? фразы типа "я уже неделю не пью ничего" это нормально?

еще что меня волнует, так это такие люди как бабники. я лично видела/общалась с некоторыми парнями которые по сути используют женщин, и они при этом вообще не уважают людей вокруг. а при этом количество "жертв" растет и растет. даже в таком юном возрасте (18-25 лет) они красиво окружают себя гаремом кождая из которых приносит им опрежеленную пользу. как удачно заметила одна моя знакомая - если на пути женщина, они как скунсы - выливают в воздух порцию своего газа и все решаетса само собой.
21 ответ3565 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2007, в 13:40#1
    Интересный вопрос...
    Но у меня нет однозначного ответа.
    Мне кажется что наверное скорее всего не могут. Но ведь наверное бывают какие то исключения.
    Хотя наверное лучше особенно не обольщаться.
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 13:50#2
    На каждого скунса всегда надётся та или те, которые будет вдыхать "газ".
    Есть периоды через которые проходит человек, некоторые наигрываются и успокаиваются, у других мании могут приниимать другии, менее разрушительные формы.
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 13:56#3
    Мой ответ - способен меняться ( с радикально я подумаю). Но только для этого должны быть какие-то посылы в виде опредленной ситуации. И в человеке который может менятся - должно быть свойсво одно - он должен уметь мыслить самостоятельно.
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 13:57#4
    Ах да и еще жадным должен быть до причин! То есть задаваться проблемными вопросами, такими как: ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, ОТЧЕГО. И пытаться найти ответ.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 01:48#5
    Бывают ситуации, которые меняют человека. Причем, одна и та же ситуация может разных людей изменить по- разному.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 09:10#6
    Измениться человек может под влиянием определённого стимула. Стимулом может выступить некая нетипичная ситуация: нетипичная реакция на его поведение со стороны других людей, опасность для жизни, резкое изменение социального статуса и т.п.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 09:22#7
    Чёт я не поняла, радикально поменяться - это бросить выпивку и баб?
    Неее, ну я так не играю...
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 09:34#8
    Re: способен ли человек радикально меняться?
    могут ли люди взять и вкорень измениться в хорошую сторону?
    Могут. Если захотят...
    Только "хорошая сторона" для всех разная. :|
    А вот в "нужную" (Вам) сторону люди меняются крайне редко. Мне так кажется...
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 09:54#9
    Я видел как люди избавлялись от вредных привычек. Бывает и такое....
    Но ни разу не видел, чтоб человек никогда и никого не уважавший вдруг проникался к кому-то уважением.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 10:03#10
    Я видел как люди избавлялись от вредных привычек. Бывает и такое....
    Но ни разу не видел, чтоб человек никогда и никого не уважавший вдруг проникался к кому-то уважением.
    А если его отметелить?
  • Пользователь
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 11:30#12
    Может даже чем сильнее отметелить тем сильнее будет уважать..
    Отличный вывод для психологического форума..Мдяя

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер