psyhologies.ru
тесты

Боязнь хорошего отношения

13 ноября 2007, в 12:41
Пользователь
Да, и такое бывает.Если даже при мималетной встречу в разговоре я вижу, что ко мне хорошо относятся, это катастрофа, лучше бы меня ненавидели, тогда я бы уверенно шла своей дорогой, но одно хорошее слово собеседника и все, я теряюсь, и не могу дальше добиваться того, что мне нужно. А еще бывает, что начинаешь сторониться этого человека, почему так? Пока писала кажется нашла ответ. Наверно для меня цель ,это добиться хорошего отношения, мне кажется, что вокруг все злые и ненавидят друг друга, а когда я этого добиваюсь надо ведь идти дальше , а я не хочу, легче спрятаться и снова долбиться головой о ту же стену, смешно, не правда ли?
А с вами такое бывает. Или я одна такая? Подскажите как вы с этим справляетесь и что делать??
63 ответа8011 просмотров

• Пользователь
    13 ноября 2007, в 12:48#1
    Про себя могу сказать.
    Часто жду плохого к себе отношения.
    И это не потому что я плохая.
    И не потому что все люди злые.
    Просто вот такая привычка с детства.
    Наверное, дурного отношения ждать безопаснее. Хочешь мира - готовься к войне, как говориться.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 12:54#2
    Вы чтоли верите что вы не достойны хорошего отношения? :(
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:05#3
    А вот это ещё одна большая обманка.
    Такая ли уж она прямая, эта связь между моей "достойностью" и тем, как относятся ко мне окружающие?
    Думаю, нет.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:20#4
    Если же о страхе говорить, то мой страх вот в чём: сейчас этот человек хорошо ко мне отнёсся, а потом он разочаруется, изменит своё мнение обо мне и будет относится хуже. "Если ты меня любишь, я убегу от тебя, чтобы мне потом не было больно от того, что ты меня разлюбил..."
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:22#5
    Снежинка, какая тема глубокая, спасибо вам (надеюсь, для вас мои слова не катастрофа ;) )
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:33#6
    Если же о страхе говорить, то мой страх вот в чём: сейчас этот человек хорошо ко мне отнёсся, а потом он разочаруется, изменит своё мнение обо мне и будет относится хуже. "Если ты меня любишь, я убегу от тебя, чтобы мне потом не было больно от того, что ты меня разлюбил..."
    А этот страх... он подсознательный или он на чем то основан?
    То есть с чего бы человек в тебе разочаровался?
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:43#7
    А этот страх... он подсознательный или он на чем то основан?
    То есть с чего бы человек в тебе разочаровался?
    А фиг его знает! :))
    Таракашка моя такая.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:51#8
    Вообще же это естественный процесс такой: сначала эйфория (какой замечательный человек!), затем разочарование (не такой уж он и замечательный, и вообще...) и, если отношения не рассыпались на втором этапе - уже более реалистичные взаимоотношения.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 14:11#9
    я...опасаюсь, нравится тетенькам, а дяденькам не опасаюсь... :|
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 14:43#10
    А чё так?
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 14:48#11
    А чё так?
    Нууу, я всегда, с яслей очень хорошо и...надежно, общалась с мальчиками, девочки часто испытывали ко мне антипатию...поэтому к антипатии со стороны женщин я готова, а симпатии, не очень доверяю
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 15:47#12
    Вообще же это естественный процесс такой: сначала эйфория (какой замечательный человек!), затем разочарование (не такой уж он и замечательный, и вообще...) и, если отношения не рассыпались на втором этапе - уже более реалистичные взаимоотношения.
    Ну Уна.. пожалуй соглашусь....так оно и бывает чаще всего.
    Но я честно говоря об этом не думала... вернее я под другим углом..мне бы наоборот всем нравицца хотелось...мне так комфортнее казалось быть.
    То есть у меня наверное тараканы с твоими какие то дальние родственники.. не очень они похожи друг на друга.. :))
    Ты боишься все таки сама разочароваться в других или боишься других разочаровать.. или и то и другое?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер