psyhologies.ru
тесты

Почему люди обижают? и что с этим делать?

08 ноября 2007, в 05:44
Пользователь
Почему люди не задумываются никогда над тем, что лучше промолчать, чем обидеть. А некоторые "это" стараются сделать побольнее...

что ими руководит, когда они начинают нас обижать?
кто-нибудь задумывался, а может кто-то может просто объяснить, почему каждый пытается ударить побольнее.

я понимаю, что чаще нами руководят негативные эмоции, но неужели нет ничего что могло бы их сдержать? Как научится их контролировать?
64 ответа15881 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 ноября 2007, в 08:33#1
    Re: Почему люди обижают? и что с этим делать?
    Почему люди не задумываются никогда над тем, что лучше промолчать, чем обидеть. А некоторые "это" стараются сделать побольнее...
    Фанни, я так понимаю что эа тема продолжает вашу же предыдущую.
    Вообще вопрос "Почему люди...(ведут себя так-то и так-то)" - штука редко когда эффективная. Вот будете вы знать, почему люди обижают друг друга, и что? Что дальше будете делать с этим знанием?
    что ими руководит, когда они начинают нас обижать?...
    я понимаю, что чаще нами руководят негативные эмоции...
    Ну вот вы сами и ответили.
    кто-нибудь задумывался, а может кто-то может просто объяснить, почему каждый пытается ударить побольнее.
    Если "каждый пытается ударить побольнее", это уже драка получается. Можно выяснить причину драки и мотивы каждого драчуна (чревато, правда, тем, что сам ни за что ни про что по чавке получишь :)) ) - опять же, что это вам даст? Тем более, что результат исследования, скорее всего, будет банален, как в том анекдоте: "Почему ваш ребёнок орёт? Что он хочет?" - "Он хочет орать!".
    я понимаю, что чаще нами руководят негативные эмоции, но неужели нет ничего что могло бы их сдержать? Как научится их контролировать?
    Фанни, когда найдёте способ сдерживать и контролировать то, что руководит вами - дайте знать. Очень любопытно. ;)
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 09:36#2
    Фанни, я так понимаю что эа тема продолжает вашу же предыдущую.
    Вообще вопрос "Почему люди...(ведут себя так-то и так-то)" - штука редко когда эффективная. Вот будете вы
    скорее, наверное, пытаюсь найти ответ, и сама не знаю на что.
    спасибо Уна, не знаю, как себя заставить относится к этому по-другому, я же человек, а не робот.

знать, почему люди обижают друг друга, и что? Что дальше будете делать с этим знанием?
    может мне легче станет.
    не знаю...
    жизнь похожа уже на сумбур.
    посоветуйте что-нибудь, научится к этому относится иначе, может литературу какую, а то чего-то у самой не выходит.

я бы с радостью оборвала все, что связано с этим негативным моментом, но не могу. Потому что у меня есть друзья, которые меня спрашивают, что со мной происходит...
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 10:06#3
    спасибо Уна, не знаю, как себя заставить относится к этому по-другому, я же человек, а не робот.
    "Заставлять себя", по-моему, вообще дело стрёмное и безнадёжное. Другие по лбу настучали, мало, давайте ещё сами себя сами себя изнасилуем.
    знать, почему люди обижают друг друга, и что? Что дальше будете делать с этим знанием?
    может мне легче станет.
    не знаю...
    И я не знаю. Если вы будете знать, почему я вас стукнула, у вас синяк от этого уменьшится?
    жизнь похожа уже на сумбур.
    ТО есть, случилось то, чего "не должно" было случиться? Вы помогали, рассчитывая на доброе отношение, а вышло совсем наоборот? Сумбур поэтому?
    скорее, наверное, пытаюсь найти ответ, и сама не знаю на что.
    Ничего себе задачка. :))
    посоветуйте что-нибудь, научится к этому относится иначе, может литературу какую, а то чего-то у самой не выходит.
    Литература - это хорошо, только ни в одной умной книжке про вас не написано. Из такой довольно лёгкой, но симпатишной литературы я бы назвала Литвака "Психологическое айкидо" и Эрика Берна "Игры, в которые играют люди", "Вы сказали "Здравствуйте". Что дальше?"
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 10:16#4
    Спасибо Уна за советы.

Но речь была не о физических обидах, я о синяке, а о психологическом давление...

ТО есть, случилось то, чего "не должно" было случиться? Вы помогали, рассчитывая на доброе отношение, а вышло совсем наоборот? Сумбур поэтому?
    мне наверное думать надо меньше, а то я вечно пытаюсь анализировать, - плохо это.

ладно если это произошло раз - разошлись и забыли, но это превратилось в навязчивую идею у некоторых :(

то ли люди такие, любят обижать, то ли я не в состояние понять их?

Лучше вообще об этом не думать :idea:
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 10:19#5
    Литература - это хорошо, только ни в одной умной книжке про вас не написано. Из такой довольно лёгкой, но симпатишной литературы я бы назвала Литвака "Психологическое айкидо" и Эрика Берна "Игры, в которые играют люди", "Вы сказали "Здравствуйте". Что дальше?"
    а сайтик не подскажите, где можно это скачать ;), люблю подобную литературу

Заранее, Спасибо!!!!!!!!!!! :)
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:05#6
    http://www.koob.ru/litvak#
    Ну вот тут попробуйте.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:08#7
    ладно если это произошло раз - разошлись и забыли, но это превратилось в навязчивую идею у некоторых :(
    Ну если у "некоторых" есть навязчивые идеи, то это уже их проблемы...
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:17#8
    Почитал. Улыбнуло.:D FunnyEll, главное в такой ситуации не считать себя жертвой.В любом случае реакция людей на нас, при ближайшем знакомстве,это наша реакция на них в отражении.
    Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.
    Так сказать. ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:31#9
    Почитал. Улыбнуло.:D FunnyEll, главное в такой ситуации не считать себя жертвой.В любом случае реакция людей на нас, при ближайшем знакомстве,это наша реакция на них в отражении.
    Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.
    Так сказать. ;)
    Птах, согласна с вами, как бы себя не вели виртуальные собеседники, у нас есть выбор, как к этому относиться.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:54#10
    Может, я неправа...Мне кажется, что большинство агрессивно настроенных людей, которые так и лезут с замечаниями, колкостями и т.п. - очень неуверенные в себе люди ! За счет обид, которые они наносят окружающим, они как-то самоутверждаются, наверно.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 12:13#11
    Может, я неправа...Мне кажется, что большинство агрессивно настроенных людей, которые так и лезут с замечаниями, колкостями и т.п. - очень неуверенные в себе люди ! За счет обид, которые они наносят окружающим, они как-то самоутверждаются, наверно.
    Казимира, в большинстве случаев так и бывает, я думаю. А ещё я люблю библейскую цитату "Добрый человек из доброго сердца вынесет доброе, злой человек из злого сердца вынесет злое" - несмотря на кромешную тавтологию, она очень умная.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 12:31#12
    Спасибо Всем, что бы я без вас делала...
    :D :D :D :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер