Немотивированный отказ от общения

26 октября 2007, в 00:23
Пользователь
Были ли у вас в жизни ситуации, когда вы без достаточно уважительных причин прекращали общение с людьми, которые на тот момент были вашими друзьями? Прекращали до уровня не-могу-разговаривать-совсем?
Со мной это случалось несколько раз. Не понимаю причин. Желание привлечь внимание? Простая манипуляция? Непонятен мой выигрыш.
Естественно, при этом другой человек не понимает, что происходит. Приходится лепетать что-то из серии "проблема не в тебе, а во мне, бла-бла-бла". В дальнейшем, в принципе, отношения восстанавливаются через достаточно большой промежуток времени.
Сейчас это "бросание" произошло снова. А человеку, которого я бросаю, тяжело и одиноко (в данный момент жизни). Но общаться я с ней не могу. Совсем.
Очень бы хотелось знать, что вы об этом думаете.
19 ответов12701 просмотр

• Пользователь
    30 октября 2007, в 23:54#13
    Мне тоже как-то стало легче, что не одна я "бросанием" занимаюсь. Только видно для кого-то эти ситуации не являются болезненными, а для Вас, так же как и для меня "бросания" создают чувство вины. И вот это нужно как-то проработать.
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 10:36#14
    А я придерживаюсь такого мнения что общаться нужно тогда когда внутренне этого хочется. Если не хочется но НАДО - то это какое то насилие а не общение.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 06:36#15
    Силки, полностью согласна, что общаться нужно когда хочется, но все же сам стиль прерывания общения стоит строить с учетом второй "бросаемой" стороны, делать это тонко деликатно.
    Да..Деликатность и чувство такта это обязательное условие. Это зависит от каждого человека и каждой конкретной ситуации.
    Но я полностью согласна с вами что нужно делать это очень деликатно настолько насколько это вообще возможно.
    Ну и я кстати не имела ввиду ситуации когда прервать отношения - будет равносильно тому что бы оставить человека наедине с его бедой.
    Я прерываю чаще всего отношения (делаю паузу в общении) именно тогда когда мне самой очень и очень плохо. Я как будто бы не имею достаточно сил чтобы просто даже спросить "как дела чего нового" и вот в таком состоянии предпочитаю "переболеть" в одиночестве. Как будто бы считаю что нет у меня такого права "делиться" своей апатией или хандрой.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 15:46#16
    Я обычно говорю: "Дай по тебе соскучиться" На меня, правда, близкие не обижаются. Либо не важно мое общение, либо принимают меня с недостатками.
    У нас даже дома подкалывают. На вопрос Где мама? кто- нибудь отвечает:"Ушла, но обещала вернуться."
    Но это чаще всего происходит, когда хочется побыть одной, прислушаться к себе. А когда устаю от общения с конкретным человеком, говорю, что подошла к той фазе, когда вижу недостатки и не замечаю достоинств, давай отдохнем друг от друга. Может и обижаются, но обиды не высказывают.
    А когда есть желание оборвать отношения окончательно, то это как-то плавно проходит. Мне становится неинтересно, я становлюсь скучной, отстраненной ... и со мной становится неинтересно. И разошлись как в море корабли. По крайней мере, обиды озвучены не были, а что там на самом деле чувствовали, я не телепат.
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 21:52#17
    Я отказалась от общения со своей лучшей подругой, не обьясняя ей причины! Посто в один прекрасный момент поняла, что мы стали совсем разные и что это общение нужно в большей степени мне а не ей! А мне хочется чтобы не только мне был нужен человек, но и я ему!
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 09:02#18
    Я отказалась от общения со своей лучшей подругой, не обьясняя ей причины! Посто в один прекрасный момент поняла, что мы стали совсем разные и что это общение нужно в большей степени мне а не ей! А мне хочется чтобы не только мне был нужен человек, но и я ему!
    Это вам подруга сказала, что вы ей не нужны, или вы за неё решили?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 09:41#19
    Решила конечно же это я сама, но всё было понятно из ее поведения ко мне!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер